14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

"80-е as is или Сентиментальное путешествие с топором на "старку" , воспоминания

apn21
post May 13 2019, 10:24 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 3 585



Цитата(Boomba @ May 13 2019, 08:18)
Обеды в Чебоксарах 30 копеек стоили, завтраки 20 копеек. Тут все точно. Рогалик в магазине 5 копеек, кунцевская булочка 3 копейки, бутылка лимонада "Буратино" 30 копеек, без бутылки 10 копеек.

С школой попрощался в 1984г - всё время обучения (в двух школах) обед стоил 20 коп. Никаких завтраков не было.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post May 13 2019, 10:26 
Отправлено #47


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SSN @ May 13 2019, 10:18)
Ну девочек же это никак не касалось... Поэтому и воспоминания у них совершенно другие...
*

Я слышал (от девушки старше меня на десяток лет) истории о том, что девушек это очень даже касалось. И что могли и избить, и попытаться изнасиловать, если окажешься не в том районе и не в то время. Это про начало 80-х. И девушкам нельзя было встречаться с парнями не с того района.

Насколько это правда - не знаю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  
SSN
post May 13 2019, 10:28 
Отправлено #48


Эксперт

Сообщений: 748



Цитата(Алексей Иванов @ May 13 2019, 08:37)
У Алексея избирательная способность видеть только "плохое". Написано интересно, но содержание будто окунулся в грязь..сам я из поколения 80-х, но светлого из воспоминаний в разы больше.
*
Стесняюсь спросить, Вы какого года рождения??? Странно, что все это окунуло Вас в грязь. Написано все очень верно. Во всяком случае для меня очень понятно. Все так и было.
А если все это Вам не знакомо, то возможно Вы родились после 80-х, либо были примерным мальчиком, которого родители оберегали от суровой реальности того времени... Бось ошибиться, но таких называли "тихарь".

--------------------
ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта, контроль топлива
Тел.: 67-48-05
Profile CardPM
  -3/+20  
SSN
post May 13 2019, 10:31 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 748



Цитата(alexey @ May 13 2019, 10:26)
Я слышал (от девушки старше меня на десяток лет) истории о том, что девушек это очень даже касалось. И что могли и избить, и попытаться изнасиловать, если окажешься не в том районе и не в то время. Это про начало 80-х. И девушкам нельзя было встречаться с парнями не с того района.

Насколько это правда - не знаю.
*

Это было гораздо позже, чем в то время, которое описывается в начальном посте.
В разгар межрайонных разборок девушек действительно это начало касаться...
Девушки-гопники активно влились в межрайонные разборки... Но таких было очень мало... В основном это были пацанские войны!

Сообщение отредактировал SSN - May 13 2019, 10:33

--------------------
ГЛОНАСС/GPS мониторинг транспорта, контроль топлива
Тел.: 67-48-05
Profile CardPM
  -2/+2  
TEHh
post May 13 2019, 10:33 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(phantasy @ May 13 2019, 10:03)
В деревнях был 4-й пояс обеспечения. В сельском магазе нельзя было спички даже купить. К нам дедушка приезжал из д. Б. Алгаши, закупал авоську сигарет "Прима" и авоську спичек.
*

Ну, это видимо совсем в глухих деревнях. Ни у отца, ни у мамы в деревне такого не помню. Нормальные лабазы сельского уровня.

Частенько в районах (обычно в райцентрах) выкидывали вполне приличные шмотки и товары, которые были дефицитом в городе.

В 88-м были на сельхозработах в Козловском районе. Сейчас уже не помню названия деревни. Но там, в магазине продавались программируемые калькуляторы. МК какие-то. Как получили деньги, все скупили. Как же я жалел, что тоже не взял. У меня на тот момент был Сasio со встроенными формулами и функциями. Красивый, удобный, шустрый, на солнечных батарейках. Но, блин, МК-ашка была круче, т.к. позволяла забить программу, вводить данные и получать результаты.

Глянул, по внешнему виду это был МК-52

Сообщение отредактировал TEHh - May 13 2019, 10:43

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Elektronika_MK_52_with_accessories.jpg
 - Размер: 124,22кб, Скачано: 18
Profile CardPM
  0/+10  
МихаНЧК
post May 13 2019, 10:45 
Отправлено #51


манагер

Сообщений: 2 475



Цитата(SSN @ May 13 2019, 10:28)
Стесняюсь спросить, Вы какого года рождения??? Странно, что все это окунуло Вас в грязь. Написано все очень верно. Во всяком случае для меня очень понятно. Все так и было.
А если все это Вам не знакомо, то возможно Вы родились после 80-х, либо были примерным мальчиком, которого родители оберегали от суровой реальности того времени... Бось ошибиться, но таких называли "тихарь".
*

Таких могли называть "лохом" biggrin.gif
Profile CardPM
  -4/+1  
AndroN
post May 13 2019, 10:48 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 3 873
Из: .... ночи



Цитата(МихаНЧК @ May 13 2019, 10:45)
Таких могли называть "лохом"  biggrin.gif
*

"чушпан" было, никаких "лохов" ещё не было в те года
пренебрежительно было быть "фраером" и "деловым" smile3.gif

Сообщение отредактировал AndroN - May 13 2019, 10:52

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/+20  
apn21
post May 13 2019, 10:56 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 3 585



Цитата(JogHurt @ May 13 2019, 10:09)
проблемы гопников и массовых драк районами реально начали появляться по моим воспоминаниям в 88-89 году (возможно на самом деле мелких не трогали? в 89 мне было 12 лет)

в 92-93 году уже все переходило в форму оргпреступности, группировки, авторитеты и т.п.

Драки по межрайонному признаку начались на рубеже 1960-70гг. Но тогда это были спонтанные столкновения и эпицентром их была танцплощадка в парке Крупской.
На рубеже 1970-80-х этот движ формолизовался в организованные группировки. Начались сборы (считай мобилизация), в драках принимало участие до нескольких сотен человек. И докапывания типа
-Ты с какого района? Кого знаешь? - это с начала 80х годов уже повсеместно было.
Profile CardPM
  -1/+5  
Leon M.
post May 13 2019, 10:57 
Отправлено #54


Завсегдатай

Сообщений: 575



Цитата(JogHurt @ May 13 2019, 10:09)
...
в 92-93 году уже все переходило в форму оргпреступности, группировки, авторитеты и т.п.
*

yes.gif если ранее ставились вопросы: "С какого района? Кого знаешь?" то после, где-то, 93-го: "С кем работаешь?"
Profile CardPM
  -1/+4  
roman72
post May 13 2019, 11:04 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ May 13 2019, 10:26)
Я слышал (от девушки старше меня на десяток лет) истории о том, что девушек это очень даже касалось. И что могли и избить, и попытаться изнасиловать, если окажешься не в том районе и не в то время. Это про начало 80-х. И девушкам нельзя было встречаться с парнями не с того района.

Насколько это правда - не знаю.
*

Во 2-й половине 80-х гопников-девчонок еще не было, они гораздо позже появились. Соответственно и избивать их было некому. Вот изнасиловать да, могли.
Если во "вражеском" районе гулял с девчонкой (или провожал до дома) и натыкался на толпу - как правило не трогали, максимум предупреждали, что эта барышня с их района. Но обязательно ждали, когда пойдешь обратно. Вот тут бывали разные варианты smile3.gif
Хотя ходили слухи и об отморозках, избивших парня и утащивших девчонку в подвал. Но ни я, ни мои знакомые с такими случаями не сталкивались. Может и просто страшилки...
Сильно лохматых (типа неформалов и т.п.) ловили, тащили в подвал и стригли smile3.gif Особо и не били даже...
Очень серьезно относились с здоровому образу жизни: если "старики" (20 лет и старше) видели курящего молодого (а не дай бог датого) - тут же прописывали в грудную клетку. Пить, курить было нельзя категорически. Большинство занималось спортом, особенно приветствовались боевые виды.
Profile CardPM
  0/+14  
roman72
post May 13 2019, 11:06 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(apn21 @ May 13 2019, 10:56)
Драки по межрайонному признаку начались на рубеже 1960-70гг.
*

Раньше началось.
Мой отец 1943г.р., рассказывал, что еще в старшей школе дрался район на район.
Profile CardPM
  0/0  
Neoprex
post May 13 2019, 11:16 
Отправлено #57


Антидепрессант

Сообщений: 2 210
Из: переподвыподвертом



В моей семье никто не курит. Но табачные изделия валяются блоками уже наверно лет 30. Лежат они в платяном шкафу дабы моль не жрала дорогую шубу. Малоизвестный бренд "хуяки" crazy.gif
опубликованное пользователем изображение
Знакомому курильщику со стажем дал на опробацию этот раритет - он мягко говоря о%ел от их крепости. wacko2.gif

Сообщение отредактировал Neoprex - May 13 2019, 11:18

--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/+16  
JogHurt
post May 13 2019, 11:41 
Отправлено #58


долбоящер

Сообщений: 1 568



Цитата(roman72 @ May 13 2019, 11:06)
Раньше началось.
Мой отец 1943г.р., рассказывал, что еще в старшей школе дрался район на район.
*


я честно говоря до озвученных мною лет в новочебоксарске не видел как съезжались сотнями парни к ДК Химик и п..сь в открытую.

Возможно и было все также беспредельно и в начале 80-х и в 70-х и в 40-х, в силу возраста не видел, не знал...
Profile CardPM
  0/0  
roman72
post May 13 2019, 11:51 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 9 253
Из: Чебоксары



Цитата(JogHurt @ May 13 2019, 11:41)
я честно говоря до озвученных мною лет в новочебоксарске не видел как съезжались сотнями парни к ДК Химик и п..сь в открытую.

Возможно и было все также беспредельно и в начале 80-х и в 70-х и в 40-х, в силу возраста не видел, не знал...
*

Так и Новчика не было в начале 60-х smile3.gif
Да и в Нчк стали ездить, пожалуй, только в начале 90-х.
Profile CardPM
  0/+4  
Omerta
post May 13 2019, 11:55 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 847



Цитата(roman72 @ May 13 2019, 11:04)
Очень серьезно относились с здоровому образу жизни: если "старики" (20 лет и старше) видели курящего молодого (а не дай бог датого) - тут же прописывали в грудную клетку. Пить, курить было нельзя категорически. Большинство занималось  спортом, особенно приветствовались боевые виды.
*

В таких темах всегда всплывают такие утверждения. Но мне по чему то не вериться, да и автор пишет про портвейн вино в заброшке. Честно, сложно представить гопника-физкультурника. Из тех кого я видел, пить курить (асоциальный образ жизни) - это и было отличие гопарей. Или только в 90-е они стали такими? А в 80-е были физкультурниками?
Profile CardPM
  0/+6  

14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения