15 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

Нужно ли запретить детям пользоваться смартфонами в школе?

Нужно ли запретить детям пользоваться смартфонами в школе?
 
Да, запретить [ 316 ] ** [61,00%]
Нет, не запрещать [ 127 ] ** [24,52%]
Запретить только в младших классах [ 50 ] ** [9,65%]
Запретить только в старших классах [ 7 ] ** [1,35%]
Иное мнение [ 18 ] ** [3,47%]
Всего голосов: 518
Гости не могут голосовать 
Запретить только в младших классах (11): CTyDeHT, Dizza, Drive18, Leshy, Lessee, Taska, cOLEGa, romicsa, t_e_k, ylchichka, Включите музыку
Запретить только в старших классах (3): Hungry Hunter, foll1, ИРИНА20487
Иное мнение (3): efim, Антон&К, немукано
shupashkar-achi
post Jul 8 2019, 11:08 
Отправлено #121


Пользователь

Сообщений: 29
Из: Шупашкар



Вот это хорошая идея. Помимо отвлечения на телефоны, ещё и "мериться" ими может перестанут. good.gif
Profile CardPM
  0/+5  
Curly Gold
post Jul 8 2019, 11:29 
Отправлено #122


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Романт @ Jul 8 2019, 10:54)
а как же ютюб !!
*

в свободное от учебы/работы время, не?

Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jul 8 2019, 12:32 
Отправлено #123


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(efim @ Jul 8 2019, 10:43)
Знаю множество людей, вполне нормально работающих, знающих свое дело - из тех, кто 30+, в детстве излишне увлекавшихся, с точки зрения родителей, компьютерными играми
*

раньше не было мобильных "компьютеров"
играть приходилось дома, на компе
сейчас даже на площадке во дворе половина детей сидят скрючившись над экранами смартфонов. Глупо говорить о самодисциплине детей, если у нас более взрослые граждане повально зависимы от "интернета на ладони". Что в этом хорошего? каждый для себя делает выводы. Хотя судя по опросу, адекватных людей еще хватает, слава богу.
Profile CardPM
  0/+3  
Greblin
post Jul 8 2019, 13:15 
Отправлено #124


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(efim @ Jul 8 2019, 10:43)
Наша, родителей задача - прививать им иммунитет от подобных зависимостей.
*

Браво.
Мне нравится логика многих высказавшихся в дискуссии родителей: конечно, пусть нашим детям запретят! а сами мы этого сделать не сможем, да?

Я повторю свой вопрос: как этот запрет будет обеспечен?
Шмон на входе? да яжематери сами прибегут возмущаться по поводу обыска дитятки и на те же смартфоны снимать, как детей унижают. Тут за рамки на ЕГЭ-то воплей по самое не балуйся... Выдворение нарушителя с урока? низзя, школа несет ответственность за ребенка, и он должен находиться в классе, что бы он там не вытворял.

Вообще, имхо, следует вводить официальный недопуск к занятиям за нарушение правил поведения в школе. С уведомлением родителей, что с такого-то числа, на такой-то срок вашего ребенка не хотят видеть в школе. Но ведь кому-то такое наказание окажется слаще варенья, а совсем отчислить онижедетей у нас опять же низзя.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+6  
Curly Gold
post Jul 8 2019, 13:49 
Отправлено #125


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
а сами мы этого сделать не сможем, да?
*

тут видишь как получается
я-то могу это сделать для своего ребенка, и делаю

а в классе есть 3-4 ребенка, из-за которых начинается бардак во время урока
потому что они не слушают, мешают, отвлекают других, и присутствуя на уроке фактически не принимают участия в процессе обучения, а попробуй что скажи или отними - истерика. Каждый день увещевать? пробовали - не помогает. Разговор с родителями - тоже самое.

у меня нет видения, как это должно нормироваться, но как-то же должно, иначе пол-урока тратить на таких детей это жесть тоже.

Profile CardPM
  -2/+3  
Sergei_Yagudin
post Jul 8 2019, 13:50 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Вообще, имхо, следует вводить официальный недопуск к занятиям за нарушение правил поведения в школе. С уведомлением родителей, что с такого-то числа, на такой-то срок вашего ребенка не хотят видеть в школе.

good.gif браво
Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)

а совсем отчислить онижедетей у нас опять же низзя.
*

Не нужно отчислять, недопуск пока не исправится

Сообщение отредактировал Sergei_Yagudin - Jul 8 2019, 13:51
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Jul 8 2019, 15:00 
Отправлено #127


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sergei_Yagudin @ Jul 8 2019, 13:50)
Не нужно отчислять, недопуск пока не исправится
*

Тут ведь засада в чем: он не будет исправляться, он тупо будет пропускать занятия. А потом учителей будут дрючить за снижение успеваемости. А родители, вместо чудотворного ремня, будут подавать в суд за то, что ребенка лишают конституционного права на среднее образование.

Вот в этой ситуации, когда учитель - нечто среднее между бесправной прислугой и клерком, озабоченным "показателями", любой дополнительный запрет только покажет беспомощность системы.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+3  
Guest
post Jul 8 2019, 15:00 
Отправлено #128


Unregistered





Цитата(Curly Gold @ Jul 8 2019, 13:49)
тут видишь как получается
я-то могу это сделать для своего ребенка, и делаю

а в классе есть 3-4 ребенка, из-за которых начинается бардак во время урока
потому что они не слушают, мешают, отвлекают других, и присутствуя на уроке фактически не принимают участия в процессе обучения, а попробуй что скажи или отними - истерика. Каждый день увещевать? пробовали - не помогает. Разговор с родителями - тоже самое.

у меня нет видения, как это должно нормироваться, но как-то же должно, иначе пол-урока тратить на таких детей это жесть тоже.
*
Переводить в спец-класс, где вахтер будет за ними присматривать, благо от экрана они отрываются только в случае разрядки телефона? Ну ненужно им образование - зачем мучать педагогов и остальных учащихся?
  0/0  
Романт
post Jul 8 2019, 15:04 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 7 552



Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Вообще, имхо, следует вводить официальный недопуск к занятиям за нарушение правил поведения в школе. С уведомлением родителей, что с такого-то числа, на такой-то срок вашего ребенка не хотят видеть в школе. Но ведь кому-то такое наказание окажется слаще варенья, а совсем отчислить онижедетей у нас опять же низзя.
*

согласен. а вот на учет поставить как не благополучную семью можно . и финансовое состояние тут не причем . благополучие не только финансами меряется .
а телефоны изымать и и отдавать только родителям в июне.

Сообщение отредактировал Романт - Jul 8 2019, 15:06

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 8 2019, 15:11 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 17 698



У нас образование гарантированно Конституцией. Максимум, что грозит родителям за нарушение ребёнком, это административный штраф. Школы с этим даже связываться не будут, есть и по серьезнее нарушения чем смартфон, например регулярный пропуск занятий без уважительной причины.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Jul 8 2019, 15:25 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Браво.
Мне нравится логика многих высказавшихся в дискуссии родителей: конечно, пусть нашим детям запретят! а сами мы этого сделать не сможем, да?
*

Кто Вам сказал что не можем? Можем. Вы про педагогику сотрудничества слышали, про Шалву Амонашвили?
Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Я повторю свой вопрос: как этот запрет будет обеспечен?
*

Не знаю, как после 16, а до - дети не имеют права подписи на документах.
Законодательство меняется, родители могут в личном кабинете настроить часы работы связи, или вообще телефон вырубить - если того потребует закон. Можно вообще телефон отбирать - что тут трудного-то?
Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Шмон на входе? да яжематери сами прибегут возмущаться по поводу обыска дитятки и на те же смартфоны снимать, как детей унижают.
*

В некоторых семьях отцы - главы семьи, "наполеончики", как вы меня охарактеризовали лет 11 назад biggrin.gif, и замечания учителей воспринимаются очень хорошо. Насчет семей с главами яжматерями ничего сказать не могу, увы unknw.gif , надо такие семьи как-то в законе прописывать. rofl.gif, или как-то запретить или штрафовать яжматерей по определенный признакам проявления яжматеринства. При мне вот на Казанском вокзале две яжматери разодрались - жуткое зрелище. Крики, летающие коляски и бутылки с водой ph34r.gif ph34r.gif . Да, надо что-то предпринимать. smile3.gif
Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Тут за рамки на ЕГЭ-то воплей по самое не балуйся... Выдворение нарушителя с урока? низзя, школа несет ответственность за ребенка, и он должен находиться в классе, что бы он там не вытворял.
*

А вот так получается - приходит ребенок с уроков, где ему какая-то тетя-учительница в мозг вбивает, что он имеет права, что нельзя его наказывать. Ох как потом трудно нейтрализовать этот яд.
Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Вообще, имхо, следует вводить официальный недопуск к занятиям за нарушение правил поведения в школе. С уведомлением родителей, что с такого-то числа, на такой-то срок вашего ребенка не хотят видеть в школе.
*

Ну вообще родителей и предупредить на первый раз, на второй оштрафовать можно, при желании. Была б воля директора - и понимание со стороны родителей
Цитата(Greblin @ Jul 8 2019, 13:15)
Но ведь кому-то такое наказание окажется слаще варенья, а совсем отчислить онижедетей у нас опять же низзя.
*

Ну так мы с Вами сами не вышли на акции протеста против запрета отчисления blush2.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
efim
post Jul 8 2019, 15:27 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Романт @ Jul 8 2019, 15:04)
согласен. а вот  на учет поставить как не благополучную семью можно . и финансовое состояние тут не причем . благополучие не только финансами меряется .
а телефоны изымать и и отдавать только родителям в июне.
*

Придется менять гражданский кодекс. Без суда изымать можно только улики, насколько я помню.
Сложный вопрос, элементарно решается, не надо миллион законов менять, уже сейчас все есть.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jul 8 2019, 16:00 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 15 741



Даже не знаю, как реагировать на эту новость. Запретить и "не пущать" то оно, конечно, проще всего.

Может, ввести уже в ранг закона "Юности честное зерцало" Петра I ? С современными, естественно, правками, в том числе и по мобилам в школе ? Всё б пользы было больше. Да и скрепы к тому же, в том законе их будут тонны.

Ну, типа : (За образец взято отсюда)
"Еще же зело непристойно, когда кто смартфон или гаджет какой не по назначению во время урока в школе пользует ибо уподобляются отроки и отроковицы тому, кто перстом в носу чистит, особливо при других честных людях." biggrin.gif



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jul 8 2019, 16:23 
Отправлено #134


Unregistered





Цитата(efim @ Jul 8 2019, 15:25)
Ну вообще родителей и предупредить на первый раз, на второй оштрафовать можно, при желании. Была б воля директора - и понимание со стороны родителей
*
Два вопроса:
1. По какой статье будете штрафовать родителей?
2. По какой статье будет сидеть директор за такие своевольные штрафы?
  0/0  
Альгиз
post Jul 8 2019, 17:09 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 17 698



Как дело было. Председатель СФ Матвиенко сказала, что нужно, раз школа не может обеспечить сохранность телефонов (действительно школа за чужое имущество ответственность не несёт, ваше имущество, вы и следите, в случае кражи обращайтесь в полицию), запретить приносить телефоны в школу. Собрала рабочую группу, которая до 1 сентября подготовит поправки в законы. Омбудсмен Кузнецова возмутилась, сказала, что это перегиб и ее дети, как сдавали на входе в школу телефоны, так и продолжат их сдавать (читаем, как, ей всё равно на то, что школа их хранить не хочет, на время проведения уроков, без связи она своих детей не оставит).
Многие школы хотят кроме смартфонов, планшетов запретить "умные часы", из-за не законной прослушки, через функцию "радио няня", учителей, о которой сами дети даже не подозревают.

Запрет на смартфоны не может быть частичным, школа (лично директор) не возьмёт ответственность на себя за их сохранность, а все возможные запреты не будут работать без наказания за их нарушение, которое ещё докажи и испиши гору бумаг (признают, что ребёнок болен "игроманией" и вернут обратно в школу, будет игроман, но уже со справкой, инклюзия и интеграция).
Лучше разрешить смартфоны и не мучиться.

Сообщение отредактировал Альгиз - Jul 8 2019, 17:33
Profile CardPM
  0/0  

15 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения