2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Вступительные экзамены в чебоксарский лицей №4: как это было , Факты и вопросы

Drem
post Jul 1 2019, 23:58 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jul 1 2019, 13:48)
Как папа ученицы данного лицея могу сказать одно: если после 4 класса возникнут проблемы с поступлением в пятый класс с лёгкостью заберём документы и пойдём в ближайшую школу.
Считаю, что уровень обучения не соответствует тем психологическим и физическим нагрузкам, которые испытывают дети. Кроме того, много откровенной дури (как в учебном, так и параллельных учёбе, процессах) прикрываемой администрацией лицея фразой "Вы знали куда идёте".
*

Интересно, что за психологические и физические нагрузки, не соответствующие уровню обучения?
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Jul 2 2019, 11:30 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Drem @ Jul 1 2019, 23:58)
Интересно, что за психологические и физические нагрузки, не соответствующие уровню обучения?
*

происходит нагонка от учителей "надонадонадонадо", которую они не могут объяснить ни чем, кроме "Вы знали куда идёте". Происходит подмена понятий "хорошее обучение" на "хорошие оценки".
Далее - дополнительные занятия (платные и бесплатные) встроены в учебный процесс, как обычные уроки. Из-за этого в третьем классе в день было до семи уроков. Я бы устроил скандал, но дочке некоторые занятия нравятся.
Есть много мелочей (как я считаю, абсолютно не нужных детям и не очень нужных педагогам, но они за это дополнительные деньги получают), которые создают лишнюю нервозность и усталость у детей.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+5  
Drem
post Jul 2 2019, 14:10 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 360



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jul 2 2019, 11:30)
происходит нагонка от учителей "надонадонадонадо", которую они не могут объяснить ни чем, кроме "Вы знали куда идёте". Происходит подмена понятий "хорошее обучение" на "хорошие оценки".
Далее - дополнительные занятия (платные и бесплатные) встроены в учебный процесс, как обычные уроки. Из-за этого в третьем классе в день было до семи уроков. Я бы устроил скандал, но дочке некоторые занятия нравятся.
Есть много мелочей (как я считаю, абсолютно не нужных детям и не очень нужных педагогам, но они за это дополнительные деньги получают), которые создают лишнюю нервозность и усталость у детей.
*

Не очень понятно, если честно. Что значит подмена "хорошего обучения" "хорошими оценками"? Учитель не дает ничего, но оценки ставит высокие за просто так? Дополнительные занятия всегда были. Я и себя помню, как еще в советское время у меня в начальной школе было по 5 уроков, после кружки, занятия на продленке, тренировки (спортивная школа). В целом, выходило куда больше 7 уроков в день и никто не думал возмущаться этим.
Складывается ощущение, что вы раздражены тем фактом, что вашей дочке в лицее приходится много учиться...
Profile CardPM
  -2/+1  
Irina123
post Jul 2 2019, 14:48 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 826



Насколько помню по санпину, кружки и прочая внеурочка должны быть после уроков, причем обязателен перерыв не менее 40 мин. У второй смены - до уроков.

К сожалению, сейчас многие школы практикуют перемешивание уроков и кружков в течении дня, чтобы учителя могли наработать часов на 1,5-2 ставки. Так решают проблему маленькой зарплаты и нехватки учителей.
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Jul 2 2019, 15:24 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 699



Мне кажется,организация приёмных экзаменов в любой школе (иль гимназее-лицее) - это практически всегда очень "мутный" процесс. Когда с этим столкнулся, первое, что меня поразило - это обилие всяких всезнающих мамочек и мужичков с хитрыми глазами, которые постоянно лезли с разными советами и токсичными рассужениями о том какие все гады и сволочи. Тогда еле от них отбился.
А по большому счёту, при наличии достаточного хладнокровия, предельной вежливости к окружающим тебя людям ( и к педагогам, и к родителям, ко всем), здравого смысла и ... позитивно настроенного и мотивированного детя , то нет ничего невозможного. smile3.gif И вообще - детю надо внушать, что он, таки-всё-таки, не "пуп вселенной", а только на пути к тому, чтоб им стать. biggrin.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+7  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения