7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Стоит ли ввести залог за бутылки в российских магазинах? , pfand, как в странах Западной Европы

Стоит ли ввести залог за бутылки в российских магазинах?
 
Да. Надо ввести подобный залог. Экология важнее [ 221 ] ** [79,78%]
Нет. Не надо вводить такой залог. Удобство покупателей важнее [ 56 ] ** [20,22%]
Всего голосов: 277
Гости не могут голосовать 
Нет. Не надо вводить такой залог. Удобство покупателей важнее (6): 'AnimA', BEAVIS, Greblin, Independent, Zenteam21, Участник
7avn7
post May 14 2019, 22:11 
Отправлено #61


Пользователь

Сообщений: 75



Вторсырье и те же бутылки и ПЭТ и пивные принимаются в пунктах, которых в Чебоксарах больше 20. Пиарить никого не буду. Цена ПЭТ бутылки примерно 0,7 руб., пивной Букетовской 2,5, а на заводе больше 4. Действительно, нужно создавать условия близости сдачи любого вторсырья по мотивирующим людей ценам, но без помощи (субсидий) государства либо РОП, это будет очень неповоротливо и тяжело, хотя и сейчас сбором вторсырья занимаются уже не люди БОМ жительства, а вытеснившие их вполне приличные люди. К сожалению сейчас при имеющемся законодательстве, Региональный оператор, в компетенцию и обязанности которого входит и внедрение РСО, имеет возможностть зарабатывать два раза на мусоре ( отходах), которые он за наши деньги собрал, увез, пересортировал, запрессовал, увез, продал и полученную прибыль оставил себе. Откажется ли он от этого? Но за РСО не просто будущее, это единственно правильный путь сохранения экологии. Просто надо заинтересовать людей, предоставить и создать условия для РСО, а не пытаться заставить, обкладывая очередными поборами.
Profile CardPM
  0/+1  
BEAVIS
post May 14 2019, 23:11 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 680
Из: ПоДвЫпЕрДвЕрТа...



Алкаши сопьются от такой сверхприбыли.... biggrin.gif

--------------------
Американский форум - Ты задаешь вопрос, тебе дают на него ответ. Израильский форум - Ты задаешь вопрос, тебе задают вопрос. Российский форум - Ты задаешь вопрос, и тебе долго рассказывают, какой ты мудак!
Profile CardPM
  -2/0  
Gator
post May 14 2019, 23:29 
Отправлено #63


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Про Стро @ May 14 2019, 21:48)
Вот знакомый рассказывал, что, когда Игумнов летал с витязями его и так крутили и сяк, а тот глядит на горд да ругается, вот в таком то районе не убрано, да в таком-то.
*

Знакомый похоже рядом в кабине сидел вместе с Игумновым и летчиком? biggrin.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Dzen
post May 15 2019, 00:08 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 1 708



В опрос еще и ценообразование надо включить, а то еще одну монополию организуем, с "нужными людьми" во главе. Кстати заметил полторашки, сейчас тоже собирают, из мусорок достают.
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post May 15 2019, 00:41 
Отправлено #65




Сообщений: 13 859



Цитата(Fagot @ May 14 2019, 19:04)
Непонятны отсылки к менталитету. В Советском Союзе и бутылки сдавали, и раздельный сбор мусора был (пищевые бачки стояли в подъезде, мусорные контейнеры - во дворе). Так что при желании это можно вернуть и наш народ не такой уж тупой и неорганизованный, как некоторым кажется...
*

В моем СССР винные бутылки и бутылки из под шампанского, коньячные, резьбовые не сдавали, а выбрасывали в мусор, пищевые бачки просуществовали пару лет, при этом вонь от них стояла страшная, мусором были завалены придорожные полосы отвода, куч мусорных в деревнях было много. Туалеты на авто и ждвокзалах были завалены горами говна и залиты мочой пахли за 100 метров. Народ не просто тупой, а издевательски глупый к сожалению, у нас председатель ТСЖ уже устал объяснять правила пользования мусоропроводом, то туда пыль от пылесоса вытряхнут, то пакет с мусором затолкают и он застревает, или вообще суп выльют варенье или в сезон выжимки от плодов и ягод. Сейчас на каждой заправке есть туалет бесплатный с бумагой и водой и мылом, я постоянно вижу голые задницы водителей справляющих позе орла нужду за остановками на федеральных трассах они, что будут вам сортировать мусор fool.gif lol.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - May 15 2019, 00:42
Profile CardPM
  0/+7  
sega68
post May 15 2019, 05:43 
Отправлено #66


Пользователь

Сообщений: 58



Цитата(jazis @ May 14 2019, 15:17)
бутылки можно сдать букетчувашеские, потому что сам завод рядом и ему принимать их экономически целесообразно. при ссср пивные и молочные бутылки одинаковые были для всех производителей, поэтому принимали их везде. а сейчас на каждом пивзаводе бутылка своей формы. имеет ли их смысл принимать на пункте стеклотары, если их за месяц принесут штук двадцать, а потом надо будет везти через полстраны? ответ очевиден
*

Полностью согласен, и хочу добавить при цене 10 р ни одна бутылка долго не пролежит без "хозяина")
Profile CardPM
  0/+1  
gaal21
post May 15 2019, 08:27 
Отправлено #67


Начинающий

Сообщений: 13



с какого это бодуна! Мы и так сейчас оплачиваем стоимость бутылки. просто сдать её не куда.
Profile CardPM
  -1/0  
Virgin
post May 15 2019, 09:21 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Сбором и сдачей бутылок у нас бабули и дедули занимаются. Спасибо им огромное.
Было бы здорово, если бы бутылки принимали в магазинах повсеместно без проблем, как раньше.


--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post May 15 2019, 09:37 
Отправлено #69


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(gaal21 @ May 15 2019, 08:27)
с какого это бодуна! Мы и так сейчас оплачиваем стоимость бутылки. просто сдать её не куда.
*

Сейчас стоимость бутылки закладывается в стоимость напитка. И бутылка одноразовая.

С применением pfand стоимость бутылки станет существенно выше, но её можно будет сдать назад и вернуть эти деньги.

Цитата(Greblin @ May 14 2019, 17:56)
Я 250 рублей в месяц плачу за вывоз мусора, и мне оно надо, еще бегать в магазин с мусорным мешком?
*

Бутылки и банки - существенная часть мусора. Если их там не станет, то и количество мусора сократится. И плата за его вывоз должна стать меньше. Человек покупает бутылки, выпивает их содержимое, но не сдаёт стеклотару. А просто кладёт их в пакет и выносит в мусорку. И там уже мусорщики должны с этими бутылками что-то делать, что, конечно, стоит дополнительных денег.

Если бы бутылки исчезли из мусора, то сбор и обработка мусора стала бы проще. Количество мусора бы существенно сократилось, как и место на свалках, которое для него требуется.

Понимаю, что в российских условиях никто не снизит цену на вывоз мусора после внедрения таких технологий. Мусор для чиновников - золотая жила. Не зря им занимаются разные Чайки.

Сообщение отредактировал alexey - May 15 2019, 11:51

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  
astronaut from Baikonur
post May 15 2019, 09:57 
Отправлено #70


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(alexey @ May 14 2019, 14:33)
Да. Это в некоторой степени страдание продавцов и покупателей ради того, чтобы наши улицы и природа были чище. Мне, безусловно, неудобно платить деньги за бутылки, потом сдавать их, получать чек, оплачивать ими покупки. Просто бросить бутылки в пакет и отнести на мусорку куда комфорнее. Но это вредит экологии и чистоты на улицах и на природе.
Могу лишь сказать расплывчатую фразу, что надо создавать условия для использования вторичного сырья. В Западной Европе их как-то создали. Уверен, что и в России это возможно. Даже, если сдаваемая тара из магазинов, будет просто более правильно утилизироваться (а не валяться в лесу) - это уже большой шаг вперёд.

А продуктовые магазины, принимающие бутылки, фактически меняют деньги на покупки в своих магазинах. Это должно быть им выгодно, так что установка аппаратов по приёму посуды может быть возможно окупить за счёт этого? Ведь на деньги бутылки не меняют, а только на чеки, которыми на кассе можно оплатить покупки.
*

Я прям предвижу целые преступные группировки, возникшие на заре введения подобной инициативы, которые заваливают магазины бутылками.
Зачем? Почему? Так ведь это обнал! И выгодно это будет в первую очередь самим магазинам - сами догадайтесь почему ;-)
Вы должно быть скажете, но обменивать тару можно только на купоны магазина, а я скажу Вам о нарушении прав, в том числе права выбора. Поясню - если я "внес залог" за бутылку в конкретном магазине денежными средствами, у которой возможно всего 1 магазин (на краю города), я должен вернуть её туда же? Нет конечно, это глупость. Должна быть возможность вернуть её где угодно. И опять же без привязок к конкретной сети магазинов, даже очень большой - это нарушение и, как минимум, ФАС должна за этим следить. Дальше - "залог за бутылку" был внесен денежными средствами? Так и дайте право гражданину вернуть именно денежные средства! Иначе, что это за законопроект, заставляющий приобретать и далее (купоны) только в магазинах? Мы покупали купоны?! Нет, мы вносили "залог за бутылку" - залог должен быть возвращен.
Короче, по факту, менталитет у нас принципиально иной - не "европейский"! Да, с одной стороны всякие ханурики будут во время пьянок вспоминать - возьми тару с собой: сдадим, залог вернем, еще гульнем...А с другой стороны гулять им будет не на что - потому что все магазины очень быстро останутся без залога - я вас уверяю, ОПГ моментально освоят эту тему и оптом в первые же дни принятия подобного закона заставят все стоянки перед магазинами тарой. Большинство магазинов будет только ЗА - обнал всегда нужен. Небольшие несговорчивые магазины можно будет лишать выручки - требуя деньги за тару (рэкет под благовидным предлогом, как в 90-е). Ну и т.д. - простор для разгула преступной фантазии огромен.
Profile CardPM
  -1/+1  
JoNy202
post May 15 2019, 09:59 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 7 104



Цитата(alexey @ May 15 2019, 09:37)
Потому и плата за вывоз мусора такая большая, так как в неё включаются ещё и бутылки.
*
Расчеты будут?

Цитата(alexey @ May 15 2019, 09:37)
Если бы бутылки исчезли из мусора, то сбор и обработка мусора стала бы проще.
*
Как повлияет отсутствие пластиковых бутылок на сортировку металла, бумаги, стекла и прочего пластика (не бутылки) в мусоре?

Цитата(alexey @ May 15 2019, 09:37)
Количество мусора бы существенно сократилось, как и место на свалках, которое для него требуется.
*
Пластик у нас перерабатывается, а не складируется.
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post May 15 2019, 10:32 
Отправлено #72


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(astronaut from Baikonur @ May 15 2019, 09:57)
Вы должно быть скажете, но обменивать тару можно только на купоны магазина, а я скажу Вам о нарушении прав, в том числе права выбора. Поясню - если я "внес залог" за бутылку в конкретном магазине денежными средствами, у которой возможно всего 1 магазин (на краю города), я должен вернуть её туда же? Нет конечно, это глупость.
*

Вы должны вернуть бутылку там где Вам будет удобно. И именно в этом магазине Вы получите чек, которым сможете заплатить за покупки. Таким образом появляется некая небольшая выгода для магазина, с помощью которой они окупают установку фандоматов. Не будет в магазине автомата по приёму тары или он окажется не работающим, человек с бутылками пойдёт в другой магазин, и потратит свои деньги там.

Цитата(astronaut from Baikonur @ May 15 2019, 09:57)
Дальше - "залог за бутылку" был внесен денежными средствами? Так и дайте право гражданину вернуть именно денежные средства!
*

Ну тогда фандоматы будут ещё дороже, проект окажется ещё нерентабельнее, торговым сетям он будет ещё более разорителен. И в конце концов хороший проект не реализуется.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post May 15 2019, 10:34 
Отправлено #73


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(JoNy202 @ May 15 2019, 09:59)
Расчеты будут?
*

Я рассуждаю не как эксперт в области переработки мусора, внедрения фандоматов и реализации таких проектов. Моя позиция - мнение потребителя.

Приезжаешь в Западную Европу, видишь там залог за бутылки, автоматы по их приёму и чистоту на улицах и на природе. Приезжаешь в Чебоксары, и видишь большое количество валяющейся на земле тары. А что творится на природе - так вообще страшно. У нас на улице Сверчкова проходит дорога на пляж. И регулярно кто-то бросает у офиса бутылки. Это бутылки, с которыми не понятно что делать (кроме как выбрасывать в мусорку).

Вот я и решил опросить форумчан - готовы ли они испытывать дополнительные неудобства с залогом за бутылки и их возвратом ради экологии и чистоты на улицах. При условии, что сдать бутылки можно будет по цене залога в любом магазине. И результаты этого опроса лично меня очень радуют.

Я понимаю, что проект этот очень сложный. Что он не прибыльный. Что там есть масса ньюансов, тонкостей и особенностей. И во многих из них я не разбираюсь. И уж точно не могу представить в качестве аргумента расчеты окупаемости внедрения чего-то или точную информацию по доле бутылок в отходах на территории Чувашии. Если такая информация есть у Вас - поделитесь ей.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
RUSANDCHUV
post May 15 2019, 10:38 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 97



Нужно запретить продавать напитки в пластиковой и тетрапаковской таре, одноразовые пластиковые стаканы, ложки, вилки, тарелки, целлофановые пакеты (вместо них бумажная упаковка или обычные сумки), гигиенические салфетки из искусственных материалов (в каждом закутке дорог валяются бесчисленным множеством).
Profile CardPM
  0/+1  
RUSANDCHUV
post May 15 2019, 10:44 
Отправлено #75


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(Герыч @ May 14 2019, 17:03)
Далее. Население у нас проживает не только в городах, но и в деревнях, которые закупаются в маленьких магазинах сельпо (кто установит туда пункты приёмы стеклотары), с них тоже будем сдирать три шкуры с этим залогом?
*

Кто мешает ввести правило для магазинов, что если продаешь товар в соответствующей таре, то и обязан принять ее обратно, возможно и частично в обмен с доплатой на товар.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения