4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Рабство с нами?

Curly Gold
post Jun 30 2019, 00:36 
Отправлено #16


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Zulkarnay @ Jun 30 2019, 00:32)
Например, для того, чтобы свобода стала не относительная.
*

я себе такой задачи не ставлю
Profile CardPM
  -1/0  
Zulkarnay
post Jun 30 2019, 00:52 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Curly Gold @ Jun 30 2019, 00:36)
я себе такой задачи не ставлю
*

Ваше право.
Вы написали, что свободные люди, нашедшие себя в творчестве, "если смогли это монетизировать, то это космос". Представьте, какой космос, если свобода станет не относительной. acute.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Ходжа
post Jun 30 2019, 01:02 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 130



Причина убирается, да. Но она выясняется поздно. Когда изменить ничего нельзя.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jun 30 2019, 08:39 
Отправлено #19


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Zulkarnay @ Jun 30 2019, 00:52)
Ваше право.
Вы написали, что свободные люди, нашедшие себя в творчестве, "если смогли это монетизировать, то это космос". Представьте, какой космос, если свобода станет не относительной.  acute.gif
*

И снова - а зачем дальше относительных результатов уходить? Мне и представлять неинтересно, т.к. в жизни, где нет абсолюта, стремиться к нему - ну такое себе.. провоевать всю жизнь с ветряной мельницей, хотя можно достичь относительных результатов и быть при этом вполне счастливым. Кому и что даст абсолютная свобода?
Profile CardPM
  -1/0  
Мистер Дая
post Jun 30 2019, 09:56 
Отправлено #20


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



Цитата(Хрюн @ Jun 29 2019, 19:33)
Самые свободные люди - бомжи. Но завидуют ли им?
*

Я за всех бездомных сказать не могу, но с некоторыми из них я общался, так как как волонтёр участвую в бесплатной раздаче еды и вещей для них. Так вот, я полагаю, что их свобода таки относительна: они в большинстве своём не желают менять свой образ жизни, несмотря на все очевидные её минусы (опять же на наш, необъективный взгляд), спрашивают одежду, лекарства. Пытались кого-то пристроить, дать работы, одежду. Как только получали первые деньги, начинали пить и всё такое. Но часто они просто сбегали и пускались во все тяжкие. Встретил одного потом, шагает по городу с котомкой, грязный и неухоженный. Это как дух бродяжничества, типа живу как хочу и ни от кого не завишу.

Другой случай, родственник: сначала мы вместе начали работать, что то делали, но он часто пил и сейчас пьёт. Из-за этого не выходил на работу, подводил меня и других, мне это надоело и я начал работать сам. Он теперь говорит, что вот ты целыми днями вкалываешь, а я работаю, когда захочу. Опять же частный случай, на мой взгляд, мнимый независимости от системы, в которой вы все находимся. Для таких людей, как он, идеально работать на каком-нибудь складе, где есть возможность втихаря выпивать и что-нибудь стащить. Но работать постоянно, в одном месте, это не для него. Он мог бы устроиться в фирму, но сам не хочет. И я бы мог его устроить, но не буду.

Другой мой знакомый, любит читать и теперь думает, что знает много. Прочитав "1984" Джорджа Оруэлла, он как-то изменился. И это не только моё мнение, его друзья и девушка тоже это заметили. Он считает, что система наш враг и надо выступать против неё. Участвовать в митингах и всеми силами бороться против неё. Напоминает Дон-Кихота и его борьбу с ветряными
мельницами.

Другой знакомый, ударился в другую крайность: Он увёз свою семью за город, купили дом и живут там. Отказались от д/сада и школы, так как по их мнению, там дают неправильное воспитание, которое с успехом можно заменить, занимаясь с детьми на дому. Опять же банковские карты и все атрибуты системы, надо от всего это отказаться. Не понятно, как они будут платить за дом и воду, так как там всё равно придётся заполнять квитанции и таки контактировать с представителями администрации. Тут они как-то не конца всё продумали, но тут явный случай перекоса в сторону полного ухода отказа от привычного в нашем понимании образа жизни.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jun 30 2019, 14:28 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Curly Gold @ Jun 30 2019, 08:39)
И снова - а зачем дальше относительных результатов уходить? Мне и представлять неинтересно, т.к. в жизни, где нет абсолюта, стремиться к нему - ну такое себе.. провоевать всю жизнь с ветряной мельницей, хотя можно достичь относительных результатов и быть при этом вполне счастливым. Кому и что даст абсолютная свобода?
*

smile3.gif Вот Вы говорите "достичь относительных результатов и быть вполне счастливым". Зачем? Тот же гипотетический "бомж" Вам на это скажет "зачем стремиться к относительным результатам, можно и так быть счастливым". Относительно счастливым. acute.gif Это относительное счастье, о котором Вы говорите, ничто иное, как менее несчастье, чем то, которое Вы считаете несчастьем.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Zulkarnay
post Jun 30 2019, 14:30 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Ходжа @ Jun 30 2019, 01:02)
Причина убирается, да. Но она выясняется поздно. Когда изменить ничего нельзя.
*

Почему поздно. Никогда не поздно. smile3.gif


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Curly Gold
post Jun 30 2019, 14:38 
Отправлено #23


Unscared

Сообщений: 24 339



Zulkarnay, хватит на меня пальцем махать
Цитата(Zulkarnay @ Jun 30 2019, 14:28)
Вот Вы говорите "достичь относительных результатов и быть вполне счастливым". Зачем?
*

затем, что мне этого достаточно, у меня свое мировоззрение и мироощущение. И мне все равно, кто что скажет про мое относительное счастье бомж или миллиардер. Или вы.
Profile CardPM
  -1/0  
Гильотин
post Jun 30 2019, 15:52 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 14 516



Цитата(Zulkarnay @ Jun 30 2019, 00:16)
Есть и положительные примеры и Вы их знаете. Лао-Цзы, например.
*

Это больше исключение, чем правило.
Миллионы людей в мире занимаются бегом, но Олимпийскими чемпионами (то бишь Лао - Цзы) становятся единицы.
Только наивный человек станет полагаться на свое упорство и труд, думая, что он тоже может и имеет право стать, в конце концов, чемпионом.
Но, увы!!
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jun 30 2019, 16:25 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Curly Gold @ Jun 30 2019, 14:38)
Zulkarnay, хватит на меня пальцем махать

затем, что мне этого достаточно, у меня свое мировоззрение и мироощущение. И мне все равно, кто что скажет про мое относительное счастье бомж или миллиардер. Или вы.
*

smile3.gif Так поэтому Я на Ваше мнение уже написал: "Ваше право".
А то, что это "относительное счастье" всего лишь "субъективно лучшее несчастье" - это факт. И то, что "относительная свобода" - это не свобода - тоже.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Zulkarnay
post Jun 30 2019, 16:27 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Гильотин @ Jun 30 2019, 15:52)
Это больше исключение, чем правило.
Миллионы людей в мире занимаются бегом, но Олимпийскими чемпионами (то бишь Лао - Цзы) становятся единицы.
Только наивный человек станет полагаться на свое упорство и труд, думая, что он тоже может и имеет право стать, в конце концов, чемпионом.
Но, увы!!
*

Пример с олимпийскими чемпионами не подходит. Там идёт соперничество и поэтому другим просто нет места на пьедестале.
А в случае со свободой, Вашу свободу никто Себе присвоить не может. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Curly Gold
post Jun 30 2019, 16:35 
Отправлено #27


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Zulkarnay @ Jun 30 2019, 16:25)
А то, что это "относительное счастье" всего лишь "субъективно лучшее несчастье" - это факт
*

ну и что? не понимаю, к чему эта демагогия
ни ТС, ни я не о какой абсолютной свободе не писали, это ваш "пунктик" похоже

факт - это то, что я чувствую себя полноценно и счастливо
повторюсь - без разницы на чье-то мнение и оценку
Profile CardPM
  -1/0  
Тэкеши
post Jun 30 2019, 17:40 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 294



Цитата(Мистер Дая @ Jun 30 2019, 09:56)
. И я бы мог его устроить, но не буду.
*

Меня устрой, я хочу! И чтоб зарплата большая! biggrin.gif

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jun 30 2019, 19:56 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 14 516



Цитата(Zulkarnay @ Jun 30 2019, 16:27)
Пример с олимпийскими чемпионами не подходит. Там идёт соперничество и поэтому другим просто нет места на пьедестале.
А в случае со свободой, Вашу свободу никто Себе присвоить не может.  smile3.gif
*


Не совсем это имел я ввиду.
Соперничество - да.
Но и природные данные играют первостепенную роль.
Вот не каждому человеку дано осознать, что он имеет право на Свободу.
А некоторым она категорически противопоказана.
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Jul 1 2019, 13:29 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Curly Gold @ Jun 30 2019, 16:35)
ну и что? не понимаю, к чему эта демагогия
*

smile3.gif Всё, что Вы не принимаете в словах собеседника, автоматически записывается в "демагогию"?
Цитата(Curly Gold @ Jun 30 2019, 16:35)
ни ТС, ни я не о какой абсолютной свободе не писали, это ваш "пунктик" похоже
*

ТС задавал вопросы:
Цитата(yii2_service @ Jun 22 2019, 20:17)
Как освободиться?
Нежуели как вы говорите, от рабства можно избавиться только находясь вне системы? Является ли любая система рабством если целиком в нее входить? Были ли свободные люди в системе?
На мой взгляд любая система является рабством и поистине свободным можно только находясь на стыке систем.
Кто такие свободные люди? Сколько хозяев они имеют?
Ответьте же вашему рабу господа!
*

Я отвечаю. Пока не будет "убрана" причина относительности, не будет свободы. А причина одна - двойственность.
Цитата(Curly Gold @ Jun 30 2019, 16:35)
факт - это то, что я чувствую себя полноценно и счастливо
*

Субъективно и относительно. smile3.gif Что будет, если убрать причины Вашего "полноценно и счастливо"?
Цитата(Curly Gold @ Jun 30 2019, 16:35)
повторюсь - без разницы на чье-то мнение и оценку
*

повторюсь - Ваше право.


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения