Ответить Создать тему

Батыревский севок и китайские рынки: Сбербанк – о бизнесе в Чувашии

News
post May 24 2019, 16:59 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Батыревский севок и китайские рынки: Сбербанк – о бизнесе в Чувашии

В воскресенье, 26 мая, отмечается День российского предпринимательства. Что важно для владельцев бизнеса сегодня, как открыть свое дело и в каких сферах работают предприниматели в регионе – об этом «НА-СВЯЗИ.ru» рассказал заместитель управляющего по корпоративному блоку Чувашским отделением Сбербанка Сергей Анисимов.

Фотоопубликованное пользователем изображение

«Ожерелье» для бизнеса

– Мы проанализировали потребности наших клиентов – и они не только в банковских услугах. Для предпринимателей, в том числе начинающих, важно юридическое и бухгалтерское сопровождение, продвижение продукции, выход на российские и зарубежные рынки, маркетинговые исследования. Сбербанк готов всё это предложить. Мы создаем вокруг клиента некое «ожерелье» – экосистему Сбербанка, позволяем бизнесу решать не только финансовые, но и многие другие задачи в режиме «одного окна», – говорит Сергей Николаевич.

Для предпринимателей этим окном – входом в экосистему – стал интернет-банк «Сбербанк Бизнес Онлайн». Помимо банковских сервисов здесь представлены и нефинансовые: выставление счетов, проверка контрагентов, таможенные платежи, бизнес-аналитика – сегодня их порядка тридцати. С помощью сервиса «Сбербанк Бизнес Онлайн» можно отправлять платежи, начислять зарплату, платить налоги, вести бухгалтерию, сдавать отчетность, совершать защищенные сделки, покупать валюту по индивидуальным курсам и многое другое. Запоминать все возможности платформы нет необходимости: экосистема Сбербанка адаптируется под потребности клиента – и в нужный момент предложит то, что важно.

Одна из новинок экосистемы Сбербанка – сервис «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета» (РБиДОС).

Редко, когда регистрируется один ИП или одно юридическое лицо, обычно создается группа. Этот сервис позволяет зарегистрировать ИП или ООО дистанционно, без посещения налоговой службы, и открыть расчетный счет в Сбербанке, – продолжает наш собеседник. – Сервис доступен на портале «Деловая среда» и у партнеров банка: по Волго-Вятскому банку (в девяти регионах – авт.) их 157, в Чувашии – 8. Клиент получает ИНН и реквизиты, открывает расчетный счет – и всё это удаленно. С начала года возможностью нового сервиса воспользовались 27 предпринимателей республики.

Кстати, у этой новинки экосистемы есть еще один приятный бонус: при дистанционной регистрации бизнеса не придется платить госпошлину.


Создавать и развивать

Сбербанк – универсальный банк как для действующих предпринимателей, так и для тех, кто только-только открывает свой бизнес.

В помощь начинающим бизнесменам – портал «Деловая среда», о котором мы говорили выше. Здесь много полезной информации для новичков: бизнес-планы для разных сфер деятельности, курсы, лайфхаки, статьи, исследования. Всё это можно почитать-посмотреть бесплатно.

В 2016 году запущена федеральная программа от Сбербанка и корпорации Google «Бизнес класс». За это время ее участниками стали более четырехсот тысяч человек со всей страны.

Фотоопубликованное пользователем изображение

– Это бесплатное интерактивное обучение для представителей малого и микробизнеса, которые могут вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля. Участникам предлагается выбрать одно из двух направлений обучения: «Хочу развить свой бизнес» и «Хочу начать свое дело». Маркетинг и продажи, моделирование, исследование рынка, финансы, продвижение и стратегия развития, юридические аспекты и управление персоналом – это основные направления, которые интересуют как начинающего бизнесмена, так и уже имеющего свое дело, – рассказывает Сергей Николаевич.

Также в рамках «Бизнес класса» проходили выездные мероприятия, где за участниками закрепляли наставников из числа успешных бизнесменов. «НА-СВЯЗИ.ru» в свое время тоже побывал на этих мероприятиях – мы делились этим в публикациях.

– Мы должны понимать бизнес изнутри. И поэтому я тоже пробовал создать модель своего бизнеса на этих занятиях, – делится заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка. – Выбрал сферу образования – она мне близка, есть опыт преподавания, кандидатская степень. Мне интересно было посмотреть модуль именно глазами клиента.

Программа не закончилась, зарегистрироваться на портале business-class.pro можно и сейчас – и для этого необязательно быть бизнесменом. Для участия необходимо один-три свободных часа в неделю.


«Безналичная Чувашия»

С 1 июля большинство ИП и юридических лиц должны перейти на онлайн-кассы. Это третья волна так называемой «кассовой реформы», отсрочку отдельным категориям налогоплательщиков-бизнесменов предоставляли дважды. Сейчас в среде малого и микробизнеса чувствуется напряжение: сроки поджимают, а что делать – разобрались не все.

– Можно обратиться в банк – и мы все вопросы возьмем на себя, – говорит Сергей Анисимов. – Готовы предложить предпринимателям онлайн-оборудование – приобрести или взять в аренду. Поможем его установить, подключить. Такое оборудование в зависимости от типа стоит порядка 30-40 тысяч рублей, иногда и правда проще взять его в аренду, особенно если деятельность сезонная. Например, торговые точки, где можно приобрести прохладительные напитки, мороженое – они, кстати, сейчас с онлайн-кассами.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Сбербанк совместно с правительством республики реализует проект «Безналичная Чувашия». В приоритете – скорость и прозрачность расчетов.

– На самом деле предпринимателям, которые готовы расширяться, готовы показывать свою отчетность, бояться нечего, – продолжает представитель Сбербанка. – При использовании этого оборудования они получают аналитику, специальный модуль уже встроен в программу. Например, в торговле сразу будет видно, какие позиции лучше продаются, сколько товара лежит на полке. Всё это будет доступно автоматически.


Совместно с государством

В стране стараются поддерживать такие сферы бизнеса, как сельское хозяйство, производство, переработка. Существуют различные госпрограммы поддержки предпринимательства, и Сбербанк помогает в их реализации.

Федеральная программа Минэкономразвития «МЭР 8,5» направлена на кредитование отраслей производства, торговли, транспорта, сельского хозяйства и переработки – под субсидируемую процентную ставку 8,5 % годовых. Кредит выдается на срок до трех лет на пополнение оборотных средств (кроме сферы торговли) или до десяти лет на инвестиционные цели. Также в рамках этой программы кредит под 8,5 % годовых могут получить предприятия розничной торговли, зарегистрированные в моногородах. В Чувашии это Алатырь, Мариинский Посад, Канаш, Шумерля, Новочебоксарск.

Второй приоритетный проект – совместная программа с Минсельхозом РФ. В рамках этой программы сельхозпроизводители и предприятия переработки сельхозпродукции могут взять кредит на инвестиционные и оборотные цели, на проведение сезонных полевых работ, приобретение сельхозтехники, строительства животноводческих комплексов, теплиц. Субсидируемая ставка при этом составит до 5 % годовых. Остальное компенсирует государство.

В Сбербанке есть и свои программы лизинга.

– Если брать отрасль сельского хозяйства, то у нас есть хорошие предложения по технике, оборудованию для этой сферы деятельности, – комментирует Сергей Николаевич. – По программе, которую мы реализуем совместно с Беларусью, можно получить субсидии в том числе от белорусской стороны на покупку их техники. В основном это трактора.


Бизнес в районах

В районах республики у Сбербанка много клиентов-бизнесменов – предпринимателей, фермеров, самозанятых в самых различных областях.

Вы знали, что 70 % лука-севка в стране производится в Батыревском районе?

– Это то, чем можно гордиться, – говорит заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка. – Самая большая предпринимательская активность – в сферах торговли, услуг, сдачи в аренду. Много предпринимателей, которые занимаются производством, пусть и небольшим: одни развивают кузнечное дело, другие изготавливают ворота, ограды. По любому из этих направлений мы готовы подобрать пакет услуг, выгодных для клиента. Зачем предлагать розничной торговой точке валютные операции, если они далеки от этого? С другой стороны, у нас есть предприниматели, которые активно работают с иностранными компаниями, закупают продукцию за границей, торгуют здесь: например, запчастями для автотранспорта, техники, в том числе сельскохозяйственной.

Клиентские менеджеры по работе с юридическими лицами есть не во всех районах республики, но абсолютно везде можно встретить розничные точки Сбербанка, говорит Анисимов. В таких точках могут оказать спектр услуг по расчетным операциям и принять заявку для клиентского менеджера. Сотрудник банка приедет и поможет решить все вопросы, которые возникли у предпринимателя.

– Наши специалисты очень мобильны, все необходимые операции могут сделать с помощью планшета, который у них всегда с собой. Полная цифровизация, – отмечает Сергей Николаевич.


Как выйти на заграничные рынки

Продолжая разговор о сельском хозяйстве, заместитель управляющего Сбербанком в Чувашии подчеркнул очень важный момент: ключевым в этой отрасли является сбыт.

– Можно быть экспертом в том, как всё это вырастить, но ведь нужно еще продать, реализовать. Мы помогаем нашим бизнесменам найти друг друга – у Сбербанка огромное количество клиентов, – говорит Анисимов.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Bank of Business Partners – первая открытая площадка для поиска бизнес-партнеров, созданная Сбербанкам. Это дистанционная интернет-платформа, где можно размещать заявки на реализацию своей продукции, – и она будет доступна сразу на четырех языках (русском, английском, китайском, казахском). То есть о вас могут узнать все, подключенные к этой платформе, включая зарубежные рынки.

– В том числе и рынки Китая. Например, у них куриные лапки – настоящий деликатес, им не нужны сами тушки, они готовы покупать только лапки. На этой площадке можно найти партнеров, – отметил наш собеседник. – Платформа для бизнес-партнеров BBP реализована полтора года назад. Мы презентовали ее в правительстве.

Фотоопубликованное пользователем изображение


26 мая в России отмечается День предпринимательства. Это профессиональный праздник всех тех, кто решился открыть свое дело.

– Слово «предприниматель» означает, что человек готов предпринимать, идти на определенный риск. Хочется пожелать, чтобы в трудовых коллективах, организованных активными предпринимателями, был достаток, чтобы средняя зарплата в Чувашии росла и руководители могли это обеспечить, – поздравил бизнесменов Сергей Николаевич. – Желаю вам новых проектов, никогда не останавливаться на достигнутом. Очень важно закладывать камушек в фундамент завтрашнего дня уже сегодня. Не стойте на месте, потому что в движении и будет развитие. Сбербанк всегда готов помогать этому развитию, подставить свое финансовое плечо для того, чтобы все желания предпринимателей реализовывались. Сбербанк всегда рядом. С праздником!


Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015.

Партнерский материал




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+3  
leliksolnce21
post May 24 2019, 17:57 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 609



К черту этот Батыревский севок. Весь луковичной мухой заражён!
Profile CardPM
  -4/+3  
Медэлект
post May 24 2019, 20:47 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 864



Цитата(leliksolnce21 @ May 24 2019, 17:57)
К черту этот Батыревский севок. Весь луковичной мухой заражён!
*

Это точно, нормальные садоводы-огородники отказались от него давно. О каких 70% идёт речь? Глюки.
Profile CardPM
  -1/+3  
Никивад
post May 24 2019, 22:01 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



С 1 июля большинство ИП и юридических лиц должны перейти на онлайн-кассы. Это третья волна так называемой «кассовой реформы», отсрочку отдельным категориям налогоплательщиков-бизнесменов предоставляли дважды. Сейчас в среде малого и микробизнеса чувствуется напряжение: сроки поджимают, а что делать – разобрались не все.
Действительно,потом разберутся,когда на штрафы начнут попадать.А дальше больше:

– Можно обратиться в банк – и мы все вопросы возьмем на себя, – говорит Сергей Анисимов. – Готовы предложить предпринимателям онлайн-оборудование – приобрести или взять в аренду. Поможем его установить, подключить. Такое оборудование в зависимости от типа стоит порядка 30-40 тысяч рублей, иногда и правда проще взять его в аренду, особенно если деятельность сезонная.
Задаром почти.Такая забота.

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/0  
Igor Virjal
post May 25 2019, 14:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 865



А мне казалось, что цель этого банка - загнать клиента в угол и поставить на колени
ph34r.gif

--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Тэкеши
post May 25 2019, 17:13 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 288



Скоро будем все за рисовую похлёбку работать. angry.gif
Фёдоров все предприятия продал. ВащильБедрович землю продает.
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Визирь.
Profile CardPM
  0/+5  
VasyaPupkin
post May 26 2019, 18:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 379



Самый отбитый банк. biggrin.gif
Вчера на работке приехал 1 клиент из Татарстана, хотел с карты Мир Сбера сделать платеж(оплата товара) на карту Альфа. Карту Сбер забунькал по причине подозрения на мошенничество и рекомендацией обратиться в отделение Сбера, где выпустили карту. facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал VasyaPupkin - May 26 2019, 18:58

--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  0/0  
VasyaPupkin
post May 26 2019, 18:56 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 379



Цитата(Тэкеши @ May 25 2019, 17:13)
Скоро будем все за рисовую похлёбку работать. angry.gif
Фёдоров все предприятия продал. ВащильБедрович землю продает.

*

76% За, чему удивляетесь ? rolleyes.gif

--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post May 26 2019, 21:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(VasyaPupkin @ May 26 2019, 18:55)
хотел с карты Мир Сбера сделать платеж(оплата товара) на карту Альфа. Карту Сбер забунькал по причине подозрения на мошенничество и рекомендацией обратиться в отделение Сбера,
*

Сбер на Сбер или Альфа на Альфу.В других комбинациях есть риск "забунькать".
Profile CardPM
  0/0  
VasyaPupkin
post May 27 2019, 20:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 379



Цитата(Gennadiy2 @ May 26 2019, 21:33)
Сбер на Сбер или Альфа на Альфу.В других комбинациях есть риск "забунькать".
*

Выше написал.
С Альфы хоть куда отправлять - никто ничего не банит. dry.gif

--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  0/0  
hodarkovckij
post May 28 2019, 10:57 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 790



Цитата(VasyaPupkin @ May 27 2019, 20:38)
Выше написал.
С Альфы хоть куда отправлять - никто ничего не банит. dry.gif
*

И никуда особо с альфы не отправишь, комиссия 1.75-2.25 процентов. Тот же сбербанк берет 1%, максимум 1000, и то дешевле.
Плюс ограничение на перевод на альфе 150.000, так что не тоже не айс.
Альфа это небольшие сумму внутри неё и кэш на заправку 10%, поэтому и используется многими.
Profile CardPM
  -1/0  
VasyaPupkin
post Jun 5 2019, 18:12 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 379



Цитата(hodarkovckij @ May 28 2019, 10:57)
И никуда особо с альфы не отправишь, комиссия 1.75-2.25 процентов. Тот же сбербанк берет 1%, максимум 1000, и то дешевле.
Плюс ограничение на перевод на альфе 150.000, так что не тоже не айс.
Альфа это небольшие сумму внутри неё и кэш на заправку 10%, поэтому и используется многими.
*

С Альфы может и не отправишь, но Альфа для другого используется. wink.gif
Есть 1 норм банк, название на А, заканчивается на д, там 1 платежка стоит 10 руб.
Если аккуратненько пользоваться - отправлять можно. rolleyes.gif

--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения