Ответить Создать тему

Трудовой спор , помогите пожалуйста!

Maksim
post May 4 2008, 09:37 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 291



Вот такой вопрос:

Уволился 23 декабря 2007 года с должности Заместителя начальника. Выдачу денег и трудовой книжки затягивали. Выдали рассчётку, которая принята у нас при зарплате только в конце января. Трудовую книжку я получил 13 февраля, при этом должность была - просто инженер. Деньги тоже получил 13 февраля, но в 10 раз меньше, чем в рассчётке.
Какие были мои действия : 13 февраля я был на приёме в комиссии по трудовым спорам со всеми своими документами (трудовая книжка была выдана 7 февраля, но без подписи директора). Они позвонили в компанию и выяснили, что рассчётка, которая у меня на руках - я сам откуда-то достал или нарисовал ( я по такой форме целый год получал деньги - все рассчётки сохранились) По подсчётам бухгалтерии мне начислили зарплату и отпускные 3000 рублей. А в расчётке, которую мне лично директор дал в руки стоит цифра 28 тысяч. На вопрос комиссии почему так, они ответили, что всё правильно, я получал целый год по 3500рублей. На вопрос почему вовремя не были выданы деньги - последывал ответ - он сам не приходил за ними. Зарплату мне всегда выплачивали по месту работы в Новочебоксарске, а бухгалтерия находится в Чебоксарах и мало кто в фирме из простых работников знает где именно. На вопрос почему стоит не та должность - ответ - у нас нет приказа о назначении, он всё придумал ( в моих рассчётках уже полгода было прописанно что я являюсь заместителем технического директора и все об этом знали). На вопрос почему нет подписи в трудовой книжке - ответа не было, сказали приехать и подпись директор поставит. На вопрос почему не в тот же день была выдана трудовая книжка - ответ - а он сам к нам не приезжал ( хотя я в магазин приходил частенько и книжки не было в упор до 7 февраля).
13 февраля я отправился ( по настоянию комиссии) в Налоговую инспекцию, так как явно проскальзывала двойная бухгалтерия, спустя 2 месяца 14 апреля Налоговая мне выдала ответ, что нарушений они не нашли.

По рассказам работников фирмы - деректор забрал все старые рассчётки в приказном порядке. Я так подозреваю, что Нологовая должна была вызывать людей для проверки, но этого не произошло. Да и к тому же мне намекнули, что существует статья о даче ложных показаний, и мне в отделе проверки ни кто не верит.

Трудовой договор я получил в середине марта и то ксерокопию, а не оригинал, он у меня не хранился и очень хотелось бы на него посмотреть, н ксерокопии я не верю.

Я знаю, что Господь Бог их всё-равно накажет, но хотелось бы ещё и справедливости на земле за такие злодеяния.

Можно ли найти на них управу?
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post May 5 2008, 08:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 023



трудовая книжка была выдана 13 (7) февраля – день когда узнал о нарушении права.
Три месяца истекают 13(7) мая (для обращения в суд). Комиссия по трудовым спорам (непонятно какая) - все это фигня.
Если з/п черная, то уже не взыщешь, ибо она кроме как в расчетке не фигурирует, и в пенсионном не фигурирует.
На вопрос почему вовремя не были выданы деньги - последывал ответ - он сам не приходил за ними. – и это фигня. Работодатель обязан выплатить деньги в последний день увольнения – либо самому работнику, а если не приходит – письма заказным с уведомлением что мол деньги Вас ждут уважаемый, какого фига не приходите. Не выплатил – значит не исполнил свою обязанность. Плати пени. Умные работодатели если работник не приходит, на письма не отвечает – просто заводят на его имя депозит в банке и всех делов – положили з/п в банк и тем самым выполнили обязанность.
На вопрос почему не в тот же день была выдана трудовая книжка - ответ - а он сам к нам не приезжал – «В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.» (Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора)
На вопрос почему стоит не та должность - ответ - у нас нет приказа о назначении, он всё придумал ( в моих рассчётках уже полгода было прописанно что я являюсь заместителем технического директора и все об этом знали). Видимо имеется в виду что имел место перевод с должности инженера на зама? Ну «все» не дадут нужных Вам показаний, поэтому лучше поискать у сторонних фирм документы, где стоит Ваша виза с Вашей должностью, ну короче собирать косвенные доказательства.
Трудовой договор я получил в середине марта и то ксерокопию, а не оригинал, он у меня не хранился и очень хотелось бы на него посмотреть, н ксерокопии я не верю. – блин, а где же Ваша подпись на трудовом договоре? Нет подписи, нет договора. И еще одна подпись что второй экз. получил.
И со всем этим в суд с хорошим юристом. Естественно расходы на юриста будут высокие, ибо там у Вас разбираться надо и голову ломать, но если хотите поматать нервы работодателю, то шанс есть.
А по результатам решение суда в Инспекцию труда (ведь суд установит факт задержки выдачи трудовой книжки, должен по крайней мере, и факт несвоевреммной выплаты з/п). Может если докажете, еще что-нибудь установит. Взыщите моральный вред, рублей 500, может меньше – как будете доказывать, потом еще Инспекция глядишь привлечет кадровика к адм. Ответственности и штрафанет. НО ЗА ВАС НИКТО НА НИХ УПРАВУ ИСКАТЬ НЕ БУДЕТ, ВЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ СДЕЛАТЬ САМИ. А вообще если покапаться – глядишь можно и еще что-нибудь накопать, другие нарушения, которые Вы не видите.
Да и к тому же мне намекнули, что существует статья о даче ложных показаний, и мне в отделе проверки ни кто не верит. – туфта судя по ситуации.




--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post May 5 2008, 09:01 
Отправлено #3


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Maksim, посоветовать не могу, но посочувствовать запросто!, хотя это тебе не нужно!

P.S. - так сильно поругался с руководством?, почему по мирному нельзя было разойтись?

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
SEEM
post May 5 2008, 20:15 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 743



С хорошим юристом выиграть часть денег можно
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 5 2008, 20:28 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Ситуация не выглядит безнадежной, все-таки замдиректора больше бумаг рождает и подписывает, чем просто рабочий/служащий, да и по зарплате - расчетки важное доказательство (методом свидетельских показаний можно их закрпить). Перспективы есть, надо работать по сбору доказательств.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
SilenTiumuS
post Jan 14 2009, 19:03 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 303



а кто мне сможет что-то подсказать? Я работал в Африке, с 1 октября 2008года, по 16 декабря, так вот: суть увольнения в том, что меня жутко невзлюбила бухгалтерша(по не ясным причинам), просто-напросто провоцировала меня на спор, ну и дошло... в день выдачи зарплаты за ноябрь месяц я сам пришёл в выходной на работу, опять поругались... написал заявление на увольнение, трудовую мне не выдали, насчёт зарплаты сказали что могу получить з.п у её непосредственного начальства. Ну так как мне нет 18, пошёл на приём(так сказать) с матерью. кое-как ломаясь мне выдали трудовую книжку(5-ый день увольнения), насчёт зарплаты делали 2-а переучёта на точке в течение чуть ли не 2-х недель. нашли недостатка товара на 50 тысяч... в бухгалтерии сказали разбираться с замдиректора... вот теперь мне интересно почему мне не стали выдавать зарплату учитывая факт того, что мне небыло 18 лет, работал я по трудовой книжке, никаких ответственностей я не подписывал... зарплату считает почему-то вообще не бухгалтер, а замдиректора, и главное по никому не известным технологиям. куда обращаться совершенно не приложу голову...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 14 2009, 19:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



SilenTiumuS, это грубейшее ! нарушение трудовых прав - все подробно и в прокуратуру - обязательно отреагируют. Зарплату обязаны выдать. Имущественные претензии пусть в суде предъявляют.
Кстати, с приказом о привлечении к материальной ответственности знакомили? Объяснение требовали?
С несовершеннолетними вообще полной материальной ответственности быть не может, т.е. больше среднемесячной зарплаты.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Jan 15 2009, 22:58 
Отправлено #8


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Моя мать три месяца работала в гос учреждении. Был оформлен срочный трудовой договор до 31 декабря2008 года. В договоре было указано, что он регулируется ТК РФ.

Но директор кстати настаивает, что они заключали с ней не трудовой договор а обычное соглашение на выполнение определенных работ.

Вопрос мой касается стандартных налоговых вычетов для НДФЛ13%. Применяются ли они при оформлении срочных трудовых договоров? и трудовых соглашений?

Кстати, мать моя еще и вдова, значит она использует в сумме два вычета 400 и 600 рублей?

Если они были обязаны делать эти вычеты и не делали их, а вычитали из всей суммы зарплаты 13% лишив таким образом 130 рублей в каждом месяце -- какой штраф им полагается и кем?

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Jan 16 2009, 08:26 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(ЛевЧандр @ Jan 15 2009, 22:58)
Моя мать три месяца работала в гос учреждении.  Был оформлен срочный трудовой договор до 31 декабря2008 года.  В договоре было указано, что он регулируется ТК РФ.

Но директор кстати настаивает, что они заключали с ней не трудовой договор а обычное соглашение на выполнение определенных работ.

Вопрос мой касается стандартных налоговых вычетов для НДФЛ13%.  Применяются ли они при оформлении срочных трудовых договоров? и трудовых соглашений?

Кстати, мать моя еще и вдова, значит она использует в сумме два вычета 400 и 600 рублей?

Если они были обязаны делать эти вычеты и не делали их, а вычитали из всей суммы зарплаты 13% лишив таким образом 130 рублей в каждом месяце -- какой штраф им полагается и кем?
*


В соответствии со статьей 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. При этом работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Понятие гражданско-правового договора определяется согласно статье 420 ГК РФ и подразумевает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными ­правовыми актами (ст. 421 ГК РФ).

При этом в процессе исполнения договора гражданско-правового характера следует вести учет объемов работ (услуг), времени их выполнения (оказания). Промежуточный и (или) окончательный результат работы (услуги) необходимо определять в двустороннем акте, исходя из установленной договором формы учета (перемещенный вес, затраченное время на оказание услуги, реализованное количество товара и т.п.). Расчеты по указанным договорам должны ­производиться исходя из результатов, ­отраженных в двустороннем акте.

Если человек работает по "обычному соглашению" то он может придти на работу в 9 ,10, 11 часов, а может вообще не придти в этот день, сделать перерыв на обед в любое время....
Это в общем случае, а так в зависимости от конкретных условий.
Поэтому лучше более подробно опишите, чем занималась Ваша мать, был ли у нее начальник, что являлось предметом договора - конечный результат труда или процесс его выполнения, какие условия оплаты - фиксированный размер или система оплаты труда, был ли акт приемки работ.



Сообщение отредактировал PilotXP - Jan 16 2009, 08:35

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
ЛевЧандр
post Jan 18 2009, 17:08 
Отправлено #10


Всегда прав!

Сообщений: 3 127



Цитата(PilotXP @ Jan 16 2009, 08:26)
... Поэтому лучше более подробно опишите, чем занималась Ваша мать, был ли у нее начальник, что являлось предметом договора - конечный результат труда или процесс его выполнения, какие условия оплаты - фиксированный размер или система оплаты труда, был ли акт приемки работ.
*


да однозначно был заключен трудовой договор, это без сомнений.

--------------------
Тут может быть ваша реклама!
Profile CardPM
  0/0  
WerWolf999
post Jan 18 2009, 17:09 
Отправлено #11


Unregistered





да
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: