Ответить Создать тему

Кто когда и как начал болеть (заболел)? , был ли выбор

jazis
post Jun 2 2019, 03:41 
Отправлено #1


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Футбиш я стал смотреть с ЕВРО-92. Помню ничьи с немцами и голландцами (потом ввели правило, что нельзя брать вратарю мяч после паса от своих). Помню матч с похмельными шотландцами. Помню, смотрел всё: ЦСКА в лиге чемпионов, 6:0 от марселя и игру плотникова в ответном матче, динамо в кубке уефа... но в том году дальше всех прошёл спартак в кубке кубков, и если б не тот судья, который ... , то кубок был бы наш, я уверен. стал смотреть со второго матча с ливерпулем. парма, атлетико мадрид - всё это тогда ничего значило, хотя помню их вратаря брюса гроббелаара. потом фейеноорд и .... антверпен... и этот .... судья.
а был ли выбор за кого болеть?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
plietikosa
post Jun 3 2019, 13:34 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 850



Футбол я смотреть на стадионе начал еще с конца 80-х и начала 90-х. Ходил с отцом на Сталь и Волжанку. А по тв смотреть начал с Лиги чемпионов, когда только ввели группу и попал туда цска эпично обыграв Барсу.
А за Спартак, потому что и отец и дед и вообще все по линии отца топили за мясо. Ну и выбора как такового не было за кого болеть. Вся семья за мясо.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 5 2019, 09:05 
Отправлено #3


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 068
Из: г. Чебоксары



В 1987, учась в 1 классе решил "выбрать" себе клуб. Целый месяц болел за Динамо К. Но потом, соседка 15 лет за 7 минут пояснила мне,что я сделал неправильный выбор и еще можно все исправить. Вручила мне удостоверение болельщика Спартака. Первые яркие воспоминания, это КЧ 1990-1991, Спартак- Наполи, в составе которого был Марадона. Затем первая лига чемпионов 1992-1993, когда ЦСКА домашние матчи в Берлине играл под аккомпанемент оркестра из Западной группировки войск, Кубков Кубков Спартак - Антверпен.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Havoc
post Jun 5 2019, 12:30 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 273
Из: CheboXary City



Футболом интересовался с ранних лет, сам играл футбол за команду Волга, та что на поселке (привет мой хетрик в финале зимнего кубка Снежинки 1999 года).
Внутренний чемпионат практически не смотрел, только еврокубки - да были времена когда мясо наводил шороху то в Европе, четверть финал с Интером, Роналдо в грязи, победа над Реалом, штрафной Цымбаларя, Локо с Аеком, гол Джанашии на последних минутах…
НО в 2001 году, на летних каникулах, был в гостях в Питере у двоюродной сестры, и тогда ее муж (на тот момент парень) сводил меня на Петровский, на игру Зенита со Спартаком, Зенит тогда выиграл 2-1, тогда я и влюбился в команду и с 2001 года я с СБГ.
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Jun 5 2019, 13:21 
Отправлено #5


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



В 80-х болел за Динамо Киев. Тогда все болели либо за Динамо Киев, либо за Спартак. Я болел за Динамо Киев, за Михайличенко, за Протасова ( тогда в моем окружении "Протасовым" назвали любого пацана, хорошо в футбол играющего). С развалом Союза болеть за ДК стало сложно, практически перестал интересоваться футболом - смотрел только сборную и ЛЧ.
В начале 2000-х стал смотреть внутренний чемпионат без особых симпатий. Но "Зенит" чем-то понравился, стал "притапливать". Окончательно решил все матч "Зенит"- "АЕК" (5:1): молодые Аршавин, Кержаков...


--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Янтик
post Jun 5 2019, 21:19 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 418



Смотреть фут по тв начал с ЧМ-1990 и ЧЕ-1992, в перерывах, а зрелища после просмотра матчей высокого накала хотелось почаще, глядел еврокубке (кажется будто даже игры Днепра смотрел...или только кажется). Особенно внимательно начал смотреть с сезона 1992/93. Да-да, те самые игры ЦСКА Москва с Барселоной, фееричный трип Спартака Москва по Кубку Кубку. Игру с Антаерпеном смотрел первый тайм. При счете 0-1 подумал, что дело сделано и лёг спать (в школу надо было высыпаться), а потом... .
Но, «заболел» с 1993-го, как оказалось что кроме еврокубков и сборной существует Чемпионат России и его тоже можно смотреть. В том же году в Лужниках посетил свой первый футбол «вживую»: Спартак Москва - Уралмаш Екатеринбург 2-0. В воротах Стауче, на замену выходит Фёдор Черенков и т.д.
Ну и, когда понял, что и как, и почему, то вопроса «за кого» не было. Выбор однозначен.
Profile CardPM
  0/+1  
Банан
post Jun 5 2019, 21:37 
Отправлено #7


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 107
Из: обретатель велосипеда



А я и не помню

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 5 2019, 14:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 188



Цитата(Fagot @ Jun 5 2019, 13:21)
В 80-х болел за Динамо Киев. Тогда все болели либо за Динамо Киев, либо за Спартак.
*

Не все. У меня брат, который сейчас за Спартак болеет, тогда за вильнюсский Жальгирис переживал. 😇

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  -1/+1  
Chubaka
post Jul 28 2019, 03:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Помню как-то летом двор вдруг опустел, все пошли смотреть футбол. Потом вышли и ругали Беланова, который не забил пенальти. Ну не забил и не забил, мне 8 лет и я ничего не понимал, понял лишь, что смотреть футбол тоже интересно, не только играть. Осенью начались еврокубки и я влился. Чем-то зацепил Днепр, наверное названием и футболистом по фамилии Рац. За них я и стал топить в советское время. Ну и конечно же за все команды в еврокубках. Черноморец, Спартак, Динамы всех сортов, Торпедо. Когда в 90м узнал, что есть такая штука как ЧМ и летом он начнётся, вообще сошел с ума. С развалом СССР, как и большинство, перешёл на Спартак. Но Галицкий своим подходом сумел перетянуть меня на свою сторону и вот уже лет 5 как я бык.

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Jul 28 2019, 07:16 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Где-то в 93 году перевелся в другую школу, соответственно новые знакомства. До этого на футбол как то не обращал внимания, но одноклассник оказался упоротым фанатом Милана. Мне не захотелось тоже за них (Милан), поэтому спросил его, а кто еще есть? Тот мне всю серию А перечислил. Выбрал Ювентус. Локо по той же причине - против спартаков, динамов.
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Jul 28 2019, 07:20 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



ПС. Ну и Петербург 5 канал Гена Орлов Чемпионат Италии - классика.
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Jul 28 2019, 10:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Лол. Погуглил сейчас, а Рац в ДК играл. Забавно.

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
печкин
post Jul 30 2019, 09:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 232



Отец военный (уже на пенсии), конечно же ЦСКА. Начал болеть за хоккейный ЦСКА сколько себя помню. Футболом увлекся где-то лет в 12-13, сам гонял, в школьной команде играл, ну и так, во дворе.
Первый выезд был в 98 году, в Питер. Ну и понеслась.

--------------------
Хороший внешний вид не гарантирует примерное поведение
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jul 30 2019, 10:03 
Отправлено #14


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(печкин @ Jul 30 2019, 09:57)
Первый выезд был в 98 году, в Питер.
*

круто! good.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: