14 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

"80-е as is или Сентиментальное путешествие с топором на "старку" , воспоминания

alexey
post May 13 2019, 13:08 
Отправлено #76


-

Сообщений: 68 123
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Майк @ May 13 2019, 12:56)
Эти 20 коп меня всегда удивляли. Минералка стоила 30 коп, пиво вроде 45 коп, лимонад 35 коп. И 20 коп из них бутылка.
*

Это же очень круто. В стране думали об экологии. Сейчас в Западной Европе такое повсеместно - созданы все условия, чтобы люди сдавали пластик.

Цитата(Майк @ May 13 2019, 12:56)
Летом пробежавшись утром по паре-тройке злачных мест можно было добыть 5-6 бутылок, сдать и жить как царь.
*

Я тоже так в детстве зарабатывал.

А ещё был крутой бизнес - брать "битые" бутылки в одном магазине, нести их в другой, и там сдавать. Бизнес этот был у тех кто принимал стеклотару - они отказывались принимать её, мотивируя это тем, что "внутри есть небольшой скол" или "бутылка разбита". И сразу предлагали людям оставить "разбитые" бутылки в спецаильном мешке.

Я же в детстве догадался залезать в этот мешок, забирать оттуда наименее битые бутылки, и нести в соседний магазин. Там у меня половину "битых" бутылок принимали, а другую половину объявляли битыми и предлагали положить в мешок. Правда, стеклотарщицы быстро меня узнали и припугнули. Бизнес этот был временным и он был уже в начале 90-х.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
lesha_1975
post May 13 2019, 13:57 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Помню собрали ящик пустых бутылок из под вина, дома в ванной отмыли, в некоторых пришлось пробки из бутылок с помощью петли доставать. А вот на что деньги потратили, не помню.
Profile CardPM
  0/0  
ЧОО Цербер
post May 13 2019, 14:12 
Отправлено #78


Постоялец

Сообщений: 206
Из: ул. Ярославская, дом 17



Цитата(JogHurt @ May 13 2019, 11:41)
я честно говоря до озвученных мною лет в новочебоксарске не видел как съезжались сотнями парни к ДК Химик и п..сь в открытую.

Возможно и было все также беспредельно и в начале 80-х и в 70-х и в 40-х, в силу возраста не видел, не знал...
*

Ближе к середине 80-х в Ельниковскую рощу на дискотеку из "новоюжки "приезжали целыми автобусами парни на драки, а к новочебоксарским в поддержку с Чапаевского посёлка. Я тогда ещё в младших классах учился, нас не трогали.

--------------------
Физическая охрана, пульт централизованной охраны, тревожная кнопка, установка и обслуживание охранных и пожарных систем. Тел. (8352) 58-21-21, www.cerber21.com
Profile CardPM
  0/+3  
NFS
post May 13 2019, 15:33 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(ЧОО Цербер @ May 13 2019, 14:12)
Ближе к середине 80-х в Ельниковскую рощу на дискотеку из "новоюжки "приезжали целыми автобусами парни на драки, а  к новочебоксарским в поддержку с Чапаевского посёлка. Я тогда ещё в младших классах учился, нас не трогали.
*

Годах так в 85-87-х там, где был к/театр "Родина" (в последствии Ренессанс...) была летняя танцплощадка. Мы с пацанами ездили туда на велосипедах (на дискотеку не пускали - "молодые" еще были), слушали ставившихся популярными тогда Modern Talking, C.C.Catch, Fancy... но не помню, чтоб дискотеки заканчивались по времени - периодически диджей останавливал музыку из начинающейся потасовки, ну и в конце-концов просто прекращал все. И вот тогда (а нам было лет по 12-13), мы быстренько садились на велосипеды и галопом отъезжали на безопасное расстояние. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Omerta
post May 13 2019, 17:05 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 1 841



Следующая часть должна быть о 90-х, строительство "Вертолёта" и "Чили". А дальше, вроде, и не о чем писать. Нынешним покалениям и рассказать не о чем.
Profile CardPM
  -1/+1  
apn21
post May 13 2019, 17:29 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(METRA @ May 13 2019, 12:48)
На Приборном (ныне Элара) дефицитнейшие магнитофонные кассеты работникам выдавали, если поискать дома пару штук найдется

В инфекционке в Чебах целое отделение выделили для любителей этой тушенки))))

Да ладно, нормальная тушёнка была, только вместо жира, как в нашей - треть банки водицы, типа бульона.
В году 1991 или 92 Комсомольский авиазовод сбагрил по бартеру китайцам истребители и на приборный (смежникам) пришла куча этой тушкнки, зелено-фиолетовых пуховиков и коричневых курток с, типа, мерлушковым былым воротником - вот уж точно весь город в них форсил...
Profile CardPM
  0/+3  
apn21
post May 13 2019, 17:32 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 3 564



Цитата(Майк @ May 13 2019, 12:56)
Эти 20 коп меня всегда удивляли. Минералка стоила 30 коп, пиво вроде 45 коп, лимонад 35 коп. И 20 коп из них бутылка. Летом пробежавшись утром по паре-тройке злачных мест можно было добыть 5-6 бутылок, сдать и жить как царь.

Цену на бутылки специально с 12 до 20 коп. подняли, чтобы люди не брезговали стеклотару сдавать, но достаточно много людей всё равно оставляли бутылки где попало.
Profile CardPM
  0/+1  
Яло
post May 13 2019, 22:30 
Отправлено #83


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



А ещё на приборном делали магнитолу " Азамат".
Мне её подарили на др в 1989 году, столько радости было! И кассетние и радио, и записывать можно было. Радио микс потом слушала. Участвовала в каких то конкурсах, приветы все передавали тогда, фиг дозвонишься, и даже выиграла билет на концерт Добрынина, уже в 90 е

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+8  
C Андрей
post May 14 2019, 00:02 
Отправлено #84


Завсегдатай

Сообщений: 429



Цитата(ЭльВика03 @ May 13 2019, 09:47)
Как  различаются взгляды на  советское детство . wacko2.gif У меня все было очень классно и благополучно, я еще жила фактически на 2 города.
*

Нормальные люди помнят в первую очередь только хорошее...
У меня тоже .... но если вспоминать детально ...то много чего жуткого можно вспомнить
А вообще - это старость подкрадывается )))
Profile CardPM
  -1/+7  
Omerta
post May 14 2019, 08:19 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 1 841



В заброшке было дерево с прикрученной фотографией как с могилы. Нам говорили что повесили там кого то. Ещё там был родник облагароженный, но он истощался. Сейчас там дом стоит...
А рядом был магазин "Культтовары". Там продавали те самые скейты. Цена была 29 руб. Позже, в 90-91, там была перестрелка, ночные воры магазина попались с поличным, но сдаваться не захотели, отстреливались. Но это уже другая история... Следующая часть.
Profile CardPM
  0/+1  
kruglii
post May 14 2019, 13:07 
Отправлено #86


Постоялец

Сообщений: 240



Цитата(Omerta @ May 13 2019, 17:05)
Следующая часть должна быть о 90-х, строительство "Вертолёта" и "Чили". А дальше, вроде, и не о чем писать. Нынешним покалениям и рассказать не о чем.
*

Радоваться надо, мозги появляются, становятся более цивилизованными.
К тому же, эти рассказы 18-20 летним новобранцам, призванным в 1941-1943, тоже вряд ли интересными показались бы.
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post May 19 2019, 07:13 
Отправлено #87


-

Сообщений: 68 123
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Опубликована вторая часть воспоминаний: https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=18449307

Будет ли третья часть пока неизвестно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
B000MP
post May 19 2019, 08:09 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 591



кому хочется романтизировать нищету - можете смотреть на северную корею и африку
опубликованное пользователем изображение
там все так же ни у кого ничего нет, играют в футбол дотемна и дворы пустеют когда показывают черно-белый импортный фильм по единственному каналу
зато все равны... одинаково нищие, бесправные, униженные. и есть кучка бандитов с оружием, которые надзирают над ними всеми с вышек
ну и как, в голове ничего не шевелится?

--------------------
Администратор, затыкающий всем рот - запомни: кровь невинных и на твоих руках
Profile CardPM
  -16/+10  
лэнгдон
post May 19 2019, 09:06 
Отправлено #89


МОСКВА Южное Чертаново

Сообщений: 1 454



Цитата(NFS @ May 13 2019, 09:01)
В обиходе было такое трактование - в НЧК "московское" снабжение из-за Химпрома. На сколько верно, не могу утверждать, школьником еще был в те времена.
*


у меня мама работала в магазине. было практически всё. также в магазине продавали водку, говорила что из чебоксар большинство приезжало и тарилось. водка заканчивалась за день.


--------------------
МОСКВА ЮЖНОЕ ЧЕРТАНОВО
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post May 19 2019, 10:11 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 13 972



Цитата(alexey @ May 12 2019, 23:20)



*

На фото солянка из учеников выпускных классов 5-й школы и 2 учительницы, математичка Ильметова и "иностранка" Корнилова ))
Зимняя фота перед 23-м февраля фотались )
Profile CardPM
  0/+1  

14 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения