14 Страницы « < 11 12 13 14 >  
Ответить Создать тему

"80-е as is или Сентиментальное путешествие с топором на "старку" , воспоминания

Reggen
post Oct 30 2021, 10:50 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(alexey @ Oct 30 2021, 09:16)
Воспоминания не мои. Я моложе.
*

Спасибо за разъяснения. Я прочитал тему чуть больше и понял, что ответы уже были (но я их "при первом наскоке" пропустил)

Цитата(Алексей Иванов @ May 13 2019, 08:37)
У Алексея избирательная способность видеть только "плохое". Написано интересно, но содержание будто окунулся в грязь..сам я из поколения 80-х, но светлого из воспоминаний в разы больше.
*

Алексей Иванов, возможно, тут ситуация из анекдота: "Из произведений Некрасова крестьяне узнавали, как плохо они живут".
Неоднократно наблюдал, когда человек стареет, он обрастает орденами и начинает втирать, как хорошо и доблестно он работал, какое было светлое время. И параллельно рассказывает, как коллеги (в советское время!) его кидали, как врачи чуть было не залечили до смерти и так далее
Если послушать такого человека, он иногда просит записать его воспоминания, чтобы "люди знали, какое тогда было светлое время и добрые люди". Если человек религиозный, он это воспринимает даже как притчу о том, что "нужно правильно трудиться и бог поможет"
А если спросить его, как согласовать в повествовании его "праведный труд" и то, что коллеги его "кинули", врачи угробили здоровье и потом подделали документы, то человек может либо задуматься, либо заявить: "А этого писать не надо" - потому что мыслит советскими категориями и хочет получить на выходе "правильную советскую биографию", "как положено".

Цитата(IvanK @ Oct 28 2021, 23:20)
Как же мимо вас прошло это все? вам не приходилось без взрослых ездить в парк, больницу, спорт диспансер, в спортсекцию или кружек в дворец пионеров? вы чтоли не помните 20ти 30 ти сантиметров ширины брюк??
*

Я предполагаю, он это помнит, но считает, что "об этом писать не нужно". Мне бы хотелось, чтобы он подтвердил или опровергнул мои догадки. Но...
От него комментария не было как-то с тех пор.
Я заинтересовался его профилем - он как раз высказывает своё мнение в темах, но потом в диалоги уже не вступает - то есть можно предположить, что тут очень твёрдые убеждения.
Цитата(Алексей Иванов @ Sep 27 2019, 20:55)
Алексей плодит темы как западный агент влияния.
*



Цитата(Boomba @ May 13 2019, 08:40)
Внимательно прочитайте, автор не Алексей. Это совсем другой человек, я его знаю лично.
*



--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/+3  
Reggen
post Oct 30 2021, 10:52 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(SergLeo @ May 13 2019, 07:56)
Дальше будет в духе Козлова (Школа - Гопники - Варшава)?
*

Вы бы свои эти измышления снабдили ссылкой на этого Козлова - фамилия распространённая и я полагаю, большинство не поймёт, о ком вообще речь.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 10:57 
Отправлено #183


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(alexey @ May 13 2019, 09:51)
То есть вы 1965-1975 года рождения, и в 12-14 лет спокойно перемещались по Чебоксарам, и никто к вам не приставал? А в школе не было гопников, отсутствовали драки район на район?
*

Сообщение пользователя ЭльВика03, на которое отвечал пользователь alexey, является "битой ссылкой" (хотел узнать, не были ли там приведены ещё детали).
Но вообще, именно в 1965-1975 годы в деревнях вокруг Чебоксар происходили драки "стенка на стенку".
Видимо, это было что-то вроде ритуала, там типа "лежачего не бьют" и никто не звонил в полицию (то есть милицию тогда), потому что не воспринимал всё это, как преступление, и потому, что телефонов не было.
Интересно, что об этом думает пользователь elik, встречал ли он рассказы о драках "стенка на стенку"?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:12 
Отправлено #184


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(phantasy @ May 13 2019, 08:26)
Полагаю затем, что в Чеб был всего лишь 2-й пояс обеспечения, тогда как в Нчк 1-й. Новое поколение, пожалуй понятие не имеет, что означал пояс обеспечения в СССР.  cool.gif
*

Нигде не встречал до этого именно термина "пояс обеспечения", думаю, тут имеется в виду "категория снабжения"
Приведу цитату из Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_дефицит_в_СССР
Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из четырёх «категорий снабжения» (особая, первая, вторая и третья). Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли Москва, Ленинград, крупные промышленные центры, национальные республики и курорты союзного значения.
По интернету гуляет такая карта (если кто найдёт ссылки на документы, просьба предоставить), на ней Чувашия это "первая и вторая категория снабжения"
Присоединённое изображение:
 - 1632206_original.jpg
 - Размер: 255,74кб, Скачано: 8

Я просил пользователя elik высказать суждение по этому поводу, но он не высказался.
Некоторые вспоминают что-то вроде:
Цитата
город Северодвинск, 1978 год, колбаса и масло по талонам, мяса нет, рынка нет, кооп магазинов нет, потому что «закрытый город». За мясом надо было ехать в Архангельск — там тоже талоны, но там был РЫНОК, и на нем втридорога можно было купить мяса


Другие же пишут:
Цитата
Посмотрим на советскую Украину. Львов — высшая категория снабжения, а Крым и русские области (Донбасс) — третья. Упс, а как же так вышло, а кто же это сделал?


Сообщение отредактировал Reggen - Oct 30 2021, 11:12

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:14 
Отправлено #185


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(SSN @ May 13 2019, 10:28)
А если все это Вам не знакомо, то возможно Вы родились после 80-х, либо были примерным мальчиком, которого родители оберегали от суровой реальности того времени... Бось ошибиться, но таких называли "тихарь".
*

Есть также вариант, что он уже в это время был взрослым. Но с 80-х уже прошло 40 лет...

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:20 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(roman72 @ May 13 2019, 11:04)
Сильно лохматых (типа неформалов и т.п.) ловили, тащили в подвал и стригли smile3.gif Особо и не били даже...
*

Традиция или манера стричь пустила глубокие корни. Были же случаи, когда учительницы насильно остригали волосы детям (даже в Чувашии).
А в фильме "Стиляги" есть сцена, как комсомольцы нападают на "стиляг" и насильно остригают их и портят им "несоветскую" одежду.
А как нужно было бы назвать фильм про Чебоксары тех лет, где бы были сцены затаскивания в подвал и остригания? Наверняка нашлись бы те, кто кричали бы "вы всё врёте!", "не было такого" и тд.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:25 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(phantasy @ May 13 2019, 11:59)
Не вижу противоречия. Как раз в деревнях и залеживались на полках товары ненужные сельчанам. Люди по сарафанному радио отслеживали такие локации и при удаче могли урвать на халяву дифицитнейшие книги или электронику.
*

Таки "сарафанное радио" - великая вещь.
Я до сих пор им иногда пользуюсь. И реально иногда даже через гуглояндекс не найти то, что нашёл благодаря "сарафанному радио".
И таки удобно, что у тех же сетевых магазинов сейчас под моделью изделия можно просто посмотреть точки, где оно есть прямо сейчас. И ещё можно заказать с доставкой.

Наверняка были оригинальные технические решения проблемы поиска торговой точки, где есть товар, ещё в доинтернетовские времена.
Какой-нибудь внутримагазинный протокол через телефон или телеграф, не обязательно в СССР, но, к примеру, в тех же США, Франции. Там при капитализме магазин в теории был очень заинтересован, чтобы что-то продать, реклама и прочее.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:28 
Отправлено #188


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(alexey @ May 13 2019, 12:51)
Кстати, выходец из Чебоксар Сергей Драндоров написал мне что у него через месяц будет готова целая книга на тему молодёжи 80-90-х нашего города. Там будет использована пацанская карта, так что он обещал поделиться одним из экземпляров книги со мной. Почитаю, опубликую анонс.
*

Сейчас уже октябрь 2021-го года.
У меня есть несколько замечаний.
1. По ссылке профиль на фейсбуке "Сергей Драндров", а не "Сергей Драндоров".
2. Никакую книгу за авторством этого человека мне найти не удалось. Так книга вышла или автор не он?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:31 
Отправлено #189


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(Omerta @ May 13 2019, 17:05)
Следующая часть должна быть о 90-х, строительство "Вертолёта" и "Чили". А дальше, вроде, и не о чем писать. Нынешним покалениям и рассказать не о чем.
*

Про "нынешним поколения и рассказать не о чём" - это Ваша фиксация лишь на Вашем опыте.
Те, кому в этом году исполняется 18 лет, тоже много чего застали и много чего видели.
Но 40 лет назад, конечно, у человека существовал воображаемый мир книг и фильмов.
А современные люди - они другие. Для них мир во многом представлен экранами их смартфонов.
Но Чебоксары они тоже видят, видели, например, как застраиваются определённые территории (если выходили гулять, конечно)

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:37 
Отправлено #190


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(B000MP @ May 19 2019, 08:09)
кому хочется романтизировать нищету - можете смотреть на северную корею и африку

там все так же ни у кого ничего нет, играют в футбол дотемна и дворы пустеют когда показывают черно-белый импортный фильм по единственному каналу
зато все равны... одинаково нищие, бесправные, униженные. и есть кучка бандитов с оружием, которые надзирают над ними всеми с вышек
ну и как, в голове ничего не шевелится?
*

Кстати, да.
Слышал от людей старше 60 лет ностальгические нотки по поводу этого равенства, когда "ничего ни у кого нет, и не надо, зато у всех одинаково".
Северная Корея интересна тем, что там "чистый эксперимент": есть Северная Корея с коммунизмом и Южная Корея с капитализмом - изначально это были одни и те же корейцы.

____________
Интересно, что было бы, если бы советская власть установилась лишь в половине Чувашии?
Потому что сейчас можно встретить лишь "социализменно-коммунизменные" чувашские семьи, выкованные в СССР по "сталинским учебникам".
А что бы представляли из себя те же Шоршелы, если двадцатый век они провели бы не в закрытой стране?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:42 
Отправлено #191


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(владок @ May 19 2019, 10:34)
Когда отец по нашей (его детей) настоятельной просьбе попросил у какого-то иностранца привезти с родины джинсы - ему он их просто подарил. Правда они были большого-взрослого размера.  pardon.gif
*

Это, конечно, жёсткая жесть.
Одни люди страдают из-за джинсов и готовы удавиться за них, а другие могут зайти в магазин и просто купить шесть пар своего размера, а если шесть пар нет - заказать ещё.

У меня вопрос к Алексей Иванов и другим пользователям.
Нашёл такой анекдот
https://www.anekdot.ru/id/582070/
ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ
Молодой колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес, побывав в 1957 году на Московском международном фестивале молодёжи и студентов, сказал:
- Счастье советского народа и советского правительства заключается в том, что народ просто не знает, как он плохо живёт.
После такого заявления его книги долго не хотели издавать в СССР.


_______________
Кто-нибудь слышал эту историю в Чебоксарах до развала СССР? Или это чисто московский фольклор?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:45 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(владок @ May 19 2019, 10:34)
Сразу приходит на ум детский вопрос: А кто сильнее - кит или слон?
А у меня,      у меня,    у меня отец работал водителем магазина спецобеспечения продуктами - "Сервис" на 50-лет Октября. "Магазин" помимо розничной торговли обычными товарами, обеспечивал любыми в т.ч. и самыми дефицитными продуктами (в том числе водка, шампанское, коньяк) с доставкой на дом самых известных чувашских артистов, писателей, партийную элиту республиканского значения и других "шишек", в т.ч и командированных иностранных специалистов. Так-что никакого дефицита для нашей семьи никогда не было.
*

Мне рассказывал один человек, он не из Чебоксар, что в СССР вполне можно было иметь несколько квартир. То есть его семья как-то при СССР имела несколько квартир, а когда я этому человеку объяснял, что в СССР вроде так было нельзя, он не поверил и сказал, что всё было можно. (Он из Сибири). Я не знаю, врал ли он или что перепутал, но он так утверждал.
В Чувашии я таких историй про несколько квартир не слышал - СССР был очень разный, видимо, и не только по "категориям снабжения"

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 11:48 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(georgiy1000 @ May 19 2019, 13:48)
Странные статьи . Зачем говно всякое вспоминать ?
*

А чем Вы мотивируете этот "запрет на вспоминание говна".
При том же СССР, например, можно было вспоминать про "ужасы крепостного права при царизме" или "зверства фашистов на оккупированных территориях"?
Или это тоже "говно вспоминать"?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 12:00 
Отправлено #194


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(epicure @ May 19 2019, 23:16)
Прочел тему от и до. Спасибо автору за воспоминания. Видно, что чел начитанный. Времена были... те еще. Я сам родился в конце семидесятых. И застал часть этих моментов.
Могу сразу сказать, никогда не понимал тех, кто ходил на сборы, вся эта блатная романтика, когда скидываются на "грев" пацанам кому не фартануло... Когда вчерашние отличники, получив сотрясение мозга от маваши-гери, прилетевшего от верзилы троечника-имбецила, вдруг приходят в школу бритые наголо, сразу вычеркиваешь их из адекватных людей. Думаешь, вот как так - учатся умные парни, выигрывают олимпиады, а потом, херакс, и... ходят семки грызут в толпе бритоголовых имбецилов широкоштанников, и спрашивают младшеклассников "Ты с какого раёна, деньги есть, а если найду, попрыгай!"

Сразу понимаешь, что люди в подавляющем большинстве - ведомые. Ведутся даже умные и толковые. Кто-то видел в этом какое-то братство, кто-то просто боялся жить вне этих понятий, ведь сразу в чушпаны запишут. А кто-то просто не понимал, что можно жить вне всех этих понятий. Это как сейчас люди идут на выборы и голосуют за партию власти, а потом ворчат, как в стране все хреново...  ph34r.gif И ноют, вот, кругом беспредел, кругом бандиты, кругом ворьё. Да вы сами в свое время выбрали быть ведомыми. Быть стадом, которое толпой идет на толпу, ради того, чтобы бить чужих, которые просто живут в соседнем районе. Уже тогда своим детским мозгом я думал, почему вокруг столько ебанутых, готовых бить своих же соотечественников, живущих в соседних районах города, которые им ничего плохого не сделали. Да, сам неоднократно ходил за жвачкой Дональд в кооператив Умелец и убегал от злых поциков с арматуринами... Животные... Стадо...

Вспоминаю далекий 91 год, когда мы решили с одноклассниками пойти на пикник, с нами увязались пацаны постарше, и решили там осчастливить нас - поднять по-пацанской линии. Давайте мол, становитесь людьми, взрослейте, надо уже на общак сдавать и на моталки бегать. Помню как отказал старшаку, к вящему его удивлению, сказав, что я и так - человек, при чем в разы человечнее всех их вместе взятых.

Тогда вполне нормальными были тупейшие диалоги в стиле:
- Ты кто по жизни?
- Пацан.
- А ты ответь, что ты пацан.
- Я тебе ООООтвечаааю!!! что я пацан.

До сих пор коробит от всего этого.
Это уже потом, когда каждый "чушок" стал косить под реального пацана, в сообществе заменили термин "пацан", на "Человек". Интересно было следить за метаморфозами.

Нормальные адекватные люди, вдруг начинали жить по воровским понятиям. Начинали ходить на дело - сбивать шапки с прохожих, лазить в форточки. Три моих одноклассника - спортивные здоровые пацаны, классно игравшие в футбол, вдруг стали фигурантами уголовных дел, кто-то залез в форточку к однокласснику, вытащил видак, кто-то стал барыжить наркотой... Двоих из них сейчас уже нет в живых, давно уже... Третий образумился, какой-то свой мелкий бизнес имеет.

У Шамиля Идиатуллина года полтора назад вышла книга "Город Брежнев", про Набережные Челны 80-х годов. Данная тема чем-то напомнила книгу. Времена были те еще. Люди, увы, мало изменились с тех пор.
*

Возможно, Вы согласитесь, что сейчас жить во многом комфортнее, чем во все эти 70-е и 80-е.
1. Детей рожают меньше (что бы не орал KAMAZ21 (https://forum.na-svyazi.ru/?showuser=401072, дети - это больше животные, действующие по инстинктам, чем взрослые
2. Сейчас есть World of Warcraft, Lineage II, World of Tanks, Counter-Strike и другие вещи, где эти зверушки могут реализовать свои инстинкты, объединяться в стаи, воевать за территорию и так далее - удивительным является то, что взрослые тех лет не замечали часто всех этих "детских войн", или же не обращали внимания.


P. S. До сих пор есть всякие посёлки/локации, где ничего словно не менялось ни с 60-х, ни с 70-х и в которые лучше не заходить. Те же зауральские "АУЕшники" хранят как-то "традиционные ценности" 60-х и 70-х, описанные в данной статье для Чебоксар.

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  
Reggen
post Oct 30 2021, 12:05 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(SergLeo @ May 20 2019, 15:37)
гнусные 90-е?  biggrin.gif
*

Почему именно 90-е?
Вроде всегда так (с некоторыми нюансами, конечно)

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы « < 11 12 13 14 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения