4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Прогулка: Протопопиха, НСТ Журналист, пойма Чебоксарки , интересный способ пройти от Контура до залива

MAXInator
post Jun 19 2019, 09:48 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 926



Цитата
Там лежат какие-то кучи земли, чтобы не проехали автомобили. Но автомобилистов они окончательно не останавливают

Эти кучи больше напоминают не препятствие для автомобилей, а вариант благоустройства дорог по-чебоксарски - когда на дорогу вываливают кучу шлака или асфальтовой крошки, а потом ждут, когда автомобили раскатают её "естественным" путём.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  0/+2  
ezhik-88
post Jun 19 2019, 11:06 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 125



"...это деревня у Октябрьского моста между Северо-ЗападнОм и Юго-западнОм районами." Ошибочка вышла

/Спасибо! Исправил/

Сообщение отредактировал alexey - Jun 19 2019, 12:58
Profile CardPM
  0/+1  
olegi4
post Jun 19 2019, 11:11 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 322



Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 07:39)

В 80-е там лесопилка была, а слева обрыв ( в народе называли ж.па), в детстве с тарзанки прыгали...
Profile CardPM
  0/+2  
Maxon N-Baza
post Jun 19 2019, 11:40 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 528



Цитата(olegi4 @ Jun 19 2019, 11:11)
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 07:39)


В 80-е там лесопилка была, а слева обрыв ( в народе называли ж.па), в детстве с тарзанки прыгали...
*

А еще раньше, там находилась фабрика Акконд (слышал такую версию)

--------------------
Мат в подписи запрещён
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Jun 19 2019, 12:05 
Отправлено #20


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 06:40)
Кстати, люди тут иногда ходят. Мы встретили компанию из пяти молодых людей, которые явно были не местными и прокладывали себе дорогу.
*
Когда мы с мужем гуляли там в конце апреля, один местный житель (дядя-велосипедист в цветастых трусах, привет!) довольно долго нас "пас", заподозрил нас в криминальном занятии "закладчиков", о чём сообщил в конце нашего путешествия по деревне. Так что, варианты разные могут быть. pardon.gif
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 07:08)
В деревне вода из колонки. Мы видели человека, который нёс вёдра в гору. Это, конечно, не удобно. Но написано, что "Деревня частично обеспечена центральным водоснабжением".
*
Колонка - это тоже центральное водоснабжение. Как бы дико и прискорбно это ни выглядело. pardon.gif
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 07:19)
Про деревню есть большой материал на Википедии. Если верить ему, то деревня впервые упоминается в 1646 году.
*
Отчего же "если"? Все ссылки на источники указаны, отдельные источники утверждений - в оцифрованном виде, можно прям щас перейти по ссылке и увидеть своими глазами. pardon.gif smile3.gif
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 07:19)
Но несмотря на это большинство домов довольно простые.
опубликованное пользователем изображение
*
Простой дом на фото - с домовой резьбой, встречающейся в русских деревнях, примерно начала 20 века. Похожая резьба есть на похожих этому домах в деревнях в других районах города.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+8  
Milli
post Jun 19 2019, 12:17 
Отправлено #21


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 07:39)
На ул. Красногорская, 24 есть довольно крупная промышленная база площадью больше 1 гектара:
*
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 07:39)
Если кто знает - какие организации там находятся, напишите.
*
Цитата(Maxon N-Baza @ Jun 19 2019, 11:40)
А еще раньше, там находилась фабрика Акконд (слышал такую версию)
*
Раньше там был тарный цех кондитерской фабрики, потом - Столярная мастерская (примерно до 2010-х гг.)
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 08:09)
Протопопиха проходит до Октябрьского моста. После него начинается Кировский посёлок:
*
До Кировского посёлка на части выделенной территории были деревни Рябиновка (до 1938 года - Свечкино) и Малождáновка (название улиц Нагорно-Рябиновская и Малождановская как бы намекает). Рябиновка была включена в состав города в 1939-1940 гг., Малождановка - в 1940.

Сообщение отредактировал Milli - Jun 19 2019, 12:52

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+3  
Nat_mus
post Jun 19 2019, 12:19 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 148
Из: Чебоксары



Гуляя мимо товарищества Журналист (не по центральной улице, а рядом с лесом) заметили очень странное строение. Кто знает что это за дача такая?

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
dimanvik
post Jun 19 2019, 12:36 
Отправлено #23


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 258
Из: тут где то



Цитата(Milli @ Jun 19 2019, 12:05)
Простой дом на фото - с домовой резьбой, встречающейся в русских деревнях, примерно начала 20 века. Похожая резьба есть на похожих этому домах в деревнях в других районах города.
*

Мама, в Протопопихе, дом по ул. Тельмана, был под №152. Присоединённое изображение:
 - IMG_2086.JPG
 - Размер: 391,79кб, Скачано: 10
Когда забрали бабушку в город, то дом продали и потом дом сгорел. Мама с бабушкой, .Присоединённое изображение:
 - IMG_2078.JPG
 - Размер: 376,97кб, Скачано: 7
фото мои. год где-то 1965-1967, наличники САМ КРАСИЛ.
Ну и сам хозяин, мой дедушка, Присоединённое изображение:
 - IMG_2027.JPG
 - Размер: 419,57кб, Скачано: 8,
к стати, прожили бабушка до 97,5 лет, а дедушка до 84.
А еще помню пацанами помогали взрослым строить запруду около тарного, в районе 134 дома на речке, и глубина не плохая была, и курмашками мелочь рыбную ловили, один идет против течения ботает, двое корзину в воде держат. а по берегу кошки с нами бегут и ждут когда им что нибудь досталось-бы. И доставалось.

Сообщение отредактировал dimanvik - Jun 19 2019, 12:45

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+21  
Milli
post Jun 19 2019, 12:49 
Отправлено #24


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата
Люди старшего поколения еще помнят, как раньше на улицах города в толпе выделялись бойкие женщины из соседних деревень в русской национальной одежде: на них были сарафаны с длинным подолом, аккуратные ситцевые кофточки, белые головные платки на уложенных короной косах.

Статья из несуществующей сейчас газеты
Обращаю внимание на причёску вашей бабушки, dimanvik
Цитата(dimanvik @ Jun 19 2019, 12:36)
Мама с бабушкой

Фотоопубликованное пользователем изображение
*


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+3  
dimanvik
post Jun 19 2019, 12:56 
Отправлено #25


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 258
Из: тут где то



А как они плясали, а какие они пели песни, у нас один родственник д. Леша Парамонов жил на Красногорской(если кто помнит поселковские, диспетчером на заводе РТИ всю жизнь отработал), через речку около колодца, мог играть на гармошке часами, вот люди как отдыхали, и ведь пили, но не пьянели.

--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/+7  
Milli
post Jun 19 2019, 13:09 
Отправлено #26


несовершенная

Сообщений: 21 806



Ещё о Маложданово (когда её ещё не было):

Присоединённое изображение

Чебоксары: исторический очерк. Коллективная монография. — Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2014.— С. 35

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jun 19 2019, 13:12 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Milli @ Jun 19 2019, 12:05)
Отчего же "если"? Все ссылки на источники указаны, отдельные источники утверждений - в оцифрованном виде
*

Поменял формулировку. Когда берёшь данные из Википедии и представляешь их, как факт, обязательно кто-то приходит в комментарии, и пишет что-то вроде "Как можно верить Википедии! Там любой что угодно написать может!". Так что "Если верить" была защитной реакцией на возможные подобные комментарии.

Цитата(Milli @ Jun 19 2019, 12:05)
Колонка - это тоже центральное водоснабжение. Как бы дико и прискорбно это не выглядело. 
*

В части домов в деревни есть водопровод. Часть домов (наверху) ходят с вёдрами к колонкам. Это то, что я видел. Хотя, возможно, с вёдрами к колонкам шёл дачник - я окончательно не проследил маршрут.

Цитата(Milli @ Jun 19 2019, 12:17)
До Кировского посёлка на части выделенной территории были деревни Рябиновка (до 1938 года - Свечкино) и Малождáновка (название улиц Нагорно-Рябиновская и Малождановская как бы намекает). Рябиновка была включена в состав города в 1939-1940 гг., Малождановка - в 1940.
*

Спасибо за информацию!

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 19 2019, 14:00 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Milli @ Jun 19 2019, 12:05)
довольно долго нас "пас", заподозрил нас в криминальном занятии "закладчиков", о чём сообщил в конце нашего путешествия по деревне
*

Это, конечно, жесть. Но и к такому надо быть готовым.

Меня очень визитки спасают. Обычно люди, которые меня в чём-то подозревают, после того, как дашь им визитку, диаметрально меняются. Но, конечно, во время этой прогулки я много фотографий не сделал, чтобы не вызвать больших подозрений у местных жителей wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Jun 19 2019, 14:22 
Отправлено #29


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 14:00)
Это, конечно, жесть. Но и к такому надо быть готовым.
*
В этот раз я такого наезда не ожидала, факт. yes.gif
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 14:00)
Меня очень визитки спасают.
*
У меня нет визиток. smile3.gif
Цитата(alexey @ Jun 19 2019, 14:00)
Но, конечно, во время этой прогулки я много фотографий не сделал
*
Всю прогулку снимала только на смартфон, людей тоже не рискнула снимать, но мы оказались подозрительными. smile3.gif
Гуляли в Чандрово пару недель назад, со всеми встречными здоровались (как принято в приличных местах, где все друг друга знают smile3.gif ), встреченные жители - тоже. Проблем не было. smile3.gif Может, в этом рецепт? smile3.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+1  
Азалия
post Jun 19 2019, 14:26 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 611



Моя бабуля родилась в доме по улице Красногорская (напротив деревянной лестницы ведущей вниз стоит дом, его нет на фото). Моя мама и я родились в доме по улице Тельмана. А мой папа строил октябрьский мост. Идешь по деревне что ни дом, то кто-то из родни живет.))
Улица Красногорская это не деревня Протопопиха, там деревня Моложданиха, до войны называлась Моложданово.
Profile CardPM
  0/+3  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения