Ответить Создать тему

Жители Чувашии тонут в нечистотах и задыхаются от смрада

ЛЕВ 007
post Jun 5 2019, 08:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



В деревне Тюнзыры Цивильского района произошла настоящая экологическая катастрофа. Промышленные стоки из близлежащего свинокомплекса погубили рыбу в местном водоеме. Нечистоты неумолимо устремились в Волгу. Но уникальной ситуацию никак не назовешь. Подобные примеры можно найти сплошь и рядом. Все уже привыкли к тому, что агрохолдинг «Юрма» разбрасывает птичий помет на поля в Чебоксарском районе. Естественно, время от времени смрадные волны накрывают столицу Чувашии. Более того. в пиковом положении оказались жители городских домов с неисправной канализацией, где невозможно дышать без риска для жизни и здоровья. На этом фоне лидерство Чувашии в рейтинге по экологической и энергетической эффективности бизнеса, опубликованном сегодня, 4 июня, выглядит как насмешка.

Свой видеорепортаж о бедственной ситуации в деревне Тюнзыры в «Правду ПФО» прислал депутат Цивильского районного Собрания Сергей Беккер. «Власть и крупный бизнес срослись исключительно в целях обоюдной выгоды. Плевать им на экологию и интересы простых деревенских жителей, – заявил народный избранник. – Местные власти уже несколько дней владеют информацией о выбросах со свинокомплекса в Цивильском районе, в результате которых нарушена экосистема водоёма в деревне Тюнзыры, умирает рыба, стоит зловонный запах... В сюжете речь идёт о плотине в самом центре деревни, вокруг которой расположены жилые дома, и которая соединена каскадом других плотин с рекой Цивиль, а там и Волга...Вот как-то так реализуется Послание главы государства в плане охраны окружающей среды и благополучия граждан».

Тюнзыры. С. Беккер


Свинокомплекс «Цивильский бекон» считается одним из передовиков аграрного сектора республики. Его руководители неоднократно заверяли общественность, что экологическая безопасность здесь стоит на первом плане. Депутат Госсовета Николай Курчаткин, гендиректор ООО «Авангард», чьим филиалом является цивильский свинокомплекс, на одной из парламентских сессий вообще призывал избавляться от свиней в частных подворьях. Дескать, на крупных фермах чистота и порядок, а от частников только и жди беды, вроде африканской чумы свиней.

В Таушкасинском сельском поселении «Правде ПФО» сообщили, что на месте экологического ЧП уже побывали сотрудники Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, территориального управления Росприроднадзора, другие проверяющие. Первые результаты этих инспекций следует ждать в скором времени. Но нет никакой гарантии в том, что не прорвет где-то снова.

«Правда ПФО» неоднократно писала о том, что в Цивильском районе очистные сооружения находятся в ужасающем состоянии. Многие из них бездействуют по причине ветхости. А в районном центре до сих пор новые объекты не приняты в эксплуатацию, хотя деньги на их строительство регулярно выделялись из республиканского бюджета.

«Жители района, опасаясь негативных экологических последствий, решительно выступили против строительства китайского молочного завода на их земле. Инвесторы даже макеты своего предприятия не стали привозить для демонстрации, осознав настроения людей. Но, положа руку на сердце надо признать, что мы без всяких чужестранцев вполне успешно губим родную природу, – заявил Беккер «Правде ПФО».

Варварское отношение к природе ощущают на себе жители Чебоксар и окрестностей. С приходом жаркой погоды вновь пошли ароматы «Юрмы». Все обещания ее руководителя Владимира Ермолаева о строительства завода по переработке птичьего помета оказались блефом. Жидкие отходы жизнедеятельности пернатых по-прежнему вывозятся на поля, где их слегка утрамбовывает трактор. Видео технологического процесса размещено в Интернете. «Это просто дикость какая-то, – делятся с «Правдой ПФО» своим возмущением горожане.

опубликованное пользователем изображение

От чудовищного амбре спрятаться порой совершенно негде и без всякой «Юрмы». «Три месяца царит вонь от канализации в седьмом подъезде дома №15/1 по проспекту Мира, дышать нечем, – сообщают жильцы. – Мы обращаемся в управляющую компанию «Инженер», а нам шлют отписки. Звоним в жилинспекцию, а там отсылают в УК. Пусть кто-нибудь из чиновников на несколько минут заглянет к нам в подъезд, сразу до него дойдут причины наших страданий».

Пока этот материал готовился к публикации, появилось сообщение, что Чувашия признана лучшим регионом в России по экологической и энергетической эффективности бизнеса 2019 года. Составители рейтинга к фундаментальным факторам отнесли энергоресурсную эффективность хозяйственной деятельности, технологическое совершенство применяемого в производстве оборудования, развитость муниципальной инфраструктуры, социальную ответственность (прозрачность) бизнеса и общую динамику эффективности. «Такой набор критериев, по мнению авторов методики, отражает способность регионального бизнеса выполнять полезную работу с низким воздействием на окружающую среду, – утверждает «Интерфакс», – демонстрирует социально-ответственный подход к раскрытию экологической отчетности компаний».



--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+2  
Serge102
post Jun 5 2019, 18:22 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 780



Или рыба в чистом водоеме, или местная свинина на столе? Вечный выбор. Конечно депутат Госсовета за вас решит не обидев себя.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
oblako
post Jun 5 2019, 19:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 907



Цитата(Serge102 @ Jun 5 2019, 18:22)
Или рыба в чистом водоеме, или местная свинина на столе? Вечный выбор. Конечно депутат Госсовета за вас решит не обидев себя.
*

Есть много технологий, чтобы и свинина с курятиной и рыба в водоеме.
Зато бесконечные фейерверки...


--------------------
Never again...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения