10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Сериал "Чернобыль" (HBO, 2019)

Хриза
post Jun 9 2019, 22:17 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 745



Сегодня только недавно слышала по какому то радио в каких то новостях что два "сталкера " в химзащитных костюмах пытались туда проникнуть. Их естественно задержали погранцы и полиция. "Сталкеры" сказали что они посмотрели этот киносериал и решили туда сходить. Оба придурка из г Ровно. Пришли пешком. Там их и приняли.


--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
WaltherSS
post Jun 9 2019, 22:34 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 788



Цитата(xDeraiLx @ Jun 9 2019, 14:46)
подробно разобрана пропагандистская направленность сериала:

ЧерноНЕбыль

https://aftershock.news/?q=node/761583
*


Просто прекрасно, вместо фильма посмотреть очередной обзор . Ага, щас. Просто идите на.
Profile CardPM
  -2/+9  
Сhimaera
post Jun 10 2019, 07:16 
Отправлено #33


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(LittleWing @ Jun 9 2019, 20:31)
худлит, имхо. Я бы порекомендовал Карпана, Дятлова и Давлетбаева. У Щербака Ю.Н. в книге собрано много воспоминаний, но эмоциональность подачи заставляет сомневаться в полной аутентичности текста.

Был еще раньше замечательный, ныне недоступный (мне, во всяком случае) форум на сайте pripyat.com. Очень живая и интересная дискуссия велась о причинах и последствиях.
*

Давай скажем так, книга Медведева в принципе, наверно, всегда считалась отправной точкой для тех, кто хочет ознакомиться с событиями катастрофы. Причин не верить автору у меня нет. Вполне доступным для простых обывателей языком можно прочесть события той ночи, причины, масштаб предполагаемых последствий.
Воспоминания в книге Щербакова разные, есть и те, где чувствуется фальш и даже ложь, но это все же человеческая природа такова, что откреститься от случившегося и выгородить себя хотели очень многие.
Меня с молодости волновал вопрос про пожарных и всю эту ситуацию с ними, с жителями в принципе, как можно было в городе атомщиков ничего не знать и быть такими беспечными, а потом я пожила в Дубне пару лет. Нет, я понимаю, что города несравнимы, но я все же думала, что в городе, наполненном пафосными кирпичными кладками типа "атом - не воин, атом - строитель", в городе, где радиационный фон в разных районах города каждый день вывешивается на портале города и ездит дозиметрическая машина, где действует ОИЯИ, простые граждане должны иметь представление об этом обо всем, оказалось глухо. Так что в человеческую беспечность, необразованность и откровенную упертость, я верю запросто. Поэтому книга Щербакова очень хороша именно для этого осмысления.
Цитата(Хриза @ Jun 9 2019, 22:17)
Сегодня только недавно слышала по какому то радио в каких то новостях что два "сталкера "  в химзащитных  костюмах пытались туда проникнуть. Их естественно задержали погранцы  и полиция. "Сталкеры" сказали что они посмотрели этот киносериал и решили туда сходить. Оба придурка из г Ровно. Пришли пешком. Там их и приняли.
*

Ходили много лет, ходят и будут ходить. Как официальными экскурсиями, так и дикарями. Стопиццот роликов на ютьюбе про "дикарем в Зону", даж МШ ходил, хотя я никогда не думала, что он будет настолько отбитым.

Сообщение отредактировал Сhimaera - Jun 10 2019, 07:18

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jun 10 2019, 11:20 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Сhimaera @ Jun 10 2019, 07:16)
Давай скажем так, книга Медведева в принципе, наверно, всегда считалась отправной точкой для тех, кто хочет ознакомиться с событиями катастрофы. Причин не верить автору у меня нет. Вполне доступным для простых обывателей языком можно прочесть события той ночи, причины, масштаб предполагаемых последствий.
Воспоминания в книге Щербакова разные, есть и те, где чувствуется фальш и даже ложь, но это все же человеческая природа такова, что откреститься от случившегося и выгородить себя хотели очень многие.
Меня с молодости волновал вопрос про пожарных и всю эту ситуацию с ними, с жителями в принципе, как можно было в городе атомщиков ничего не знать и быть такими беспечными, а потом я пожила в Дубне пару лет. Нет, я понимаю, что города несравнимы, но я все же думала, что в городе, наполненном пафосными кирпичными кладками типа "атом - не воин, атом - строитель", в городе, где радиационный фон в разных районах города каждый день вывешивается на портале города и ездит дозиметрическая машина, где действует ОИЯИ, простые граждане должны иметь представление об этом обо всем, оказалось глухо. Так что в человеческую беспечность, необразованность и откровенную упертость, я верю запросто. Поэтому книга Щербакова очень хороша именно для этого осмысления.
я в свое время вообще начинал со, страшно сказать, текста Б. Горбачева. Наверное, поэтому все, что может передвинуть точку зрения неподготовленного читателя к этому самому Горбачеву и какому-нибудь Яблокову, я с тех пор воспринимаю с большой опаской. Кроме того, чем больше в тексте эмоций, тем больше шансов у автора сорваться на необъективные оценки. Но, спорить не буду, каждый оценивает события 25-26 апреля 1986 (и дальнейшие) по-своему, и каждый находит во всей массе материалов те, что наиболее соответствуют его личному пониманию произошедшего и эмоциональному восприятию.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
Бриз
post Jun 10 2019, 11:28 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(Хриза @ Jun 9 2019, 22:17)
Сегодня только недавно слышала по какому то радио в каких то новостях что два "сталкера "  в химзащитных  костюмах пытались туда проникнуть. Их естественно задержали погранцы  и полиция. "Сталкеры" сказали что они посмотрели этот киносериал и решили туда сходить. Оба придурка из г Ровно. Пришли пешком. Там их и приняли.
*

Да никто их там не трогает. А охрана вообще в открытую возит туда иностранцев на экскурсию. Думаю не забесплатно. smile3.gif
Сталкеры снуют туда сюда постоянно. Охрана их не трогает, потому как занята иностранными клиентами biggrin.gif

https://youtu.be/DePsh2OFNVc

Сообщение отредактировал Бриз - Jun 10 2019, 11:29
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Jun 10 2019, 12:54 
Отправлено #36


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(LittleWing @ Jun 10 2019, 11:20)
я в свое время вообще начинал со, страшно сказать, текста Б. Горбачева. Наверное, поэтому все, что может передвинуть точку зрения неподготовленного читателя к этому самому Горбачеву и какому-нибудь Яблокову, я с тех пор воспринимаю с большой опаской. Кроме того, чем больше в тексте эмоций, тем больше шансов у автора сорваться на необъективные оценки. Но, спорить не буду, каждый оценивает события 25-26 апреля 1986 (и дальнейшие) по-своему, и каждый находит во всей массе материалов те, что наиболее соответствуют его личному пониманию произошедшего и эмоциональному восприятию.
*

Признаюсь, Дятлова я читала в 2006 после выхода ВВСшного фильма. Я очень хорошо прочувствовала тон повествования, он для меня не просто мало чем отличается от тона воспоминаний в книгах других авторов, так и сквозит вот этой вот дятловской упертостью, нежеланием слушать и рассматривать ситуацию шире (именно об этих его качествах вспоминали все, кто с ним пересекался, не только Медведев). Что я вынесла из его книги относительно его личного мнения, так это одно - все равно бы рвануло, никакие действия операторов не привели к аварии, чисто конструктив. Лично с этим, а также с тем, что плюс-минус 36 секунд при ядерных реакциях ничего не решали в той ситуации (ну это вообще сумасшествие, как мне кажется), я не согласна. Также, как в корне не согласна с тем, что очень хорошо отложилось в моей памяти, а именно слова о том, что персонал реактора обязывали знать каждую мелочь, относительно вверенного данному человеку участка работ, но по мнению Дятлова "за этими мелочами терялась общая картина". Поработав куда на менее ответственных производствах, я считаю, что уже за эту теорию, перекладываемую на практику, его нужно было отстранять. Именно эти качества Медведев разглядел еще давно и именно о них говорил и писал.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jun 10 2019, 16:42 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Сhimaera @ Jun 10 2019, 12:54)
Признаюсь, Дятлова я читала в 2006 после выхода ВВСшного фильма. Я очень хорошо прочувствовала тон повествования, он для меня не просто мало чем отличается от тона воспоминаний в книгах других авторов, так и сквозит вот этой вот дятловской упертостью, нежеланием слушать и рассматривать ситуацию шире (именно об этих его качествах вспоминали все, кто с ним пересекался, не только Медведев). Что я вынесла из его книги относительно его личного мнения, так это одно - все равно бы рвануло, никакие действия операторов не привели к аварии, чисто конструктив. Лично с этим, а также с тем, что плюс-минус 36 секунд при ядерных реакциях ничего не решали в той ситуации (ну это вообще сумасшествие, как мне кажется), я не согласна. Также, как в корне не согласна с тем, что очень хорошо отложилось в моей памяти, а именно слова о том, что персонал реактора обязывали знать каждую мелочь, относительно вверенного данному человеку участка работ, но по мнению Дятлова "за этими мелочами терялась общая картина". Поработав куда на менее ответственных производствах, я считаю, что уже за эту теорию, перекладываемую на практику, его нужно было отстранять. Именно эти качества Медведев разглядел еще давно и именно о них говорил и писал.
воспоминания о Дятлове есть разные, не только медведевские. И далеко не все они отрицательные. Личность неоднозначная, но для своего времени вполне понятная и адекватная.

Самое печальное, что выводы Дятлова (а он их делал отдельно от прочих комиссий, на основании своих знаний и опыта, не имея доступа ко всем документам) подтвердились, и в конструкцию СУЗ РБМК сразу после аварии были внесены конструктивные изменения с целью подавления концевого эффекта (того самого), кроме того, была разработана и внедрена быстродействующая аварийная защита (БАЗ).

После аварии таким авторам, как тот же Медведев, легко было рассуждать - а не делали бы этого и того, все было бы ок. Вопрос в том, что на момент апреля 1986 года у персонала не было представления как минимум о том, что реактор (как и вся АЭС) - взрывоопасный объект. Он и не был таким по действовавшим на тот момент нормам и правилам. Второе - в страшном сне не могли себе представить ЗГИС, НСБ и СИУР (далеко не последние по уровню информирования должности на АЭС), что АЗ-5 в некоторых режимах работает как запал. Это сейчас об этом знает каждый, это сейчас нам легко говорить, что не надо было. А тогда у Дятлова не было объективных причин не проводить испытания проектной системы выбега (которые, кстати говоря, были последними в довольно длинной программе различных испытаний оборудования четвертого блока перед плановым остановом).

Поэтому задним числом упрекать в чем-либо Дятлова Медведев, с моей точки зрения, права не имеет. Более того, я совершенно уверен, что как человек номенклатуры, сам Медведев в то время и в аналогичной ситуации все сделал бы точно так же.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/+1  
Humanoid
post Jun 10 2019, 23:55  [ показать ]
Отправлено #38
Profile CardPM
  -12/+1  
4eptoBcku
post Jun 11 2019, 15:12 
Отправлено #39


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Очень очень очень понравился. Уже даже пересмотрел.
А еще обратил внимание, как у совков подорвало одно место, как исступленные кричат о пропаганде (пропаганде чего и для кого — не уточняют).

Атмосфера, среда, воссоздание быта и окружения, актеры, сценарий — просто бесподобно. Я прям вот стоя снимаю шляпу перед создателями сериала.

Да, местами приврали — про водку, про мост, про шахтеров. Но что это изменило по сути? Да ничего, собственно, не изменило. Смысловой фон от этого ничуть не пострадал.
Profile CardPM
  -7/+13  
WaltherSS
post Jun 13 2019, 16:11 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 788



Партия "Коммунисты России" обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к американскому сериалу "Чернобыль", в котором, по их мнению, трагедия стала объектом идеологической манипуляции.

"В сериале "Чернобыль" подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO. Вышедший в свет сериал про драматические события апреля 1986 года являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и советской власти и советских людей", - говорится в заявлении партии.

Хотя "Коммунисты России" и признали, что "хронология событий сериала и ключевые его моменты в большинстве своем соответствуют реальности", они полагают, что "мотивация, сами поступки героев, порядок взаимоотношений в учреждениях и коллективах, сам моральный климат в советском обществе, являют собой пример абсолютной лжи".

По мнению представителей партии, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к сериалу на всех трекерах и ресурсах, а "в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюссера сериала нужно возбудить уголовные дела по статье 129 УК РФ за публичную клевету (статья 129 УК РФ утратила силу - ИФ)". "Мы направляем в Роскомнадзор и МВД обращение по этому поводу", - добавили в сообщении партии.

Фантомные боли.
Profile CardPM
  -4/0  
alexey
post Jun 14 2019, 06:40 
Отправлено #41


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(WaltherSS)
Фантомные боли.

Если что "Коммунисты России" не имеет отношения к КПРФ, а известна исключительно троллингом.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Азъ есмъ.
post Jun 15 2019, 13:34 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Мне не оч. Понятно, что у фильма есть определенная ЦА. Та которая с удовольствием любую клюкву сожрет. Лишь бы в ней говнецо было.

--------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  -8/+7  
diman3d
post Jun 16 2019, 17:30 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 27 744



Полыхает все сильнее и жарче. Уже все отметили "несоответствие" фильма, ликвидаторы, актёры, режиссёры, политики. Однозначно, это признак годноты!
Profile CardPM
  -1/+10  
offsky
post Jun 16 2019, 18:20 
Отправлено #44


Новичок

Сообщений: 23 541



Вот норм фильм. Никакой клюквы и русофобии. И это в далеком 1993!
Научная экспедиция отправляется в зону атомной станции, закрытую после катастрофы, В зоне начинают происходить странные события, гибнет ученый. Найденные останки свидетельствуют о том, что он погиб от нападения гигантского животного. Ученые пытаются разгадать тайну этих явлений, в то время как число жертв увеличивается…
Нападение гигантской черепахи (кф "Монстры", 1993)


--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  -1/+5  
Бриз
post Jun 17 2019, 13:45 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 805



Скоро наш ответ выйдет по нтв. Идеологически правильный. acute.gif
https://tjournal.ru/tv/100322-syuzhet-pro-c...det-v-2019-godu
Заценим.

Сообщение отредактировал Бриз - Jun 17 2019, 13:46
Profile CardPM
  -1/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения