2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Поездка в Лугано одним днём из Милана , бюджетно в Швейцарию

alexey
post Jun 27 2019, 10:14 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Лугано одним днём из Милана: Бюджетный способ увидеть Швейцарию
02.06.2017

Присоединённое изображение

Милан как лагерь для однодневных поездок

Мне не очень нравится Милан. По моему, это сильно переоценённный в туристическом плане город. Он значительно уступает в туристическом плане Неаполю, Риму, Флоренции, и даже соседнему Турину. Но зато у Милана есть большое достоинство - это один из крупнейших лоукост-узлов Европы, туда можно дешево добраться, в Милане относительно недорого стоит жильё. Можно остановиться в Милане, и от туда исследовать окрестности.

В качестве одной из поездок по окрестностям я побывал в Лугано. В июне 2017 года это было моё первое посещение Швейцарии, которое мне очень понравилось. Расстояние между Миланом и Лугано - чуть больше 60 километров по прямой, Швейцарию можно посетить по шенгенской визе, чем я просто не мог ни воспользоваться.


Дорога

Транспорт между Миланом и Лугано недорогой - чуть больше 10 евро в одну сторону на Фликсбасе. Я уже не помню, сколько отдал в 2017 году, но сейчас билеты продаются от 800 рублей. Время в пути - 1 час 45 минут в одну сторону:

Присоединённое изображение
Это цены на 2019 год

Можно выехать утром в Швейцарию, и вернуться в Милан вечером, проведя в Лугано целый день. Так я и поступил.

Дорога на автобусе живописная. Из окна автобуса можно увидеть вот такие виды:

Присоединённое изображение

В этом районе много озёр. Люди рекомендуют также съездить на озеро Комо. Я собираюсь когда-нибудь это сделать, но пока не успел.

Граница Швейцарии выглядела внушительно, но проходилась просто:

Присоединённое изображение

На въезде пограничники остановили автобус и проверили паспорта. Хоть Швейцария и является участником шенгенского соглашения, но некоторый контроль присутствует. Обратно при возвращении в Италии проверки не было.

Шумопоглащающие экраны рядом с границей:

Присоединённое изображение

Прекрасные озёра:

Присоединённое изображение

Я ехал в прекрасную солнечную погоду. Была возможность познакомиться с живописной горной Швейцарией в её самом лучшем свете.


Пара лайфхаков

1) Продукты в Швейцарии стоят значительно дороже, чем на севере Италии. Так что, если вы желаете сэкономить, то их лучше взять с собой.

2) Когда вы едите на автобусе Flixbus из Милана, попросите водителя высадить вас в центре Лугано. Сначала автобус проезжает центр города, а потом едет в автовокзал, который находится далеко от центра. Лучше скажите водителю, что у вас нет багажа, и попросите выйти на каком-то из перекрёстков у озера. Сэкономите время.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jun 27 2019, 10:28 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



О городе Лугано

Население Лугано около 65 тысяч жителей.

Присоединённое изображение

Город находится в италоговорящей части Швейцарии.

Присоединённое изображение

На берегу одноимённого озера Лугано:

Присоединённое изображение

Из многих концов города открывается вид на гору Сан-Сальваторе:

Присоединённое изображение

Лугано - курортный город:

Присоединённое изображение

В его центре необычайно уютно:

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jun 27 2019, 10:52 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первое впечатление о Швейцарии

На первый взгляд швейцарцы показались мне какими-то эльфами - существами, которые достигли значительно более высокого уровня развития, и живут в идеальных городах в горах у прекрасных озёр в полной гармонии с природой.

Присоединённое изображение

Город Лугано выглядит куда более развитым даже на фоне городов Западной Европы, которые я к тому моменту посетил.



Здесь очень чисто, уютно, красиво. А многие люди на улицах кажутся очень спортивными, богатыми и умными.

Присоединённое изображение

Поражаешься тому какие могут прекрасные условия для жизни, и становится немного грустно от того, что ты не среди этих "эльфов" smile3.gif А просто являешься бюджетным туристом, который нашёл способ приехать, чтобы эти красоты посмотреть. Одним глазком.

Сразу хочется найти способ посетить Швейцарию ещё раз. Собственно, уже в октябре того же года я проложил маршрут через Цюрих и Лихтенштейн.

Отдельно расскажу о мигрантах. Они тут есть. То есть на улицах Лугано можно встретить, скажем, чернокожего человека. Но этот человек будет выглядеть... очень умно. За время прогулок по центру я не встретил людей, которые вели себя антисоциально. Если на улице города я встречал детей, то они спокойно общались друг с другом независимо от рассовой или национальной принадлежности.

П.С. Я говорю про первое впечатление. В курортном городке Швейцарии на берегу озера, конечно, всё близко к идеалу. Но вот в том же Цюрихе вполне можно встретить мигрантов. Но и там всё выглядит идеально по сравнению со многими странами Западной Европы.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Jun 27 2019, 11:07 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Недостатки Лугано

Во-первых, городок маленький. И обойти всю территорию вдоль озера можно за пару часов.

Присоединённое изображение

Самым популярным моим развлечением было нахождение скамеек с отличным видом, и любование городом и озером с них. Скамеек очень много, они просто манят задержаться и посидеть. Не хочется никуда спешить, тянет просто наслаждаться моментом.

Присоединённое изображение
Кардио-маршрут через центр города

Во-вторых, в Швейцарии очень дорого. Возьмите цены Северной Италии и умножьте их в 2-2,5 раза. Сходить в ресторан, покататься на катамаране по озеру, подняться на подъёмнике в гору, просто купить мороженку на набережной - всё это стоит очень больших денег.

Я несколько раз попытался узнать цены на товары и услуги, был ими шокирован, и решил, что принципиально ничего здесь не потрачу. Такой вот челлендж.

С другой стороны цены в Швейцарии иногда демонизируют. На самом деле просто перекусить в Макдоналдсе можно за 10-12 франков:

Присоединённое изображение

Сколько стоит фондю я не смотрел.

Подняться на фуникулёре в гору - 16 франков (или 25 за подъём и спуск). Кстати, карты не принимают:

Присоединённое изображение

Простая мороженка - в районе 5 франков. Швейцарский франк стоит чуть дороже американского доллара.

Присоединённое изображение
Цены в кафе

Присоединённое изображение
Цены на водное такси

Самая большая проблема в Швейцарии со стоимостью жилья. Она может начинаться от 150 евро в сутки. Потому я и пишу про однодневный заезд из Милана.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 27 2019, 11:20 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Фотозарисовки

Про Лугано не хочется писать, а тянет просто выкладывать фотографии.

Присоединённое изображение

Я делал их ещё на телефон Samsung Galaxy S6, так что качество не такое хорошее, как у современных смартфонов-флагманов.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

В Швейцарии много питьевых фонтанчиков, так что не надо везти с собой большие бутыли с водой:

Присоединённое изображение

Катамараны:

Присоединённое изображение

Дороги не переполнены автомобилями (как в Италии):

Присоединённое изображение

Паром:

Присоединённое изображение

Фонтан:

Присоединённое изображение

Городская площадь:

Присоединённое изображение

Архитектурное влияние Италии:

Присоединённое изображение

Вид на церковь и подъёмник:

Присоединённое изображение

Художественный музей:

Присоединённое изображение

Небольшое автомобильное кольцо вместо перекрёстка. Виден въезд на подземную парковку музея:

Присоединённое изображение

Паровозик:

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Jun 27 2019, 11:35 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Из неудавшихся затей

В Лугано я придумал себе пару задач, которые так и не смог реализовать. Сначала я решил долго гулять вдоль озера.

Присоединённое изображение

Но нормальная пешеходная дорожка в какой-то момент закончилась:

Присоединённое изображение

Так, кстати, выглядят швейцарские автомобильные номера:

Присоединённое изображение

Виды вдоль дорожки были красивые:

Присоединённое изображение

Но пришлось вернуться обратно. Жаль, что вокруг озера Лугано (или хотя бы вдоль значительной части озера) нет пешеходной дорожки.

Присоединённое изображение

Также я хотел подняться на гору. Но mapsme показал мне маршрут на несколько километров серпантином, и я не стал подниматься.

Присоединённое изображение

Ещё я хотел зайти в продуктовый магазин, посмотреть какие там цены, сделать репортаж. Но нашёл всего один магазин на своём пути, и тот был в пятницу вечером закрыт.

Присоединённое изображение

Так что будет повод ещё раз вернуться в Лугано, чтобы это сделать wink.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 27 2019, 11:48 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



За пределами набережной

В Лугано необычайно много скамеек. Они здесь в основном одного красного цвета:

Присоединённое изображение

Если вы гуляете не вдоль побережья, а по городу, то вам придётся постоянно подниматься и спускаться. Сложно после этого удержаться, чтобы не посидеть на скамейке с красивым видом.

Присоединённое изображение

Город очень многоуровневый:

Присоединённое изображение

Через него проходят очень серьёзные поезда:

Присоединённое изображение

Железнодорожная станция:

Фото
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Вид на центр:

Присоединённое изображение

Территория у вокзала:

Фото
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Я нахваливал Лугано, но тем не менее в центре города можно встретить такое:

Присоединённое изображение

Мусорные баки:

Фото
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Галерея:

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 27 2019, 11:52 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога к автобусу

Ближе к вечеру мне предстояло добраться до остановки отправления автобусов FlixBus. Сначала я пошёл от набережной в центр:

Фото
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Потом погулял уже не по центральным улицам Лугано:

Фото
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Лугано за пределами центра и набережной выглядел вполне обычно. Никакого "Вау! Как же здесь круто!" я бы про эту часть города не сказал.

А вот и мой обратный автобус:

Присоединённое изображение

На нём было немало русскоязычных туристов. Судя по разговорам, на один день в Швейцарию ездил из Милана не только я.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 27 2019, 12:07 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Добро пожаловать в Милан!

В Милане по возвращению со мной произошла неприятность. Я вернулся из Лугано на автовокзал Lampugnano, и, чтобы добраться от туда до место моего проживания надо было воспользоваться метро.

Присоединённое изображение

Метро Милана вполне нормальное и недорогое, но у автоматов по продаже билетов стояли бомжи, и не давали туристам купить билеты. Точнее, бомжи приставали к туристам с помощью - якобы они помогут купить им билет в метро за небольшое вознаграждение.

Смысл их действий был в следующем "Заплати евро и я объясню тебе, как купить билет. Не заплатишь евро, и я не дам тебе приобрести билет, буду мешать, сбрасывать покупку, создавать проблемы".

На станции 3-4 работающих автомата по продаже билетов. И не на одном из них невозможно купить билеты, по причине мешающих бомжей. Туристы пожаловались на это единственному сотруднику на станции, он принял информацию от них с полным пофигизмом.

Что делать в таком случае не совсем понятно - драться с бомжами может быть чревато, ехать без билета не хотелось. Я собирался выйти со станции, чтобы пройти одну остановку на метро пешком, и дальше купить билеты там. Но в какой-то момент смог воспользоваться тем, что бомжи отвлеклись, и приобрёл таки билет на метро по обычной стоимости. Это сильно возмутило одного из бомжей, он стал требовать от меня денег, но я оттолкнул его и вошёл на станцию.

Эта история была самым жестким, что со мной случилось за всё время в Италии. Но она почему-то случилась сразу после возвращения в Швейцарию.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jun 27 2019, 12:09 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

В целом от поездки у меня остались очень приятные впечатления. Лугано - отличный городок для поездки из Милана на один день.

Присоединённое изображение

Надеюсь, что я когда-нибудь туда ещё вернусь. Поднимусь в гору, пройдусь по интересному трекинговому маршруту, поплаваю на кораблике по озеру.

А заодно и съезжу на озеро Комо. Надо будет составить маршрут и придумать что там делать.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
psiros
post Jun 28 2019, 08:05 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 273



Лугано - не самый дорогой город Швейцарии, там цены уже идут на убыль. Люцерн подороже, а Цюрих - ещё дороже. Фондю (правда, не в Цюрихе, а в Женеве, где всё куда дешевле) брали за 35 франков с человека. Цена на парковку рядом с нашей гостиницей в том же Люцерне была 60 франко-копеек (как они называются, не помню уже) за... минуту. Когда я подсчитал, сколько выйдет оставить машину на ночь, я немножко офигел. Ну, а про подъёмники на нормальные швейцарские горы - отдельная песня. 180 франков подъёмник на Шильтхорн... 255 - на Юнгфрау... 90 - на Пилатус... Нехило, короче говоря. Билет Москва-Милан-Москва, куда мы прилетали, будет стоить либо дешевле, либо сопоставимо с ценой одного подъёма на гору smile3.gif
Франк швейцарский чуть дороже доллара, но чуть дешевле евро, такие дела.
И ещё одна хохма запомнилась: в Швейцарии запрещено парковать машину не если есть знак запрета, а наоборот - если нет знака, разрешающего парковку. То есть просто поставить на обочине бесплатно не выйдет - к утру на стекле будет красоваться штраф (в нашем случае 60 франков, так как это было первым нарушением у нас; второй раз было бы 120 франков); надо найти платную парковку - и ставить туда. Если брать хорошую гостиницу - то бесплатная парковка будет включена, только вот количество паркомест обычно ограничено (в нашем случае в Берне отель предлагал два бесплатных паркоместа у входа, одно было занято, второе мы тут же оккупировали, второй раз бесплатной парковкой отеля удалось воспользоваться как раз в Лугано, во все остальные дни и на всех остальных локациях парковки были платными, увы).
Но красиво. Очень красиво. Только небюджетно smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Jun 28 2019, 08:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey)
Надеюсь, что я когда-нибудь туда ещё вернусь. Поднимусь в гору, пройдусь по интересному трекинговому маршруту, поплаваю на кораблике по озеру.

Лучше взять машину в Милане и за 2 недели объехать Швейцарию по кругу, вернувшись в тот же Милан. Наш маршрут выглядел так: Милан - Турин - Женева - Лозанна - Берн - Интерлакен - Люцерн - Цюрих - Лугано - Милан. Я перечислил места ночёвок; базовыми точками (где мы ночевали более 1 ночи, совершая радиальные выезды по окрестностям) были Лозанна (3 ночи), Люцерн (2 ночи) и Цюрих (2 ночи). Ну, и Милан, разумеется - 3 ночи до отъезда в Швейцарию и одна ночь перед вылетом домой.
Profile CardPM
  0/+1  
epicure
post Jun 28 2019, 08:31 
Отправлено #13


Гурман

Сообщений: 21 808



Два раза в разные годы так ездил из Милана в Лугано на один день. В первый раз понравился нам чудесный китайский ресторанчик прямо на берегу озера. Спустя пять лет решил навестить его снова, приехали, а он... закрыт. (((

Главное всё вокруг как работало, так и работает, а именно он - закрыт. Прямо все китайские декорации и элементы оформления тупо забиты щитами. (((

А так, Лугано очень и очень атмосферный городок. Некоторые его считают, чуть ли не лучшим местом в мире )))

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 28 2019, 08:49 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(psiros @ Jun 28 2019, 08:10)
Лучше взять машину в Милане и за 2 недели объехать Швейцарию по кругу, вернувшись в тот же Милан. Наш маршрут выглядел так: Милан - Турин - Женева - Лозанна - Берн - Интерлакен - Люцерн - Цюрих - Лугано - Милан. Я перечислил места ночёвок; базовыми точками (где мы ночевали более 1 ночи, совершая радиальные выезды по окрестностям) были Лозанна (3 ночи), Люцерн (2 ночи) и Цюрих (2 ночи). Ну, и Милан, разумеется - 3 ночи до отъезда в Швейцарию и одна ночь перед вылетом домой.
*

Я почему-то очень боюсь платной парковки на этом маршруте. Не знаю где парковаться, как, сколько это стоит. Вижу периодически строчки на страницах гостиниц вроде "Вы можете поставить машину по цене в 25 евро" и от них становится страшно.

Это какая-то фобия.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Jun 28 2019, 13:36 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(alexey @ Jun 28 2019, 08:49)
Я почему-то очень боюсь платной парковки на этом маршруте. Не знаю где парковаться, как, сколько это стоит. Вижу периодически строчки на страницах гостиниц вроде "Вы можете поставить машину по цене в 25 евро" и от них становится страшно.

Это какая-то фобия.
*

25 евро - это недорого для Швейцарии. В Лозанне мы платили за парковку в гостинице что-то около 35 франков за ночь. Про цены в Люцерне я уже писал. Надо просто согласиться с тем, что деньги эти уйдут на парковку - как другие деньги уйдут на билет на самолёт, например.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения