3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Доставка продуктов с Пятерочки в села

MissiaL
post Jun 26 2019, 18:33 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



В голове постоянно крутиться идея о том, что бы попробовать реализовать доставку продуктов с Пятерочек на селе.
Почему я сразу отсекаю города Чебоксары и Новочебоксарск? Доставка там, как мне кажется, будет не_актуальной. Магазины расположены в шаговой доступности. Проще сразу зайти в магазин и купить себе продуктов.

Теперь о том, почему я выбираю доставку в селах. Я посмотрел Яндекс карты и увидел, что в каждом райцентре есть хотя бы одна Пятерка. Почему доставка в теории должна работать:
1) Продукты с Пятерочки дешевле. В деревенских сельпо высокие цены.
2) В Пятерке большой выбор. Больше чем в сельпо.
3) Доставка до дома - это удобно. Особенно зимой. Не нужно идти 2-3 км до ближайшего сельпо. Возможно рядом есть киоск, но там маленький выбор.

На чем зарабатывать? Только на доставке. В этом вся суть. Я не планирую устанавливать свои цены на продукты. Цены, как в магазине. Привезти можно хоть бутылку воды, но доставку надо будет оплатить. Примерная стоимость доставки 249-299 р. Готовы ли жители деревнь платить такую сумму? Не знаю.. Но доставка окупиться за счет того, что продукты в Пятерочке дешевле чем в сельпо..

Как я вижу сам процесс заказа и доставки.
Во-первых это мобильное приложение, которое будет загружать каталог продуктов в ближайшего магазина в райцентре. Пока еще не известно, дает ли Пятерка выгружать как-то данные с магазином. Наверняка такой функционал есть и его надо запрашивать. Сервисы в Мск как-то же работают. Система должна быть единой и распространяться на все магазины страны.
Во-вторых пользователь может делать заказ по телефону, где оператор будет принимать заказы и помогать ему выбрать что-то. Это вариант больше для бабушек. Они любят по старинке.
При заказах с мобильного приложения будут какие-нибудь скидки на доставку и тд

Так вот, господа. Что вы думаете насчет такой идеи? Взлетит?
Profile CardPM
  -5/0  
ЛЕВ 007
post Jun 26 2019, 19:56 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата(MissiaL @ Jun 26 2019, 18:33)
В голове постоянно крутиться идея о том, что бы попробовать реализовать доставку продуктов с Пятерочек на селе.
Почему я сразу отсекаю города Чебоксары и Новочебоксарск? Доставка там, как мне кажется, будет не_актуальной. Магазины расположены в шаговой доступности. Проще сразу зайти в магазин и купить себе продуктов.

Теперь о том, почему я выбираю доставку в селах. Я посмотрел Яндекс карты и увидел, что в каждом райцентре есть хотя бы одна Пятерка. Почему доставка в теории должна работать:
1) Продукты с Пятерочки дешевле. В деревенских сельпо высокие цены.
2) В Пятерке большой выбор. Больше чем в сельпо.
3) Доставка до дома - это удобно. Особенно зимой. Не нужно идти 2-3 км до ближайшего сельпо. Возможно рядом есть киоск, но там маленький выбор.

На чем зарабатывать? Только на доставке. В этом вся суть. Я не планирую устанавливать свои цены на продукты. Цены, как в магазине. Привезти можно хоть бутылку воды, но доставку надо будет оплатить. Примерная стоимость доставки 249-299 р. Готовы ли жители деревнь платить такую сумму? Не знаю.. Но доставка окупиться за счет того, что продукты в Пятерочке дешевле чем в сельпо..

Как я вижу сам процесс заказа и доставки.
Во-первых это мобильное приложение, которое будет загружать каталог продуктов в ближайшего магазина в райцентре. Пока еще не известно, дает ли Пятерка выгружать как-то данные с магазином. Наверняка такой функционал есть и его надо запрашивать. Сервисы в Мск как-то же работают. Система должна быть единой и распространяться на все магазины страны.
Во-вторых пользователь может делать заказ по телефону, где оператор будет принимать заказы и помогать ему выбрать что-то. Это вариант больше для бабушек. Они любят по старинке.
При заказах с мобильного приложения будут какие-нибудь скидки на доставку и тд

Так вот, господа. Что вы думаете насчет такой идеи? Взлетит?
*

https://forum.yp.ru/threads/793/



--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
MissiaL
post Jun 26 2019, 20:05 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



Цитата(ЛЕВ 007 @ Jun 26 2019, 19:56)

Тут идёт обсуждение автолавки. Это магазин на колесах.Такие уже ездят по селам. Цены у них высокие, но народ покупает. Куда деваться? Я же предлагаю только доставку из Пятерочки. Без наценок.
Profile CardPM
  0/0  
anna_2010
post Jun 26 2019, 20:18 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 369



Возможно взлетит, если вы таксист. А так - нет.

В деревнях у пожилого населения много сенсорных телефонов с интернетом?

Profile CardPM
  0/+3  
MissiaL
post Jun 26 2019, 20:27 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



Цитата(anna_2010 @ Jun 26 2019, 20:18)
Возможно взлетит, если вы таксист.  А так - нет.

В деревнях у пожилого населения много сенсорных телефонов с интернетом?
*

Мало. Да и бабули не умеют ими пользоваться. Это главная проблема. Но с другой стороны, все ли клиенты - это бабули? Мне почему-то кажется, что идея ориентирована больше на семью, которая живет на селе. Средний возраст пап и мам 30-50 лет. Эти люди уже имеют пользоваться смартфонами и интернетом
Profile CardPM
  0/0  
tanchik2689
post Jun 26 2019, 20:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 996



Почему только с Пятёрочки? Думаю, количество заказов увеличится, если добавить Победу, Светофор, да и магазины подороже не будут лишними, потому что этот стереотип, что в деревню надо везти товар подешевле, давно устарел, но всё никак умрёт.
Как пример, посмотрите на недавно открывшийся у нас в Чебоксарах офис "Вам до дома". Возят из Икеи и Оби, хорошо ведут Инстаграм.
И у них есть в наличии всяко-разные мелочи, что увеличивает количество спонтанных покупок. В вашем случае: поехали отвозить заказ, прихватили с собой масло-консервы-крупу - кому-нибудь точно понадобится. Совместить автолавку со службой заказов.
Я давно мечтаю, чтобы и в Чебоксарах была доставка продуктов. Как заработаюсь, забываю о времени, магазины закрываются.
У нас только еду доставляют. И некоторые службы так же работают с несколькими предприятиями.
Только хорошенько продумайте вопрос о доставке в труднодоступные места - не заленитесь, как таксисты ленятся ехать в неудобные места? Потому что, чем легче добраться до большого магазина, тем менее нужна такая служба.
В доисторические рыночные 90-е сама ездила на выездную. Знаю, как люди из далёких сёл радуются и благодарны, когда им привозят что-то нужное.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
MissiaL
post Jun 26 2019, 20:59 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



Цитата(tanchik2689 @ Jun 26 2019, 20:42)
Почему только с Пятёрочки? Думаю, количество заказов увеличится, если добавить Победу, Светофор, да и магазины подороже не будут лишними, потому что этот стереотип, что в деревню надо везти товар подешевле, давно устарел, но всё никак умрёт.
Как пример, посмотрите на недавно открывшийся у нас в Чебоксарах офис "Вам до дома". Возят из Икеи и Оби, хорошо ведут Инстаграм.
И у них есть в наличии всяко-разные мелочи, что увеличивает количество спонтанных покупок. В вашем случае: поехали отвозить заказ, прихватили с собой масло-консервы-крупу - кому-нибудь точно понадобится. Совместить автолавку со службой заказов.
Я давно мечтаю, чтобы и в Чебоксарах была доставка продуктов. Как заработаюсь, забываю о времени, магазины закрываются.
У нас только еду доставляют. И некоторые службы так же работают с несколькими предприятиями.
Только хорошенько продумайте вопрос о доставке в труднодоступные места - не заленитесь, как таксисты ленятся ехать в неудобные места? Потому что, чем легче добраться до большого магазина, тем менее нужна такая служба.
В доисторические рыночные 90-е сама ездила на выездную. Знаю, как люди из далёких сёл радуются и благодарны, когда им привозят что-то нужное.
*

В Пятерке низкие цены. Еще можно с Магнита возить. Остальные бренды в Чувашии не развиты. У местных сетевиков цены выше - это факт.

Тут суть в том, что Пятерка есть в каждом райцентре. Весь смысл доставки - это покупать товар в Пятерке в райцентре и развозить по району. Так снижаются трудозатраты.
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Jun 26 2019, 21:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата(MissiaL @ Jun 26 2019, 20:05)
Тут идёт обсуждение автолавки. Это магазин на колесах.Такие уже ездят по селам. Цены у них высокие, но народ покупает. Куда деваться? Я же предлагаю только доставку из Пятерочки. Без наценок.
*

Уважаемый, вы не думаете, что пока вы тут обсуждать будете все нюансы, кто-то уже начнет этим заниматься? smile3.gif

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -3/0  
ЛЕВ 007
post Jun 26 2019, 21:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата(MissiaL @ Jun 26 2019, 20:59)
В Пятерке низкие цены. Еще можно с Магнита возить. Остальные бренды в Чувашии не развиты. У местных сетевиков цены выше - это факт.

Тут суть в том, что Пятерка есть в каждом райцентре. Весь смысл доставки - это покупать товар в Пятерке в райцентре и развозить по району.  Так снижаются трудозатраты.
*

Вы водителей будете нанимать или только сами возить? Если будете нанимать, то какую зарплату вы готовы предложить людям?

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
MissiaL
post Jun 26 2019, 21:03 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



Цитата(ЛЕВ 007 @ Jun 26 2019, 21:00)
Уважаемый, вы не думаете, что пока вы тут обсуждать будете все нюансы, кто-то уже начнет этим заниматься?  smile3.gif
*

Нет. Я совсем не переживаю. Если кто-то хочет заняться, то буду только рад за него smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
MissiaL
post Jun 26 2019, 21:11 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



Цитата(ЛЕВ 007 @ Jun 26 2019, 21:01)
Вы водителей будете нанимать или только сами возить? Если будете нанимать, то какую зарплату вы готовы предложить людям?
*

Я немного прикинул по зп.
Пусть средняя зп водителя в райцентре будет 20000. За эти деньги он должен покупать товар в магазине утром и развозить его в течении дня

Цену доставки возьмем ~300 р. Дорого да( Но она окупается засчет более дешевых цен в Пятерке
Авто - пусть будет газель. Расход 10л на 100 км
Я упущу пока налоги, гсм и тд

Что бы выйти хотя бы в ноль надо минимум делать 5-8 доставок в день. Это примерно 1500-2000 в день

Сначала будут убытки. Потом если народ поймет, что это удобно, то возможно взлетит

Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Jun 26 2019, 21:18 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата(MissiaL @ Jun 26 2019, 21:11)
Я немного прикинул по зп.
Пусть средняя зп водителя в райцентре будет 20000. За эти деньги он должен покупать товар в магазине утром и развозить его в течении дня

Цену доставки возьмем ~300 р. Дорого да( Но она окупается засчет более дешевых цен в Пятерке
Авто - пусть будет газель. Расход 10л на 100 км
Я упущу пока налоги, гсм и тд

Что бы выйти хотя бы в ноль надо минимум делать 5-8 доставок в день. Это примерно 1500-2000 в день

Сначала будут убытки. Потом если народ поймет, что это удобно, то возможно взлетит
*

В расходы включите ещё затраты на открытие ИП, покупку кассовой техники и т.д. Вы все расходы подсчитайте и выложите сюда. Тогда и посмотрим выгодно ли будет этим заниматься. ГСМ оплачивать надо всем водителям, платить налоги (упускать эти моменты не надо). На какое максимальное расстояние от райцентра должны ездить водители? Если в деревню один заказ только условно на среду, а она находится в километрах 30 от райцентра, водитель поедет в этот день туда? 60 км пробега. А вдруг и заказ ещё минимальный по стоимости? Или отказывать людям будете, говоря, что когда будет достаточное количество заказов, тогда и приедем? Пока поголодайте smile3.gif

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+1  
MissiaL
post Jun 26 2019, 21:29 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 806
Из: мученный



Цитата(ЛЕВ 007 @ Jun 26 2019, 21:18)
В расходы включите ещё затраты на открытие ИП, покупку кассовой техники и т.д. Вы все расходы подсчитайте и выложите сюда. Тогда и посмотрим выгодно ли будет этим заниматься. ГСМ оплачивать надо всем водителям, платить налоги (упускать эти моменты не надо). На какое максимальное расстояние от райцентра должны ездить водители? Если в деревню один заказ только условно на среду, а она находится в километрах 30 от райцентра, водитель поедет в этот день туда? 60 км пробега. А вдруг и заказ ещё минимальный по стоимости? Или отказывать людям будете, говоря, что когда будет достаточное количество заказов, тогда и приедем? Пока поголодайте  smile3.gif
*

А ещё расходы на разработку софта и тд. Я, конечно, могу это сам сделать, т.к. являюсь разработчиком. Вообщем пока все выглядит печально :-)
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Jun 26 2019, 21:31 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата(MissiaL @ Jun 26 2019, 21:29)
А ещё расходы на разработку софта и тд. Я, конечно, могу это сам сделать, т.к. являюсь разработчиком. Вообщем пока все выглядит печально :-)
*

Может вам лучше зарабатывать разработкой приложений? Больше выйдет. IT-сфера - это ваше пристанище.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
tanchik2689
post Jun 26 2019, 21:34 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(MissiaL @ Jun 26 2019, 20:59)
В Пятерке низкие цены. Еще можно с Магнита возить. Остальные бренды в Чувашии не развиты. У местных сетевиков цены выше - это факт.

Тут суть в том, что Пятерка есть в каждом райцентре. Весь смысл доставки - это покупать товар в Пятерке в райцентре и развозить по району.  Так снижаются трудозатраты.
*

При первой же поездке раздать каталоги Победы и Светофора, и дело сделано. Продукты там странные, но на многие известные цены сильно ниже.
Фикспрайс ещё добавьте)
В кои-то веки согласна со Львом - сначала всё посчитайте. Или, если есть родственники в деревне, попробуйте на них и их соседях. Народ у нас не самый доверчивый, раскачиваются долго..


--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения