Ответить Создать тему

Факты связи Ленина с чувашами

yii2_service
post Jul 3 2019, 09:34 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 26



В последнее время меня интересуют факты связи Ленина с чувашами. Например, я читал что Ленин помогал создавать Чувашский край. Ульянов старший помогал Яковлеву с созданием чувашских школ. А может он помогал ему и алфавит составлять? Наверняка Яковлев давал список чувашских букв для рассмотрения как своему начальнику? А?

Читал я недавно М. Прилежаева "В доме Ульяновых".

Цитаты:
"Ещё при жизни отца Иван Яковлевич Яковлев привел однажды к Володе молодого чуваша, учителя из чувашской школы - Охотникова .... Володя согласился заниматься с Охотниковым. Бесплатно... Когда Илья Николаевич умер, Володя особенно старательно стал заниматься с охотниковым. Как бы в память отца.... Отец ведь так заботливо хлопотал о чувашских школах, так много помогал"

После ареста Саши.
"Никто не хотел брать марию Александровну...Охотников побежал к земляку-чувашу. Упросил. Чуваш помнил Илью Николаевича, повез Марию Александровну в Сызрать"

"Почти все симбирские знакомые отвернулись от них. Избегали....Один Иван Яковлевич верный товарищ Ильи Николаевича, преданный друг, не оставлял семью Ульяновых. По-прежнему навещал дом. Сядет возле мамы, опершись на толстенную сучковатую палку, и молчит. Или обсуждает с мамой, как жить Ульяновым дальше. Где жить?"

" - Надо Володе поступать в университет, -делиласт мама с Иваном Яковлевичем...."


"Володин ученик Охотников не стал чужим. Учитаельница Вера Васильевна Кашкадамова не стала чужой. Напротив, в беде теснее сблизилась с мамой"


(((((Я решил что чуваши были земляками Ильи Николаевича, не меньше. Так много чужие не помогают. Так только родня делает. И корни Ленина нужно искать на родине Охотникова, Яковлева
Profile CardPM
  0/+1  
yii2_service
post Jul 3 2019, 10:22 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 26



Мари́я Па́вловна Прилежа́ева (1903 — 1989) — русская советская детская писательница. Автор книг о жизни и деятельности В. И. Ленина, М. И. Калинина. Произведения писательницы переведены на многие языки мира и изучались школьниками не только СССР, но и других социалистических стран.
Мария Прилежаева родилась 9 (22 июня) 1903 года в Ярославле,
К чувашам отношения не имеет.

В сети есть книги ее.
Profile CardPM
  0/0  
yii2_service
post Jul 5 2019, 08:48 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 26



Судя по тому как эта книга была сильно распространена в СССР и как относились к национальностям в СССР, то можно предположить, что была запущена следующая нехорошая схема:
Звезды в небе. На небе может быть только одно Солнце. Никогда не загораживай солнечный свет и не соперничай с сиянием светила; лучше поблекнуть, уйти с небосклона и найти способ увеличить яркость свечения вышестоящего.

Кстати на украине прекрасно отдают себе отчет откуда Ленин. Один из блоггеров укр-ны сказал что он где-то от черемиссов... Это надо понимать, что люди в СНГ это все понимают, но сами чуваши не все. И в среде воинствующего национализма это может быть фатально это непонимание и непонятно за что тебя не любят

В том смысле что если окажешься рядом с украинскими, латышскими, прочими националистами и скажешь что ты не русский, а где-то с повольжья, то может не прокатить

Сообщение отредактировал yii2_service - Jul 5 2019, 08:58
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Jul 6 2019, 00:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 130



Хоспадя! В каком классе не доучился ребенок - автор этого топика? facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал SWR - Jul 6 2019, 00:22
Profile CardPM
  0/+2  
yii2_service
post Jul 8 2019, 07:49 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 26



Цитата(SWR @ Jul 6 2019, 00:08)
Хоспадя! В каком классе не доучился ребенок - автор этого топика?  facepalm_ani.gif
*

Я как понимаю вопрос адресован мне??? Он задан явно некорректно

"Какими бы наивными не казались нам сегодня произведения М. Прилежаевой, они воспитали не одно поколение и остались в памяти многих."
Эти книги как понял заучивали наизусть...Правду о Ленине раньше читал весь союз.
Я ее подобрал откуда-то, выкинутую. Оказывается она 250 р стоит
опубликованное пользователем изображение
слово чуваш там повторяется раз 10

Сообщение отредактировал yii2_service - Jul 8 2019, 07:58
Profile CardPM
  -1/0  
YANKA
post Jul 8 2019, 08:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 777



Название темы выглядит так,как будто вы хотите сосчитать,сколько раз у Ленина была связь с чувашами. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
yii2_service
post Jul 8 2019, 08:13 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 26



Цитата(YANKA @ Jul 8 2019, 08:10)
Название темы выглядит так,как будто вы хотите сосчитать,сколько раз у Ленина была связь с чувашами. biggrin.gif
*

Вы меня обижаете. В наше время это выглядит не совсем необычно

Сообщение отредактировал yii2_service - Jul 8 2019, 08:20
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Jul 8 2019, 11:18 
Отправлено #8


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Автору на заметку. За последующие попытки торгануть вне специально оборудованных зон - бан. Модератор.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения