Ответить Создать тему

В России пересчитают цены на отопление в зависимости от этажности

ЛЕВ 007
post Jun 20 2019, 09:29 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 749



Со следующего года в России запланировано изменение норматива отопления в зависимости от этажности. Из-за этого у владельцев квартир, расположенных на нижних этажах, могут существенно вырасти платежи, рассказал в пресс-центре «Парламентской газеты» член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких.

Он отметил, что основная нагрузка ляжет на собственников квартир с 1-го по 4-й этаж. Депутат напомнил, что новый норматив, учитывающий этажность, должны были внедрить с 2016 года.

«Тогда мы подготовили обращение к председателю Правительства о том, чтобы отменить эти нормативы, передать этот вопрос в компетенцию субъектов или хотя бы перенести срок их введения», — рассказал он.

По словам Гладких, Минстрой настоял на переносе сроков на 2020 год.

Парламентарий считает, что исправить ситуацию могла бы передача полномочий по вводу нового норматива регионам. Тогда субъекты смогут сами решать, насколько целесообразно в их условиях вводить такой порядок расчёта оплаты отопления.

Сообщение отредактировал ЛЕВ 007 - Jun 20 2019, 09:30

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -1/0  
ЛЕВ 007
post Jun 20 2019, 09:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 749



В конце 2018 года Конституционный суд России принял решение, которое освобождало собственников, которые установили в своих квартирах системы индивидуального отопления, от платежей за центральное отопление, исключая расчёты за отопление общей части многоквартирных домов. Частное, казалось бы, решение привело к необходимости серьёзно изменить порядок платежей в многоквартирных домах, где установлены общие (ОПУ) и индивидуальные приборы учёта (ИПУ) тепла. О том, какие новшества будут внесены в расчёты по теплоснабжению, рассказали эксперты в пресс-центре «Парламентской газеты» 19 июня.

Рассчитываются одни, греются другие

В соответствии с поручением Конституционного суда Правительство РФ внесло изменения в порядок расчётов за потреблённое тепло, а в Государственной Думе готовят ко второму чтению поправки в статью 157 Жилищного кодекса РФ. «Поправки формально приводят законодательство в соответствие с требованиями Конституционного суда, — отметил Борис Гладких, член Комитета Госдумы по энергетике, — что легитимизирует постановления Правительства по изменению подзаконных актов (постановление Правительства №354 от 2011 года), регулирующих расчёты за тепло в многоквартирных домах».

В чём суть изменений? Потребление тепловой энергии разделено на индивидуальное и общедомовое. «Теперь в расчётах будут учитываться показания ИПУ, одновременно внесена ясность в порядок определения стоимости тепла, идущего на обогрев общих площадей — лестничных клеток, подъездов, чердаков и так далее, — сказал депутат. — Это позволит более адресно формировать расчёты».

В самом деле, потребитель, поставивший ИПУ или отключивший центральное отопление в квартире, продолжает получать тепло от общих частей дома. Теперь он может не платить за тепло внутри квартиры, но обязан оплачивать обогрев общего имущества собственников. Предусмотрены и соответствующие расчёты нулевого потребления тепла.

Не приведёт ли новый порядок к тому, что в конечном итоге расходы на теплоснабжение — а они составляют до 60 процентов всех коммунальных платежей — возрастут? Ни в коем случае, уверен Дмитрий Юрков, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам. По мнению депутата, новый порядок расчётов будет формировать справедливые и объективные платежи потребителей: сколько получил тепла согласно счётчику — за столько и заплатил. И тепло для общих мест также будет оплачено в равной пропорции, в отличие от прежнего порядка, когда собственники без индивидуального счётчика оплачивали обогрев лестничных клеток и прочего, а обладатели ИПУ отключали батареи и поддерживали плюсовую температуру в квартире за счёт соседей. В итоге для многих категорий собственников, считает Юрков, платёжки за тепло могут даже уменьшиться.

Каждого поставить на счётчик

У нового порядка есть одна проблема: он рассчитан на то, что все или большинство домов и квартир будут оснащены и ОПУ, и ИПУ. А до этого далеко: индивидуальными счётчиками предусмотрено оснащать только новые дома, остальной жилой фонд, кроме новостроек последних 10-15 лет, из этого процесса исключён по разным объективным обстоятельствам. Да и там, где установка ИПУ в старых домах возможна, не все и не всегда стремятся к этому. И не только по причине дополнительных трат.

«Нередки ситуации, когда и в новостройках собственники отключают либо ломают ИПУ, — подчеркнула Светлана Разворотнева, заместитель председателя общественного совета при Минстрое РФ. — Цель очевидна — получить дополнительную выгоду за счёт других, обустроив, например, тёплые полы».

Логика здесь нехитрая: плата за тёплые полы обезличена и будет распределяться равномерно между всеми собственниками квартир, пусть и с ИПУ, в качестве расчётов за обогрев общих частей. Следовательно, по мнению эксперта, необходимо принять законодательные или административные акты, обязывающие собственников иметь в обязательном порядке счётчики. Тогда расчёты за тепло будут полостью оптимизированы.

С таким выводом согласен и Дмитрий Гордеев, заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и городская среда», однако он предлагает стимулировать владельцев квартир, установив для не имеющих ИПУ повышенный полуторный коэффициент к существующим нормативам потребления тепла. Другой вариант, который предложил Борис Гладких, — ввести счётчики в состав обязательного общего имущества многоквартирного дома. Бесспорно, такой шаг требует точно выверенного юридического обоснования и непростых изменений в законодательстве, но он сделает процесс расчётов за тепло прозрачным и бесконфликтным, считает депутат. Иначе можно ожидать серьёзных эксцессов в недалёком будущем, когда будут изменены нормативы на отопление в зависимости от этажности.

При существующем положении вещей это приведёт к тому, что жители нижних четырех этажей станут платить гораздо больше, чем собственники от пятого этажа и выше. Учитывая, что в пятиэтажках живёт большей частью не самая состоятельная часть населения, вряд ли подобный шаг оздоровит социальную атмосферу. Ведь в Хабаровском крае, который представляет депутат в Госдуме, к примеру, платежи за тепло могут вырасти до 70 процентов при новых нормативах.

Подводя итоги обсуждения, Борис Гладких подчеркнул, что новый порядок расчётов — лишь первый шаг в решении массива юридических и экономических проблем вокруг оплаты теплоснабжения, главная из которых — максимально повысить энергоэффективность, сберегая невосполнимые природные ресурсы.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: