Ответить Создать тему

Рыбхозы Чувашии , Разведение мальков рыб

буравчик
post May 19 2019, 00:59 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



В Козловском районе восстанавливают Карамышевский рыбхоз .
Автор Симикова Полина , 18 мая 2019 года .

Там выращивают до 250-ти тонн товарной рыбы и мальков .
Стало известно , что в России , в Чувашской Республике , в Козловском районе в селе Карамышево восстанавливают рыбхоз . Ранее предприятие пришло в запустение , однако пять лет назад ситуация изменилась .

В Козловском районе в селе Карамышево возрождают знаменитый рыбхоз


Если в начале 2000-х годов он был единственным племенным хозяйством в Поволжье , то позже стал зарастать камышом . А пять лет назад за это крестьянско - фермерское хозяйство взялся местный предприниматель . Сейчас там выращивают до 250-ти тонн товарной рыбы и мальков .
Отмечается , что выращивают именно :
- карпов ,
- амуров ,
- толстолобиков .
В хозяйстве имеются пруды для нереста , мальковые пруды , а также выростные пруды второго порядка . Кроме того , в хозяйстве сейчас скрещивают карпов и получают гибридов .

В планах у аграриев увеличить производство рыбы до 300 тонн , построить комбикормовый цех и цех переработки . В этом случае предприятие будет работать по замкнутому циклу .

Сообщение отредактировал буравчик - May 19 2019, 01:35

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+4  
vladvolga
post May 19 2019, 11:23 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 492



И?
Profile CardPM
  -2/+2  
буравчик
post Jul 1 2019, 22:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Главрыбвод Российской Федерации возрождает селекционную работу в рыбоводстве страны .

Сегодня в Государственном реестре селекционных достижений , допущенных к использованию , зарегистрировано 49 пород , кроссов и одомашненных форм различных видов рыб . В основном это породы карпа , форели и осетровых .
В целом , в селекционно-племенной работе в рыбоводстве Российской Федерации сложилась не самая благоприятная ситуация . Начиная с 2010 года было подано всего пять заявок на селекционное достижение карповых . И ни одной заявки на ценные виды .

В современной России были уничтожены селекционные хозяйства , в первую очередь по поддержанию воспроизводства ценных пород рыб . Зачем ?
Сперва застраивали пойму , уничтожали малые реки , милостиво взирали на их гибель . Зачем ?
В результате река Волга и река Дон в состоянии экологической катастрофы , на грани гибели .
Про речной транспорт , имевший развитую сеть в верховьях Дона и его основных притоках , можно забыть навсегда . Смотрим как пример , на свой : порт Чебоксары - ни одно собственного судна у причалов .

Снова решено такСтада племенных рыб , породы которых зарегистрированы в реестре , в большинстве своем либо фактически отсутствуют , либо долгое время содержатся в племенных хозяйствах без внимания селекционеров и во многом утратили свою породную ценность .
Доля племенной продукции рыбоводства в общем объеме не превышает 30 % . По мнению ряда экспертов , именно по этой причине рыбоводные хозяйства недополучают до 15 % продукции , что в масштабе страны составляет не менее 25 тыс. тонн .
Современная племенная база рыбоводства , включая селекционные достижения , племенные рыбоводные хозяйства , научное и информационное обеспечение значительно уступает потенциальным потребностям развития товарного рыбоводства .

Селекционно-племенную работу по методическому подходу можно представить , как процесс прямо противоположный целям искусственного воспроизводства . При искусственном воспроизводстве естественных популяций одной из важных составляющих является сохранение генетического разнообразия стада и его обновление особями из естественных популяций .
Формирование породы происходит под действием интенсивного отбора в ряду поколений , когда из каждой генерации до 90 % особей отбраковываются и не участвуют в дальнейшем процессе селекции . Это процесс сходный с естественным эффектом бутылочного горлышка , при котором в естественных популяциях под влиянием изменений среды , или иных факторов выживает лишь малая часть особей , только повторенный многократно .
Однако , сама по себе селекционно-племенная работа не является фундаментом развития рыбоводства . Она скорее может рассматриваться как катализатор , способствующий увеличению продуктивности работы рыбоводных хозяйств . С этой точки зрения развивать селекционно-племенную работу необходимо в тех направлениях , в которых уже имеются точки роста .

Учитывая то , что основную часть продукции аквакультуры в России составляют карповые и форель , именно на них в первую очередь необходимо обратить внимание .

В отношении форелеводства наиболее активно развивающимся регионом является Республика Карелия . И именно здесь одной из основных проблем является зависимость отечественных рыбоводных хозяйств от импортного посадочного материала . В настоящее время весь посадочный материал форели радужной завозится в республику из-за рубежа (Финляндия , Дания и др.) .
Часть форелеводов приобретает готовый посадочный материал у поставщиков из Финляндии , другие - у отечественных поставщиков , но выращенный из импортированной икры . Значительным преимуществом импортного посадочного материала является его однополость . Полностью отечественный посадочный материал форели приобретает лишь незначительная часть хозяйств , а имеющиеся объемы его производства не покрывают спроса .
При этом отсутствует собственная селекционная работа , что формирует высокую степень зависимости от качества завозимой инкубируемой икры . Бывали случаи , когда завозилась икра низкого качества , что сказывалось на результатах выращивания . Для обеспечения республики собственным качественным посадочным материалом (икра , молодь) необходимо создание ремонтно-маточного стада и проведение селекционной работы . Принято решение о создании селекционно-племенного центра лососевых рыб .
Задача по его созданию и была возложена на Главрыбвод Российской Федерации . На основе анализа данных по объему продукции и структуре маточных стад , а также качеству воды определена основная площадка строительства - Выгский рыбзавод , который входит в состав ФГБУ «Главрыбвод» . Сегодня в Беломорском районе , в республике Карелии создается уникальный современный селекционно-племенной центр рыбоводства . Это комплекс цехов , который будет производить ежегодно 15 млн. штук икры радужной форели и 10 млн. штук молоди радужной форели .

Селекционно-племенной центр обеспечит решение двух основных задач – воспроизводство ценных видов рыб и племенную работу для целей товарного рыбоводства . Здесь будут сформированы генофондные коллекции и маточные стада ценных видов водных биоресурсов , станут системно проводиться селекционные исследования на генетическом уровне , решаться вопросы профилактики и лечения рыб .
Строительство селекционно-племенного центра решит задачи обеспечения продовольственной безопасности не только региона , но всей страны , сохранения и восстановления особо ценных промысловых видов рыб , обеспечит компенсацию ущерба рыбной фауне , наносимого работой каскадов гидроэлектростанций .
Проектная производственная мощность Выгского рыбоводного завода сегодня - это 145 тыс.шт. двухгодовиков лососевых . Завод занимается воспроизводством лосося атлантического (семги) реки Кереть , Выг и реки Сума в Беломорском районе . Именно в этих водах наиболее вольготно растет эта ценная рыба . Кроме этого , в течение ряда лет на заводе занимались выращиванием ладожской , онежской , топозерской палии и онежского лосося .
начать восстанавливать популяции рыб . Результаты могут увидеть разве что наши правнуки .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Jul 8 2019, 19:25 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(vladvolga @ May 19 2019, 11:23)
И ?
*

Есть и такой отдых как посиделки рыбалова на платном пруду в Карамышевском рыбхозе !

Цены и прочая информация здесь .
Разрешенное время для рыбалки - с 05:00 часов до 21:00 часов .
Путевка на одного человека на световой день :
- 500 рублей .
Норма вылова по путевке :
- 3 кг. рыбы .

опубликованное пользователем изображение
Зачётный трофей .

После рыбалки в обязательном порядке нужно взвесить рыбу у кассира . Улов сверх нормы вы можете приобрести по цене 170 рублей/кг или же оставить выловленную рыбу сверх нормы у кассира .
Выпуск рыбы обратно в водоем запрещен ! Рыба получает травмы от крючка , от шока и ожога от прикосновения рук рыболова и от пребывания на суше .
Если ее выпустить обратно , она станет очагом заболеваний . Просим отнестись с пониманием .

Если вы ничего не поймали , не спешите уходить с пруда с пустыми руками ! Кассир даст вам одну бесплатную рыбу или скидку 200 рублей на следующую путевку ... на ваш выбор !

опубликованное пользователем изображение
Улов на семью из четверых за световой день .

К нам можно приехать в любую погоду , потому что до места рыбалки идет дорога с твердым покрытием !
Заезд на дамбу пруда запрещен , от парковки автомашин до места оборудованных мест для придется идти пешком .
Рыболовов просят не покидать данную территорию зоны рыбалки и не заходить на другие пруды , это будет мешать работе хозяйства и его охране .
Оплата принимается только наличными.
Правила и контактная информация подробно в обсуждениях по телефону .
Телефон для связи по вопросам рыбалки :
+7-(9276)-67-11-67 или 371-167 , этот телефон находится у кассира на пруду .
По всем остальным вопросам (недоразумений и вопросам рыбалки) можете звонить :
+7-(9276)-67-17-67 или 371-767 .





--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
Элвис
post Jul 8 2019, 22:09 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 216



Цитата(буравчик @ Jul 8 2019, 19:25)

Выпуск рыбы обратно в водоем запрещен ! Рыба получает травмы от крючка  , от шока и ожога от прикосновения рук рыболова и от пребывания на суше .
Если ее выпустить обратно , она станет очагом заболеваний . Просим отнестись с пониманием .

на видео выше рыба не получает ожогов и шоковое состояние от рук сортировщиков ?
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jul 9 2019, 10:41 
Отправлено #6


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(Элвис @ Jul 8 2019, 22:09)
на видео выше рыба не получает ожогов и шоковое состояние от рук сортировщиков ?
*
На видео выше процесс поставлен и выживаемость подтверждается многолетней подобной практикой. А в случае с рыболовом возможно всякое. Не каждый же аккуратно заведет рыбу в подсак, уложит без ударов (во время прыгания по земле у карпа могут возникнуть внутренние кровотечения из-за внушительного веса внутренних органов) для извлечения крючка (который тоже может оказаться где угодно или будет вырван силой при поводке из плетёнки) и т.п. Может быть, кто-то сначала фотосессию устроит минут на 10, потом поместит рыбу в металлический садок, откуда, дабы не переплатить, всю ободранную выкинет в пруд. Проконтролировать это всё сложно. И чтобы не рисковать, правила едины.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения