5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Разыскивается мужчина, который расплачивался чужой картой в магазинах

Aleron
post Jun 12 2019, 18:52 
Отправлено #46


Cavalier della Signora

Сообщений: 1 647



Цитата(ОсаЯ @ Jun 12 2019, 18:25)
верно, а в некоторых случаях карты - без имени держателя карты?
Даже подпись сличать на подлинность и авторство кассир не уполномочен.
*

Потребовать подпись на чеке и сличить ее с подписью в специальном поле карты кассир имеет полное право.
Profile CardPM
  -1/+1  
ОсаЯ
post Jun 12 2019, 19:16 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Aleron @ Jun 12 2019, 18:52)
Потребовать подпись на чеке и сличить ее с подписью в специальном поле карты кассир имеет полное право.
*
Потребовать может на бумажном чеке, а который он уже по факту пробил, распечатал и выдал на руки покупателю. Но не забывайте, что карту покупатель продавцу не передает и проводит по терминалу. Продавец даже не держит карту в руках, она всегда на руках у покупателя.
Вам уже написали, что NFC технологии в смартфонах и всех аналогичных метках не предоставляют кассиру возможности сличить подпись на реальной карте у ее держателя. Реальной карты попросту вообще не используется и тихо мирно лежит вне пределов доступности кассира, например в сейфе, в банке или другом тайном месте.
Потому право декларативное и реально недоступное для кассира.


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
Aleron
post Jun 12 2019, 19:31 
Отправлено #48


Cavalier della Signora

Сообщений: 1 647



Цитата(ОсаЯ @ Jun 12 2019, 19:16)
Потребовать может на бумажном чеке, а который он уже по факту пробил, распечатал и выдал на руки покупателю. Но не забывайте, что карту покупатель продавцу не передает и проводит по терминалу. Продавец даже не держит карту в руках, она всегда на руках у покупателя.
*

Потребовать карту у покупателя, если, например, оплата шла бесконтактно (не с телефона), для сличения подписи кассир вполне себе имеет право. Особенно при операциях, не требующих ввода пин-кода. В случае несоответствия/отсутствия подписи, большинство банков, насколько мне известно, требуют от ТСП проводить отмену этой операции. Более того, практически на всех картах указано, что без подписи она недействительна.
Цитата(ОсаЯ @ Jun 12 2019, 19:16)
Вам уже написали, что NFC технологии в смартфонах и всех аналогичных метках не предоставляют кассиру возможности сличить подпись на реальной карте у ее держателя. Реальной карты попросту вообще не используется и тихо мирно лежит вне пределов доступности кассира, например в сейфе, в банке или другом тайном месте.
Потому право декларативное и реально недоступное для кассира.
*

Проверка по подписи - это лишь один из способов идентификации клиента во избежание попыток мошенничества. Наряду с визуальной проверкой - например, на карте/чеке имя держателя Иван Иванов, а покупатель ну вылитый Ашот Кавказян или более того Гадя Петрова. В таком случае и требуется документ (паспорт) покупателя.
Profile CardPM
  -1/0  
ОсаЯ
post Jun 12 2019, 19:40 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Aleron @ Jun 12 2019, 19:31)
В случае несоответствия/отсутствия подписи, большинство банков, насколько мне известно, требуют от ТСП проводить отмену этой операции. Более того, практически на всех картах указано, что без подписи она недействительна.
*
Замечательно, пусть банки отменят все операции в случае несоответствия/отсутствия подписи и главное обеспечат ДВУСТОРОННЮЮ РЕСТИТУЦИЮ через суд, если держатель карты сможет реально вернуть продавцу все то, за что не подписал бумажный чек или не смог реанимировать свое былую подпись.
Надпись о недействительности это прекрасно, но когда в этом месте будет несколько разных подписей - вот это уже точно введет в ступор любого кассира призванного следовать букве закона. yes.gif

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -1/0  
anatoly91
post Jun 12 2019, 19:40 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(САМАРИНА @ Jun 11 2019, 13:37)
А банки нам все продолжают навязывать эту бесконтактную оплату
*
это навязывают платежные системы в первую очередь.
Profile CardPM
  0/+1  
Aleron
post Jun 12 2019, 19:48 
Отправлено #51


Cavalier della Signora

Сообщений: 1 647



Цитата(ОсаЯ @ Jun 12 2019, 19:40)
Замечательно, пусть банки отменят все операции в случае несоответствия/отсутствия подписи и главное обеспечат ДВУСТОРОННЮЮ РЕСТИТУЦИЮ через суд, если держатель карты сможет реально вернуть продавцу все то, за что не подписал бумажный чек или не смог реанимировать свое былую подпись.
Надпись о недействительности это прекрасно, но когда в этом месте будет несколько разных подписей - вот это уже точно введет в ступор любого кассира призванного следовать букве закона.  yes.gif
*

Что за чушь?
Магазин может отменить покупку при проверке подписи в присутствии клиента. При этом клиенту должен быть выдан чек с отметкой об отмене операции. Товар, соответственно, клиенту не передаётся. Причем тут суд? А если у владельца карты во всех местах подписи разные, то тут мне, как адекватному человеку, сказать нечего.
И откуда на карте должно появиться несколько подписей? Владельцу делать нечего? unknw.gif
Profile CardPM
  -1/0  
ОсаЯ
post Jun 12 2019, 22:58 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Aleron @ Jun 12 2019, 19:48)
Что за чушь?
Магазин может отменить покупку при проверке подписи в присутствии клиента. При этом клиенту должен быть выдан чек с отметкой об отмене операции. Товар, соответственно, клиенту не передаётся. Причем тут суд? А если у владельца карты во всех местах подписи разные, то тут мне, как адекватному человеку, сказать нечего.
И откуда на карте должно появиться несколько подписей? Владельцу делать нечего?  unknw.gif
*
такая чушь происходит регулярно и повсеместно. Возможно такое положение дел и создает условия для мошенничества и злоупотреблений.
Представляете я ведь вам не открою тайны?, что каждый держатель карты, намеревающийся купить что-то у продавца, даже не показывает кассиру банковскую карту, т.к. посредником является пос-терминал, техническое устройство, считывающее цифровые данные со специальной метки на карте посредством специальных технологий, о которых большинство даже не догадывается как это происходит на техническом уровне обмена данными с учетом защищенных каналов между терминалом и банком. Неужели вы не знаете, что кассир даже не смотрит на вашу подпись в карте, а в некоторых случаях в процессе длительного использования он попросту истирается совершенно неумышленно. Поэтому держатель карты может продублировать свою подпись на карте и никто не может ему этого запретить. В некоторых случаях, держатель карты длительное время после выпуска и передачи карты не подписывает ее также неумышленно (по забывчивости, по не знанию или не разумению). А в самых суровых условиях, на карте могут появится совершенно несуразные каракули от детской шалости разными несмываемыми письменными принадлежностями. Некоторые даже специально обильно маркируют cvv-коды для намеренной защиты от визуального подсмотра злоумышленниками. Короче говоря, рисуют на здоровье и на благо безопасности от подделки подписи.
Да и на чеке я могу попросту поставить жирный крест от души и от настроения. И кассиру придется со мной договариваться. sorry.gif на иные способы отплаты, где я с чистой совестью даже подписывать ничего не буду. cool.gif cool.gif


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
Aleron
post Jun 13 2019, 00:15 
Отправлено #53


Cavalier della Signora

Сообщений: 1 647



Цитата(ОсаЯ @ Jun 12 2019, 22:58)
такая чушь происходит регулярно и повсеместно. Возможно такое положение дел и создает условия для мошенничества и злоупотреблений.
*

Именно. А ведь у значительного количества граждан ещё и пин-код на карте маркером написан.
Цитата(ОсаЯ)
Представляете я ведь вам не открою тайны?, что каждый держатель карты, намеревающийся купить что-то у продавца, даже не показывает кассиру банковскую карту, т.к. посредником является пос-терминал...бла-бла... Неужели вы не знаете, что кассир даже не смотрит на вашу подпись в карте, а в некоторых случаях в процессе длительного использования он попросту истирается совершенно неумышленно.
*

То, что кассир не смотрит на подпись - это целиком на совести кассира, который этим принимает на себя риски возможного мошенничества.
А если подпись стерлась, и аккуратно обновить ее нет возможности, то необходимо обращаться в банк за перевыпуском карты.
Цитата(ОсаЯ)
Поэтому держатель карты может продублировать свою подпись на карте и никто не может ему этого запретить. В некоторых случаях, держатель карты длительное время после выпуска и передачи карты не подписывает ее также неумышленно (по забывчивости, по не знанию или не разумению). А в самых суровых условиях, на карте могут появится совершенно несуразные каракули от детской шалости разными несмываемыми письменными принадлежностями. Некоторые даже специально обильно маркируют cvv-коды для намеренной защиты от визуального подсмотра злоумышленниками. Короче говоря, рисуют на здоровье и на благо безопасности от подделки подписи.
*

Для тех, кто забывчив, не знает или не разумеет на обороте карты прямо написано: "Без подписи недействительна". И подпись на карте должна совпадать, если дело дошло до проверки документа, с той, что в документе.
Подпись - это один из дополнительных этапов защиты от мошенничества. И если владелец им пренебрегает - это, собственно, его проблемы.
Испорченное поле для подписи - необходимо перевыпускать карту.
Вот когда отменят поле для подписи, что вроде уже начали делать, тогда другой разговор.
Цитата(ОсаЯ @ Jun 12 2019, 22:58)
Да и на чеке я могу попросту поставить жирный крест от души и от настроения. И кассиру придется со мной договариваться.  sorry.gif на иные способы отплаты, где я с чистой совестью даже подписывать ничего не буду.  cool.gif  cool.gif
*

Жирный крест от души на чеке - это явный сигнал к отмене покупки продавцом. Пойдёт ли он на это или нарушит требования магазина и условия договора между магазином и банком - это опять-таки на совести кассира.
А если клиент поставит крестик, на карте не будет подписи + скандал - кассир вообще может сообщить в банк о попытке мошенничества, что приведет к блокировке карты. Вот весело будет, м?

P.S. Все эти требования безопасности хороши, пока их соблюдают обе стороны. А в случае, если на них забивают, то и появляются вот такие темы на форуме, как эта. Не отнёсся бы кассир халатно, то понял бы, что этот мужик с чужой картой - мошенник.

Сообщение отредактировал Aleron - Jun 13 2019, 00:25
Profile CardPM
  -1/+1  
ОсаЯ
post Jun 13 2019, 01:22 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Aleron @ Jun 13 2019, 00:15)
P.S. Все эти требования безопасности хороши, пока их соблюдают обе стороны. А в случае, если на них забивают, то и появляются вот такие темы на форуме, как эта. Не отнёсся бы кассир халатно, то понял бы, что этот мужик с чужой картой - мошенник.
*
Неужели вы наивно полагаете, что именно кассир заподозрил мошенника по данной теме?
Разве по сути темы и фактам не понятно, что его разыскивают и расплачивался он в разных магазинах, т.е. несколько раз и в каждом магазине, наверное, должен сидеть добросовестный кассир?
Да поймите, Вы наконец, что именно держатель карты является основным ответственным лицом за все действия с картой и его счетом! и подпись это не решение, это нонсенс, это атавизм для высокотехнологичных устройств.
Если карта или банк, или техническое устройство не способно обеспечить на должном уровне безопасность денежных средств, то только гражданин меняет или не меняет условия использования или вовсе не использования тех или иных способов безналичной оплаты.
Смею вас заверить, что подделать подпись для кассира и для эксперта почерковеда это совершенно разные темы. В современном мире аналоговая собственноручная подпись уже давно становится архаизмом в банковской сфере, где многоуровневые технические меры безопасности решают за нас и вместо нас как нам платить.


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jun 13 2019, 01:42 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 14 418



Цитата(Aleron @ Jun 12 2019, 19:31)
Потребовать карту у покупателя, если, например, оплата шла бесконтактно (не с телефона), для сличения подписи кассир вполне себе имеет право. Особенно при операциях, не требующих ввода пин-кода. В случае несоответствия/отсутствия подписи, большинство банков, насколько мне известно, требуют от ТСП проводить отмену этой операции. Более того, практически на всех картах указано, что без подписи она недействительна.

Проверка по подписи - это лишь один из способов идентификации клиента во избежание попыток мошенничества. Наряду с визуальной проверкой - например, на карте/чеке имя держателя Иван Иванов, а покупатель ну вылитый Ашот Кавказян или более того Гадя Петрова. В таком случае и требуется документ (паспорт) покупателя.
*

Школьник, штоле? Вот делать нечего продавцу, как себе в ущерб очередь задерживать, до карт докапываться. facepalm_ani.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/0  
pinochetik
post Jun 13 2019, 05:23 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 7 157
Из: Чебоксары



а как же фраза "карта является собственностью БАНКА"?

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
Aleron
post Jun 13 2019, 07:51 
Отправлено #57


Cavalier della Signora

Сообщений: 1 647



Цитата(ОсаЯ @ Jun 13 2019, 01:22)
Неужели вы наивно полагаете, что именно кассир заподозрил мошенника по данной теме?

Что-то вы совсем меня не поймёте. Где я такое написал или утверждал подобное?
Цитата(ОсаЯ)
Разве по сути темы и фактам не понятно, что его разыскивают и расплачивался он в разных магазинах, т.е. несколько раз и в каждом магазине, наверное, должен сидеть добросовестный кассир?

Да, я считаю, что в каждом магазине должен сидеть добросовестный кассир. Он проходит инструктаж, в том числе и от банка, за что расписывается в акте, и обычно является материально-ответственным лицом. И если вы считаете обратное, то желаю вам встреч именно с такими недобросовестными кассирами.
Цитата(ОсаЯ)
Да поймите, Вы наконец, что именно держатель карты является основным ответственным лицом за все действия с картой и его счетом! и подпись это не решение, это нонсенс, это атавизм для высокотехнологичных устройств.
Если карта или банк, или техническое устройство не способно обеспечить на должном уровне безопасность денежных средств, то только гражданин меняет или не меняет условия использования или вовсе не использования тех или иных способов безналичной оплаты.

Каждый кузнец своего счастья - да. А атавизм-не атавизм, пока она присутствует на карте и требуется, обязанность гражданина соблюдать требования банка. Тем более, он под этим подписался при заключении договора в банке.
Цитата(ОсаЯ)
Смею вас заверить, что подделать подпись для кассира и для эксперта почерковеда это совершенно разные темы. В современном мире аналоговая собственноручная подпись уже давно становится архаизмом в банковской сфере, где многоуровневые технические меры безопасности решают за нас и вместо нас как нам платить.

Что-то вас тут совсем занесло. Какая подделка подписи? Большинство мошенников с этим совсем не заморачиваются, а сбегают при требовании поставить подпись/предъявить документ.
Profile CardPM
  -1/0  
Aleron
post Jun 13 2019, 07:54 
Отправлено #58


Cavalier della Signora

Сообщений: 1 647



Цитата(Хрюн @ Jun 13 2019, 01:42)
Школьник, штоле? Вот делать нечего продавцу, как себе в ущерб очередь задерживать, до карт докапываться.  facepalm_ani.gif

Дошкольник, штоле? Раз кассиру нечего делать, то, видимо, пусть материально возмещает стоимость товара, как ответственное лицо.
Profile CardPM
  -1/0  
САМАРИНА
post Jun 13 2019, 11:37 
Отправлено #59


Эксперт

Сообщений: 944
Из: Самары



Цитата(cm9x4 @ Jun 11 2019, 18:54)
Насколько я понимаю, в данном случае есть доказательства, что сам владелец покупки не оплачивал. Плюс к этому формально продавцы должны убедиться, что это именно владелец карты (по крайней мере раньше так было) платил ей и соответственно весь убыток понесет магазин.

Поправьте, если ошибаюсь.
*

Другу часто не продают дорогие товары, тк карта оформлена на имя его мамы. В обычных продуктовых даже не смотрели

--------------------
я не легкомысленная, а доверчивая
Profile CardPM
  0/0  
felix2477
post Jun 13 2019, 22:56 
Отправлено #60


Эксперт

Сообщений: 914



Цитата(jazis @ Jun 11 2019, 14:18)
да, на книжный непохоже
*

петросян?
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения