10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Неиспользуемые сельхозземли будут изымать в принудительном порядке , и выставлять на торги

News
post Feb 14 2013, 11:26 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чувашии неиспользуемые сельхозземли будут изымать в принудительном порядке и выставлять на торги

В Чувашии неиспользуемые земли будут изымать в принудительном порядке. Такое решение было принято вчера на заседании Кабинета Министров Чувашии.

По закону лишить земли могут, если участок не обрабатывался в течение трех лет, если ухудшилось качество почвы из-за нецелесообразного использования поля.

Пока прецедентов изъятия земли в республике нет, сообщает ГТРК "Чувашия". Пожалуй, во многом из-за того, что не было порядка взаимодействия федеральных и республиканских структур. Теперь механизм разработан: целевое использование сельхозземель контролируют Роснадзор и Росреестр, они проводят проверки и передают данные в Минимущество Чувашии.

- Минимущество предоставляет документы, связанные с проверкой: протоколы о правонарушениях, о нарушении земельного законодательства. В последующем Минсельхоз делает заключение, проводит необходимые анализы почвы, - сказала министр имущественных и земельных отношений Светлана Енилина. - Если действительно произошло снижение качества почвы, на основании актов проверки федеральными органами исполнительной власти, Минсельхоз делает заключение о целесообразности принудительного изъятия. После этого Минимущество выйдет в суд о принудительном изъятии такой земли. В случае положительного судебного решения ― участок выставят на торги.

Сейчас в республике пустуют больше двадцати тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+3  
aminpetrovich
post Feb 14 2013, 12:11 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(News @ Feb 14 2013, 12:26)
В Чувашии неиспользуемые сельхозземли будут изымать в принудительном порядке и выставлять на торги
*
Т.е. будет акт от Роснадзора и Росреестра с выездом на место для того, чтобы поглядеть растет там что нибудт или нет? Интересно есди мой участок в 1 га среди 100 га других участков засеян многолтекой, а остальные в бурьяне, то и мне придет повестка в суд, что земля будет изыматься.
Минсельхоз в свою очередь наверное отдаст эти земли тем частных с/х товаропроизводителям, СХПК и т.п.? Уж и так эти земли за копейки продавали, те кому долю земли от бывших колхозов выделяли, а щас считай - за так отдадут. angry.gif
Profile CardPM
  0/0  
dusterar
post Feb 14 2013, 12:53 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 13



не имеют права.. эти земли находятся в собственности и как и что с ними делать это личное дело землевладельца.уже не знают как ободрать людей до нитки diablo.gif diablo.gif diablo.gif
Profile CardPM
  -1/+4  
Дэмис
post Feb 14 2013, 13:23 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 121



А я поддерживаю. мне кажется, маленькими участками заниматься не будут.
Есть такой тип фермеров и фермерских хозяйств, которые берут огромные земли и не обрабатывают. а берут эти земли, чтобы брать кредиты, субсидии и тд. а другие фермеры вынуждены сеять поля вблизи болот. думаю, речь идет об этом.
Profile CardPM
  0/+5  
Капитан Очевидность
post Feb 14 2013, 13:25 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 41



Цитата(dusterar @ Feb 14 2013, 13:53)
не имеют права.. эти земли находятся в собственности и как и что с ними делать это личное дело землевладельца.уже не знают как ободрать людей до нитки diablo.gif  diablo.gif  diablo.gif
*

Очевидно, что владелец не следящий за землей - плохой владелец.
Profile CardPM
  0/+6  
aminpetrovich
post Feb 14 2013, 13:33 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Дэмис @ Feb 14 2013, 14:23)
А я поддерживаю. мне кажется, маленькими участками заниматься не будут.
Есть такой тип фермеров и фермерских хозяйств, которые берут огромные земли и не обрабатывают. а берут эти земли, чтобы брать кредиты, субсидии и тд. а другие фермеры вынуждены сеять поля вблизи болот. думаю, речь идет об этом.
*

ну-ну, Вы бы еще сказали, что те кто получил эти участки еще и сами решали где выбирать?
Бывшие колхозы, тем и занимались чтобы земли выдавали в тех местах, где почва фиговая.
Вот у нас к примеру доли выделили за 3-4 км от дома. Участок шириной в 20 метров на 500 метров. И хер тебе если сено еще скосил, а вот гоняться каждый раз его ворошить по 2 раза хотя бы в день - я бы посмотрел бы на Вас.
Извените - земля моих дедов и прадедов, и что я должен подарить этом Минсельхозу? На однму многолетку на гектар посевных работ уйдет несколько десятков тысяч рублей. А если кроме земли своей техники нет , то как это называется - отбираловка добровольно-рпинудительная. Так что, извените за выражение, хрен им, а не наша земля.

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Feb 14 2013, 14:57
Profile CardPM
  0/+4  
Татьяна 1804
post Feb 14 2013, 13:35 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 22



А как они выявят факт ухудшения состояния почвы? Вроде на момент распределения земель бывших СХПК почвоведческие экспертизы на данных участках и прочее тому подобное не проводились...
Profile CardPM
  0/+1  
Metran21
post Feb 14 2013, 13:35 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 588



Цитата(News @ Feb 14 2013, 12:26)
В случае положительного судебного решения ― участок выставят на торги.
*

Это ключевая формулировка. Продать проданное, здорово придумано.

--------------------
Андрей. VK id84058990
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна 1804
post Feb 14 2013, 13:39 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 22



Цитата(dusterar @ Feb 14 2013, 13:53)
не имеют права.. эти земли находятся в собственности и как и что с ними делать это личное дело землевладельца.уже не знают как ободрать людей до нитки diablo.gif  diablo.gif  diablo.gif
*


советую заглянуть для общего развития в "Земельный кодекс". много интересного узнаете)
Profile CardPM
  0/0  
Дэмис
post Feb 14 2013, 14:03 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 121



Цитата(aminpetrovich @ Feb 14 2013, 14:33)
ну-ну, Вы бы еще сказали, что те кто получил эти участки еще и сами решали где выбирать?
Бывшие колхозы, тем и занимались чтобы земли выдавали в тех местах, где почва фиговая.
Вот у нас к примеру доли выделили за 3-4 км от дома. Участок шириной в 20 метров на 5000 метров. И хер тебе если сено еще скосил, а вот гоняться каждый раз его ворошить по 2 раза хотя бы в день - я бы посмотрел бы на Вас.
Извените - земля моих дедов и прадедов, и что я должен подарить этом Минсельхозу? На однму многолетку на гектар посевных работ уйдет несколько десятков тысяч рублей. А если кроме земли своей техники нет , то как это называется - отбираловка добровольно-рпинудительная. Так что, извените за выражение,  хрен им, а не наша земля.
*

я все-таки думаю что речь идет об арендованной земле
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Feb 14 2013, 14:10 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Дэмис @ Feb 14 2013, 15:03)
я все-таки думаю что речь идет об арендованной земле
*

да ладно? У кого аренду то берут?
Я вот знаю, что одних ставят внешними управляющими "колхозов-банкротов", которые в свою очередь создают ООО-шку, которая арендует землю у этого колхоза. Вот мне и ответьте кому выгодно отбирать сельхоз угодья?
Profile CardPM
  0/0  
cap80
post Feb 14 2013, 14:11 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 130



Цитата(aminpetrovich @ Feb 14 2013, 14:33)
ну-ну, Вы бы еще сказали, что те кто получил эти участки еще и сами решали где выбирать?
Бывшие колхозы, тем и занимались чтобы земли выдавали в тех местах, где почва фиговая.
Вот у нас к примеру доли выделили за 3-4 км от дома. Участок шириной в 20 метров на 5000 метров. И хер тебе если сено еще скосил, а вот гоняться каждый раз его ворошить по 2 раза хотя бы в день - я бы посмотрел бы на Вас.
Извените - земля моих дедов и прадедов, и что я должен подарить этом Минсельхозу? На однму многолетку на гектар посевных работ уйдет несколько десятков тысяч рублей. А если кроме земли своей техники нет , то как это называется - отбираловка добровольно-рпинудительная. Так что, извените за выражение,  хрен им, а не наша земля.
*

Держать землю для того что-бы БЫЛО-это как-то по куркульски. Получили землю от гос-ва на халяву-обрабатывайте. Не можете-отдайте тем кто может. А громкие слова что земля дедов, прадедов не к месту. Ваши деды и прадеды трудились на ней, а не держали ее в закормах-нужна сейчас земля "колхозникам" многим чтобы продать ее,когда цена будет, а до этого никто с ней и заниматься не будет.
Profile CardPM
  0/+2  
aminpetrovich
post Feb 14 2013, 14:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Татьяна 1804 @ Feb 14 2013, 14:35)
А как они выявят факт ухудшения состояния почвы? Вроде на момент распределения земель  бывших СХПК почвоведческие экспертизы на данных участках и прочее тому подобное не проводились...
*

да есть эти данные у них. Категории просто разные.
В то время когда с гектара 20 центнеров урожая сами собирали - они это забывают, а когда обычные крестьяне пытаются что-то сделать с этой землей - они сбивают цену, говоря о том, что земля не плодородная, Вы ее не удобряете. Если этим частникам, с/х товаропроизодителям и дают льготные скидки на закупку удобрений, то тем кто участки свои получил они покупают ее по полной цене.
А экспертизу накатать, накатают - деньгит заплатят - оформят в лучшем виде, причем те же юристы которые занимаются в с/х бизнесе.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Feb 14 2013, 14:28 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(cap80 @ Feb 14 2013, 15:11)
Держать землю для того что-бы БЫЛО-это как-то по куркульски. Получили землю от гос-ва на халяву-обрабатывайте. Не можете-отдайте тем кто может. А громкие слова что земля дедов, прадедов не к месту. Ваши деды и прадеды трудились на ней, а не держали ее в закормах-нужна сейчас земля "колхозникам" многим чтобы продать ее,когда цена будет, а до этого никто с ней и заниматься не будет.
*

Что за халява, милейший, Вы чего-то явно путаете. Условия правильные надо создавать - а не наооборот, чтобы быстрей от этой земли отказался. Что я не понимаю к чему Вы клоните?
На кой мне фуражное зерно собранное этими частниками с/х товаропроизодителями, которые якобы выполняют государственный заказа по заготовлению фуражного зерна?
Вы что фермы построили с десятками тысяч голов свиней, коров и быков, чтобы заявлять о том, что мы тут куркулимься? Посмотри вокруг. Для них это всего лишь бизнес и срать они хотели на тех, кто ведеь личное подсобное хозяйство.
А если говорить за куркулей - извените меня. Но в амбарах этих частников зерна навалом, только и ждут пока элеваторы задорого будут закупать это зерно, а те кто рабоает с этим частником и вжизб не видели денег, 2 завяление - одно на увольнение другой на прием, вот так они смотрят на сельский народ.
Profile CardPM
  0/+1  
blondilla
post Feb 14 2013, 14:31 
Отправлено #15


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Давно об этом слухи ходили. У нас в садоводческом товариществе полно заброшенных дачных участков. Мы там 17 лет уже и на некоторых за это время ни разу хозяева не объявились. Не участки, а заросли дикие, да и домики разворованы по самое не могу, а что осталось - то сгнило давно.

Сообщение отредактировал blondilla - Feb 14 2013, 14:32

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: