14 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

"80-е as is или Сентиментальное путешествие с топором на "старку" , воспоминания

gambit
post May 13 2019, 08:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 6 179



Да, прекрасно понимаю автора. И с гаражей зимой сальто делали, и карбид в банки кидали (у одноклассника в руке одна рванула) и бомбочки взрывали.
Profile CardPM
  0/+6  
phantasy
post May 13 2019, 08:11 
Отправлено #17


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(SergLeo @ May 13 2019, 07:56)
Дальше будет в духе Козлова (Школа - Гопники - Варшава)?
*

Похоже эти все темы кирпичики в фундамент авторского музея им. Алексея. Я вот только не пойму как можно успевать и журнаты ТМ зачитывать до корки и модельки мастерить и гулять целыми днями вдали от дома после школы. На то, видимо, и есть гениальные люди.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  -14/+6  
Boomba
post May 13 2019, 08:18 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(JogHurt @ May 13 2019, 06:55)
Никогда не брал завтраки. Обеды (в новчике, думаю и в чебах тоже) стоили 1.20 точно.

по крайней мере с 1984 и до конца 80-х.
*

Обеды в Чебоксарах 30 копеек стоили, завтраки 20 копеек. Тут все точно. Рогалик в магазине 5 копеек, кунцевская булочка 3 копейки, бутылка лимонада "Буратино" 30 копеек, без бутылки 10 копеек.

--------------------
Profile CardPM
  0/+12  
Axelbant
post May 13 2019, 08:24 
Отправлено #19


Грамотный романтик

Сообщений: 1 920
Из: 20 века



Пишите дальше, очень интересно. Я тоже в то время недалеко жил.
Profile CardPM
  0/+6  
phantasy
post May 13 2019, 08:26 
Отправлено #20


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Цитата(alexey @ May 12 2019, 21:41)
Например, мне было непонятно, зачем в воскресенье ехать в Новчик, в этот дурацкий «Каблучок», где сотни людей снуют из магазина в магазин.
*

Полагаю затем, что в Чеб был всего лишь 2-й пояс обеспечения, тогда как в Нчк 1-й. Новое поколение, пожалуй понятие не имеет, что означал пояс обеспечения в СССР. cool.gif

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/+19  
Алексей Иванов
post May 13 2019, 08:37 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 245



У Алексея избирательная способность видеть только "плохое". Написано интересно, но содержание будто окунулся в грязь..сам я из поколения 80-х, но светлого из воспоминаний в разы больше.
Profile CardPM
  -20/+25  
Boomba
post May 13 2019, 08:40 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Алексей Иванов @ May 13 2019, 08:37)
У Алексея избирательная способность видеть только "плохое". Написано интересно, но содержание будто окунулся в грязь..сам я из поколения 80-х, но светлого из воспоминаний в разы больше.
*

Внимательно прочитайте, автор не Алексей. Это совсем другой человек, я его знаю лично.

--------------------
Profile CardPM
  0/+17  
JogHurt
post May 13 2019, 08:44 
Отправлено #23


долбоящер

Сообщений: 1 568



Цитата(Boomba @ May 13 2019, 08:18)
Обеды в Чебоксарах 30 копеек стоили, завтраки 20 копеек. Тут все точно. Рогалик в магазине 5 копеек, кунцевская булочка 3 копейки, бутылка лимонада "Буратино" 30 копеек, без бутылки 10 копеек.
*


Ну, значит новчик, как всегда, был особенным городом :-)

про рубль двадцать точно помню, т.к. были неприятные воспоминания по причине попыток перевода этих денег в карманные :-)
Profile CardPM
  0/+1  
JogHurt
post May 13 2019, 08:48 
Отправлено #24


долбоящер

Сообщений: 1 568



Цитата(phantasy @ May 13 2019, 08:26)
Полагаю затем, что в Чеб был всего лишь 2-й пояс обеспечения, тогда как в Нчк 1-й. Новое поколение, пожалуй понятие не имеет, что означал пояс обеспечения в СССР.  cool.gif
*


Да уж. А когда к нам бабушка из пермской области первый раз приехала, она широко раскрыла глаза и была в шоке от того что в магазинах было в продаже. даже в продуктовых.

Хотя по моим детским воспоминаниям ничего выдающегося не было, а с середины 80-х и то что было кончилось.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post May 13 2019, 08:53 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SergLeo @ May 13 2019, 07:56)
Дальше будет в духе Козлова (Школа - Гопники - Варшава)?
*

Я не знаю, что будет дальше. Думаю, текст ещё пишется. Но подразумевается весь материал, как текст про гопников. От того, как человек столкнулся с гопниками в начале 80-х, до начала 90-х, когда гопническое движение стало сворачиваться.

Материал, как я уже писал, суровый. Он не про "какое вкусное было мороженное по 20 копеек".

Цитата(Алексей Иванов @ May 13 2019, 08:37)
У Алексея избирательная способность видеть только "плохое". Написано интересно, но содержание будто окунулся в грязь..сам я из поколения 80-х, но светлого из воспоминаний в разы больше.
*

Лично мне кажется очень важно помнить всё, и не только хорошее.

Но вы вполне можете написать воспоминания о 80-х (или каких-либо других годах) только с хорошим. Если они будут интересными - готов вынести их в новости. Но даже, если вы напишите воспоминания, и запретите их здесь публиковать - это всё равно будет благом для города. И точно лучше, чем ничего не писать.

Цитата(phantasy @ May 13 2019, 08:11)
Похоже эти все темы кирпичики в фундамент авторского музея им. Алексея.
*

Почему музея? Просто я описываю истории, которые помню, уговариваю окружающих сделать тоже самое (до недавнего момента безуспешно). Мне кажется, это полезная деятельность. И людьми она востребована. И мне очень хочется, чтобы побольше чебоксарцев занимались подобными вещами.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+16  
alexey
post May 13 2019, 09:00 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(JogHurt @ May 13 2019, 08:48)
Да уж. А когда к нам бабушка из пермской области первый раз приехала, она широко раскрыла глаза и была в шоке от того что в магазинах было в продаже. даже в продуктовых.
*

Моя бабушка работала на кирпичном заводе в Подмосковье. В 70-е годы в командировках она занималась строительством Чебоксар, и была в приятном шоке от уровня жизни в Чебоксарах (по сравнению с Тульской областью). В Чебоксарах было неплохое продовольственное обеспечение, молодым специалистам выдавали квартиры.

Это, видимо, стало причиной для того, чтобы мои родители выбрали Чебоксары. У них была возможность выбрать город в Московской области, но они предпочли ему столицу Чувашии. Но тут, по их словам, произошёл облом - в городе началось массовое расселение затопляемых районов, и квартир для новых специалистов резко перестало хватать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
NFS
post May 13 2019, 09:01 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(phantasy @ May 13 2019, 08:26)
Полагаю затем, что в Чеб был всего лишь 2-й пояс обеспечения, тогда как в Нчк 1-й. Новое поколение, пожалуй понятие не имеет, что означал пояс обеспечения в СССР.  cool.gif
*

В обиходе было такое трактование - в НЧК "московское" снабжение из-за Химпрома. На сколько верно, не могу утверждать, школьником еще был в те времена.
Profile CardPM
  0/+9  
Boomba
post May 13 2019, 09:06 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(JogHurt @ May 13 2019, 08:44)
про рубль двадцать точно помню, т.к. были неприятные воспоминания по причине попыток перевода этих денег в карманные :-)
*

Что было то было, классная руководительница быстро сообщала родителям о том, что кто-то не хочет есть на обед гороховый суп и пшенку с подливой и хлебной котлетой biggrin.gif
Цитата
Хотя по моим детским воспоминаниям ничего выдающегося не было, а с середины 80-х и то что было кончилось.

А я до сих пор помню, как из Новочебоксарска привозили вкуснейший греческий апельсиновый сок в жестяных банках, и бананы, которые были совсем в диковинку. И еще одно из воспоминаний это дикая очередь за колбасой в магазине "Восток", куда мы приехали в один из последних дней месяца, чтобы отоварить талоны на мясо и колбасу...

--------------------
Profile CardPM
  0/+10  
осипенко
post May 13 2019, 09:22 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 692
Из: СЗР



Читаю, так страшно. Хотя сама из того времени, но многое не видела (и слава Богу), но слышала постоянно на классных часах.
И да, спасибо за фото гаражей. Увидела свой гараж и отцовскую машину. Как жаль, что сейчас остались только фото.
Profile CardPM
  0/+5  
Coltrain
post May 13 2019, 09:29 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 335



Цитата(NFS @ May 13 2019, 09:01)
В обиходе было такое трактование - в НЧК "московское" снабжение из-за Химпрома. На сколько верно, не могу утверждать, школьником еще был в те времена.
*

Еще был магазинчик для ГЭСовских, напротив пляжа. Там было почти всё недоступное в Чебах для обычных людей. А у меня все деликатесы были на столе. Не спрашивайте почему.
Profile CardPM
  -1/0  

14 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения