9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить Создать тему

Есть ли у вас огород, который вас кормит?

Есть ли у вас огород, который вас кормит?
 
Да, мы всегда всё сажаем и потом едим свое [ 161 ] ** [36,18%]
Да, но сажаем по-минимуму, что-то приходится покупать [ 125 ] ** [28,09%]
Нет, ничего не сажаю, сельхозпродукцией обеспечивают родственники [ 48 ] ** [10,79%]
Нет, всё приходится покупать [ 100 ] ** [22,47%]
Свой вариант [ 11 ] ** [2,47%]
Всего голосов: 445
Гости не могут голосовать 
Да, но сажаем по-минимуму, что-то приходится покупать (19): APAV, CTyDeHT, Funtik+, GOTTI, RUSANDCHUV, Swarley, amulet, bulder, ezhik-88, gambit, grimmm, kd795, klim, nikei666, treno, Дукат, Котястый, Ракетоносец, Светлана/Santa
Нет, ничего не сажаю, сельхозпродукцией обеспечивают родственники (9): DimKo83, Qwerty, Stiginator, White_Duke, shushera18, Аргус, Жуковский. Не поэт., андрюха_21_rus, крюшончик
Свой вариант (5): Doctor, iggor, larek_h, madon, pinochetik
amulet
post May 16 2019, 04:53 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(AndroN @ May 16 2019, 04:44)
и плодово-ягодных  smile3.gif
*

посадили в этом году малину и крыжовник, посмотрим пойдут или нет

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post May 16 2019, 06:23 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Ракетоносец @ May 15 2019, 13:21)
самое оптимальное - небольшой огородик под попой.
и выйти всегда из дома можно и не ферма с гектарами картошки.. так что живешь в свое удовольствие. теплица(помидоры-огурцы) и еще 2-3 грядки с зеленью.
ну и ягодки там: смородинка, крыжовник, клубника, малина, вишня, яблоня..
*

У меня так и есть, из 20 соток участка, 2 под картошку, 1 под овощи, две теплицы, остальное дом, баня, беседка, сад, газон, цветники - каждый день по немного вожусь

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+1  
Virgin
post May 16 2019, 07:59 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(alekseinbn @ May 15 2019, 13:18)
Забыл добавить, что в этом году лук-севок продавали в конце апреля по 400 руб за кг.
*

Коллеги говорили, что сейчас 500, и то его сложно найти, разобрали.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post May 16 2019, 08:07 
Отправлено #94


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



Цитата
Цитата(Ракетоносец @ May 15 2019, 13:21)
самое оптимальное - небольшой огородик под попой.
и выйти всегда из дома можно и не ферма с гектарами картошки.. так что живешь в свое удовольствие. теплица(помидоры-огурцы) и еще 2-3 грядки с зеленью.
ну и ягодки там: смородинка, крыжовник, клубника, малина, вишня, яблоня..

Цитата(DEHUC1001 @ May 16 2019, 06:23)
У меня так и есть, из 20 соток участка, 2 под картошку, 1 под овощи, две теплицы, остальное дом, баня, беседка, сад, газон, цветники - каждый день по немного вожусь
*

20?))) у меня 4. картошку не сажаю.
дом, баня, беседка, мангал кирпичный, бассейн крытый( tongue.gif ), домик для ребенка двухэтажный, газон перед домом. цветочки тоже кстати есть (9 роз и по мелочи). сейчас пытаюсь разместить три виноградных лозы... biggrin.gif
у меня 4 сотки. картошки нет. теплица есть.
Цитата(Сулим) @ May 15 2019, 18:38)
+ баня = сказка, песня smile3.gif  good.gif
*

этода))

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post May 16 2019, 08:08 
Отправлено #95


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Denisss70 @ May 15 2019, 20:38)
РЕАЛЬНО трудно было тогда, а сейчас - просто лень, которая оправдывается материально- и трудозатратными отговорками - это лукавство!
*

ну конечно лень
брать где-то машину, платить за бензин, найти еще время для этого между работой, домом, детьми, а, ну и купить этот самый огород же - одна сплошная лень и мешает, да

если уж про здоровье, то в сезон я все местное и беру, у бабулек, деревенских, так что за мое здоровье сильно переживайте. И что такое на огороде пахать - знаю, был он у нас в вышеназванные 90-е. Поэтому и не считаю это рентабельным предприятием, по-важнее и по-интереснее дела есть. Вы свой приоритет сразу назвали - "нравится в земле возиться". Если другому не нравится - еще не повод называть его ленивым. Но если других доводов нет, ок, яснопонятно.
Profile CardPM
  0/+8  
Б@бушк@
post May 16 2019, 08:23 
Отправлено #96


Завсегдатай

Сообщений: 404



Цитата(petrov_petrov @ May 15 2019, 19:35)
Пашем мотоблоком сами, сажаем сами, окучиваем ручным окучником. Не забываем поливать между грядок в особо засушливые дни. Выкапываем сами. Мешки пизберем с работы.

! Но все вырученные деньги уходят в основном на бензин. И плюс еще в три (а то и в 8) раза больше на мясо, алкоголь, мороженое и другие вкусняшки и прочие расходы. Потому что в деревне офигенно, даже если все вокруг нищие черти, алкаши и завистливые ган%oны  good.gif
*


А почему не окучиваете мотоблоком?
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post May 16 2019, 08:53 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Ракетоносец @ May 16 2019, 08:07)
20?))) у меня 4. картошку не сажаю.
дом, баня, беседка, мангал кирпичный, бассейн крытый( tongue.gif ), домик для ребенка двухэтажный, газон перед домом. цветочки тоже кстати есть (9 роз и по мелочи). сейчас пытаюсь разместить три виноградных лозы...  biggrin.gif
*

Ну у каждого свои желания, я вот баньку и беседку подальше от дома люблю, площадку баскетбольную делаю

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Denisss70
post May 16 2019, 08:57 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(Curly Gold @ May 16 2019, 08:08)
ну конечно лень
брать где-то машину, платить за бензин, найти еще время для этого между работой, домом, детьми, а, ну и купить этот самый огород же - одна сплошная лень и мешает, да

если уж про здоровье, то в сезон я все местное и беру, у бабулек, деревенских, так что за мое здоровье сильно переживайте. И что такое на огороде пахать - знаю, был он у нас в вышеназванные 90-е. Поэтому и не считаю это рентабельным предприятием, по-важнее и по-интереснее дела есть. Вы свой приоритет сразу назвали - "нравится в земле возиться". Если другому не нравится - еще не повод называть его ленивым. Но если других доводов нет, ок, яснопонятно.
*


ну так ради бога покупайте, я что то против имел в виду? дай бог здоровья, я ж не против )) местные "деревенские" бабульки - это хорошо
а нравится в земле возиться мне - это не приоритет, это всего лишь небольшое увлечение. я ж и не знал что это для меня главный приоритет, чессно слово ))
да и зачем мне какие то доводы приводить, для кого и чего ради? и кому что я должен навязывать, зачем?

Сообщение отредактировал Denisss70 - May 16 2019, 09:02
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post May 16 2019, 09:04 
Отправлено #99


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



Цитата(DEHUC1001 @ May 16 2019, 08:53)
Ну у каждого свои желания, я вот баньку и беседку подальше от дома люблю, площадку баскетбольную делаю
*

к сожалению на богданке участки по 4 сотки.. я бы тоже с удовольствием развернулся бы)) но некуда. разве что по ночам забор двигать))
biggrin.gif

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/0  
commandos
post May 16 2019, 09:21 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 1 481



У меня все в магазине растет.
Profile CardPM
  0/0  
Агроном84
post May 16 2019, 09:50 
Отправлено #101


Пользователь

Сообщений: 89



Возле дома есть 2 сотки на которых растут несколько деревьев: яблоня, сливы, шелковица, грецкий орех - для компота на весь год хватает, так же зелень, помидоры, огурцы - весь сезон салаты едим, картошку не сажаю, покупаю по сезону.
Есть еще домик в деревне на 35 сотках, но там только черная смородина на продажу.
Profile CardPM
  0/0  
alekseinbn
post May 16 2019, 09:50 
Отправлено #102


Постоялец

Сообщений: 372



Цитата(211 @ May 15 2019, 21:37)
500 кг на 15 сотках посадки картофеля? biggrin.gif
С/х - это не ваше pardon.gif
*

Я ни разу не профессиональный агроном и вы правы, СХ нельзя назвать моим, так как я не несу ответственности за то что посадили, ибо старшие выбирают что и как сажать. Я лишь из года в год помогаю своим друзьям и родственникам разными черновыми работами. Но те цифры, что вы тут пишите - наверное можно встретить только в интернете и книгах.. Сегодняшние реалии таковы:

- все зависит от сорта картофеля. Большинство сажает то, что сажали их предки десятилетиями. А что там "беллароза", "ред скарлет" или "удача" большинству до фени. Говорят картошка она и в африке картошка.
- из года в год на юге Чувашии осадков не бывает месяцами, каждый день жара 30+, колодцы для полива огорода не использовать, иначе воды на свои текущие потребности не хватит. А ближайшие речки все обмелели и пересохли, потому что самые умные растащили платину на бетонные плиты...
- проволочные. Стоит посадить тебе картофель, а кому-то из соседей гречиху или траву - всё, все проволочники на твоем огороде. Остается только обрабатывать картофель химией перед посадкой, который не дает 100% защиты. Хотя химия там та еще..
- удобрения. В деревнях привыкли удобрять землю только из навоза, калийные удобрения я последний раз видел в начале 2000-х, еще когда школьниками на велосипедах по полям рассекали. Да и навоз сейчас не у всех на селе имеется, хорошо если соседи поделятся.

Вам как минимум 3 человека с форума написали, что цифры озвученные вами - это что-то из области фантастики. Если это не так, поделитесь с нами фотоотчетом своего урожая и своими достижениями в аграрии, а мы здесь только порадуемся за вас и будет стремиться к данным результатам.

--------------------
Ты не можешь повторить одну ошибку дважды. Во второй раз - это уже не ошибка. Это выбор!
Profile CardPM
  0/+2  
Captain
post May 16 2019, 10:11 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 1 603
Из: Новочебоксарск



Когда был молодой, категорически был против работы на даче. Особенно когда надо было все вскопать и посадить побыстрее. Сейчас на дачу езжу с большим удовольствием, ибо делаю то, что считаю нужным. Так как командующих нет. Сажаем всего понемногу, в свое удовольствие. Что бы делал по выходным если бы не дача? Сидел в четырех стенах в квартире. Большинство тупо бухают от того, что заняться нечем. Затрат конечно много на содержание дачи и на подготовку рассады, на выращивание. Но .... все это осознанно и с нетерпением ожидания дачного сезона biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+7  
Curly Gold
post May 16 2019, 10:29 
Отправлено #104


Unscared

Сообщений: 24 339



тема плавно перетекла из "огорода, который кормит" в "хорошо в деревне летом" )))
Profile CardPM
  0/+2  
Lessee
post May 16 2019, 10:44 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 2 241



Цитата
Работать их не заставляю. И сами не упираемся.

Молодцы! Ключевой момент. good.gif
Profile CardPM
  -1/+1  

9 Страницы « < 5 6 7 8 9 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения