3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Пешеходный марафон вокруг Чебоксар - 2019 , 42 километра по городу

alexey
post Jun 25 2019, 12:53 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(alexey @ Jun 25 2019, 11:28)
Я подготовлю подробную карту марафона, по которой вы сможете пройти его сами. Вроде той, что уже есть на https://marafon.cheb.ru
*

Постараюсь сделать карту максимально точной. Чтобы не надо было искать маршрут или запоминать тропинки в лесу так:

Присоединённое изображение

Может есть нормальное приложение, в котором можно прокладывать маршруты? Чтобы подготовить маршрут, по которому бы человек шёл и слышал подсказки вроде "Через 100 метров сверните налево" или "Обойдите дом с зелёной крышей, и следуйте направо в сторону пруда".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 25 2019, 13:00 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Отзывы участников.

Что важно в пешеходном марафоне? (Александр Удиков)
-
Перечислил моменты, которые нужно учитывать при подготовке к пешим марафонам.
-
✔ КОМПАНИЯ. Большинство марафонцев я уже знал ранее и по прошлому марафону. Люди чудесные, с отличным чувством юмора! С такими можно в разведку! Каждый - очень интересный человек и прекрасный собеседник. Что немаловажно, все в прекрасной физической форме.
-
✔ МАРШРУТ. Наш марафон проходил по малоизвестным частям Чебоксар. Было много приятных лесов, интересных районов, в которые я сам вряд ли бы зашёл. Было много тени, по пути были продовольственные магазины и места, где можно отдохнуть. Обедали мы в кафе "Каролина". Быстро, недорого и довольно вкусно. После обеда шагалось веселее.
-
✔ ЕДА. Я купил в магазине обычные полторашки с питьевой водой. В одной развел регидрон, в другой - бутылочку грантового сока. Так же с собой был небольшой термос со сладким чаем и минералка. Воду докупал. Итого выпил 5 литров воды. Из еды были смеси сухофруктов и орехов, но они почти не пригодились. Наверное, можно было взять бананы. На банановом топливе обычно очень хорошо шагается.
-
✔ ОДЕЖДА. Здесь я сильно ошибся. Бейсболка была с последней работы, в ней было жарковато. Поло цвета хаки из "Декатлона" я ношу уже лет 7. Выцвело, но в походах держится отлично. Джинсы были плотноваты, было жарко. Шорты не одел, так как ноги у меня быстро обгорают, да и на травы мощная аллергия. Нужны были лёгкие дышащие штаны, как в прошлый раз. На носках была слишком плотная резинка. И теперь на ногах огромные красные пятна. Выглядят они страшно.
-
✔ ОБУВЬ. Я не брал сменную обувь (зря). Шел в дышащих лёгких трекинговых кроссовках из "Спортмастера". Раньше они не вызывали нареканий. Но когда шли по железнодорожной насыпи казалось, что иду босиком. Ноги ныли, болели. Теперь на ступнях огромные водянистые мозоли. Хожу на них как кот на своих подушечках на лапках. Больно, но жить можно.
-
✔ ЗАЩИТА ОТ ЗАГАРА. Я намазался обычным солнцезащитным кремом, ещё раз нанес крем во время привала. Не обгорел совсем, что для меня очень необычно.
-
✔ ЗАЩИТА ОТ НАСЕКОМЫХ. Спрей от комаров я с собой брал, но он не потребовался.
-
PS. Очень благодарен Алексей Радченко за профессиональную организацию!
https://vk.com/feed?w=wall6482660_39766

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 25 2019, 13:03 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Отзыв Андрея Николаева

"Для себя сделал следующие наблюдения:

- обувь все же была не та (смена кроссовок не защитила от мозолей, правда во вторых, разношенных, действительно было чуть легче сначала идти после 10 км старта в беговых кроссовках относительно новых)
- носки лучше брать более облегающие (синтетика+влагоотвод , типа трекинговых или беговых)
- нужно в программу марафона добавить разминку перед стартом и несколько физических зарядок в пути
- обед важен(думаю для многих это было в тему)
- за дистанцию я не потерял вес, а значит компенсировал влагоотвод обильным питьем (5 литров + обед) и перекусами (бананы, печенье пресное, шоколад) - это давало энергию и обеспечивало комфортный метаболизм
- дистанция была грамотно спланирована с точки зрения количества переходов и длительности перерывов
- темп иногда казался высоковатым, но в итоге стал комфортным
- переключение "картинки" (сочетание леса, города, воды, индустриальных объектов) легче эмоционально, чем однотонный пейзаж (спасибо Алексею за маршрут)
- наш город "изнутри" не всегда такой прекрасный, как на картинках, но это дает надежду на то, что он может становиться лучше и комфортнее, так как есть еще много над чем работать
- приятные мотивированные на движение и результат собеседники и их истории дополняют марафон информационной ценностью (пусть кто-то думает, что "бездельникам делать нечего", но я многое узнал для себя о и от других марафонцев)
- погода была не самая комфортая (жарковато. Лучше было бы если температура была бы на 4-10 градусов ниже)
- пригодились сменные бейсболки (сменил три из-за пота), футболка с длинным рукавом (термобелье с влагоотводом - не чистое х/б)), смена обуви... Не пригодился низ термобелья (ибо жарковато было, но ноги не обгорели даже без смазки)), полотенце спортивное...
Это пока все, что на поверхности по горячим следам."


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jun 25 2019, 13:06 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Отзыв Анастасии Алексеевой:

"Приняла участие в пешеходном марафоне вокруг Чебоксар. Правда, у меня получился полумарафон, зато какой!

За маршрут спасибо огромное Алексей Радченко! Я не была в 80% мест, которые мы проходили: улицы, районы, речки, мосты с новых ракурсов, леса, неведомые тропки и даже лакреевский "гранд каньон".

Физически было нормально, под конец мышцы на ногах давали о себе знать все чаще. Но мой организм скорее смутила жара, не очень хорошо ее переношу. Старые проверенные кроссы не подвели, мозолей нет, хотя я брала с собой дополнительную одежду и обувь.

Воды выпила литра полтора. Мы один раз пообедали (салат + супчик), ещё съела банан и небольшую шоколадку. Хотя даже этот перекус не понадобился бы, если бы я плотно позавтракала.

Было очень круто, шли достаточно бодро и быстро, а ещё весело. Ребята добрались до финиша на два часа раньше, чем в прошлом году. Крутые!

Всех была рада видеть и познакомиться с новыми для меня людьми. Спасибо всем за общение!"

https://www.facebook.com/alexstasy23/posts/2298470570199166

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
MAXInator
post Jun 25 2019, 13:51 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 927



Забыли вклеить фото между обедом и "Шупашкаром".

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/0  
MAXInator
post Jun 25 2019, 14:19 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(alexey @ Jun 25 2019, 12:53)
Может есть нормальное приложение, в котором можно прокладывать маршруты? Чтобы подготовить маршрут, по которому бы человек шёл и слышал подсказки вроде "Через 100 метров сверните налево" или "Обойдите дом с зелёной крышей, и следуйте направо в сторону пруда".
*

А простой навигации не хватит? Можно создать маршрут, например, здесь, а потом скормить его навигатору.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 25 2019, 14:22 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(MAXInator @ Jun 25 2019, 14:19)
А простой навигации не хватит? Можно создать маршрут, например, здесь, а потом скормить его навигатору.
*

Не знаю. Какому навигатору можно скормить такие маршруты? Есть ли примеры какого-нибудь маршрута по Чебоксарам?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Mayor
post Jun 25 2019, 15:04 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 248



Думаю, по Заволжью можно составить интересный и приятный маршрут. Например от ГЭС до Сосновки и обратно разными путями
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 25 2019, 15:19 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Mayor @ Jun 25 2019, 15:04)
Думаю, по Заволжью можно составить интересный и приятный маршрут. Например от ГЭС до Сосновки и обратно разными путями
*

Думаю, что да. Единственный момент, который может быть плох - это то, что этот маршрут постоянно будет идти по лесу. Лес, лес, лес, потом опять лес... это может наскучить.

Вот сейчас я по Strava + OSM набросал такой маршрут:

Присоединённое изображение

В идеале - это 37 километров. Но, если дотянуть его до Марий Эл, то будет все 42 км. Но это скорее не пешеходный маршрут, а для продвинутого велосипедиста. Хотя... я там мало где ходил и ездил - могу чего-то не знать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
MAXInator
post Jun 25 2019, 15:44 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(alexey @ Jun 25 2019, 14:22)
Не знаю. Какому навигатору можно скормить такие маршруты? Есть ли примеры какого-нибудь маршрута по Чебоксарам?
*

Навител, например, ест импортируемый яндексом *.gpx. Накликал прогулку от кафе на красной площади до противоположного конца "дороги к храму" и обратно, вроде
вполне работаетопубликованное пользователем изображение

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/0  
Mayor
post Jun 25 2019, 16:39 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 248



Цитата(alexey @ Jun 25 2019, 15:19)
Думаю, что да. Единственный момент, который может быть плох - это то, что этот маршрут постоянно будет идти по лесу. Лес, лес, лес, потом опять лес... это может наскучить

Можно пойти в одну сторону по берегу реки, там полно интересного. А обратно по лесу недалеко от трассы
Profile CardPM
  0/0  
MAXInator
post Jun 25 2019, 16:46 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 927



Цитата(alexey @ Jun 25 2019, 14:22)
Не знаю. Какому навигатору можно скормить такие маршруты? Есть ли примеры какого-нибудь маршрута по Чебоксарам?
*

А если использовать маршрут, нарисованный на опенстритмапс, а потом скормить его OSMand'у, то получается
ещё красивееопубликованное пользователем изображение
И не нужно никаких плясок с бубном.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 25 2019, 17:00 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(MAXInator @ Jun 25 2019, 16:46)
А если использовать маршрут, нарисованный на опенстритмапс, а потом скормить его OSMand'у, то получается
*

Спасибо! Надо будет изучить эту технику.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Jun 25 2019, 17:13 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 9 522



Плюсую, плюсую, плюсую!!!! Молодцы!!!
Profile CardPM
  0/+1  
GLYZExXx
post Jun 26 2019, 00:16 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 373



Организуйте, в следующий раз. массовый пешеходный марафон, пожалуйста. С объявлением на главной странице.
В прошлом году пытался с девушкой повторить ваш маршрут, на расстоянии 20 км у неё заболело колено и ушли домой.
Profile CardPM
  0/+3  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения