Ответить Создать тему

ФСБ требует от «Яндекса» передать ключи шифрования переписки

6ftyd
post Jun 4 2019, 16:42 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 513



Федеральная служба безопасности ещё несколько месяцев назад потребовала от «Яндекса» предоставить спецслужбам ключи шифрования от аккаунтов пользователей на «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск. Но на данный момент этого так и не было сделано, хотя по закону дедлайном является срок в 10 дней.
опубликованное пользователем изображение
Учитывая, что «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск» находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ), они обязаны подчиниться «закону Яровой» и передать ключи ФСБ. На данный момент спецслужба не прокомментировала ситуацию. Однако отметим, что аналогичное поведение Telegram привело к попыткам его блокировки в апреле 2018 года. Насколько успешными они были — другой вопрос.

В «Яндексе» заявили, что компания «работает в полном соответствии с действующим законодательством», но отказались отвечать на вопрос о требовании ФСБ и ключах. При этом источник РБК заявил, что в спецслужбе слишком вольно трактуют норму «закона Яровой».

«Спецслужба требует от компании предоставить сессионные ключи, которые, по сути, дают доступ не только, например, к сообщениям в почте, но и позволяют анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам «Яндекса. Не говоря уже о том, что дешифровка всего трафика в рамках пользовательской сессии несёт значительные риски в плане безопасности», — заявил он.

А бывший разработчик The Tor Project Леонид Евдокимов уточнил, что сессионный ключ шифрует данные только в пределах одного соединения. Если закрыть вкладку или выключить компьютер, ключ станет неактивным.

«Поэтому передача сессионного ключа какого-либо пользователя спецслужбам может позволить им завладеть логином и паролем от почтового ящика этого пользователя. Сама идея сессионного ключа состоит в том, что он не сохраняется. Тем самым обеспечивается безопасность передачи данных, так как в случае их перехвата злоумышленник не сможет их расшифровать. В этом смысле хранение и передача сессионных ключей создают определенные риски», — утверждает Евдокимов.

А специалист по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий заявил, что передача ФСБ сессионного ключа даст доступ к аутентификационным данным пользователя. Он также согласился, что передавать такие данные небезопасно.

Кроме того, один из источников, близкий к «Яндексу», считает, что сотрудничество с ФСБ негативно отразится на репутации компании. При этом, если спецслужбы возьмутся за российский поисковик всерьёз, то минимум, что ему грозит — штраф до 1 млн рублей. Если же ключи не передадут и после этого, то Роскомнадзор, в теории, может обратиться в суд с требованием блокировать сервис в России. Правда, в законе полномочия РКН не прописаны, но ситуацию с Telegram, теоретически, может повториться.

Впрочем, вероятнее всего государство «надавит» на компанию тем или иным способом.

подробнее

Сообщение отредактировал 6ftyd - Jun 4 2019, 16:43
Profile CardPM
  0/0  
Eugene.Dark
post Jun 5 2019, 16:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Почта Mail.ru не работает уже полчаса.

ФСБ переписывает (тренируется) себе базу данных писем?

Присоединённое изображение:
 - Безымянный.jpg
 - Размер: 139,03кб, Скачано: 20

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+2  
melanie_cd
post Jun 5 2019, 17:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 545



На даундетекторе вообще какие-то страшные вещи пишут...https://downdetector.ru/ne-rabotaet/mail-ru
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Jun 7 2019, 19:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Всё что отправляется на облачные диски должно быть зашифровано. Тот же rar архив с хорошим паролем. И фсб обломается )
Вовремя я съехал с майл.ру ))) И вообще съехал с российских сервисов. В любой момент придут к сервису в России маски шоу устраивать и прощай данные.

Сообщение отредактировал el- - Jun 7 2019, 19:28
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Jun 10 2019, 13:15 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 312



Цитата(6ftyd @ Jun 4 2019, 05:42)
Тем самым обеспечивается безопасность передачи данных, так как в случае их перехвата злоумышленник не сможет их расшифровать.
*

На самом деле вся идея шифорвания и хеширования данных не в том, чтобы сделать невозможным его расшифровку. Она возможна! Идея современной криптографии в том, чтобы сделать этот процесс нерентабельным. Никто не будет тратить миллионы часов на дешифровку, к тому моменту она уже станет не нужна :-) Но быть может ваши старые переписки 10-летней давности уже могут расшифровать, если в них использовались слабые ключи шифрования ;-)
Profile CardPM
  0/0  
JoNy202
post Jun 10 2019, 13:50 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 104



Цитата(el- @ Jun 7 2019, 19:27)
Вовремя я съехал с майл.ру ))) И вообще съехал с российских сервисов. В любой момент придут к сервису в России маски шоу устраивать и прощай данные.
*
Кому нужны твои фотки в семейках и пароль от порнхаба biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения