7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Стоит ли ввести залог за бутылки в российских магазинах? , pfand, как в странах Западной Европы

Стоит ли ввести залог за бутылки в российских магазинах?
 
Да. Надо ввести подобный залог. Экология важнее [ 221 ] ** [79,78%]
Нет. Не надо вводить такой залог. Удобство покупателей важнее [ 56 ] ** [20,22%]
Всего голосов: 277
Гости не могут голосовать 
Нет. Не надо вводить такой залог. Удобство покупателей важнее (6): 'AnimA', BEAVIS, Greblin, Independent, Zenteam21, Участник
Хрюн
post May 15 2019, 10:44 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 14 406



Цитата(alexey @ May 15 2019, 10:32)
Ну тогда фандоматы будут ещё дороже, проект окажется ещё нерентабельнее, торговым сетям он будет ещё более разорителен. И в конце концов хороший проект не реализуется.
*

Всего один бомж с утренней добычей забьет любой фандомат доверху.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
JoNy202
post May 15 2019, 10:46 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 7 104



Цитата(alexey @ May 15 2019, 10:34)
Моя позиция - мнение потребителя.
*
Странный потребитель, просит ввести налог на бутылки и повысить стоимость товара.
Цитата(alexey @ May 15 2019, 10:34)
И уж точно не могу представить точную информацию по доле бутылок в отходах на территории Чувашии.
*
Но выводы делать не стесняешься
Цитата(alexey @ May 15 2019, 09:37)
Потому и плата за вывоз мусора такая большая, так как в неё включаются ещё и бутылки.
*

Цитата(alexey @ May 15 2019, 10:34)
Это бутылки, с которыми не понятно что делать (кроме как выбрасывать в мусорку).
*
Киборги, они заполонили всю планету!

Сообщение отредактировал JoNy202 - May 15 2019, 11:02
Profile CardPM
  -1/+2  
Greblin
post May 15 2019, 10:51 
Отправлено #78


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(alexey @ May 15 2019, 09:37)
Потому и плата за вывоз мусора такая большая, так как в неё включаются ещё и бутылки. Человек покупает бутылки, выпивает их содержимое, но не сдаёт стеклотару. А просто кладёт их в пакет и выносит в мусорку. И там уже мусорщики должны с этими бутылками что-то делать, что, конечно, стоит дополнительных денег.
*

"Мусорщики" должны "что-то делать" с бутылками, пластиком, жестью, бумагой и органикой.
Нормальная схема - "сухой" мусор идет на сортировку, прессовку и отправляется на переработку. Несортированный, из общего бака, проходит примерно тот же путь, только сначала отсеивается органика и непригодные для переработки хвосты. Органика компостируется и превращается в безопасный грунт, хвосты закапываются или сжигаются. Ничего другого не придумали пока.

Фандоматы в этой схеме - пропагандистская игрушка или красивая альтернатива уличной мусорной урне. А вот залог за тару приведет к тому, что люди будут покупать продукты в более дешевой таре... ну или вообще меньше покупать.

К тому же стеклотара многоразовой не станет, бутылки сейчас идут на переплавку, а не для повторного использования.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -1/+2  
alexey
post May 15 2019, 11:15 
Отправлено #79


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Хрюн @ May 15 2019, 10:44)
Всего один бомж с утренней добычей забьет любой фандомат доверху.
*

В нынешних условиях - да. Когда бутылка не стоит ничего, все вокруг их выбрасывают, а тут вдруг появляется бомж, у которого все эти бутылки принимают по 10 рублей.

Цитата(JoNy202 @ May 15 2019, 10:46)
Но выводы делать не стесняешься
*

Я вполне могу делать потребительские выводы.
Скажем, я могу делать выводы об удобствах использования еды при помощи терминалов, не имея при этом представления о том сколько стоит один терминал, за какой срок он окупается, сколько сотрудников заменяет, сколько заказов через один терминал делается за день/неделю/месяц.

И уж тем более я не смогу предоставить расчеты за сколько окупается установка одного терминала на территории Чувашии.

Цитата(JoNy202 @ May 15 2019, 10:46)
Странный потребитель, просит ввести налог на бутылки и повысить стоимость товара.
*

Стоимость товара не повышается. Появляется только залог (pfand) за использование тары. Этот залог полностью возвращается назад при возврате этой тары.

Это как на ярмарках покупаешь глинтвейн за 3 евро, и ещё 4 евро оставляешь в залог за стаканчик. Деньги за стаканчик возвращают, как он становится не нужен, и его можно сдать. Если стаканчик понравился - его можно забрать, проблем это никому не доставит. Стаканчики не раздают бесплатно, не ставят рамки и держиморд, чтобы проверять не вынес ли кто-то стаканчик с ярмарки - обычный pfand решает много проблем.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
JoNy202
post May 15 2019, 11:23 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 7 104



Цитата(alexey @ May 15 2019, 11:15)
Я вполне могу делать потребительские выводы.
*
Молодец, зачем тогда лезешь в сферу о которой ничего не заешь, я о тарифе на мусор
Цитата(alexey @ May 15 2019, 09:37)
Потому и плата за вывоз мусора такая большая, так как в неё включаются ещё и бутылки.
*


Цитата(alexey @ May 15 2019, 11:15)
Стоимость товара не повышается. Появляется только залог (pfand) за использование тары. Этот залог полностью возвращается назад при возврате этой тары.
*
Стоимость товара в магазине повышается.
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post May 15 2019, 12:04 
Отправлено #81


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(JoNy202 @ May 15 2019, 11:23)
Стоимость товара в магазине повышается.
*

Она и сейчас повышается. Так как в стоимость напитка включена ещё и стоимость тары. Но так как тара не сдаваемая, она ничего не стоит, и с высокой долей вероятности превращается в мусор.

Цитата(JoNy202 @ May 15 2019, 11:23)
зачем тогда лезешь в сферу о которой ничего не заешь, я о тарифе на мусор
*

Создавая опрос, я совершенно не лез в эту тему. Такие как Вы меня туда загоняют.
Я, конечно, могу порассуждать, но это не мнение потребителя, не более.

На всякий случай переформулировал фразу, к которой Вы придираетесь, чтобы она не выглядела как единственно верное утверждение.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
pinochetik
post May 15 2019, 12:12 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 7 116
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot @ May 14 2019, 19:04)
Непонятны отсылки к менталитету. В Советском Союзе и бутылки сдавали, и раздельный сбор мусора был (пищевые бачки стояли в подъезде, мусорные контейнеры - во дворе). Так что при желании это можно вернуть и наш народ не такой уж тупой и неорганизованный, как некоторым кажется...
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/+1  
pinochetik
post May 15 2019, 12:21 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 7 116
Из: Чебоксары



ягодный сезон не за горами,а там и гибочки попрут.баночки стекляночки нужны будут очень многим!!!а вы всё про бутылочки думаете! wink.gif

Сообщение отредактировал pinochetik - May 15 2019, 12:25

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
Kangoshi
post May 15 2019, 13:33 
Отправлено #84


Завсегдатай

Сообщений: 453



Цитата(METRA @ May 14 2019, 15:03)
запретить пластик и вернуться к стеклу
*

Аминь.
Увы, об этом остаётся только мечтать. Может быть когда-нибудь, когда нефть начнёт реально заканчиваться. Если человечество не "утонет" в отходах пластика раньше. Или не отравится продуктами его переработки по десятому кругу.

--------------------
"Some men are morally opposed to violence. They are protected by men who are not."
"An armed society is a polite society."
"Give me liberty, or give me death!"©Patrick Henry, March 23, 1775.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 15 2019, 13:41 
Отправлено #85


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(pinochetik @ May 15 2019, 12:21)
ягодный сезон не за горами,а там и гибочки попрут.баночки стекляночки нужны будут очень многим!!!а  вы всё про бутылочки думаете! wink.gif
*

За тару, которая не создаёт проблем для экологии, можно не брать никакого залога.
Лично я проблем от трёхлитровых банок в Чебоксарах не помню.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post May 15 2019, 14:07 
Отправлено #86


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(alexey @ May 15 2019, 13:41)
Лично я проблем от трёхлитровых банок в Чебоксарах не помню.
*

Ага, еще молоко в бидонах, прям ностальгия-ностальгия.
Лично я не готова покупать напитки в трехлитровой таре, это тяжело нести и я столько не выпью.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -1/+1  
CoreX
post May 15 2019, 19:19 
Отправлено #87


Продвинутый

Сообщений: 134



Москва, ноябрь 1991.
Водку отпускают только в обмен на пустую тару
опубликованное пользователем изображение
пикабу
Profile CardPM
  -1/+1  
CoreX
post May 16 2019, 00:01 
Отправлено #88


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(Романт @ May 14 2019, 15:50)
Наш менталитет ещё долго ломать хотя бы до раздельного сбора мусора.
*
Вывод такой : реже надо за границу ездить , а то бредовые идеи посещать будут )))
*
*

раздельный сбор мусора у нас будет и выглядит так трамбуется на одной свалке без сортировки, но по разным тарифам.
вот собрали вы тонну этих пластиковых бутылок разномастных пластиков, их надо разделить, отсортировать, под пресс и вывезти на переработку вот только куда?

Profile CardPM
  0/0  
duenja
post May 16 2019, 22:02 
Отправлено #89


Завсегдатай

Сообщений: 628



стекляшки - чуть скол горлышка и не принимают biggrin.gif

--------------------
борются за права всех стран, а налог на товары и услуги вынь да плати (либерализма однако)
Profile CardPM
  -1/0  
Don Pablo
post May 18 2019, 00:51 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 1 071
Из: мученный «Нарзаном»



Цитата(CoreX @ May 15 2019, 19:19)
Москва, ноябрь 1991.
Водку отпускают только в обмен на пустую тару

пикабу
*

Качество плохое, но у капитана часом не мандавошки на красном? Нечасто встречалось такое. Вот так по капельке западным аналитикам и слили всю Родину.


--------------------
пиво-девки-рок-н-ролл
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения