4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Случаи, когда змеи заползали в жилые дома

Котоffей
post Jul 18 2019, 06:53 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 918
Из: увер



Цитата(car-ter @ Jul 17 2019, 21:19)
Новостная лента дышит на ладан.
Скоро начнём читать про тараканов на кухне...
*

Лучше так, чем про убийства, изнасилования и прочную мерзость...
Profile CardPM
  -1/+10  
sdivad
post Jul 18 2019, 07:57 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 482



Примерно представляю, что скажет оператор 112.

--------------------
True story, Bro!
Profile CardPM
  0/0  
alex76i
post Jul 18 2019, 08:23 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 727



"Спасатели змею отловили и выпустили в лес. Предположительно это была гадюка."

Как это предположительно? У нас тут леса Амазонки что ли? Три змеи и отличить прям никак...
Profile CardPM
  0/+6  
Natalochka
post Jul 18 2019, 08:56 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 27 607



Змеи очень чувствительны к вибрации земли. Поэтому, когда кажется, что змея слышит, как вы подходите, то это означает, что она просто ощущает вибрацию земли у вас под ногами. Хотя у змеи отсутствует слух, зато очень хорошо развиты другие чувства.
Большинство змей очень хорошо видят. Змеиные глаза всегда открыты, потому что у змеи нет подвижных век. Змея замечает свою жертву больше по движению, чем по форме или цвету. Змеи очень хорошо различают запахи. По запаху они отличают животных, врагов и т. д.
Змеи могут определять жертву по температуре тела, если она немного выше или ниже, чем окружающая обстановка.
Это чувство теплоты дает змеям возможность определить и напасть на жертву в темноте, даже не видя ее!
Гадюки тяготеют к влажным местам - болотам, берегам ручьев и рек, сырым низинам, мшистым кочкам и просто густым тенистым зарослям, в том числе травяным. Убежище гадюки обычно устраивают в трухлявых пнях, под упавшими деревьями, в небольших защищенных углублениях в земле и других подобных местах. В теплую погоду змеи могут выползать на лесные тропинки и другие условно открытые места, чтобы погреться на солнце.

В период активности змей самое опасное место на любом дачном участке - компостная куча или яма: это достаточно укромное убежище, а за счет процессов разложения под слоем компоста всегда тепло. Именно поэтому гадюки нередко устраивают гнезда именно в компосте. В поисках зимовья змеи могут проникать в подвалы загородных домов и любые другие относительно теплые места, причем в случае дефицита убежищ в одном месте могут собраться до нескольких десятков гадюк.
Так что владелице данного частного дома не мешало бы проверить свой подвал и сарай, поленницу и прочие укромные места
Убивать гадюку при встрече с ней нежелательно: этот вид змей занесен в Красную книгу штраф за убитую змею составляет от 3 до 30 тысяч рублей. Как поступать в самом крайнем случае, если гадюки действительно не дают житья несмотря на принятые меры - решать вам.


Выходя в лес, надевайте резиновые сапоги (или любую другую высокую обувь) и плотные длинные брюки. Гадюки не умеют подпрыгивать; максимальная высота, до которой змея способна "дотянуться" - 15 см. Перемещаясь по лесу, особенно в высокой траве или зарослях кустарика, шумите громче: топайте, разговаривайте. Гадюка желает встречи с вами не больше, чем вы с ней, и, услышав шум вашего перемещения, уползет так быстро, что вы даже ее не заметите.

Помните: змеи не агрессивны и нападают только для самозащиты; чтобы спровоцировать укус гадюки, вы должны буквально наступить на нее.

Если вы собираете грибы или ягоды, возьмите с собой палку и ворошите ею траву, прежде чем нагибаться за добычей. Не садитесь в лесу на трухлявые пни и упавшие деревья, не переворачивайте лежащие на земле куски старой коры, не залезайте руками в дупла, старайтесь не наступать на кучи опада и обходить участки с буреломом. Увидев змею, не приближайтесь к ней, даже если вам кажется, что это всего лишь безобидный уж.

Сообщение отредактировал Natalochka - Jul 18 2019, 09:02
Profile CardPM
  0/+2  
AAlena
post Jul 18 2019, 09:22 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 914



В прошлом году на асфальтовой дорожке в Лакреевском парке встретили ужа. Рядом дети играли. Я понимаю, что уж безобиден, но что мешает и гадюке там оказаться, если ужи есть?

--------------------
Какое чудо - просто жить, дышать и ждать, что будет дальше, быть выше зла, обиды, фальши, прощать, влюбляться и дружить
Profile CardPM
  0/0  
Nyctea_Scandiaca
post Jul 18 2019, 11:49 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 492



Цитата(Natalochka @ Jul 18 2019, 08:56)
Убивать гадюку при встрече с ней нежелательно: этот вид змей занесен в Красную книгу штраф за убитую змею составляет от 3 до 30 тысяч рублей.
*

Давно пора внести изменения в Красную книгу, если они там ещё числятся.
Лет 30 назад встретить гадюку в краях у родителей было большой редкостью, да и то в глухомани. Паслось еще много скота. Колхозы тракторами выкашивали луга, а по балкам с косами лазили жители. Потом, к концу 90-х, колхозы развалились и вместо них косили для себя трактористы, стада были ещё большие. К середине двухтысячных скот практически перерезали, выпас прекратился. На лугу можно встретить разве что заезжих рыбаков на машине. Трава бурьяном стоит, дороги все заросли. А сколько раньше было свар за эти участки! Летом там, особенно в сенокос, было много народу. Кто сено заготавливает, кто рыбачит, кто пасет, кто из леса с ягодами едет, кто дрова везёт.
Как стала сокращаться хозяйственная деятельность, так увеличилось количество гадюк. Их сперва стали встречать на огородах на окраинных улицах - что было большой диковинкой - а потом уже и в центре. Прошлась лет 8 назад по берегу, а через каждые 2-3 метра хвост уползает. Или смородину вот ездила искать в дальний угол к лесу - все там засохло давно, трава густая выше колена, а из под ног эта радость в разные стороны на каждый шаг расползается. По саду тоже хожу очень осторожно - точно несколько штук живёт. И это та самая "редкая" гадюка Никольского. Плюс ещё из-за теплых зим многие стали выживать, а южные виды сдвигаться на север. Встречается уже Южнорусский тарантул.
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Jul 18 2019, 12:17 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(Nyctea_Scandiaca @ Jul 18 2019, 11:49)
Давно пора внести изменения в Красную книгу, если они там ещё числятся.
Лет 30 назад встретить гадюку в краях у родителей было большой редкостью, да и то в глухомани. Паслось еще много скота. Колхозы тракторами выкашивали луга, а по балкам с косами лазили жители. Потом, к концу 90-х, колхозы развалились и вместо них косили для себя трактористы, стада были ещё большие. К середине двухтысячных скот практически перерезали, выпас прекратился. На лугу можно встретить разве что заезжих рыбаков на машине. Трава бурьяном стоит, дороги все заросли. А сколько раньше было свар за эти участки! Летом там, особенно в сенокос, было много народу. Кто сено заготавливает, кто рыбачит, кто пасет, кто из леса с ягодами едет, кто дрова везёт.
Как стала сокращаться хозяйственная деятельность, так увеличилось количество гадюк. Их сперва стали встречать на огородах на окраинных улицах - что было большой диковинкой - а потом уже и в центре. Прошлась лет 8 назад по берегу, а через каждые 2-3 метра хвост уползает. Или смородину вот ездила искать в дальний угол к лесу - все там засохло давно, трава густая выше колена, а из под ног эта радость в разные стороны на каждый шаг расползается. По саду тоже хожу очень осторожно - точно несколько штук живёт. И это та самая "редкая" гадюка Никольского. Плюс ещё из-за теплых зим многие стали выживать, а южные виды сдвигаться на север. Встречается уже Южнорусский тарантул.
*
Ну так свято место пусто не бывает. Ушел человек,-пришли гадюки
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Jul 18 2019, 14:41 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Natalochka @ Jul 18 2019, 08:56)
Змеи очень чувствительны к вибрации земли. Поэтому, когда кажется, что змея слышит, как вы подходите, то это означает, что она просто ощущает вибрацию земли у вас под ногами. Хотя у змеи отсутствует слух, зато очень хорошо развиты другие чувства.
*

На днях шарахался в Заволжье, наткнулся на змею. Убежала. Взял палку, стал, передвигаясь, постукивать ею перед собой. Увидел на кочке ещё одну змею: она грелась на солнышке, свернувшись спиралькой. На моё появление не реагировала, причём я стукнул палкой по земле буквально за пол-секунды до того, как увидел её. Просто смотрела на меня, и всё. Пришлось аккуратненько её обойти. Так что не всегда убегают они, услышав человека...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+3  
vovka036
post Jul 18 2019, 15:55 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 15 936



Цитата(TopAZ @ Jul 17 2019, 16:56)
ко мне в квартиру через форточку щас залетела оса, о ужас!!!
что мне делать?
вызывать спасателей?
*

Просто сделай это и она улетит:
Присоединённое изображение

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jul 18 2019, 16:05 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(vnik @ Jul 18 2019, 14:41)
На днях шарахался в Заволжье, наткнулся на змею. Убежала. Взял палку, стал, передвигаясь, постукивать ею перед собой. Увидел на кочке ещё одну змею: она грелась на солнышке, свернувшись спиралькой. На моё появление не реагировала, причём я стукнул палкой по земле буквально за пол-секунды до того, как увидел её. Просто смотрела на меня, и всё. Пришлось аккуратненько её обойти. Так что не всегда убегают они, услышав человека...
*
Соглашусь. Мне пришлось из лейки змею поливать, чтобы она с места тронулась и уползла. Змея встретилась в теплице. Не давала спокойно поливать. Еще они реагируют на звук падающей воды-когда из ведра как плеснешь..сразу убегают. Бывают " тормознутые " змеи. С чем связано- не знаю. pardon.gif ..Действительно, лучше обойти такую.

Сообщение отредактировал Natalochka - Jul 18 2019, 16:11
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 18 2019, 19:12 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Natalochka @ Jul 18 2019, 16:05)
Еще они реагируют на звук падающей воды-когда из ведра как плеснешь..сразу убегают. Бывают " тормознутые " змеи. С чем связано- не знаю.  ..Действительно, лучше обойти такую.
*

Ну вот, теперь фляжку с собой таскать... sad.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  
Gator
post Jul 18 2019, 19:17 
Отправлено #42


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(alex76i @ Jul 18 2019, 08:23)
"Спасатели змею отловили и выпустили в лес. Предположительно это была гадюка."

Как это предположительно? У нас тут леса Амазонки что ли? Три змеи и отличить прям никак...
*

А ты спец по змеям? Сам ужа от гадюки отличишь?

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  -1/+1  
Gator
post Jul 18 2019, 19:18 
Отправлено #43


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(vnik @ Jul 18 2019, 19:12)
Ну вот, теперь фляжку с собой таскать... sad.gif
*

Нееее... Из фляжки нельзя продукт переводить biggrin.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Jul 18 2019, 19:20 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(vnik @ Jul 18 2019, 19:12)
Ну вот, теперь фляжку с собой таскать... sad.gif
*
зачем ? это мне в теплице поливать надо было, а змея все не уползала, мешала. Пришлось ее тоже полить для скорости.
А на природе, на открытом пространстве- лучше обойти. Если сама не уползает.
Хотя в 99, 9 % от человека убегает и уползает все живое, все дикие животные.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jul 18 2019, 19:21 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Gator @ Jul 18 2019, 19:18)
Нееее... Из фляжки нельзя продукт переводить 
*

Ну так-то ты прав... wink.gif Но я в лес только с обычной водой... А ту заветную лучше дома оставлю...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения