6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Встреча Нового года в Москве , 31.12-04.01.2020

alexey
post Jan 25 2020, 13:10 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Встреча Нового года в Москве - городе, откуда на это время многие уезжают
31 декабря - 4 января 2020 года

Идея встретить Новый год в Москве появилась у меня давно. Москва - город с отличным новогодним оформлением, туда легко добраться, и, казалось, что там должно быть недорогое жильё. А тут у «Победы» шла распродажа, и улететь 31 декабря из Чебоксар в Москву можно было за 1200 рублей. А почему бы с семьёй не слетать 31 декабря в Москву и встретить Новый год и ещё несколько дней там? Я взял билеты для себя, супруги и старшей дочки.

Присоединённое изображение

Конечно, я слышал о том, что обычно москвичи на Новогодние каникулы из Москвы уезжают. Кто-то отправляется отдыхать зарубеж, многие едут в свои малые Родины. И Москва во время каникул — довольно токсичный город. Впрочем, это утверждение тоже было интересно проверить.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Токсичность компенсируется тем, что Москва — недорогой город для бюджетного путешественника, если сравнивать его с заграницей.


Поиски жилья

Не так интересно. Спрячу под спойлер Бюджетного жилья в новогоднюю ночь и первые дни каникул я, к сожалению, найти не смог. Цены на новогоднюю ночь были как минимум в два раза дороже обычных. И вообще, если искать жильё на троих, выходило очень дорого. За 3000 рублей в сутки получалось найти какие-то самые бюджетные варианты вроде квартиры в стороне от центра или отдельных комнат в хостелах или недорогих отелях.

Чем ближе была поездка, тем хуже становилось с жильём и больше я сокрушался. Но, к счастью, Hilton проводили распродажу, и я нашёл трехместный номер в SPA-отеле DoubleTree by Hilton за 5 тысяч рублей за ночь (при бронировании на 4 ночи). Конечно, это было дорого, но явно лучше чем отдельная комната в хостеле за 3 тысячи рублей. Так что пришлось шикануть. Отель расположен не в центре, но зато там есть бассейн, сауны и вообще у него отличный рейтинг.



Дорога в Москву

Вечером перед поездкой мы собирали вещи, опасаясь что-нибудь забыть. В Чебоксарах прошёл снегопад, но это не помешало доехать на такси от Северо-запада до аэропорта всего за 249 рублей. В 9 утра мы вышли из дома, в 09:35 были в аэропорту. Успели проехать по только недавно открытому проспекту Ивана Яковлева.

Присоединённое изображение

Мы взяли много разных вещей и очень переживали, что наша ручная кладь не поместится в калибратор. Но, видимо, в Победе проводили какую-то предновогоднюю акцию и размеры ручной клади совсем не проверяли.

Присоединённое изображение

В какой-то момент в зале ожидания начались поиски «Алексея Радченко». Сотрудница аэропорта, нашедшая меня, сказала, что они не могут посадить вместе семью с ребёнком, потому просят меня пересесть на другое более удобное место. И посадили на место 1С в самом начале салона. Бывает же такое!

Присоединённое изображение
Фото, сделанное с моего нового места

Самолёт задерживался, так что в Москву мы прилетели примерно на два часа позже обычного. Конечно, это опоздание не стало критичным, но свою сумятицу в сложившийся план она привнесла.

Присоединённое изображение
Москва без снега

Отмечу вне ката лишь то, что пришлось улетать из заснеженных Чебоксар в Москву, где снега вообще не было. Встречать Новый год без снега было обидно, но всё заранее не предусмотришь.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+7  
alexey
post Jan 25 2020, 13:44 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Переполненная предновогодняя Москва

В Москву мы прилетели в 14:10 и стали думать, как добираться до отеля дальше. Обычно из Внуково можно было доехать на такси за 600-800 рублей, но перед Новым годом цены были иные и колебались где-то между 1200-1600 рублями. А это уже было дорого.

Присоединённое изображение

Так что мы пошли на остановку, почти сразу сели на 911-й автобус и довольно быстро доехали до метро «Саларьево». Кстати, а сколько стоит такси от «Саларьево» до нашего отеля? Система показала всего 300 рублей. Именно такую сумму, при этом за поездку длительностью около 35 минут. Откуда могут быть такие низкие цены я не понял, но очень обрадовался. И сразу родилось решение — покупаем все нужные продукты у «Саларьево», садимся на такси и едем в отель.

Присоединённое изображение

У метро есть ТРЦ «Саларис» с продуктовым гипермаркетом «Globus». Я подробно о нём писал тут. В обычные дни там малолюдно и очень уютно. Но за несколько часов до Нового года гипермаркет был переполнен людьми. Сначала надо было где-то добыть тележку — их можно было взять у кого-то после кассы. Потом мы ходили в переполненном магазине, пытаясь купить всё нужное. Гипермаркет огромный, в Чебоксарах похожих по размерам нет, и времени мы провели очень много — около часа!

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Это время заняло на поиск продуктов и стояние в очереди. Поначалу такая переполненность казалась забавной, но потом становилось всё грустнее и грустнее. Хотелось сказать: «Да ну их, эти мандарины! Пошли уже!». Продуктов мы приобрели много — неизвестно, что будет 1 января работать, а что нет. Не хотелось остаться голодными.

Присоединённое изображение

И вот уже в 16:56 мы стали вызывать такси, и тут выяснили, что цены на них примерно такие же, как были из аэропорта. Ехать за 1200 рублей не хотелось, так что опять отправились на общественном транспорте с огромным количеством сумок. Дорога была долгая. Сначала на метро от «Саларьево» до «Спортивной», потом на МЦК от «Лужников» до «Балтийской», и потом уже от Балтийской 1,3 километра пешком до отеля. По пути обнаружили магазины, которые были не столь переполненными. Мы могли бы всё нужное купить там, но поторопились.


Про такси в Москве 31.12-04.01

Забегая вперёд, скажу, что с такси в Москве все дни нашего пребывания было плохо. Вызвать машину по обычному тарифу без надбавок получилось всего один раз. В остальное время цены на услуги водителей были в 1,5-3 раза выше обычного.

Приехать в Москву на каникулы и перемещаться исключительно на такси (как это было у нас при поездке в Питер 23-26 ноября) будет очень дорого.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Jan 25 2020, 13:53 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



SPA-отель

В SPA-отеле DoubleTree by Hilton мы вполне легально поселились втроём. Дочке 13 лет, и найти для неё третье место в московском отеле было очень непросто. А тут нам поставили третью кровать, угостили приветственными печеньками и даже выделили три талона на напитки в баре.

Присоединённое изображение

По формату этот отель похож на чебоксарский Garden Hotel&SPA, о котором я как-то делал отчёт — там можно поплавать в бассейне, сходить в сауну - есть небольшой набор SPA-отдыха. Мы поселись, немного перекусили и отправились в SPA-зону. А там оказалось очень многолюдно!

Присоединённое изображение

Логично, что большинство постояльцев отеля сочли своим долгом перед Новым годом сходить в SPA-зону, чтобы хорошенько отмыться и погреться перед Новым годом. Ощущение было такое, что оказался в треш-аквапарке. По сравнению с посещением таких отелей в обычные дни это было не очень интересно.

Присоединённое изображение

Но, в принципе, и в таких условиях получилось немного поплавать, посидеть в саунах и джакузи, постоять под водным массажером. Нам объявили, что в последующие дни из-за высокой загрузки записываться надо будет по времени. Так что мы уже записались на завтра на определенное время, надеясь на то, что сможем относительно рано проснуться.

Каково жить четыре дня в SPA-отеле?Приезжать на одну ночь в SPA-отель - отличная практика. Можно оставаться там на два дня. Но вот 3-4 дня уже кажутся лишними. Если в первый день с интересом идёшь в бассейн, на второй тоже, то уже на третий день шагаешь туда из жадности (раз оплатил, то надо сходить), а на четвёртый день просто отказываешься от визита, потому что надоело.

Присоединённое изображение

Но, в целом, отель понравился.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+10  
alexey
post Jan 25 2020, 14:05 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прогулка по центру Москвы

В отеле хорошо, но стоило поехать и погулять в центр Москвы. По сообщениям, там уже днём 31 декабря прошли задержания, так что приходилось отслеживать ситуацию, чтобы отказаться от визита на случай массового "винтилова" и беспорядков со стороны "силовиков". А так было интересно посмотреть, что представляет из себя центр столицы России в районе полуночи. Потому что слышал об этом много противоречивых вещей из разных источников, и хотелось всё увидеть своими глазами.

Присоединённое изображение
Рамки на входе

Для прогулки по новогоднему центру Москвы стоит подготовиться. Во-первых, одеться потеплее, так как на улице придётся находиться долго. Во-вторых, не брать с собой никаких лишних вещей — рюкзаков, сумок, термосов, бутылок с водой и так далее. Потому что вас будут постоянно проверять на рамках.

Присоединённое изображение
Тёплая одежда - самое важное для зимних прогулок

Мы начали прогулку с улицы Тверской, которую должны были сделать пешеходной в Новогодние каникулы. У станции метро "Маяковская" главная улица Москвы ещё не была перекрыта, а вот начиная со станции "Пушкинской" шли перекрытия.

Присоединённое изображение

Выглядели они очень некрасиво:

Присоединённое изображение

Грузовики коммунальщиков и большое количество "силовиков":

Присоединённое изображение

Ну и, конечно, рамки и заборы. Перекрыта была огромная зона потенциального празднования. Но, проходя через все эти перекрытия и оцепления, ощущение праздника постепенно убивалось.

Присоединённое изображение

Но, справедливости ради, нельзя отметить того, что центр города был очень серьёзно украшен:

Присоединённое изображение

На это были потрачены какие-то совершенно сумасшедшие деньги.

Присоединённое изображение

И по красоте новогоднего/рождественского оформления Москва вполне может тягаться с лучшими зарубежными примерами.

Присоединённое изображение

Очень красиво, есть на фоне чего сделать фотографии.

Присоединённое изображение

Кстати, многое из этой красоты простоит до мартовских праздников. И у вас есть возможность съездить в Москву и погулять по подобному центру:

Присоединённое изображение

Не страдая от толп и театра безопасности, как это было у нас в Новогоднюю ночь.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -5/+7  
alexey
post Jan 25 2020, 14:20 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Праздник космонавтов

"Космонавтами" в современной России называют дуболомов, избивающих и задерживающих мирных протестующих, испытывающих страшные муки от того, что в них могут попасть пластиковым стаканчиком. Слово "космонавт" стало одним из символов современной власти наряду с "автозаком".

Присоединённое изображение

И особенно это ощущается в Москве. Видимо, потому власти Москвы решили показать жителям на Новый год, что есть ещё нормальные космонавты и провести встречу Нового года в космической тематике.

Присоединённое изображение

Для этого были подготовлены макеты космических ракет:

Присоединённое изображение

И разных сооружений на около-космическую тему:

Присоединённое изображение

Поставили экраны, с которых нормальные космонавты поздравляли москвичей с Новым годом:

Присоединённое изображение

Вывели на улице множество людей в костюмах космонавтов, которые веселились и плясали:

Присоединённое изображение

Праздник был космическим:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Космонавты на Новом году 2020 в центре Москвы


Не хватало для полного комплекта только главного космонавта Рогозина. Зато показали начальника у Рогозина, выступившего с Новогодним обращением:

Присоединённое изображение

2020 год наступил!

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+9  
alexey
post Jan 25 2020, 14:47 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другие подробности

В центре Москвы было оборудовано много сцен и на каждой проходила какая-то "движуха" - концерты, конкурсы и так далее.

Присоединённое изображение

Чем ближе было к Кремлю, тем сложнее было протолкнуться.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Нам удалось попасть на Красную площадь через пару часов, когда люди оттуда стали массово уходить:

Присоединённое изображение

Ничего интересного там не было:

Присоединённое изображение

Гораздо интереснее было на улице Никольской. Эти украшения висят здесь уже не первый год:

Присоединённое изображение

Многие пугают тем, что на Новый год в центре Москвы собирается огромное количество гастарбайтеров, и праздник по сути делят между собой разные диаспоры. Так ли это? Сложный вопрос. По моим наблюдениям людей... неславянской внешности было около 40%. И они вели себя в целом адекватно. По крайней мере не хуже, чем празднующие люди... славянской внешности.

Присоединённое изображение

Но, конечно, идти встречать Новый год в самый центр Москвы - не самая хорошая идея. Лучше туда приходить в другие дни новогодних каникул - там становится меньше людей и, главное, значительно сокращается театр безопасности. Уже вечером 1 января большинство рамок, оцеплений и "силовиков" убрали, и центр стал выглядеть как нормальный город, а не как захваченный инопланетянами Сити-17 wink.gif

Присоединённое изображение

Мы нагулялись, устали и стали думать, как же этот праздник покинуть. И это оказалось не так просто, так как большинство станций в метро были закрыты. Люди собирались у таких станций, скандалили, требовали их запустить. На входе у станции метро "Лубянка" всё выглядело так, что вот-вот начнётся штурм неприступной станции. Но я прождал около 5 минут, и дальше мата и угроз дело не зашло.

Присоединённое изображение

Нам удалось сесть в метро на станции "Кузнецкий мост":

Присоединённое изображение

Народу там было очень много.

Присоединённое изображение

К сожалению, оказалось, что наш отель находится довольно далеко от центра. По крайней мере, если добираться на общественном транспорте. Дорога в одну сторону занимала около 50 минут. И это хорошо ощущается, когда возвращаешься туда ночью уставшим.

Присоединённое изображение

Вокруг раздавались залпы салютов. В Москве было очень много фейерверков, но спать они нам не мешали, так как мы очень сильно устали.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+8  
alexey
post Jan 25 2020, 14:51 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первое января

Ночные гуляния серьёзно изменили наш повседневный график. Проснулись мы поздно, сходили искупались, позавтракали (или уже пообедали) и пошли гулять уже тогда, когда в городе начало темнеть.

Присоединённое изображение
Вид из нашего окна

Я уже упоминал о том, что с 1 января в центре стало гораздо лучше, и центр Москвы начал походить на нормальный город. Я уже ходил с рюкзаком, который проверили всего один раз на входе в метро.

Присоединённое изображение

Мы продолжили гулять по центру города, но на этот раз ходили по Бульварному кольцу. И там тоже было много всего интересного.

Присоединённое изображение

В оформлении часто применяются цветные тоннели. Людям они нравятся - в них постоянно делается большое количество фотографий:

Присоединённое изображение

Было сооружено большое количество разных площадок. Вот, например, детская площадка, в оформлении которой используются элементы Щелкунчика:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Можно занять очередь, зайти в такой шар, и сделать фотографию:

Присоединённое изображение

Много чисел 2020:

Присоединённое изображение

Проходят разные выставки:

Присоединённое изображение

Погода 1 января оказалась более холодная, температура была уже не выше нуля, а где-то -4 градуса. И мои спутницы стали жаловаться на то, что им холодно часами находиться на улице. Сколько раз я говорил о том, что надо одеваться по погоде, что неудобно будет постоянно заходить куда-то греться, но они посчитали, что сегодня будет также тепло, как и вчера.

Присоединённое изображение

И мы вместо нормальной прогулки по городу, начали прогулку с постоянным забеганием в разные магазины, чтобы погреться. И вообще отклонились от намеченного плана. Вот, что-то на Старом и Новом Арбате забыли. Хотя делать там совершенно нечего:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

В результате вместо нормальной прогулки мы успели пройтись немного по Бульварному кольцу, посетить Старый и Новый Арбат, прогулялись до Храма Христа Спасителя, дошли после этого до парка Горького, но сил на прогулку там уже не было.

Присоединённое изображение
Медведица и Мишка в парке Горького

Дочка говорила: "Папа, вызови такси! Я устала и замёрзла!", а я отвечал, что такси нам не по карману, и будем возвращаться на общественном транспорте. Не повторяйте наших ошибок! Берите с собой на зимние прогулки тёплые вещи! В крайнем случае, всегда можно просто носить их в рюкзаке.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -3/+11  
alexey
post Jan 25 2020, 15:27 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Увиденные красоты

Конечно, проблемы с одеждой не по погоде не отменяют того, что центр Москвы очень красиво оформлен и выглядит просто потрясающе. Даже при отсутствии снега.

Присоединённое изображение

На мосту у ХХС сделали такие "торчащие из земли рога":

Присоединённое изображение

На центральном входе в парк Горького такой огромный французский шар:

Присоединённое изображение

На набережных поставили такие "бокалы":

Присоединённое изображение

Жаль, что я не самый хороший фотограф. И в живую многие украшения выглядят гораздо лучше, чем на моих фото.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Jan 25 2020, 16:17 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Второе января

Когда путешествуешь один, то можешь сам задавать нужный тебе ритм. И в одиночку страдаешь от случившихся проблем. При поездках с семьёй недовольных может быть много, и мой план отдыха может кому-то не нравиться. Второго января мои дамы "взбунтовались" и сказали, что им надоело ходить по центру города и смотреть красоты, что они хотят что-то ещё.

Я предложил им самим выбрать куда пойти, они что-то гуглили и нашли выставку ледяных скульптур на Поклонной горе. Мы отправились туда и заблудились в "бермудском треугольнике" между станциями Киевская, Кутузовская, Парк Победы и Шелепиха. Я не сразу понял особенность перехода между станциями и потому мы несколько раз пересаживались, чтобы попасть на нужную станцию.

Присоединённое изображение

А, приехав на Поклонную гору, выяснили, что желающих посетить эту выставку огромное количество, и билеты туда достаточно дорогие.

Присоединённое изображение

Хотя за пределами выставки находился огроменный шар (самый большой из тех, что мы видели):

Присоединённое изображение

Мы оценили его и решили, что на выставку не пойдём. И вообще пора посещать полезные места, а не только красивые.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Jan 25 2020, 16:30 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



За покупками

Таким полезным местом стал дисконт-центр на Орджоникидзе:

Присоединённое изображение

Это торговый центр, практически все магазины в котором имеют приставку "дисконт".

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Даже если он не дисконт совершенно. Но нормальных дисконтных центров много, и в них высока вероятность купить одежду и обувь с хорошей скидкой.

Дисконтные центры есть даже в Чебоксарах. Товары с большими скидками можно найти в наших крупных магазинах. Но обычно с размерами беда. Найдёшь нужные кроссовки по хорошей цене, а они только 46-го размера. В дисконтах больше шансов найти нужный размер.

Присоединённое изображение

И, в принципе, у меня это вышло. Я приобрёл пару кроссовок Скетчерс моего размера по цене около 2500 рублей за пару. По-моему, это большая удача. Было ещё много разных товаров, но я кроме обуви ничего не приобрёл. А дамы проходили и вообще ничего не взяли. Дочка нашла красивую кофточку за 2000 рублей (без скидки), мы не дали ей её примерить, и она расстроилась. А жена сказала, что берёт товары в совместных покупках и интернет-магазинах и там выбор лучше.

Присоединённое изображение

В целом, поездку в дисконт-центр можно было бы провести эффективнее. Как и весь этот день.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
alexey
post Jan 25 2020, 16:39 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Утекающее время

Возможно, у вас создаётся ощущение, что целый день провели и ничего особо не сделали. Отчасти это так, но я готов оправдаться wink.gif Москва - огромный город, и много времени там тратится напрасно.

Присоединённое изображение

Скажем, просыпаешься в 10 утра, завтракаешь, и уже наступает 11 часов. Дальше идёшь в бассейн - это ещё около часа. После бассейна надо высохнуть. В итоге в 13 часов выходишь из гостиницы. Уже пора обедать. Добираешься до торгового центра и обедаешь там. Это ещё около 30-40 минут. Потом едешь в нужное место, и, приезжая туда, наблюдаешь за тем, как начинает темнеть.

Присоединённое изображение

И дальше есть время с 15:30 до 20:00 на прогулки, среди которого надо поужинать (минус пол часа) и сходить погреться, и будут перерывы на то: "А смотри какой магазинчик! Давай туда зайдём!". Можно что-то перепутать и также потерять время. На переезд из одного района в другой по Москве также уходит немало.

Присоединённое изображение

Вот и выходит так, что день прошёл, а мы мало где были. Впрочем, следующий день оказался самым полным и насыщенным.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+8  
alexey
post Jan 25 2020, 16:58 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Третье января

Последний полный день в Москве оказался самым насыщенным. Нам удалось выбраться из гостиницы задолго до того, как начало темнеть и погулять по центру города днём:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Удалось побывать на Красной площади, Никольской улице, в Зарядье (там было отличное новое освещение, которое днём мы не успели оценить). Почти везде было очень многолюдно, а в Зарядье особенно:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Меня, честно говоря, больше всего поразил огромный непрерывный ряд коммунальной техники, которым перегородили на Новой площади у Лубянки:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Автомобилей было очень много, между ними не пройти, многие машины стоят заведёнными из-за чего невозможно было нормально дышать. Из-за этой цепочки я не смог пройти к Политехническому музею.

Присоединённое изображение

Стена из коммунальных машин на Лубянке, уходящая за горизонт


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Jan 25 2020, 17:13 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сокольники

А ещё мы успели посетить Сокольники и ВДНХ. У метро "Сокольники" сейчас огромная стройка, и приходилось искать пути прохода к парку.

Присоединённое изображение

В целом, Сокольники было тем местом где понравилось больше всего. Какое-то оно было наиболее атмосферное из всех.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Есть что посмотреть, где погулять, нет этой толкотни и переполненности, от которой я очень устал за последние дни.

Присоединённое изображение

Сердцем парка зимой является огромный каток, на котором катается очень много людей. Люди катаются по кругу, играет музыка, интересно за всем этим наблюдать:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Новогодний каток в парке Сокольники

Освещенную часть Сокольников мы быстро обошли, увидели такси по обычной цене и уехали на нём в ВДНХ.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jan 25 2020, 17:31 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



ВДНХ

А вот ВДНХ оказался гораздо более популярным среди москвичей. Народу там было видимо-невидимо. Я ни разу не видел этот парк таким переполненным. Если уменьшить число посетителей примерно в три раза, то там станет нормально и уютно.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А пока не хватало места на пешеходных дорожках и вообще довольно неуютно. Не повезёт, если вы захотите сходить в туалет - там большие очереди:

Присоединённое изображение

Но самые гигантские очереди были на каток. Там люди выстраивались на сотни метров. Вокруг катка стоял длинный хвост очереди.

Присоединённое изображение

Каток, кстати, очень неплохой:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Новогодний каток на ВДНХ

Очень интересно смотреть, как меняется ВДНХ. Я бываю здесь примерно раз в год, и каждый раз вижу много нового. Отреставрированы многие павильоны:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Восстановлен старинный цветной фонтан:

Присоединённое изображение

Сделали интересное освещение:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Сделали бесплатную горку, на которую была большая очередь:

Присоединённое изображение

Конечно, лучше приходить сюда летом. И в те дни, когда не так переполнено. Оцените, как выглядит ближайшее метро ВДНХ:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Какое счастье, что в отель мы поехали против потока и на обратном пути даже сидели почти всю дорогу:

Присоединённое изображение

На ВДНХ отлично, но в час-пик лучше не приходить! За время прогулок 3 января все мы прошли около 20 километров и очень сильно устали.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Jan 25 2020, 17:39 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



О чём ещё рассказать?

Порадовало, что проходят разные локальные мероприятия. Идёшь по городу, видишь сцену, а там какой-то концерт:

Присоединённое изображение

3 января во многие музеи Москвы был бесплатный вход. И из-за этого очереди были чудовищные. Мы думали: "А почему бы не сходить в Третьяковскую галерею или Музей космонавтики?", но видели очереди, ужасались и отказывались от этой мысли.

Присоединённое изображение

Ещё отличные концерты проходят в метро:

Присоединённое изображение

В магазинах Москвы можно встретить не только продукцию Акконда, но и "Букета Чувашии":

Присоединённое изображение

Вход во многие подземные переходы Москвы закрывается такими странными блоками:

Присоединённое изображение

Меня порадовало то, как в Москве работали магазины, в том числе и продуктовые.

Присоединённое изображение

Никаких серьёзных перерывов в работе не было. Уже 1 января продукты можно было спокойно приобрести. А со 2 января нормально заработали большинство торговых центров.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения