2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Синдром не сделанной фотографии , постоянно боюсь забыть снять что-то важное

alexey
post Jul 2 2019, 18:27 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Я делаю в основном технические фотографии, а не художественные - снимаю для справочника, карт и отчётов. И я постоянно забываю сделать тот или иной кадр. Фотографировал я, например, недавно жирафа у Элары:

опубликованное пользователем изображение

А табличку, на которой написана информация о скульптуре, сфотографировать забыл. Обидно.

Или гулял под Октябрьским мостом. Сфотографировал проезд и кучи земли под ним:

опубликованное пользователем изображение

а вблизи эти кучи не заснял. У меня потом спрашивали: а что это за земля? Мешает ли она проезду? Земля тёмная, проезду мешает, а фото нет.

Часто я прохожу мимо какого-то места, думаю "Сфотографировать его или нет?", и срабатывает лень. Организм шепчет мне "Да ладно! Ты это много раз уже снимал! Ещё один снимок никому не нужен!". И потом обязательно выясняется, что именно этот объект я не фотографировал. Или снимал когда-то, но актуального снимка нет.

И так очень часто.

Держать в голове информацию по всем фотографиям (что снял, а что нет) получается не всегда. Раньше как-то выходило, а теперь, видимо, объектов стало больше.

В результате я очень боюсь что-то забыть снять, и машинально стараюсь снимать всё вокруг. Не важно, что снимки могут быть повторные. Но тут уже возникают некоторые проблемы с поиском нужной фотографии.

А вы часто забываете сделать нужный кадр? Как боретесь этим? Не возникает ли на эту тему боязни на эмоциональном уровне? wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
Никифор
post Jul 2 2019, 18:33 
Отправлено #2


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Мы не снимаем для справочников :)
Profile CardPM
  0/+8  
СССР80
post Jul 2 2019, 19:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 073



Я фотографирую обьект по принципу судебного эксперта: крупный план, не менее двух ракурсов, детали. Видовые фото стараюсь снимать на одном горизонте с наложением кадров (для составления панорам, если будет нужно). Если что то пропустил, эмоционально не напрягаюсь.

--------------------
Никаких разумных доводов против СССР нет, как ни выдумывай.
Profile CardPM
  0/0  
Sad_but_true
post Jul 2 2019, 19:53 
Отправлено #4


Ставлю только плюсы...

Сообщений: 1 311



Мне важнее качество фото, и например, даже снимая с мобилки делаю множество дублей одного ракурса(с разной освещенностью, пытаюсь минимизировать шевеленку), иногда из 10 - 15 после просмотра попадался только один удачный, как нужно было. Поэтому отчасти, поддерживаю топикстартера, иногда переживаешь, что фото может не получится, и всё-таки не делаешь дубль(допустим остался последний кадр из 12)... Таким образом как бы идёшь на осознанный риск "я точно знаю, что он не понадобится", и в итоге либо ты выиграл(и он нафиг не нужен), либо проиграл("вот @#$*, зря не сделал)".

--------------------
1923-1996 Прописка
1993-... Регистрация
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jul 3 2019, 11:16 
Отправлено #5


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



если речь идёт о технической съёмке (фиксация какого-то факта). то тоже поступаю по принципу
Цитата(СССР80 @ Jul 2 2019, 19:12)
судебного эксперта: крупный план, не менее двух ракурсов, детали.
*

совет только один, не лениться и делать один объект от и до
Цитата(alexey @ Jul 2 2019, 18:27)
А табличку, на которой написана информация о скульптуре, сфотографировать забыл. Обидно.
*

тут, полагаю, ты развернулся, снял ещё пару кадров вокруг себя и забыл дойти до таблички. а надо было дойти, сфотографировать табличку и только после этого смотреть по сторонам в поисках нового кадра.

Сообщение отредактировал jazis - Jul 3 2019, 11:17

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jul 3 2019, 11:19 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(jazis @ Jul 3 2019, 11:16)
тут, полагаю, ты развернулся, снял ещё пару кадров вокруг себя и забыл дойти до таблички. а надо было дойти, сфотографировать табличку и только после этого смотреть по сторонам в поисках нового кадра.
*

Я семью фотографировал на фоне жирафа. Они меня отвлекли, я сделал фото жены с дочкой, и про табличку забыл. Но и без семьи я периодически забываю делать фотографии. Чаще всего из-за того, что взгляд замылен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jul 3 2019, 11:32 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



проблема была при съемке на пленку, а сейчас-то.снимай не хочу......лишнее стер, в остатке- сплошь шедевры) smile3.gif

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jul 3 2019, 11:54 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Сергей Эргус @ Jul 3 2019, 11:32)
проблема была при съемке на пленку, а сейчас-то.снимай не хочу......лишнее стер, в остатке- сплошь шедевры) smile3.gif
*

Да, совершенно согласен.
Но желание снимать всё налево и направо приводит к огромному количеству мусорных фотографий на дисках, которые надо сортировать и удалять. Поиск по таким фотографиям опять таки сложный.

Например, была новость о том, то Зеленстрой приобрел в лизинг подметально-уборочную машину Керхер. А, насколько я помню, я фотографировал эту машину ещё пару месяцев назад в Чебоксарах. Искал её фотографии, и не нашёл.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Greblin
post Jul 3 2019, 12:29 
Отправлено #9


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Когда фотографирование становится либо обязанностью, либо навязчивой идеей... да ну его нафиг!

У меня, к счастью, есть операторы, которые ежели что забудут снять, получат неиллюзорных люлей. Это работа. Вне работы даже не вспоминаю, что у меня где-то там есть камера. Ни в путешествиях, ни на тусах, ни в общении с животными потребности в фотографировании не испытываю от слова совсем. Это роскошь - смотреть на мир двумя глазами, а не в дырку видоискателя smile3.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -2/+7  
Gator
post Jul 3 2019, 13:00 
Отправлено #10


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(alexey @ Jul 2 2019, 18:27)
Я делаю в основном технические фотографии, а не художественные - снимаю для справочника, карт и отчётов. И я постоянно забываю сделать тот или иной кадр. Фотографировал я, например, недавно жирафа у Элары:
А табличку, на которой написана информация о скульптуре, сфотографировать забыл. Обидно.
*

Если бы эту фото сделал на хорошую зеркалку с хорошим объективом (например Canon 5D Mark IV + EF 24-70L/2.8 II rolleyes.gif с зажатой дыркой), то на табличке все и так прочитать можно было бы cool.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Jul 3 2019, 13:01 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Gator @ Jul 3 2019, 13:00)
Если бы эту фото сделал на хорошую зеркалку с хорошим объективом (например Canon 5D Mark IV + EF 24-70L/2.8 II  rolleyes.gif с зажатой дыркой), то на табличке все и так прочитать можно было бы  cool.gif
*

Да. Но я не вожу с собой просто так хорошую зеркалку.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Gator
post Jul 3 2019, 13:09 
Отправлено #12


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(alexey @ Jul 3 2019, 13:01)
Да. Но я не вожу с собой просто так хорошую зеркалку.
*

Ну значит смартфон надо возить с хорошей камерой. Что там у нас сейчас в тренде? Huawei P30 Pro, который многие зеркалки уделает?

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jul 3 2019, 15:15 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 19 536
Из: деревни мы..



во-первых, ясно представлять, для чего эта съемка, как должен выглядеть конечный продукт на сайте, в каталоге, в иллюстрации.
Снимаю обложку каталога, именно обложку, а не выбираю подходящий из 5-10-100 снимков, снимаю объект или предмет с наиболее выгодного (или нужного заказчику ракурса), предварительно обсудив, конечно. Это во избежание многочисленного мусора и лишней работы pardon.gif

В репортаже, конечно, по-другому, там всего не предусмотришь..

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Jul 3 2019, 15:56

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+2  
el-
post Jul 13 2019, 13:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Вам нужен cheb.ru мобиль, по аналогии с гугломобилям которые панорамы снимают.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Jul 14 2019, 06:54 
Отправлено #15


буду

Сообщений: 19 869



Цитата(Greblin @ Jul 3 2019, 12:29)
Это роскошь - смотреть на мир двумя глазами, а не в дырку видоискателя
*
Аж обнять тебя за такие слова захотелось! smile3.gif

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения