alexey
post Jun 1 2019, 10:00 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Оглавление:

- Белград (Сербия)
- Афины (Греция)
- Кишинёв (Молдавия)
- Приднестровье

Отчёт делается в пути со смартфона. Он находится в процессе написания. Многого ещё нет по Сербии и Греции.

Смотрите также: Бюджетный евротрип на майские праздники (Литва, Норвегия, Северная Македония, Косово, Мальта, Польша);
Profile CardPM
  0/0  
11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Поездка в Юго-восточную Европу - еду и пишу отчёт , Сербия, Греция, Молдова, Приднестровье в мае 2019 года

alexey
post May 25 2019, 12:02 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Поездка в Юго-восточную Европу

Осталось совсем немного стран, которые я не посетил в Европе. Это Сербия, Молдова, Приднестровье, Гибралтар и Андорра в континентальной Европе. И островные Исландия, Ирландия и Великобритания (в последние две страны нужна жуткая виза).

Я был и в Албании, и в Сан-Марино, и в Монако, и в Косово. И даже Лихтенштейн я уже посетил.


Присоединённое изображение
Променад вдоль реки Савы в Белграде

Потому я краем глаза слежу за авиабилетами в новые для меня страны. Но что-то Сербия и Молдова были очень дороги - долгое время туда не было никаких распродаж.

И вот в какой-то момент я увидел бинго-билеты Москва-Белград-Афины за 2900 рублей. И это с удобным временем вылета и прилёта, остановкой в Белграде на целый день, полётом не самой плохой авиакомпанией (а не лоукостером). Так что пришлось их взять, несмотря на то, что вылет был во второй половине мая.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post May 25 2019, 12:03 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Планирование маршрута

Скрываю, так как не всем это может быть интересноВторая половина мая - один из лучших сезонов для экономных путешественников из России. В это время майские праздники уже закончились, а летние каникулы ещё не начались. Отдыхать никто не хочет, и туроператоры и авиакомпании выставляют суперпредложения. Я купился на Белград-Афины. Кстати, в столице Греции я тоже ни разу не был.

Осталось составить маршрут дальше. И тут я нашёл билеты Афины-Чисинау (Кишинёв) лоукостером Wizz Air, и долго ждал распродажу 20 или 30% от этой авиакомпании, чтобы купить их. Вышли билеты даже учётом распродажи недешево - около 40 евро. Но это Молдова - туда авиабилеты очень дорогие. Видимо, облагая авиакомпании огромными сборами, они так борются с большим количеством туристов.

Была ещё проблема вернуться из Чисинау в Москву и не разориться. Я строил самые разные маршруты, но в конце-концов приобрёл билеты Аэрофлота за мили. Аэрофлот в республики бывшего СССР стоит дорого, но при покупке милями получается очень хорошая экономия. Но всё равно это около 3000 рублей на человека, если оценивать 1 рубль в 4.5 мили. Особенно рекомендую летать за мили в Среднюю Азию.

В итоге сложился неплохой маршрут Чебоксары - Москва - Белград - Афины - Чисинау - Москва - Чебоксары. Хорошая возможность посетить три новых страны, и несколько регионов и городов.

Недостатков у этого маршрута лишь два: у меня не было выбора сколько дней провести в Афинах и Чисинау. Так что я остановлюсь там дольше, чем хотел.

И, конечно, это задротский маршрут - не надо убеждать меня в комментариях, что вы знаете свыше 9000 вариантов лучших маршрутов для майских поездок. И что нескольких дней недостаточно, чтобы по настоящему изучить и прочувствовать страну. Я с этим заранее согласен.
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post May 25 2019, 12:04 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



"У семи нянек дитё без глаза"

Как забываются вещи при поездках вдвоёмЯ очень люблю путешествовать с женой. Однако, она не всегда соглашается. Особенно ей не нравятся поездки "галопом по Европам" и в разные треш-страны (Куба, Узбекистан, Албания). Но в случае с Сербией и Грецией её удалось уговорить. Возможно, сказалась любовь к Кипру и истории Древней Греции.

В поездках вдвоём есть много преимуществ. Можно экономно останавливаться в отдельных комнатах. Или возить на двоих одну аптечку.

И вот как раз с аптечкой у нас произошёл сбой. Татьяна собрала её и решила, что я положу к себе. А я решил также про неё. В итоге про то, что оставили аптечку мы узнали только по дороге на вокзал. Пришлось просить родственников, чтобы они нам на вокзал аптечку привезли. И это в сильный дождь, час-пик и пробку на Сугутском мосту. Было потрачено дополнительно 515 рублей на такси, но в последний момент мы получили заветные лекарства.

Отсюда вывод - надо сразу разделить кто и какие вещи с собой будет носить. И лучше, чтобы каждый носил с собой свои вещи. Без этого можно потерять или забыть что-то важное.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post May 25 2019, 12:08 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Поезд Москва - Чебоксары

Если вылет из Москвы в 11:00, то как лучше добраться из Чебоксар? Самым простым вариантом оказался фирменный поезд. Он выезжает в 18:05, приезжает на Казанский вокзал в 06:53. И остаётся достаточно времени, чтобы доехать до Шереметьево.

Может, конечно, прилететь в Москву поздно вечером. Но нужно будет останавливаться в гостинице, а утром выезжать в аэропорт. Купейный вагон ничем не хуже бюджетной гостиницы, особенно если он ТКС.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_132500_339.jpg
 - Размер: 234,23кб, Скачано: 42

В вагонах ТКС всё очень современно, там кормят ужином (или завтраком), есть розетки у каждого места, сейф и даже бесплатный вайфай. Большую часть пути он был вполне приличный.

Чтобы не разориться при покупке билетов, надо выбирать верхние купе, и не забывать учавствовать в бонусных программах. С бонусными программами РЖД и ТКС у вас будет примерно каждая восьмая поездка бесплатно.

Взяв два верхних места, мы надеялись, что поедем в купе одни. Но облом - с нами был командировочный. Но зато он рассказал, что часто ездит по всей стране, работодатель ему оплачивает билеты, а бонусы за них он оставляет себе. В итоге, когда начинается отпуск, он может ехать туда практически бесплатно - за время поездок собирается такое количество бонусов, что их хватает и на перелёт и на отель. А было время, когда он всем этим не пользовался. И не использовал даже Priority Pass.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post May 25 2019, 12:24 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Дорога по Москве

Улетали мы в 11:00 из аэропорта Шереметьево, и я до сих пор не понял - через какую станцию метро лучше добираться до этого аэропорта?

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_132726_022.jpg
 - Размер: 217,62кб, Скачано: 65

Есть два варианта - "Речной вокзал" и "Планёрная". С "Речного вокзала" я выезжал в сентябре 2018 года, там был бардак, и я очень долго искал откуда выезжают 851 автобусы. На "Планёрной" же есть нормальный ТПУ (транспортно-пересадочный узел), и мы поехали туда.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_132731_022.jpg
 - Размер: 256,23кб, Скачано: 46

Но дорога до аэропорта в итоге не понравилась - в автобусе 817 не работал кондиционер, а сам он очень долго стоял в пробках пока не доехал до шоссе, на ко ором была выделенная полоса для общественного транспорта. Адская вышла поездочка, я пожалел, что не поехал на такси.

Присоединённое изображение

Это путешествие, если что не бюджетное. Кроме Греции в нём не будет дорогих стран, и нет особого смысла экономить.

В аэропорту Шереметьево появились питьевые фонтанчики. Можете взять с собой пустую бутылку, пройти с ней досмотр, а потом наполнить её водой.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_132732_874.jpg
 - Размер: 61,99кб, Скачано: 53

Например, в аэропорту "Шереметьево" я подключил себе новую сим-карту по тарифу "Всё за 1800 + роуминг". В отличие от старого тарифа, в новом первые 100 мегабайт в день дают на хорошей скорости. Обошлась новая сим-карта в 1900 рублей, и подключал её очень очень долго - просто с черепашьей скоростью. Сотрудник Билайн объяснил это тем, что сильно тормозит система. Мне даже выделили красивый номер (зачем он мне на тарифе для интернета?). У тарифа есть и другой бесполезный шлак вроде 3000 минут в месяц.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_132736_003.jpg
 - Размер: 138,18кб, Скачано: 53

Но даже несмотря на это, сейчас это самый бюджетный способ выходить в интернет зарубежом. И у меня уже три симки на этом тарифе - две старых и одна новая. Даю их пользоваться друзьям и коллегам.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post May 25 2019, 12:36 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Полёт в Белград

В остальном в аэропорту не произошло ничего интересного - из-за задержки в оформлении симки мы мало времени провели в бизнес-зале, и успели там только перекусить. А потом пошли на посадку - рейс у Air Serbia выполнялся совместно с Аэрофлотом.

Кормили, кстати, там слабо:

Присоединённое изображение

Почему авиакомпании не информирую о том, какая будет еда во время полёта?

За выбор мест при Онлайн-регистрации Air Serbia попросила меня доплатить. Но на регистрации в Шереметьево нам с женой дали места рядом. И неплохие.

Почему я так подробно пишу про Air Serbia? В этом году они проводят постоянные распродажи, и часто их рейсы - это самый дешёвый вариант улететь во многие города Европы.

Вот я пишу подробности, которых сам не смог найти.

В остальном полёт прошёл хорошо. Я успел поспать, и посмотреть три серии сериала "Чернобыль" - отличный сериал. Буду теперь ждать выхода четвёртой серии.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post May 25 2019, 12:46 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Виза в Сербию

Виза в Сербию для россиян не нужна. Можно приезжать на срок до 30 дней. Но у меня уже были посещения Сараево (в одном паспорте) и Косово (в другом), так что я боялся, что меня будут долго пытать на границе и могут не впустить.

Два загранпаспорта - это очень удобно. Можно оформлять визы и посещать враждующие страны. Оформление второго паспорта не сложное. Я уже где-то про это подробно писал. В Сербию же я решил заезжать с паспортом с печатью Боснии и Герцоговины. И проблем не возникло - пограничникам было всё равно до моих печатей.

Присоединённое изображение

А вот в отеле первым делом проверили мою въездную печать. Видимо, им нужно регистрировать туристов.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post May 25 2019, 12:51 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Дорога из аэропорта

Аэропорт им. Николы Тесла находится в 15 километрах от центра. Добраться до центра можно на городском автобусе 72 (оплатить 150 динар водителю или картой с поддержкой Pay Pass 89 динар) или на скоростном A1 (300 динар или 3 евро). Мы доехали за 300 динар.

В обменнике поменяли 20 евро с потерей около 2.5%. Обменников в аэропорту много, но в нашем взяли комиссию 1%, о которой не предупреждали ранее. Далее в городе обменники были на каждом шагу. Курс там хороший.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 25 2019, 13:00 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Первое впечатление о Белграде

Оно было ужасно. "Какая невероятная дыра?" подумал я, словно погрузившись в Россию 90-х годов. Кругом была бедность, обшарпанность, ужасная архитектура.

Присоединённое изображение
Кошкин дом, как первая достопримечательность, которую мы увидели в Белграде

Неужели в Белграде хуже всего по сравнению с остальными странами бывшей Югославии? Но я ошибался. Просто попал в город с какой-то неудачной стороны. В дальнейшем выяснилось, что не всё так плохо, и город во многих моментах шикарен.

Присоединённое изображение

Мы зашли в магазин, и не обнаружили там каких-то низких цен. Показалось, что они дороже, чем в Москве. Да и наша отдельная комната в хостеле с небольшим санузлом обошлась в 23.1 евро.

Присоединённое изображение
Гостиница "Moskva"

Впрочем, даже если Белград окажется ужасным городом, мы проведём в нём меньше одного дня - столько занимает самая длинная пересадка.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 25 2019, 13:09 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Прогулка по городу

Времени у нас было немного, мы бросили свои вещи и побежали изучать сербскую столицу. Погода была пасмурная, но без дождя. На фоне того, что прогноз погоды обещал проливной дождь, это было прекрасно.

Мы отправились пешком в сторону парка Калемегдан, и обнаружили в Белграде стихийную парковку, и много-много пекарен.

Я всегда считал, что Чебоксары - мировой рекордсмен по количеству пекарен на душу населения. Но в Белграде их ещё больше, гораздо больше! Можете такое представить?

Пекарни в Белграде на каждом шагу. Если вы прошли 50 метров и не заметили пекарни, то вас будут ждать новые пекарни. Во многих пекарнях проводят распродажи после 18:00 - можно закупить ся там совсем дёшево.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 25 2019, 13:23 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Парк Калемегдан

На фоне обшарпанного старого города парк Калемегдан смотрится очень круто.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130610_888.jpg
 - Размер: 193,7кб, Скачано: 40

Здесь есть зоопарк

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130620_674.jpg
 - Размер: 226,32кб, Скачано: 40

остатки разных крепостей

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130615_284.jpg
 - Размер: 272,36кб, Скачано: 40

общественные пространства

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130627_486.jpg
 - Размер: 402,37кб, Скачано: 44

парк динозавров

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130639_056.jpg
 - Размер: 327,65кб, Скачано: 42

видовые точки

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130612_850.jpg
 - Размер: 178,53кб, Скачано: 39

музей и, возможно, что-то ещё.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130634_825.jpg
 - Размер: 253,06кб, Скачано: 44

Из парка можно наблюдать на слияние рек Сава и Дунай.

Тут проходила выставка, и на ней раздавались разная халява. Нам досталась бесплатная Кока-Кола и жвачка Орбит wink.gif

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130555_593.jpg
 - Размер: 154,09кб, Скачано: 49

Парк Калемегдан хоть и нельзя назвать дорогим и роскошным, очень атмосферный. Туда приходит много людей, они весело проводят время. Пожалуй, это лучшее место в Белграде, которое мы нашли.

Посмотрите, например, как поставлены скамейки. На них приятно сидеть и любоваться окрестностями.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130644_113.jpg
 - Размер: 184,31кб, Скачано: 40

Сравните это с видом со скамеек на Московской набережной в Чебоксарах:

Белград - он очень родной. Тут в ходу кириллица:

Здесь немного понимаешь местный язык, и говорить с окружающими проще по-русски, чем по-английски. Здесь многое похоже на советские города. Но сам парк скорее европейский.

В парке есть выставка вооружений и можно найти сбитый натовский самолёт. Мы, кстати, не смогли его найти.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130636_991.jpg
 - Размер: 243,62кб, Скачано: 40

Очень хотелось остаться в парке подольше, но надо было бежать смотреть город дальше. Решено было вернуться в парк вечером, что мы и сделали.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post May 25 2019, 13:42 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Второй взгляд на Белград оказался лучше, чем первый. Здесь сейчас очень много перестраивается в центре. Город превращают в пешеходный, и уже есть огромная пешеходная зона. И это не только улица Князя Михаила, но и окресные с ней улицы.

Сейчас реконструируют площадь. Пройдёт какое-то время и город станет комфортным и европейским.

В центре Белграда много парклетов. Парклет — это небольшая зона отдыха в крупных городах, в частности деловых районах, являющаяся продолжением тротуара. В основном парклеты устанавливаются на автомобильных парковках в один уровень с тротуаром, и занимают несколько парковочных мест.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130622_885.jpg
 - Размер: 305,45кб, Скачано: 40

Парклеты наглядно показывают насколько автомобильные парковки токсичны и вредны для города.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190526_130625_344.jpg
 - Размер: 271,41кб, Скачано: 50

В Белграде много кафе. Я хотел попробовать божественную сербскую плесковицу, но как-то не получилось. В кафе либо очень дорого, либо вход по записи, либо не понятно как заказывать, либо карточки не принимают. Пара кафе из рекомендованных на 34travel вообще не удалось найти. Проще зайти в магазин или пекарню, и просто купить там еды. А божественная плесковица - она для тех кто приезжает надолго.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post May 25 2019, 13:50 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Городские зарисовки Белграда

Памятник Николаю II:

Присоединённое изображение

Гостиница Москва:

Напоминание о грядущих Европейских играх в Минске:

Присоединённое изображение

Сбербанк:

Присоединённое изображение

Лукойл:

Присоединённое изображение

Молодёжные игры в фонтане:

Присоединённое изображение

Здание без стены:

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+5  
alexey
post May 25 2019, 14:32 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Итоговое впечатление от Белграда

В Белграде мне понравилось. Живой и довольно яркий город. Специально туда ехать я не хочу, но по возможности посещу транзитом с большим удовольствием. Сейчас Air Serbia проводит много разных распродаж - можно при желании приобрести недорогие билеты в разные уголки Европы с длинной стыковкой в Белграде.

Присоединённое изображение

Есть ещё немало мест в столице Сербии, которые я не посетил. Хотелось бы, конечно, ещё съездить в


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 25 2019, 14:32 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары



Во многих странах ставят табло на остановках, которые показывают, когда приедет тот или иной маршрут. В Белграде поступили хитрее.

На каждой остановке висит табличка с названием остановки, рейсами, которые на ней останавливаются, и USSD-кодом. Если отправить USSD-код, то в ответ по SMS придёт информация, которая обычно отображается на остановочных табло.

Присоединённое изображение:
 - IMG_20190525_170406_017.jpg
 - Размер: 137,4кб, Скачано: 39

В автобусах Белграда можно заплатить за проезд пластиковой карточкой с поддержкой Pay Pass. По крайней мере мою Mastercard они приняли. Так проезд стоит 89 динар, если платить водителю - 150.

Я, правда, не понимаю, что говорить контролёрам после оплаты проезда картой. Чека терминал не выдаёт, сообщение об оплате в мой банк приходит не сразу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения