34 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

В Алатыре чиновники предлагают установить памятник Ивану Грозному

nadancik
post Oct 12 2019, 22:29 
Отправлено #331


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(efim @ Jul 31 2019, 15:24)
Видимо, все же приостановили вообще установку памятника в Чувашии, и все это про Чебоксары - просто отговорки, "деза". Жаль, что в Алатыре до дела не дошло. Очень жаль. А про Чебоксары... Такие дела с бухты-барахты не делаются, вон, приезжие в город Чебоксары, живущие в нем и пользующиеся всеми благами города, на своем собрании самопровозгласив себя старейшинами решили, что не надо памятника Ивану Грозному в Чебоксарах, при том, что в Чебоксарах они даже не родились. Тех, кто коренной горожанин - даже и не спрашивали. А протестуют они так же, на основании истории, из которой выхвачены негативные моменты, ими же и их учителями - просто учителя их в КПСС были, диссертации писали - там вначале надо было дать как этот вопрос оценивал Сталин/Хрущев/Брежнев и так далее, а затем рассказать, какие были цари гады, ну а потом вознести до небес советскую власть (я тоже считаю время советской власти наилучшим для всех народов СССР, временем справедливости и равенства той степени, которой теперь и не пахнет, но при этом вижу и то положительное, что делалось при царях).
*

Я и не слышала об этом. Удивляюсь неблагодарности противников Ивана Грозного. Только благодаря ему и живём- кто Сибирь, а значит нефть-газ присоединил, промышленности -то практически нет, почти все производства, на которых я когда-то работала- угроблены.
Profile CardPM
  -1/+3  
Рассин
post Oct 13 2019, 06:40 
Отправлено #332


Активный

Сообщений: 1 592



Цитата(21 Мурзик @ Jul 22 2019, 20:33)
Я так понимаю уроки Истории в школе вы прогуливали biggrin.gif И книг не читали  biggrin.gif

Я  считаю, что установка памятника  Ивану 4 Грозному подпадает под закон об оскорблении чувств верующих. Иван 4 был вдохновителем убийства Митрополита Филиппа Колычева.

Более того установка памятника Ивану 4 я полагаю, и под закон о Гей пропаганде подпадает? Ибо жил оный царь с младшим Басмановым .
*

Не всех верующих. Если исходить из демократического принципа, то надо знать мнение всех. В староверческих сёлах такой памятник нужен.
Не надо было царю Иоанну завоёвывать восточные земли. Колоши и алеуты на Аляске спокойно живут в резервациях и не возмущаются. А при царях свою территорию имели, язык свой.
Profile CardPM
  -2/+3  
Вячеслав
post Oct 13 2019, 09:28 
Отправлено #333


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Казань



Цитата(nadancik @ Oct 12 2019, 22:29)
Я и не слышала об  этом. Удивляюсь неблагодарности противников Ивана Грозного. Только благодаря ему и живём- кто Сибирь, а значит нефть-газ присоединил, промышленности -то практически нет, почти все производства, на которых я когда-то работала- угроблены.
*


Собственно, без того самого похода Ивана Грозного в 1552 году, не было бы не только Алатыря. Не было бы завоевания Казанского ханства, не была бы открыты ворота дальше, на восток. Не было бы похода Ермака Тимофеевича и той самое битвы, на реке Тобол.

Вот это место,
опубликованное пользователем изображение

500 казаков с реки, снизу вверх, штурмовали укрепленный лагерь 10 - 20-ти тысячного войска хана Кучума.
5 ноября (по нов. стилю), Сибирское ханство перестало существовать.

Без похода Ивана Грозного в 1552 году, не было стремительного броска на восток. За не полные столетие Россия раскинулась от Алатыря до Амура. И пошла далее, до Калифорнии.

И, у нас жестокий приступ сверхтолерантности?
Ах, вдруг памятник Ивану Грозному кого то обидит, ах Ваня дрался в детстве и юности, ах бил в нос соперников, ах был жёстким государем?
Да по сравнению с его современниками, Ваня был милым и очень образованном милашкой. Я думаю не стоит вспоминать нравы средневековой Европы с кострами инквизиции, тем паче "милых" ханов, шахов, падишахов и заковыристо-чудовищных казней востока?

Пока Алатырь стесняется, в другой российской республике, поставили памятник Чингиз-хану. Тому самому, после нашествия войск его самого и его детишек:
"...В результате нашествия погибла значительная часть населения Руси. Киев, Владимир-на-Клязьме, Галич, Владимир-Волынский, Чернигов, Переяславль, Рязань и многие другие города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, а также города Смоленского, Полоцкого[82] и Турово-Пинского княжеств. Развитая городская культура Древней Руси понесла значительный урон.

Исследователи говорят о существовавших к моменту монгольского нашествия и прерванных им процессах политической централизации[83]. Киев перестал быть предметом борьбы между различными ветвями Рюриковичей и центром борьбы со степью, исчез институт «причастий в Русской земле», поскольку судьбой Киева стали распоряжаться монгольские ханы. Влияние нашествия на галицко-волынский центр объединения историки оценивают по-разному: с одной стороны, отъезд князей во время нашествия спровоцировал временный захват земель боярами, но с другой, спустя несколько лет объединённое Галицко-Волынское княжество было признано монголами.

...
Если перед нашествием общее количество укреплённых пунктов на Руси составляло более одной тысячи, а лидерами по их количеству были Черниговская, Галицко-Волынская, Смоленская и Киевская земли, то в результате нашествия и последовавших за ним на протяжении XIII столетия походов монголо-татар общее количество укреплённых пунктов сократилось более чем втрое. Наибольший ущерб понесли земли Южной Руси — Киевское, Переяславское, Галицко-Волынское и Черниговское княжества. Место Киевской земли в четвёрке лидеров заняла Владимиро-Суздальская земля. В конце XIII—начале XIV века произошло частичное восстановление укреплённых пунктов, примерно вдвое, при сохранении лидерских позиций упомянутых земель[85].

Во время похода Батыя население городов, как правило, уничтожалось, а уцелевшие уводились в рабство. Сами города полностью разрушались. Пострадавшие от нашествия населённые пункты еще длительное время не могли восстановить прежний уровень экономики и культуры. По данным археологов, именно домонгольский период для многих городов Древней Руси стал временем расцвета культуры, ремесел и торговли. После разорения они пришли в упадок, надолго прекратилось каменное строительство, оскудели ремесла. Были разорваны хозяйственные связи между городами и окружающими их селами. Больше 100 лет понадобилось русским городам, чтобы оправиться от нашествия Батыя и его последствий..."

ВИКИ

Т.е. памятники Чингисхану, нанесшего урон Руси похлеще Гитлера, ставить можно, хорошо и правильно?
А вот памятник Ивану Грозному, в царствование которого, Россию увеличилась в два раза, построено 155 новых городов, увеличилось население, организована регулярная русская армия из стрельцов и т.д?
Памятники Ивану Грозному низзя, нехорошо, и неправильно?
Profile CardPM
  -2/+4  
loupblanc
post Oct 13 2019, 10:40 
Отправлено #334




Сообщений: 13 852



Цитата(Вячеслав @ Oct 13 2019, 09:28)
500 казаков с реки, снизу вверх, штурмовали укрепленный лагерь 10 - 20-ти тысячного войска хана Кучума.
5 ноября (по нов. стилю), Сибирское ханство перестало существовать.
*

Что за новая сказка lol.gif И какая связь между Грозным и Сибирью unknw.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Oct 13 2019, 10:41
Profile CardPM
  -4/0  
Вячеслав
post Oct 13 2019, 11:47 
Отправлено #335


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Казань



Цитата(loupblanc @ Oct 13 2019, 10:40)
Что за новая сказка lol.gif И какая связь между Грозным и Сибирью unknw.gif
*


Бой на Чувашевом мысу:
краткое изложение:

"...Потерпев поражение, хан Кучум ушёл с верными ему слугами в Барабинскую степь. Союзники Кучума, включая и остяцких князей, покинули его. 26 октября в Искер вошли отряды казаков, а обширное Сибирское царство вскоре полностью развалилось. Большинство его территорий вскоре вошло в состав Московского царства. Победа Ермака Тимофеевича открыла путь для развития обширных территорий Сибири для московских купцов, промышленников и исследователей, что впоследствии привело к распространению русской власти во всей Сибири."

Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Oct 13 2019, 18:36 
Отправлено #336


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Вячеслав @ Oct 13 2019, 09:28)
без того самого похода Ивана Грозного в 1552 году, не было бы не только Алатыря. Не было бы завоевания Казанского ханства, не была бы открыты ворота дальше, на восток. Не было бы похода Ермака Тимофеевича ... В результате нашествия погибла значительная часть населения Руси <...> многие другие города были разрушены <...> городская культура Древней Руси понесла значительный урон <...> Ивану Грозному, в царствование которого, Россию  увеличилась в два раза, построено 155 новых городов, увеличилось население, организована регулярная русская армия из стрельцов и т.д?
Памятники Ивану Грозному низзя, нехорошо, и неправильно?
*

Странная логика! Не правда ли?
То есть ... тюркские воины прибыли с Востока - это плохо, а если русичи пошли завоевывать восточные Земли - это хорошо?
Так что ли? А? sorry.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -6/+1  
efim
post Oct 13 2019, 19:01 
Отправлено #337


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Oct 13 2019, 18:36)
Странная логика! Не правда ли?
То есть ... тюркские воины прибыли с Востока - это плохо, а если русичи пошли завоевывать восточные Земли - это хорошо?
Так что ли? А?  sorry.gif
*

Проведите аналогию с нападением Гитлера на СССР и последующей оккупацией нами стран, сжигавших заживо детей наших бабушек.

Сообщение отредактировал efim - Oct 13 2019, 19:02
Profile CardPM
  -1/+3  
Идиот
post Oct 14 2019, 05:52 
Отправлено #338


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Oct 13 2019, 19:01)
Проведите аналогию с нападением Гитлера на СССР и последующей оккупацией нами стран, сжигавших заживо детей наших бабушек.
*

Оккупация? Вы это о чем? Освобождение завоеванных территорий нацистами от фашизма вы называете "оккупацией"? fool.gif Вы где это Историю изучали-то? wacko2.gif Случайно не в нынешней Эстонии?

Сообщение отредактировал Идиот - Oct 14 2019, 05:56

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
efim
post Oct 14 2019, 08:40 
Отправлено #339


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Oct 14 2019, 05:52)
Оккупация? Вы это о чем? Освобождение завоеванных территорий нацистами от фашизма вы называете "оккупацией"?  fool.gif  Вы где это Историю изучали-то?  wacko2.gif  Случайно не в нынешней Эстонии?
*

Историю я начал изучать в советской школе. Поэтому помню, что с самых ранних лет появления русской государственности шли столкновения русской цивилизации с тюркским миром. Могу Вам напомнить, что многие русские города вместе с жителями были уничтожены, например, при вторжении монголовтатаро-монголов. Могу Вам напомнить, что крымское ханство на систематической основе занималось грабежами и убийствами в русских землях. Ничем, кроме как геноцидом это не было.

Сообщение отредактировал efim - Oct 14 2019, 08:42
Profile CardPM
  -1/+3  
Идиот
post Oct 15 2019, 11:36 
Отправлено #340


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Oct 14 2019, 08:40)
Многие русские города вместе с жителями были уничтожены
*

Двойка вам по Истории. При тех военных действий ни один город на территории Киевской Руси и на просторах Русского Государства не стерта с лица Земли.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/+1  
efim
post Oct 15 2019, 14:36 
Отправлено #341


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Oct 15 2019, 11:36)
Двойка вам по Истории. При тех военных действий ни один город на территории Киевской Руси и на просторах Русского Государства не стерта с лица Земли.
*

Съездите хотя бы на место, где раньше была Рязань. Нынешняя Рязань - это Переяславль рязанский.
С лица земли исчез даже Киев.
А вообще - что можно отвечать на дурацкое утверждение, и есть ли смысл? Так что даже не буду перечислять.
Остальным напомню.
Культурные ценности, созданные руками наших древнерусских мастеров тысячу двести лет назад, были уничтожены и разграблены. Именно по этой причине и было у русских моральное право на то, чтобы найти метод устройства государства, куда не будут проникать со стороны башибузуки и головорезы. Если бы не крымские пришлые ханы в Казани - думаю, и Казань бы не брал Иван Грозный, и вся история могла пойти иначе - потому что еще дед Ивана Грозного установил с казанцами нормальные добрососедские отношения.
Поэтому давайте не будем тут врать, как Идиот, что русские воевали с кем-то по признаку тюркского происхождения. Чушь это. Полно древних русских дворянских родов, чьи предки были татарами, персами, выходцами из средней Азии.
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Oct 15 2019, 16:33 
Отправлено #342


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Oct 15 2019, 14:36)
Съездите хотя бы на место, где раньше была Рязань. Нынешняя Рязань - это Переяславль рязанский.
С лица земли исчез даже Киев.
*

Чушь!

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/0  
Сhimaera
post Oct 15 2019, 16:56 
Отправлено #343


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Идиот @ Oct 15 2019, 16:33)
Чушь!
*

Цитата
В 50 км ниже по течению Оки располагается историко-ландшафтный музей-заповедник Старая Рязань — древняя столица Великого Рязанского княжества, в честь которой в 1778 году был переименован современный город.

Это - чистая правда.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Oct 15 2019, 18:47 
Отправлено #344


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Сhimaera @ Oct 15 2019, 16:56)
Это - чистая правда.
*

То что Киев стерт с лица Земли - вот это Чушь!
А если взять аналогию взятия Рязани ...
Так, что же тогда Иван Грозный ... при имевшегося и до Ивана Васильевича города Сандюлея разве не разрушая можно образовать еще один Алатырь?
Далее ... за что восхваляют Ивана Васильевича? А? За то что разрешил строить приграничную алатырскую крепость? С какой целью?
Далее, взятие Казани, покорение астраханского и тюменского ханств - это разве не колонизаторские захваты?
И что? До ныне Грозному приписываемых городов Саратов, Самара, Тобольск, Томск, Уфа, Волгоград, Чебоксары, Азов, Уральск, Актобе, Запорожье, ... и др. - на их месте тоже были города Золотой Орды и доордынские поселения (но о них замалчивают нынешние историки). И кто их разрушил? Батый что ли? А?

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -4/+1  
mihachurin
post Oct 15 2019, 19:16 
Отправлено #345


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(efim @ Oct 15 2019, 14:36)
думаю, и Казань бы не брал Иван Грозный, и вся история могла пойти иначе - потому что еще дед Ивана Грозного установил с казанцами нормальные добрососедские отношения.

Я даже думаю, что тогда и такого народа, как чуваши, не образовалось бы. Так что идиотам надо памятник Ивану Грозному из золота делать, а не плеваться в его сторону.
Profile CardPM
  0/+5  

34 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: