21 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Директор школы - мужчина: плюсы и ещё плюсы , Тема гендерного превосходства директоров и учителей от artileria

chudak
post May 6 2019, 14:32 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 8 179
Из: ъявление благодарности



Цитата(PMPM @ May 5 2019, 23:10)
Вот это масла в огонь.
Директор школы – Ильин Герман Николаевич
*

)) так ведь не 4 мужчины подряд, или я чего забыл в истории 49-й?
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 6 2019, 16:12 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 8 179
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 6 2019, 06:11)
"...55-я не единственная школа с хорошими показателями..."  Неужели это повод отказаться о изучения опыта 55 -ой?  Это как при делёжке чего-либо: " Почему ему, а не кому другому или мне?" В итоге и не тому и этому. Институт образования на то и дан, чтобы фактический положительный опыт описывать, а не придуманные минобром, управлением образования и самим институтом мероприятия описывать.
*

Простите, изучать опыт в чем? В четырех мужчинах подряд? А чего ради? Что уж такого великого, недостижимого какими-либо другими общеобразовательными школами сделано? Достижения? Есть, не спорю. А у других школ их нет? Ну ни в одной средней школе ни одного победителя ЗЭ ВОШ? Ни одного спортивного достижения? Но тогда почему предлагается изучать опыт одной-единственной 55-ой как образца для подражания? Давайте изучать опыт всех школ и их директоров. 55-ю как первую из череды других? Возможно, собственно с какой начинать - в этом случае безразлично.
Изучать опыт работы директора? Но институт образования создан для распространения педагогического опыта, а работа директора - административное направление школьных будней, при чем тут институт образования? Это дело министерства образования в области кадровой политики в плане подбора кадров на должность директора школы. Однако подозреваю, что они не считают, что только мужчина может поднять школу на должную высоту, ну просто в силу объективного опыта работы школ республики.
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post May 6 2019, 18:14 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 11 377



Вот ещё одна из школ, где были дикторами мужчины друг за другом: первый директор начальной школы 14 Зуев Георгий Николаевич и первый директор средней школы 14 Скворцов Геннадий Леонтьевич. Вот один из них Скворцов Г.Л. с классом, где учился мой старший брат. Потом из этого поколения выйдет зам. министра Чувашии Абрамов Николай Рафаилович, а через 10 лет выйдут те кто станут министрами Чувашии: Антонов Вадим, Фошин Вячеслав и ещё ряд других http://www.myshared.ru/slide/185692/ и Иванова Екатерина Андреевна, из списка первых, была моя первая учительница.

Школа начиналась отсюда

Сообщение отредактировал artileria - May 6 2019, 19:46

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/0  
chudak
post May 6 2019, 20:36 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 179
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 6 2019, 18:14)
Вот ещё одна из школ, где были дикторами мужчины друг за другом: первый директор начальной школы 14 Зуев Георгий Николаевич и первый директор средней школы 14 Скворцов Геннадий Леонтьевич.
*

Геннадия Леонтьевича Скворцова знаю лично, лет с 3. Мой дед работал в 14 школе учителем труда и истории. Дружили семьями, ходили вместе на рыбалку. Потом работал с Геннадием Леонтьевичем в 62 школе. Я учителем труда, а он учителем физики практически до последних дней. Замечательный учитель и хороший человек.
Но по теме - а что, 14 школа у нас вдруг стала лидером образования в городе? Ни при Геннадии Леонтьевиче, ни позже не припомню, чтобы там было что-то экстраординарное в уровне образования. Средняя школа, нормальные ученики, вполне нормальный образовательный уровень. Или вы хотите сказать, что другие школы были хуже?
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post May 6 2019, 21:10 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(chudak @ May 6 2019, 20:36)
Геннадия Леонтьевича Скворцова знаю лично, лет с 3. Мой дед работал в 14 школе учителем труда и истории. Дружили семьями, ходили вместе на рыбалку. Потом работал с Геннадием Леонтьевичем в 62 школе. Я учителем труда, а он учителем физики практически до последних дней. Замечательный учитель и хороший человек.
Но по теме - а что, 14 школа у нас вдруг стала лидером образования в городе? Ни при Геннадии Леонтьевиче, ни позже не припомню, чтобы там было что-то экстраординарное в уровне образования. Средняя школа, нормальные ученики, вполне нормальный образовательный уровень. Или вы хотите сказать, что другие школы были хуже?
*


Тема не про лидеров образования, а про толковых директоров школ - мужчин. Я считаю что именно те качества Скорцова Г.Л. о которых вы писали и создали среду из которых вышли столько публичных людей. На фото он в пионерлагере "Звёздный".
Вроде, нечто подобное и в школе 27 было. Там учился мой двоюродный брат вместе с Болотиным - будущим директором тракторного концерна. Да и Ладыков из той же школы. Кстати, про вашего деда, случаем, он не на Некрасова жил?

Сообщение отредактировал artileria - May 7 2019, 06:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post May 6 2019, 22:34 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 179
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 6 2019, 21:10)
Тема не про лидеров образования, а про толковых директоров школ - мужчин. Я считаю что именно те качества Скорцова Г.Л. о которых вы писали и создали среду из которых вышли столько публичных людей.  На фото он в пионерлагере "Звёздный".             
*

А что, публичные люди выходили только из школ, директорами которых были мужчины?
Тема про гендерное превосходство директоров-мужчин. Я уже не впервые говорю, что не считаю гендерное различие поводом для определения того, кто более серьезный директор школы. Не думаю, что Геннадий Леонтьевич Скворцов или Илья Васильевич Савинов (я знал их лично и весьма уважаю и как директоров, и как надежных и очень мудрых мужчин). сделали для образования нашей республики больше Ирины Ильиничны Полбенниковой, допускаю, что не меньше, каждый по своему, но тут вполне дебатируемый вопрос. Так что мне кажется, что подобные темы надо преобразовывать в темы про толковых директоров школ безотносительно их пола.
Что касается моего деда, то он жил не на Некрасова. Он хороший учитель, его и до сих пор помнят его ученики, но эту тему я обсуждать не буду. Уж простите.
Profile CardPM
  0/+1  
PMPM
post May 6 2019, 23:55 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(chudak @ May 6 2019, 14:32)
4 мужчины подряд
*

Это уже что-то из Викторова...
Для рекорда нужно брать какую-нибудь школу с более длинной историей. Например, в соседней с 14-й школе №18 аж почти 7 мужиков почти подряд было. Каков результат?
Присоединённое изображение:
 - Снимок.JPG
 - Размер: 119,5кб, Скачано: 9

UpD. В 12-й ШЕСТЬ подряд. Ищем дальше.
http://sosh12.citycheb.ru/

Сообщение отредактировал PMPM - May 6 2019, 23:58
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post May 7 2019, 08:37 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 8 179
Из: ъявление благодарности



Цитата(PMPM @ May 6 2019, 23:55)
Это уже что-то из Викторова...
Для рекорда нужно брать какую-нибудь школу с более длинной историей. Например, в соседней с 14-й школе №18 аж почти 7 мужиков почти подряд было. Каков результат?
UpD. В 12-й ШЕСТЬ подряд. Ищем дальше.
http://sosh12.citycheb.ru/
*

ох, и тут не дали человеку погордиться)))) ну зачем же так сразу убивать мечту о величии и недостижимости?))))
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post May 7 2019, 20:19 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(PMPM @ May 6 2019, 23:55)
Это уже что-то из Викторова...
Для рекорда нужно брать какую-нибудь школу с более длинной историей. Например, в соседней с 14-й школе №18 аж почти 7 мужиков почти подряд было. Каков результат?
UpD. В 12-й ШЕСТЬ подряд. Ищем дальше.
http://sosh12.citycheb.ru/
*



Просто там некому собирать материал об успехах и достижениях. Даже фамилия Фисунов из вашего списка о многом говорит. Он очень много сделал для школы 55 и главное его достижение - сын. Он хоть и не стал директором лицея 44, но сделал и делает много для того, чтобы лицей держался своего уровня.

Сообщение отредактировал artileria - May 7 2019, 21:50
Profile CardPM
  -1/+1  
Лекс_Никсон
post May 10 2019, 18:33 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 200
Из: -под стола вылез



Цитата(artileria @ May 7 2019, 20:19)
главное его достижение - сын
*

То есть Фисунов-старший был не ахти каким директором, раз его главное достижение не связано с менеджментом школы, так?

--------------------
"Ладно, я понял, – кивнул я, хотя на самом деле ничего не понял."©
Profile CardPM
  -2/+3  
artileria
post May 12 2019, 20:27 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 11 377



Цитата(Лекс_Никсон @ May 10 2019, 18:33)
То есть Фисунов-старший был не ахти каким директором, раз его главное достижение не связано с менеджментом школы, так?
*


Главное достижение - уже в третьем поколении пошли физики:

Поведены итоги 1 физической олимпиады памяти В.В.Горбенко

Определены победители и призеры олимпиады

8 класс

Победитель – диплом I степени

Великанов Павел – МАОУ «Лицей №3» г.Чебоксары

Призёры – диплом II степени

Фисунов Антон – МАОУ «Гимназия №5» г.Чебоксары

Призёры – диплом III степени

Сильвестров Ростислав - МАОУ «Лицей №3» г.Чебоксары

http://gym5cheb.ru/index.php?option=com_co...id=8&Itemid=101

Сообщение отредактировал artileria - May 13 2019, 07:27
Profile CardPM
  -1/+1  
chudak
post May 13 2019, 08:17 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 8 179
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ May 12 2019, 20:27)
Главное достижение - уже в третьем поколении пошли физики:
*

особенно подходит к теме топика). Но что хорошо - призеров признаете не отстающими)
Profile CardPM
  0/+1  
кафедра геометрии
post May 13 2019, 10:16 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 87



Цитата(Лекс_Никсон @ May 10 2019, 18:33)
был не ахти каким директором, раз его главное достижение не связано с менеджментом школы
*

В те времена, которые кто-то назвал "застойными", управление школой не являлось единственной задачей директора. Важно было, чтобы руководитель был еще и педагогом и психологом и, главное, Человеком.
Для тех, кто в Чебоксарах появился (в силу возраста или географического происхождения) не так давно, попробую в этой теме разместить информацию о заслуженных директорах школ г.Чебоксары. Их много, но пока о тех, кого знаю, в алфавитном порядке, рейтинг здесь ни к чему. Думаю, мне помогут с информацией, которой я не владею.
Profile CardPM
  0/+2  
кафедра геометрии
post May 13 2019, 10:17 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 87



Присоединённое изображение
Киселев Михаил Александрович – создатель гимназии №46.
директор с 1987 по 2005
http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=148&id=972819&type=news
https://hist.rosuchebnik.ru/article/1877

С 1977 до 1982 года, директор школы № 35
https://proshkolu.ru/org/cheboksary-35/file/679923/
Специальность - "История"

Сообщение отредактировал кафедра геометрии - May 13 2019, 10:56
Profile CardPM
  0/+4  
кафедра геометрии
post May 13 2019, 10:30 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 87



Присоединённое изображение
Обручников Александр Александрович - основатель профильного обучения в СОШ27 (ныне Лицей 3)
Специальность "Математика".
В 1973 году Обручникова А.А. назначают заместителем директора школы №27, а с 1975 года он становится директором. Именно при нем, в 1977 г в этой школе были открыты математические классы с конкурсным набором в 9-ый класс учащихся всего города. По его инициативе также были организованы и гуманитарные классы. Эти инновации создавали особую творческую атмосферу в ученическом и педагогическом коллективах средней школы № 27.
С 1981 года по 2006 год Обручников А.А. возглавляет новую среднюю школу № 43 в новоюжном районе. Александр Александрович построил и открыл свою родную 43 школу, где проработал четверть века директором, целых 25 лет.
NB При этом, он почему-то отсутствует в "Энциклопедии столичного образования" (2017г). Не заслужил или забыли?
http://chebobraz.cap.ru/photo.aspx?id=246381

Сообщение отредактировал кафедра геометрии - May 13 2019, 11:46

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Обручников_АА.doc ( 295кб ) Кол-во скачиваний: 10
Profile CardPM
  0/+6  

21 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения