Ответить Создать тему

Самовольное занятие участка приводит к административным штрафам

Регистрационная палата
post Jun 10 2019, 15:54 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 044



В Управлении Росреестра по Чувашской Республике назвали самые распространенные нарушения в сфере земельного законодательства, совершаемые на территории региона.
Согласно статистике, чаще всего граждане «грешат» самовольным занятием земельного участка или части земельного участка, что составляет более 80% случаев всех зафиксированных нарушений земельного законодательства.
К примеру, владелец земельного участка и дома, расположенного на нем, при использовании своего участка обнаруживает, что по соседству с его территорией находится никем не используемая земля. Он решает обнести забором дополнительные квадратные метры, руководствуясь тем, что землю никто не обрабатывает, она заросла сорняками, а права на нее никто не предъявляет.
Однако следует помнить, что земельные участки, не находящиеся в частной собственности, относятся к собственности государственной. Для оформления в пользование пустующих земель рекомендуется первоначально обратиться в органы местного самоуправления. Наивное заблуждение относительно возможности занятия свободных земельных участков без соответствующих документов приводит к тому, что такие граждане привлекаются к административной ответственности, и им назначается наказание в виде штрафа. Если кадастровая стоимость земельного участка не определена, то штраф на граждан - от 5 до 10 тысяч рублей, юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.
К земельным нарушениям относится и использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием либо неиспользование земельного участка, предоставленного для садоводства, огородничества, жилищного строительства (статья 8.8 КоАП РФ).
К примеру, решив заняться индивидуальным жилищным строительством, гражданин приобретает земельный участок с видом разрешенного использования - для ИЖС. Но со временем планы относительно земельного участка меняются. На приобретенную территорию гражданин длительное время не наведывается, и земля зарастает бурьяном. В этом случае его действия попадают под административную ответственность ввиду неиспользования земельного участка, предоставленного для строительства. Совершение указанного нарушения влечет наложение штрафа на граждан от 20 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей.
Другой пример: земельный участок, находящийся в собственности, имеет вид разрешенного использования - для личного подсобного хозяйства, но вместо этого на нем владелец разместил шиномонтаж. В этих случаях указанные действия будут обозначены как использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенному использованию. Это грозит наложением штрафа: если кадастровая стоимость земельного участка не определена, штраф на граждан от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: