Ответить Создать тему

Дожди - Насколько могут испортить поездку? Как вы к ним готовитесь?

alexey
post Jun 17 2019, 19:58 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Планируя путешествие, зачастую нельзя спрогнозировать погоду, которая будет. Почти всегда это лотерея - погода может быть хорошей, но могут пойти и дожди. И эти дожди могут идти очень долго и практически без остановки.

Что означает дождь в вашей поездке? Насколько затяжной дождь влияет на вашу поездку? Чем вы занимаетесь пока он идёт?

Планируя поездку, составляете ли два варианта программы - на случай если будет дождь или не будет? Получалось ли у кого-нибудь экипироваться настолько хорошо, что любой сильный и затяжной дождь не страшен?

Как выглядело ваше самое дождливое путешествие?

Делитесь опытом! wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Jun 17 2019, 20:13 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Напишу о себе. Я боюсь дожди и не люблю их. Особенно, если дожди затяжные и долгие.

На этапе планирования поездки я в одну из первых раз смотрю - что в конкретном регионе с осадками в интересующее меня время. Попадать на сезон дождей очень не хочется. С другой стороны и дожди могут идти по разному - где-то пару раз в день сильный ливень минут на 15, а где-то дождь без перерыва несколько дней подряд.

За время путешествий я так и не научился экипироваться правильно, так чтобы любой дождь был не страшен. Наверно, можно взять какие-то непромокаемые вещи, но я таковые так и не нашёл. А, возможно, они стоят дорого. Обычные же зонт, дождевик и куртка спасают далеко не от каждого дождя. А, если и спасают, то всё равно долго находится под дождём я не могу.

Потому по возможности на случай дождя стараюсь разрабатывать план Б - смотрю в какие музеи можно сходить, ищу другие интересные места не под открытым небом. Бывают регионы с большим количеством дождей, например, Копенгаген. И там существуют музейные карты, дающие право на бесплатное посещение музеев и проезд в общественном транспорте. В столице Дании такая карта нужна - в хорошую погоду можно гулять по городу, в плохую - бежать в ближайший музей или достопримечательность. Это удобно.

К дождю на несколько часов можно отнестись философски - это время сходить в музей, отдохнуть, просто потупить в номере. Организму нужен отдых от отдыха, это нормально. Но вот, когда дождь идёт два и более дня почти без остановки - это для меня проблема. Бывало, что приходилось прерывать поездку из-за затянувшихся дождей.

Самое страшное было у меня в Германии в октябре 2013 года. Когда после трёх дней непрерывного дождя начала гнить куртка. И я искал способ как-то её высушить, но не мог найти. Испорченной дождями оказалась и последняя поездка на Тайвань.

Прогноз погоды я обычно смотрю на pogoda.turtella.ru. Вот так: https://yandex.ru/search/?text=%D0%A2%D0%B0...rtella.ru&lr=45
Но в этот раз их прогнозы меня сильно подвели.

Может быть вы знаете способ как-то взбодрится во время дождя, повысить себе настроение. Посоветуйте, пожалуйста!

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Jun 18 2019, 22:07 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 276



Цитата(alexey @ Jun 17 2019, 20:13)
Может быть вы знаете способ как-то взбодрится во время дождя, повысить себе настроение. Посоветуйте, пожалуйста!
*

Можно просто не обращать на дождь внимания. Пройдёт рано или поздно...
Можно брать с собой накидку - она невесомая, грамм 200 весит в сухом сложенном виде, наверное, прекрасно сворачивается и убирается в кармашек сумки или рюкзака с камерой. Пойдёт дождь - просто накидываю её, и всё нормально. Причём с накидкой ничего не делается: я её получил в качестве бесплатного приложения для прогулки на кораблике по Ниагаре аж в 2013, с тех пор везде таскал с собой.
Самой дождливой выдалась поездка в Гонконг - Чжанцзяцзе - Гуйлинь в мае 2017 года. Дождей было реально много, но особого дискомфорта я не испытывал. Ещё один раз попал под тропический ливень (во Вьетнаме), там накидки не хватило: было впечатление, что просто вдруг прыгнул в воду, которая была со всех сторон, так что в накидку я завернул камеру, решив, что сам высохну, а вот техника - вряд ли.
Profile CardPM
  0/0  
freneza
post Jun 30 2019, 00:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 812
Из: города на Волге



Перво-наперво, планируя поездку, изучаю сезоны в стране. Поэтому на проливные дожди в несколько дней не попадала ни разу. Конечно, бывают всякие аномалии, но как-то мне везет на погоду (ттт). Единственный раз дождь заставил поменять планы в последнюю поездку. Он лил весь день с самого утра и до вечера. Поскольку в городе были не один день, то перекроила маршрут. На дождливый день поставила хождение по музеям, а прогулки по городу перенесли на другие дни. Я тоже дождь терпеть не могу в поездках. Ни погулять, ни пофоткать толком. На настроение мое он, конечно, не влияет, просто неудобно ходить всё время в дождевике или с зонтом. Но еще больше я не люблю холодную ветреную погоду. angry.gif

--------------------
Все, что мы есть - это результат наших мыслей (Гаутама Будда)
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Jun 30 2019, 12:20 
Отправлено #5


с тоской жду пятницы

Сообщений: 5 999
Из: Чебуречной



Сейчас на побережье Грузии тоже дожди. Но они как то локально более менее идут. Мы на мaшине стараемся от него сбежать :D
Уезжаем либо в горы либо смотрим где по побережью нет дождя. Вчера он все равно нас в Батуми нагнал. Отсиделись в торговом центре.


--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения