3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Музыка, как элемент комфортной городской среды , на примере Йошкар-Олы

alexey
post Jun 24 2019, 07:17 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Музыкальная городская среда в Йошкар-Оле

Вчера приехал в Йошкар-Олу. Интересно погулять по городу, поизучать жизнь соседей. Тем более, что этот город не больше и не богаче Чебоксар. Что в Йошкар-Оле есть такого, чему Чебоксары могут поучиться? По моему, там очень хорошо с музыкальной частью.


Духовой оркестр в Центральном парке

Начну с классики - духового оркестра в Центральном парке.

Присоединённое изображение

Он уже не первый год играет в тёплые месяцы каждое воскресенье с 17 до 19 часов на открытой эстраде парка.

Присоединённое изображение

В репертуаре — вальсы, полонезы, польки.

Присоединённое изображение

Очень круто, что оркестр собирает большое количество пенсионеров. Кто-то танцует, кто-то просто стоит и слушает:

Присоединённое изображение

В городе должны быть активности для людей всех возрастов.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Jun 24 2019, 07:33 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пианино под Благовещенской башней

В 2017 году активисты поставили пианино в арке под Благовещенской башней:

Присоединённое изображение

И теперь на нём может каждый поиграть.

Присоединённое изображение

Пианино защищено от дождя.


Танцы на бульваре Чавайна

На Центральном пешеходном бульваре Чавайна проводят уличные танцы.

Присоединённое изображение

Танго это или что-то другое я определить не смог, но явно что-то латиноамериканское. Танцуют под музыку, которую транслируют из колонок. Мероприятие собирает немало зрителей. Приятно посмотреть на танцующих людей, да и звуки музыки заметно оживляют город.

Присоединённое изображение


Уличные музыканты

В центре Йошкар-Олы в воскресенье вечером было немало уличных музыкантов. Кто-то играет на флейте:

Присоединённое изображение

Кто-то на гитаре.

Присоединённое изображение

Я бросил всем им мелочи в инструмент - надо как-то поощрять уличную музыку. Были и играющие на скрипке - но далеко, не успел сфотографировать.

В целом Йошкар-Ола в воскресенье вечером показалась мне очень уютным городом. И музыкальная составляющая была в этом очень важна. Всё перечисленное я увидел за три часа прогулки по центру. Я был с младшей дочкой, так что ходить много и далеко не мог. Уверен, что в Йошкар-Оле гораздо больше музыкальных активностей на улицах.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+16  
alexey
post Jun 24 2019, 08:01 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А что есть в Чебоксарах?

В столице Чувашии по вечерам устраивают дискотеку под открытым небом у монумента Матери-покровительницы:

Присоединённое изображение

Выглядит это примерно так:

Дискотека у монумента Матери-покровительницы в Чебоксарах


Я в первый раз наткнулся на это в прошлом году. Тогда кто-то проводил свадьбу в кафе "Залив", и какая-то не очень хорошая музыка громыхала на весь залив.

Видео же в этом посте я записал вечером 21 июня. Музыка дискотеки звучала не так громко, да и мероприятие собрало большое количество людей. Участники дискотеки были позитивно настроены, атмосфера была хорошая. Так что я немного поменял своё мнение о том, что происходящее у монумента Матери вредно для города. Возможно, что это тоже элемент комфортной городской среды. Что вы об этом думаете?

А вот уличных музыкантов в Чебоксарах мало. Такое ощущение, что их гоняет полиция. Ведь Формально игра музыки в людных местах с собранием мелочи - это попрошайничество. В последний раз я видел уличных музыкантов в Чебоксарах месяц назад в подземном переходе между улицей Привокзальной и Новым автовокзалом. Они очень испугались, что я их сфотографировал.

Конечно, сейчас празднуется День Республики, и музыка появится на улицах города. Но, к сожалению, только на время празднования.

Может в Чебоксарах есть хорошие примеры уличной музыки, которые я не упомянул? Напишите их, пожалуйста, в комментариях.


Сообщение отредактировал alexey - Jun 24 2019, 08:28

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
Глунк
post Jun 24 2019, 08:21 
Отправлено #4


Начинающий

Сообщений: 17



У монумента Матери зло. Звучит зловеще. Тот момент, когда текст написан, но автором не вычитан. Или это задумка автора? Задумка Автора зло?
Profile CardPM
  -3/0  
alexey
post Jun 24 2019, 08:29 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Глунк @ Jun 24 2019, 08:21)
У монумента Матери зло. Звучит зловеще. Тот момент, когда текст написан, но автором не вычитан. Или это задумка автора? Задумка Автора зло?
*

Сформулировал более точно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Jun 24 2019, 08:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 522



да, Йошка понравилась всей моей семье, очень уютно good.gif
Profile CardPM
  0/+10  
tanchik2689
post Jun 24 2019, 08:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(alexey @ Jun 24 2019, 08:01)



*

А вот как раз в тему: в эти праздники участвуем в дизайнфесте на Заливе, и вчера отметили неприятное: музыка с колеса обозрения. 22-го она была вполне нормальной громкости (заметим, что 22-го июня день памяти и скорби), а вчера, 23-го, как только начался концерт перед театром, люди из колеса сильно увеличили громкость. Сильно. Настолько, что рядом с колесом приходится кричать, чтобы услышать собеседника.
У меня пара вопросов: как выносят этот гром жители окрестных домов?
И второй: я равнодушна к мероприятиям на Красной площади, но попытки ребят из колеса перекричать концерт ко Дню Республики нахожу странными.
На месте организаторов праздника я б их попросила. И некрасиво, и дискомфортно от какофонии..
Вам в Йошкар-оле точно было лучше и спокойней.

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+8  
TopAZ
post Jun 24 2019, 09:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 263



Цитата(tanchik2689 @ Jun 24 2019, 08:56)
А вот как раз в тему: в эти праздники участвуем в дизайнфесте на Заливе, и вчера отметили неприятное: музыка с колеса обозрения. 22-го она была вполне нормальной громкости (заметим, что 22-го июня день памяти и скорби), а вчера, 23-го, как только начался концерт перед театром, люди из колеса сильно увеличили громкость. Сильно. Настолько, что рядом с колесом приходится кричать, чтобы услышать собеседника.
У меня пара вопросов: как выносят этот гром жители окрестных домов?
И второй: я равнодушна к мероприятиям на Красной площади, но попытки ребят из колеса перекричать концерт ко Дню Республики нахожу странными.
На месте организаторов праздника я б их попросила. И некрасиво, и дискомфортно от какофонии..
Вам в Йошкар-оле точно было лучше и спокойней.
*

они и 1 июня специально перебивали концерт звезд первого
Может найдется и на них какой-нибудь юрист представитель РАО и оштрафуют на пару миллионов

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  -1/+5  
TopAZ
post Jun 24 2019, 09:16 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 263



Цитата
Может в Чебоксарах есть хорошие примеры уличной музыки, которые я не упомянул? Напишите их, пожалуйста, в комментариях.


- у нас тоже практиковалось уличное танго, может и есть где...
- еще по вечерам местные кришнаиты-растаманы и прочие любители ГОА или кто там они устраивали атмосферные концерты с барабанами и огнем

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  0/+1  
anyone
post Jun 24 2019, 09:19 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 175



В переходе у МТВ-центра. Редко там бываю, но почти всегда там играет музыкант.
И Вы правы, почему-то это выглядит, как попрошайничество. Возможно, место такое. Странно предположить, что он там играет, чтобы развлечь мимо проходящих людей.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Jun 24 2019, 09:48 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(anyone @ Jun 24 2019, 09:19)
В переходе у МТВ-центра. Редко там бываю, но почти всегда там играет музыкант.
И Вы правы, почему-то это выглядит, как попрошайничество. Возможно, место такое. Странно предположить, что он там играет, чтобы развлечь мимо проходящих людей.
*

Музыкант работает, чтобы заработать денег. И заодно развлекает людей. И переход (или какое-то ирое общественное место) становятся от этого уютнее.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
BratVredina
post Jun 24 2019, 09:49 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 997



Позавчера уже затемно на пешеходном мосту между матерью и конечной троллейбусов играла девушка на гитаре и неплохо так пела. Её поддерживала компания друзей, сидящих и стоящих рядом. Мост, правда узковат для таких вещей.
Profile CardPM
  0/+2  
flash0805
post Jun 24 2019, 09:52 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 86



Цитата(tanchik2689 @ Jun 24 2019, 08:56)
А вот как раз в тему: в эти праздники участвуем в дизайнфесте на Заливе, и вчера отметили неприятное: музыка с колеса обозрения. 22-го она была вполне нормальной громкости (заметим, что 22-го июня день памяти и скорби), а вчера, 23-го, как только начался концерт перед театром, люди из колеса сильно увеличили громкость. Сильно. Настолько, что рядом с колесом приходится кричать, чтобы услышать собеседника.
У меня пара вопросов: как выносят этот гром жители окрестных домов?
И второй: я равнодушна к мероприятиям на Красной площади, но попытки ребят из колеса перекричать концерт ко Дню Республики нахожу странными.
На месте организаторов праздника я б их попросила. И некрасиво, и дискомфортно от какофонии..
Вам в Йошкар-оле точно было лучше и спокойней.
*


Жителям окрестных домов наверное не очень приятно все эти бесконечные бумцы, но есть закон о тишине который начинает действовать с определённого времени. Живём на А.Крылова и молодёжь приезжает на тачках к Каскаду, включает музыку на полную катушку начиная с 22.00 и всё это может закончится уже ближе к утру. Это уже не первый год так. Вчера не выдержал вызвал полицию. Разогнали их быстро. Наверное придётся всегда так звонить ибо достало. Вот такая у нас Музыка, как элемент комфортной городской среды. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+6  
KING68
post Jun 24 2019, 10:05 
Отправлено #14


video sapiens

Сообщений: 2 643
Из: Света и Тени



на баяне дедок как потеплело стал в подземке между вокзалами играть. и неплохо так играет!

--------------------
330-каждому!
Profile CardPM
  0/0  
mxm21
post Jun 24 2019, 10:37 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 157
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Jun 24 2019, 07:17)



*

Очень приятное впечатление. Вот бы чему поучиться нашим местным чиновникам. За Волгу теперь без слез не глянешь. Трамвайчиков речных (украшение Волги) нет. Катаются одни безбашенные катера. А сколько людей с детьми на остановках стоят и ждут душную маленькую маршрутку-скотовозку без кондиционера. И уедут ли вообще. Да уж докатились. Даже в 90-е трамвачики были. Все прос...ли.
Profile CardPM
  0/+13  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения