alexey
post Jun 1 2019, 10:00 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Оглавление:

- Белград (Сербия)
- Афины (Греция)
- Кишинёв (Молдавия)
- Приднестровье

Отчёт делается в пути со смартфона. Он находится в процессе написания. Многого ещё нет по Сербии и Греции.

Смотрите также: Бюджетный евротрип на майские праздники (Литва, Норвегия, Северная Македония, Косово, Мальта, Польша);
Profile CardPM
  0/0  
11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Поездка в Юго-восточную Европу - еду и пишу отчёт , Сербия, Греция, Молдова, Приднестровье в мае 2019 года

alexey
post May 25 2019, 14:33 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Резерв5

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 25 2019, 14:34 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Сейчас вылетаем в Афины. Там будет побольше времени для написания отчёта.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 25 2019, 15:04 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(alexey @ May 25 2019, 12:02)
И островные Исландия, Ирландия и Великобритания (в последние две страны нужна жуткая виза).

Чего жуткого в ирландской визе? Не английская, самая обычная, похожа на шенген по оформлению, только отпечатки сдавать не надо. Я вообще её получал без визита в Москву...
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 25 2019, 16:04 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Прилетели в Афины. Полёл был недолгим и живописным. Я сидел у окна, и сделал много фотографий греческих островов.

Вид на гору:

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_231404_916.jpg
 - Размер: 107,83кб, Скачано: 12


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
tolyan
post May 25 2019, 16:16 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 6 430



Цитата(alexey @ May 25 2019, 13:50)
Городские зарисовки

Памятник Николаю II:
Гостиница Москва:

Напоминание о грядущих Европейских играх в Минске:
Сбербанк:
Лукойл:
Молодёжные игры в фонтане:
Здание без стены:
*

после натовской бомбежки,как напоминание

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  -2/+8  
alexey
post May 25 2019, 16:48 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Цитата(psiros @ May 25 2019, 15:04)
Чего жуткого в ирландской визе? Не английская, самая обычная, похожа на шенген по оформлению, только отпечатки сдавать не надо. Я вообще её получал без визита в Москву...
*

Отлично, если так. Можно будет получить ирландскую визу. А Великобританию посетить безвизово. Поизучаю ещё вопрос.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 25 2019, 17:03 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(alexey @ May 25 2019, 16:48)
А Великобританию посетить безвизово.

В смысле, несколько часов погулять по Лондону во время стыковки между рейсами? smile3.gif
Такое возможно, но только в том случае, если вояж через Лондон логистически оправдан. то есть, если летите из Москвы в США или на Карибы с пересадкой в Лондоне - это ок. А если из Москвы в Мадрид через Лондон - то уже вряд ли выпустят. Правила ужесточили пару лет назад, введя этот пунктик примечания.
Кстати, Великобритания - интересная страна, поэтому для её посещения (не на 4 часа, а на пару недель) вполне можно сделать визу.

Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 25 2019, 17:08 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Цитата(psiros @ May 25 2019, 17:03)
В смысле, несколько часов погулять по Лондону во время стыковки между рейсами? smile3.gif
Такое возможно, но только в том случае, если вояж через Лондон логистически оправдан. то есть, если летите из Москвы в США или на Карибы с пересадкой в Лондоне - это ок. А если из Москвы в Мадрид через Лондон - то уже вряд ли выпустят. Правила ужесточили пару лет назад, введя этот пунктик примечания.
Кстати, Великобритания - интересная страна, поэтому для её посещения (не на 4 часа, а на пару недель) вполне можно сделать визу.
*

Нет. Можно несколько часов погулять по Лондону во время остановки в Великобритании во время круиза. Авиапассажиров как-то не особо впускают.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 25 2019, 17:51 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(alexey @ May 25 2019, 17:08)
Нет. Можно несколько часов погулять по Лондону во время остановки в Великобритании во время круиза. Авиапассажиров как-то не особо впускают.

Я на следующий год рассматриваю вариант круиза из Бремерхафена в Гренландию, там как раз есть остановка в английском порту. Так вот, на сайте "Аиды" (чей корабль) написано, что, хотя сейчас правило визовой уступки в Великобритании для круизёров действует, то после Брекзита (если он состоится) оно, скорее всего, будет отменено.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 25 2019, 18:57 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Наша комнатка в Афинах находится в центре города, но не в самом благополучном районе.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_185425_600.jpg
 - Размер: 71,62кб, Скачано: 10

Она обошлась в 93 евро за 4 ночи. Не считая кешбека.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_185431_042.jpg
 - Размер: 89,83кб, Скачано: 12 Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_185429_064.jpg
 - Размер: 102,64кб, Скачано: 7 Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_185453_634.jpg
 - Размер: 218,43кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_185436_692.jpg
 - Размер: 103,69кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_185434_174.jpg
 - Размер: 66,15кб, Скачано: 9

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post May 25 2019, 20:26 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Оказавшись в Афинах, понимаешь, что в Белграде было не так и плохо.

Первое впечатление от столицы Греции у меня плохое. Город грязный, переполненый людьми, не уютный. Это не цивилизованный Кипр. В Афинах на первый взгляд нечего смотреть (главные достопримечательности как будто огорожены системой заборов, а в свободном доступе мы пока ничего интересного не нашли). В Афинах много попрошаек и местами навязчивый сервис.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_200254_667.jpg
 - Размер: 281,23кб, Скачано: 17

Отдельно не нравится, что тут мало объектов привычной европейской инфраструктуры. Тех же сетевых магазинов. Ближайший магазин Lidl находится в 2.5 километрах, а ничего ближе мы пока не нашли.

Отдельно тяжело в Афинах после Мальты. Я же там был совсем недавно, и после Мальты от Афин становится отдельно не по себе.

П.С. Но это всё первое впечатление. Оно часто бывает ошибочным. Надеюсь, что я заблуждаюсь.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post May 25 2019, 21:10 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



В центре Афин очень много атмосферных кафешек.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_210439_684.jpg
 - Размер: 192,01кб, Скачано: 9

Пока выборочно посмотрел меню некоторых из них - цены кусаются (блюда по 15-20 евро). Но, если у вас много денег, то вам будет там интересно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post May 25 2019, 22:08 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 284



В метро афинском покатайтесь - там на станциях выставки артефактов, которые нашли при строительстве котлованов под эти станции.
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post May 26 2019, 02:52 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Впечатление об Афинах за первые пол дня

Есть города, в которых настолько много туристов, что это всё портит. Таким городом, например, является Рим. Там ко многим достопримечательностям не пробиться, а в самом центре не протолкнуться. Удивительно, но таких проблем я практически не встретил в супер туристических Париже, Барселоне или Праге. Туристов там много, но пробок из пешеходов не образуется. Либо я такие не видел. Центр города Афины, в моём понимании, это место сильно перегруженное туристами, похожее на Рим. Тут просто небывалый "туристический зоопарк".

Присоединённое изображение

Я не ожидал, что храмы Древней Греции (а больше в Афинах, кажется, смотреть нечего) привлекут СТОЛЬКО людей. Туристов много, и это, как я заметил, плохо сказывается на ценах. В Афинах не просто цены Западной Европы, а по многим показателям они значительно дороже. Например, оказавшись в "туристическом зоопарке" мы просто не смогли купить продуты - за время прогулок по центру не удалось найти нормального магазина.

Присоединённое изображение

Туристов много, и вечером они могут проводить время в бесчисленных кафе. Других вариантов чем заняться в центре Афин после заката я не обнаружил. Наверно, ещё можно гулять по многочисленным улицам-рынкам и покупать античные сувениры.

Присоединённое изображение

Потому вопрос "Как провести три полных дня в Афинах и не сойти с ума?“ для меня сейчас очень актуален. Наверно, надо совершать однодневные поездки из города. Ситуацию усугубляет и то, что лично я не фанат истории Древней Греции.

Присоединённое изображение

Пока Афины мне показались не интересными для исследования и неудобным для прогулок. Но я всё-таки надеюсь, что смогу найти в столице Греции что-то хорошее. Ведь даже в Неаполе я смог обнаружить массу плюсов.


Маленький Бангладеш

Я же как-то смог обнаружить в этих супер туристических и дорогих Афинах комнату за 23 евро в день. Знаете в чём заключался подвох? wink.gif

А то что находится моя гостиница в очень страшном районе - на месте дислокации мигрантов, где по вечерам на улицах страшный срач. Хорошо, что недалеко от нашего отеля стоит большой полицейский автобус. И там круглосуточно дежурит целый отряд вооружённой до зубов полиции. А что, если полиция уедет, и бангладешцы с выходцами из Курдистана начнут погромы? wink.gif


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
psiros
post May 26 2019, 07:38 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(alexey @ May 26 2019, 02:52)
Ведь даже в Неаполе я смог обнаружить массу плюсов.

Неаполь мне понравился больше, чем Афины, кстати. На мой взгляд, Неаполь - "самый итальянский" город в Италии, самый живой.
Если говорить об однодневных выездах из Афин - в Эпидавр рекомендую сгонять, там древнегреческий амфитеатр на открытом воздухе и классные виды с холма на этот амфитеатр на фоне моря. Можно и дальше, в Микены. Можно на Коринфский канал. Можно просто по музеям Афин походить, их там полно. В Акрополь, в конце концов.
Profile CardPM
  0/+1  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения