www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения автолюбителей г.Чебоксары
3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Музыка, как элемент комфортной городской среды, на примере Йошкар-Олы

alexey
post Jun 24 2019, 07:17
Отправлено #1

Гуру

Из: Чебоксары

Музыкальная городская среда в Йошкар-Оле

Вчера приехал в Йошкар-Олу. Интересно погулять по городу, поизучать жизнь соседей. Тем более, что этот город не больше и не богаче Чебоксар. Что в Йошкар-Оле есть такого, чему Чебоксары могут поучиться? По моему, там очень хорошо с музыкальной частью.

Духовой оркестр в Центральном парке

Начну с классики - духового оркестра в Центральном парке.

Присоединённое изображение

Он уже не первый год играет в тёплые месяцы каждое воскресенье с 17 до 19 часов на открытой эстраде парка.

В репертуаре — вальсы, полонезы, польки.

Очень круто, что оркестр собирает большое количество пенсионеров. Кто-то танцует, кто-то просто стоит и слушает:

В городе должны быть активности для людей всех возрастов.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Открыл Telegram-канал: @blogcheb. Заходите!
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Jun 24 2019, 07:33
Отправлено #2

Гуру

Пианино под Благовещенской башней

В 2017 году активисты поставили пианино в арке под Благовещенской башней:

И теперь на нём может каждый поиграть.

Пианино защищено от дождя.

Танцы на бульваре Чавайна

На Центральном пешеходном бульваре Чавайна проводят уличные танцы.

Танго это или что-то другое я определить не смог, но явно что-то латиноамериканское. Танцуют под музыку, которую транслируют из колонок. Мероприятие собирает немало зрителей. Приятно посмотреть на танцующих людей, да и звуки музыки заметно оживляют город.

Уличные музыканты

В центре Йошкар-Олы в воскресенье вечером было немало уличных музыкантов. Кто-то играет на флейте:

Кто-то на гитаре.

Я бросил всем им мелочи в инструмент - надо как-то поощрять уличную музыку. Были и играющие на скрипке - но далеко, не успел сфотографировать.

В целом Йошкар-Ола в воскресенье вечером показалась мне очень уютным городом. И музыкальная составляющая была в этом очень важна. Всё перечисленное я увидел за три часа прогулки по центру. Я был с младшей дочкой, так что ходить много и далеко не мог. Уверен, что в Йошкар-Оле гораздо больше музыкальных активностей на улицах.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Profile CardPM
  0/+16  
alexey
post Jun 24 2019, 08:01
Отправлено #3

Гуру

А что есть в Чебоксарах?

В столице Чувашии по вечерам устраивают дискотеку под открытым небом у монумента Матери-покровительницы:

Выглядит это примерно так:

Дискотека у монумента Матери-покровительницы в Чебоксарах

Я в первый раз наткнулся на это в прошлом году. Тогда кто-то проводил свадьбу в кафе "Залив", и какая-то не очень хорошая музыка громыхала на весь залив.

Видео же в этом посте я записал вечером 21 июня. Музыка дискотеки звучала не так громко, да и мероприятие собрало большое количество людей. Участники дискотеки были позитивно настроены, атмосфера была хорошая. Так что я немного поменял своё мнение о том, что происходящее у монумента Матери вредно для города. Возможно, что это тоже элемент комфортной городской среды. Что вы об этом думаете?

А вот уличных музыкантов в Чебоксарах мало. Такое ощущение, что их гоняет полиция. Ведь Формально игра музыки в людных местах с собранием мелочи - это попрошайничество. В последний раз я видел уличных музыкантов в Чебоксарах месяц назад в подземном переходе между улицей Привокзальной и Новым автовокзалом. Они очень испугались, что я их сфотографировал.

Конечно, сейчас празднуется День Республики, и музыка появится на улицах города. Но, к сожалению, только на время празднования.

Может в Чебоксарах есть хорошие примеры уличной музыки, которые я не упомянул? Напишите их, пожалуйста, в комментариях.

Сообщение отредактировал alexey - Jun 24 2019, 08:28

--------------------
Profile CardPM
  0/+8  
Глунк
post Jun 24 2019, 08:21
Отправлено #4

Начинающий

У монумента Матери зло. Звучит зловеще. Тот момент, когда текст написан, но автором не вычитан. Или это задумка автора? Задумка Автора зло?
Profile CardPM
  -3/0  
alexey
post Jun 24 2019, 08:29
Отправлено #5

Гуру

Цитата(Глунк @ Jun 24 2019, 08:21)
У монумента Матери зло. Звучит зловеще. Тот момент, когда текст написан, но автором не вычитан. Или это задумка автора? Задумка Автора зло?
*

Сформулировал более точно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Jun 24 2019, 08:54
Отправлено #6

Гуру

да, Йошка понравилась всей моей семье, очень уютно good.gif

--------------------
Простой выбор: жизнь после смерти или смерть после жизни, иногда оказывается очень сложным.
Евангелие от Марка 16 стих 16.
Profile CardPM
  0/+10  
tanchik2689
post Jun 24 2019, 08:56
Отправлено #7

Гуру

Цитата(alexey @ Jun 24 2019, 08:01)

*

А вот как раз в тему: в эти праздники участвуем в дизайнфесте на Заливе, и вчера отметили неприятное: музыка с колеса обозрения. 22-го она была вполне нормальной громкости (заметим, что 22-го июня день памяти и скорби), а вчера, 23-го, как только начался концерт перед театром, люди из колеса сильно увеличили громкость. Сильно. Настолько, что рядом с колесом приходится кричать, чтобы услышать собеседника.
У меня пара вопросов: как выносят этот гром жители окрестных домов?
И второй: я равнодушна к мероприятиям на Красной площади, но попытки ребят из колеса перекричать концерт ко Дню Республики нахожу странными.
На месте организаторов праздника я б их попросила. И некрасиво, и дискомфортно от какофонии..
Вам в Йошкар-оле точно было лучше и спокойней.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества. Волжский.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+8  
TopAZ
post Jun 24 2019, 09:12
Отправлено #8

Гуру

Цитата(tanchik2689 @ Jun 24 2019, 08:56)
А вот как раз в тему: в эти праздники участвуем в дизайнфесте на Заливе, и вчера отметили неприятное: музыка с колеса обозрения. 22-го она была вполне нормальной громкости (заметим, что 22-го июня день памяти и скорби), а вчера, 23-го, как только начался концерт перед театром, люди из колеса сильно увеличили громкость. Сильно. Настолько, что рядом с колесом приходится кричать, чтобы услышать собеседника.
И второй: я равнодушна к мероприятиям на Красной площади, но попытки ребят из колеса перекричать концерт ко Дню Республики нахожу странными.
На месте организаторов праздника я б их попросила. И некрасиво, и дискомфортно от какофонии..
*

они и 1 июня специально перебивали концерт звезд первого
Может найдется и на них какой-нибудь юрист представитель РАО и оштрафуют на пару миллионов
Profile CardPM
  -1/+5  
TopAZ
post Jun 24 2019, 09:16
Отправлено #9

Гуру

Цитата
Может в Чебоксарах есть хорошие примеры уличной музыки, которые я не упомянул? Напишите их, пожалуйста, в комментариях.

- у нас тоже практиковалось уличное танго, может и есть где...
- еще по вечерам местные кришнаиты-растаманы и прочие любители ГОА или кто там они устраивали атмосферные концерты с барабанами и огнем
Profile CardPM
  0/+1  
anyone
post Jun 24 2019, 09:19
Отправлено #10

Начинающий

В переходе у МТВ-центра. Редко там бываю, но почти всегда там играет музыкант.
И Вы правы, почему-то это выглядит, как попрошайничество. Возможно, место такое. Странно предположить, что он там играет, чтобы развлечь мимо проходящих людей.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 24 2019, 09:48
Отправлено #11

Гуру

Цитата(anyone @ Jun 24 2019, 09:19)
В переходе у МТВ-центра. Редко там бываю, но почти всегда там играет музыкант.
И Вы правы, почему-то это выглядит, как попрошайничество. Возможно, место такое. Странно предположить, что он там играет, чтобы развлечь мимо проходящих людей.
*

Музыкант работает, чтобы заработать денег. И заодно развлекает людей. И переход (или какое-то ирое общественное место) становятся от этого уютнее.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BratVredina
post Jun 24 2019, 09:49
Отправлено #12

Эксперт

Позавчера уже затемно на пешеходном мосту между матерью и конечной троллейбусов играла девушка на гитаре и неплохо так пела. Её поддерживала компания друзей, сидящих и стоящих рядом. Мост, правда узковат для таких вещей.
Profile CardPM
  0/+2  
flash0805
post Jun 24 2019, 09:52
Отправлено #13

Пользователь

Цитата(tanchik2689 @ Jun 24 2019, 08:56)
*

Жителям окрестных домов наверное не очень приятно все эти бесконечные бумцы, но есть закон о тишине который начинает действовать с определённого времени. Живём на А.Крылова и молодёжь приезжает на тачках к Каскаду, включает музыку на полную катушку начиная с 22.00 и всё это может закончится уже ближе к утру. Это уже не первый год так. Вчера не выдержал вызвал полицию. Разогнали их быстро. Наверное придётся всегда так звонить ибо достало. Вот такая у нас Музыка, как элемент комфортной городской среды. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+6  
KING68
post Jun 24 2019, 10:05
Отправлено #14

video sapiens

Из: Света и Тени

на баяне дедок как потеплело стал в подземке между вокзалами играть. и неплохо так играет!

--------------------
ремонт офисной техники, заправка и ремонт картриджей 89026630252, 290252
Profile CardPM
  0/0  
mxm21
post Jun 24 2019, 10:37
Отправлено #15

Продвинутый

Цитата(alexey @ Jun 24 2019, 07:17)

*

Очень приятное впечатление. Вот бы чему поучиться нашим местным чиновникам. За Волгу теперь без слез не глянешь. Трамвайчиков речных (украшение Волги) нет. Катаются одни безбашенные катера. А сколько людей с детьми на остановках стоят и ждут душную маленькую маршрутку-скотовозку без кондиционера. И уедут ли вообще. Да уж докатились. Даже в 90-е трамвачики были. Все прос...ли.
Profile CardPM
  0/+12  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options