Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Прогулка через Чандрово до Сюктерки, по лесам

alexey
post Jun 29 2019, 21:44
Отправлено #1

Гуру

Из: Чебоксары

Прогулка через Чандрово до Сюктерки: дорога через лес
29 июня 2019 года

Сюктерка - популярное место отдыха среди чебоксарцев. Но обычно я туда добирался либо на автомобиле, либо на велосипеде. Дорога была не быстрой, так как проходила она через Хыркасы.

А что, если пойти как-то по другому? Причём стараясь не шагать по велодорожке - там очень шумно из-за автомобилей на Ядринском шоссе. По данным Strava Heatmap и OSM, должны были быть пешеходные дорожки через лес - по ним я и решил пройти. Получился маршрут длиной около 10 километров. Его я и хочу описать.

Присоединённое изображение
Ссылка на маршрут: тут

Уверен, что многие части маршрута хорошо знакомы тем, кто ездит зимой на лыжах или ходит за грибами. Если вы знаете какие-то детали, которые я пропустил - сообщайте, пожалуйста.

К сожалению, большая часть маршрута выглядела примерно так, как на этом фото. Похвастать тем, что он очень разнообразный я не могу. Но при желании можно зайти в разные интересные места по пути.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Открыл Telegram-канал: @blogcheb. Заходите!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Jun 29 2019, 21:57
Отправлено #2

Гуру

Заовражное

Дорога началась с улицы Талвира, откуда ведёт дорога на Заовражное:

В 14:30 погода была не самая лучшая, казалось, что пойдёт дождь.

Я оделся максимально водоустойчиво, так что дождя не боялся. В то время как большинство пешеходов бежали в укрытия.

Если идти через дамбу и посмотреть на овраг, то вдали виднеется микрорайон Университет-2:

В Заовражном надо пройти выше гаражного кооператива:

Я так не сделал, решил пройти сквозь гаражи, и попал в тупик. А ведь на mapsme тут есть проход:

Зато удалось обнаружить спортивную площадку Заовражного, находящуюся в ужасном состоянии. Раньше я её не видел:

Чтобы не делать совсем большой крюк, я прошёл через дачные участки, и перелез через этот забор:

И вышел к границам коттеджного посёлка:

Надо было сразу идти вдоль них. Дома в посёлке какие-то построены, какие-то строятся, а часто просто стоят пустые участки. Люди самостоятельно себе проложили дорогу таким образом:

А это уже дачные участки. Не понятно, что это за огромная ржавая штука?

По Заовражному у меня уже была прогулка в прошлом году. Подробный отчёт можно посмотреть здесь: https://cheb.ru/news/?shownews=230328, так что я не буду пытаться его тут повторять.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Jun 29 2019, 22:26
Отправлено #3

Гуру

Захожу в лес

Вчера целый день шли дожди, так как дороги должны были грязные. Но это оказалось самое грязное место, которое я прошёл:

Удалось обойти его не испачкать ног. В лесу же покрытие из опавших листьев было приятным - по нему можно было идти не пачкая ног:

Так выглядел мой вход в лес:

С довольно широкими дорожками внутри:

Как я понимаю, по этим дорожкам зимой проложена лыжня. Судя по табличкам, на дорожках ведёт проходит уборка опасных, аварийных и сухостойных деревьев:

Иногда встречаются такие конструкции. Видимо, против автомобилей и снегоходов:

Им вообще здесь не очень рады:

Есть такие упавшие деревья:

Бывают и деревья поменьше. Это я с дороги убрал.

Прогулка по лесу была приятной - птички поют, отсутствуют звуки города, свежо. Хорошо, что большинство дорожек присутствовали в навигаторе, так что не надо было ориентироваться по компасу и прокладывать этот маршрут с нуля. Очень удобно.

--------------------
Profile CardPM
  0/+12  
alexey
post Jun 29 2019, 23:02
Отправлено #4

Гуру

Объекты на пути

По лесу иногда ведут дорожки к Волге, но я по ним не спускался. Надо будет это сделать в следующий раз:

В остальном на пути встречались линии электропередач:

Квартальные столбы:

Небольшие поляны:

Высокие деревья:

Всякая живность, которую я не успевал сфотографировать.

И высокий забор ДНО "Западный":

Я надеялся, что можно пройти насквозь, но как-то всё там оказалось неприступно. Хорошо, что оказалось дорога вдоль заборов:

А так выглядит тропинка вдоль ДНО "Западный". Она не отмечена на mapsme, но пройти вполне реально:

Трассы для лыжни в этом районе отсутствуют. И тропинки местами заметно сужаются:

Я приближался к Ядринскому шоссе, и с каждым шагом становилось шумнее. От автомобилей на шоссе исходит очень шума, из-за которого мне не очень нравится ездить по велодорожке.

И вот в какой-то момент я вышел к дороге недалеко от деревни Чандрово:

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Jun 29 2019, 23:19
Отправлено #5

Гуру

Деревня Чандрово

Чтобы долго не идти через лес, я решил перейти через шоссе и пройти через Чандрово. Благо, что это не сильно увеличивало длину маршрута.

Тем более, что в районе остановки есть пешеходный переход.

В Чандрово я уже гулял в августе 2018 года, и писал об этом отчёт: https://cheb.ru/news/?shownews=230397

Где-то здесь находится исток реки Чебоксарки:

В этот раз расскажу о том, что я увидел новое. Например, очень пафосный на вид отель "Петербург":

Или в Чандрово теперь конечная остановка 32-го маршрута:

У магазина "Мир ландшафта" есть очень хороший газон:

И, кстати, такой газон можно встретить у пары коттеджей "Тихой слободы". У баньки "Чаны на дровах" строят большой деревянный дом:

В остальном в "Тихой слободе" ведётся неактивное строительство:

Самодельный "Лежачий полицейский":

Местами есть пешеходные дорожки:

Красивая изгородь:

В "Тихой слободе" строят православный храм в честь Иверской иконы Божией Матери:

Интересно: когда его построят, деревня Чандрово станет селом?

Пока, кажется, что до окончания строительства довольно далеко:

На пруду я изменений не обнаружил:

На некоторых улицах ограничение до 20 км/час:

Из "Тихой слободы" есть выход к остановке "Сюктерка":

--------------------
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Jun 30 2019, 00:04
Отправлено #6

Гуру

Дорога к Сюктерке

Раньше я долго не мог понять - почему остановка "Сюктерка" находится здесь? Ведь до Сюктерки отсюда очень далеко - сначала надо доехать до Хыркасов, потом повернуть направо и долго ехать вниз.

Потом узнал, что от этой остановки до Сюктерки напрямик идёт пешеходная дорога. И она совсем не долгая. По ней мне и предстояло пройти.

У остановки есть пешеходный переход:

Я перешёл его и начал искать тропинку в лесу. Вход выглядел так:

Тропинка совсем не широкая:

Пока она не доходит до дачного кооператива "Дубрава", окруженного дорогой из кирпича:

Гулять по кирпичу не надо, так как начинается спуск вниз:

Он достаточно серьёзный. Mapsme показывает спуск от Ядринского шоссе на 91 метр. Подниматься отсюда к Ядринскому шоссе будет не просто.

И я попал к забору за которым была площадка для пейнтбола:

Дальше небольшой подъём, проход через дачные участки, и я оказался на спуске к "Солнечному берегу":

Фото

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Jun 30 2019, 00:12
Отправлено #7

Гуру

"Солнечный берег"

К окончанию моего пути в 17:20 выглянуло солнышко.

Я добрался до "Солнечного берега", и тут было очень малолюдно.

Дорога заняла чуть больше 10 километров:

Кстати, от Сюктерки можно дойти пешком до Шомиково:

А потом дойти до Ильинки. Надо будет поискать хорошую дорогу в этом направлении.

Я вызвал такси и поехал в Чебоксары.

--------------------
Profile CardPM
  0/+13  
alexey
post Jun 30 2019, 00:25
Отправлено #8

Гуру

Детали

1) В дорогу лучше не одевать лёгкие ботинки - приходится иногда ходить по кирпичам, по лесу с палками на земле;

2) Ноги я сильно не испачкал;

3) Комаров я почти не застал. И каких-то неприятных насекомых тоже.

4) Пока я ходил по лесу, то не встретил на своём пути ни одного человека. Это в субботу днём. Было совершенно безлюдно. Даже грибы никто не собирал.

По сравнению с маршрутом пешеходного марафона, путь через лес показался не таким интересным. Хочется часть пройти через лес, часть вдоль реки, часть через деревню или коттеджный посёлок и так далее.

Легенды и предания

В девяностые годы много говорили о том, что в том районе, через который я ходил, существует сверхсекретный объект за большим забором куда приезжает бухать Борис Ельцин smile3.gif

Что он и многие представители верхушки знают про Чебоксары благодаря Чандрово smile3.gif Это, конечно, бред страшный, но почему бы его здесь не пересказать.

--------------------
Profile CardPM
  0/+23  
coffeeman
post Jun 30 2019, 05:22
Отправлено #9

Постоялец

Жалко, что вот сюда не дошел
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.15080...106628&z=15&m=w
Огромный обрыв и вид красивый на Волгу и острова. Да и лисички там растут рядом. Осенью опята.
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+9  
coffeeman
post Jun 30 2019, 05:37
Отправлено #10

Постоялец

Про ДНО Западный и этот забор.
Этот забор возвели год назад, причем построили его на уже проторенной грибниками дороге. Сам был неприятно удивлен в том году, вроде, идешь как всегда по знакомой дороге за грибами и вдруг упираешься в этот забор. Прям таки хотелось ключами нехорошее слово нацарапать на заборе. Сдержался. К осени грибники протоптали тропинку вокруг него.
Profile CardPM
  0/+2  
coffeeman
post Jun 30 2019, 05:40
Отправлено #11

Постоялец

Да, и живности там много - кабаны, лоси, косули регулярно встречаются. Лисы.
Profile CardPM
  0/+4  
coffeeman
post Jun 30 2019, 05:51
Отправлено #12

Постоялец

Молодец, Алексей, проделать такой путь своим пешком стоит одобрения. Километров 11 получилось?
Profile CardPM
  0/+2  
coffeeman
post Jun 30 2019, 08:11
Отправлено #13

Постоялец

Я обычно ходил по этой просеке с ЛЭП за грибами
Много раз в резиновых сапогах и мне приходилось два раза (четыре) переходить овраги.
СЗР Бульвар Юности - старые котеджы - речка-вонючка Шубашкарка ее называют - Великий подъем вдоль дач - земли Ермолаева- забор- старое кладбище - И вот лес.
Просека с ЛЭП.
Ну там пару оврагов, которые нужно перейти. Собрать грибы и обратно таким же маршрутом.
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Jun 30 2019, 08:54
Отправлено #14

Гуру

Цитата
Чтобы не делать совсем большой крюк, я прошёл через дачные участки, и перелез через этот забор:

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif good.gif good.gif good.gif

--------------------
Простой выбор: жизнь после смерти или смерть после жизни, иногда оказывается очень сложным.
Евангелие от Марка 16 стих 16.
Profile CardPM
  0/0  
TECTO
post Jun 30 2019, 09:08
Отправлено #15

Пользователь

Вообще, Сюктерка была еще 30 лет назад совсем в других габаритах, и большая часть жилых домов была на месте как раз садовых участков в конце Вашего маршрута, ну а до строительства ГЭС и вовсе люди жили практически на берегу, вниз по течению, относительно пляжа. И в итоге, дорога до Хыркасов занимала гораздо больше времени, чем по лесу до дороги, откуда можно было уже сесть на проходящие автобусы.
Так и назвали эту остановку - Сюктерка. Ведь все кто там садился или выходил, были преимущественно жителями этого поселка.
Хотя дорога через "Чайку" по протяженности и того меньше, впоследствии стала более популярной. Даже зимой, многие рыбаки выбирали транзитные автобусы и выходили в "Чайке" и буквально через 15-20 минут уже выходили на лед у Солнечного Берега. Сейчас конечно так не получится, пропускная система санаториев бдит, и случайным путникам не рада.

Кому, вдруг, интересно. Есть советский сериал "Наследники", о трудовой молодежи на всесоюзных стройках. И первые минут 10 этого сериала как раз сняты в Сюктерке, версии 70-х годов.
К слову всесоюзная стройка тоже на одном из предприятий наших снималась.

https://youtu.be/y71ZJg4W4qM
Profile CardPM
  0/+6  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options