www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения чебоксарских автолюбителей
2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Отдых с детьми в Йошкар-Оле: наблюдения, цены

alexey
post Jun 24 2019, 16:31
Отправлено #1

Гуру

Из: Чебоксары

Отдых с детьми в Йошкар-Оле: наблюдения, цены

На выходных я с семьёй ездил в Йошкар-Олу. Люблю приезжать в этот город, бываю там примерно раз в год. На этот раз мы ездили с младшей дочкой (5 лет). Стояла задача погулять по городу, интересно провести время. Вот я и решил заодно собрать информацию о стоимости отдыха в Йошкар-Оле.

Присоединённое изображение

Йошкар-Олу интересно сравнивать с Чебоксарами хотя бы потому, что это город ещё меньший чем у нас. И он примерно такой же бедный. Если я буду писать про Казань или Нижний Новгород, то кто-то наверняка напишет "У них денег куры не клюют! Конечно на свои миллиарды они смогли всё это сделать!". Столица же Марий Эл ограничена в бюджетах примерно также, как Чебоксары.

Я уже написал про музыкальную составляющую в Йошкар-Оле: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2807265
По моему, она развита гораздо лучше. Напишу и про отдых с детьми.

Отмечу, что я не считаю, что Йошкар-Ола во всём лучше Чебоксар. Там можно найти довольно жуткие вещи:
ПримерПрисоединённое изображение
Те же дороги в Марийской столице гораздо хуже.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Открыл Telegram-канал: @blogcheb. Заходите!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 24 2019, 16:42
Отправлено #2

Гуру

Парк культуры

Я не могу похвастать тем, что обошёл всю Йошкар-Олу. Но постарался изучить Парк культуры и район набережной Брюгге (у реки Малая Кокшага).

Мне тут нравится детский городок у колеса обозрения.

Стоимость поездки на колесе (1 круг) - 100 рублей для взрослых и 60 рублей для детей.

Сам детский городок стоит 30 рублей для детей и бесплатно для взрослых.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Билеты приобретаются в кассе. Можно заплатить карточкой:

Мы ещё попробовали батут "Кенгуру" (150 рублей за 7 минут):

И водный аттракцион "Зорб" (100 рублей за 5 минут):

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Батут "Горыныч" показался каким-то очень дорогим (150 рублей за 7 минут) - по сути это воздушный городок:

А "Простоквашино" слишком простым для пяти лет:

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 24 2019, 16:55
Отправлено #3

Гуру

Дополнительные аттракционы

На этом аттракционы в парке не заканчиваются. Есть отдельная часть с повторяющимися, а также с новыми аттракционами:

Мне понравился водный аттракцион "Фигурная лодка" (170 рублей на двоих за 3 минуты):

Присоединённое изображение:
 - изображение_viber_2019_06_23_17_59_12.jpg
 - Размер: 190,58кб, Скачано: 13

А дочке "Гусеница" (90 рублей - взрослый билет и 60 рублей - детский):

Для дочки это был первый опыт чего-то экстремального. И она больше всего на следующий день просилась именно на "Гусеницу". Хотя, безусловно, скорости там очень слабые и с русскими горками этот аттракцион не сравнить.

Можете посмотреть стоимость бургеров в парке:

Или кваса:

В парке продавались воздушные шары. 100 рублей - маленькие:

Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

300 рублей - средние, 400 рублей - самые большие:

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jun 24 2019, 17:03
Отправлено #4

Гуру

Прокат лодок и катамаранов

В Йошкар-Оле есть что-то вроде чебоксарского залива (река Малая Кокшага), по которой можно поплавать:

Вот цены на прокат лодок и катамаранов:

Можно подплывать довольно близко к уточкам:

На реке функционируют две лодочных станции (у ЗАГСа и на Патриаршей площади). Как я понял, цены там и там одинаковые.

Чтобы взять катамаран, надо оставить в залог документ - паспорт или водительское удостоверение. В жаркую погоду воскресного вечера спрос на катамараны был большой. Но очередей при их получении и сдаче не наблюдалось.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 24 2019, 17:08
Отправлено #5

Гуру

Некоторые детские развлечения мы не успели посетить. Например, этот передвижной планетарий:

У него была самая громкая и агрессивная реклама, это вызвало некоторое отторжение, и я даже не узнал сколько стоят туда билеты.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 24 2019, 17:14
Отправлено #6

Гуру

На фоне чего сфотографироваться?

Йошкин Кот сидит на своём месте, и с ним также можно сфотографироваться:

Беда только в том, что на скамейку с котом периодически садятся люди, чтобы просто посидеть на ней, как на обычной скамейке. Может потому что по соседству обычных скамеек нет? Так что приходится подходить и просить разрешение сфотографироваться.

А вот Йошкину Кошку куда-то перенесли:

Как я понимаю, куда-то на Малую Кокшагу. Но мы её не нашли. И какой же Город-динейлэнд без Эйфелевой башни?

Символично, что башня эта находится у входа в туристическое агентство.

Пушка на площади Оболенского-Ноготкова такая огромная, что ребёнок может в неё залезть:

Про огромное количество домиков "из Брюгге" и большое число памятников у воды я писать не буду.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jun 24 2019, 17:22
Отправлено #7

Гуру

Жильё в Йошкар-Оле

В столицу Марий Эл хорошо приезжать на выходные, с ночёвкой. Гостиницы там дорогие, но вот аппартаменты можно найти вполне доступные.

Скажем, такая двухкомнатная квартира вышла в 1480 рублей за двоих: booking.com/hotel/ru/kvartira-na-bul-vare-chavaina-42.ru.html (и это ещё без учета кешбека). У неё очень центральное расположение, есть всё необходимое, адекватные хозяева, есть место для парковки. Из недостатков - дом-хрушёвка.

Есть и много других вариантов. Мне показалось, что проще останавливаться в квартирах.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 24 2019, 17:23
Отправлено #8

Гуру

У меня на этом всё. Как вам цены на отдых в Йошкар-Оле по сравнению с Чебоксарами? Про что связанное с детским отдыхом я забыл упомянуть?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Zam
post Jun 24 2019, 17:58
Отправлено #9

Гуру

По всему пешеходному бульвару, по-моему Чавайна, стоят различные скульптуры и фонтаны. Можно прогуляться там.
Рекомендую взять в прокат катамаран на набережной Брюгге, с воды можно посмотреть различные статуи на набережной Брюгге, аренда вроде рублей 500 за час.
На той же набережной есть 2 музея, Национальный и музей сыра (не бывали там, не могу сказать ничего).
Возле церквей и Кремля есть музей, но не впечатлил.
Можно посмотреть как бьют часы на набережной и в центре, возле пушки. Интересные часики...на набережной каждые 3 часа идет представление, в Центре вроде каждый час, но могу ошибаться.
Пообедать можно в кафе "Мари", правда туда надо доехать. кухня хорошая, есть печка для приготовления блюд. В меню есть блюда национальной кухни.

Были там с детьми на жаркие майские праздники.
Profile CardPM
  0/0  
aleksey321
post Jun 24 2019, 18:02
Отправлено #10

Продвинутый

в Йошке нет залива - это река Малая Кокшага. Ниже города - плотина
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 24 2019, 18:07
Отправлено #11

Гуру

Цитата(aleksey321 @ Jun 24 2019, 18:02)
в Йошке нет залива - это река Малая Кокшага. Ниже города - плотина
*

Спасибо за уточнение! Исправил.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Jun 24 2019, 19:03
Отправлено #12

Гуру

Здорово! Вспомнил места, если Бог даст, надо еще раз с семьей съездить
хорошо и уютно

--------------------
Простой выбор: жизнь после смерти или смерть после жизни, иногда оказывается очень сложным.
Евангелие от Марка 16 стих 16.
Profile CardPM
  0/0  
ILYHA
post Jun 24 2019, 19:14
Отправлено #13

Гуру

Цитата(Sergei_Yagudin @ Jun 24 2019, 19:03)
Здорово! Вспомнил места, если Бог даст, надо еще раз с семьей съездить
хорошо и уютно
*

чего на бога уповать???час с небольшим и вы на месте,как до канаша доехать.гуляйте
Profile CardPM
  0/+1  
rdm
post Jun 24 2019, 20:56
Отправлено #14

Пингвин с клюшкой

По-моему Йошкар-Ола хорошее место, чтобы погулять там полдня. Выглядит она интересно, впечатлит тех, кто давно не был в этом городе.
Можно сделать много фото "Я на фоне Спасской башни, я в Европе" и т.д.

--------------------
Чебоксары будут красивыми. Telegram Транспорт в Чебоксарах
Profile CardPM
  0/+3  
Яло
post Jun 24 2019, 22:45
Отправлено #15

Зато я рыжая!

Из: обара

Если б завтра было потеплее, можно заехать на озеро Шап, слышала что его хвалят. Но погода не купальная

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options