34 Страницы « < 19 20 21 22 23 > »   
Ответить Создать тему

В Алатыре чиновники предлагают установить памятник Ивану Грозному

efim
post Jun 17 2019, 12:39 
Отправлено #301


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Никифор @ Jun 17 2019, 11:51)
Алатырь с районами
*

Есть тема с опросом опрос, но для себя не считаю корректным участвовать в опросе -т.к. я не житель Алатыря, и корней у меня в тех краях нет.
Profile CardPM
  -1/+2  
Никифор
post Jun 17 2019, 12:55 
Отправлено #302


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(efim @ Jun 17 2019, 12:39)
Есть тема с опросом опрос, но для себя не считаю корректным участвовать в опросе -т.к. я не житель Алатыря, и корней у меня в тех краях нет.
*

А я считаю, что можно и нужно, поскольку сами активные алатырцы уже показали свое мнение по этому вопросу в противовес уже приевшемуся прочувашскому мнению, которое по большей части пульсирует в умах престарелых ученых, пестующих тем самым самомнение и желая остаться в истории науки тупиковым с самого начала методом.
Profile CardPM
  -1/+3  
efim
post Jun 17 2019, 13:00 
Отправлено #303


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Никифор @ Jun 17 2019, 12:55)
А я считаю, что можно и нужно, поскольку сами активные алатырцы уже показали свое мнение по этому вопросу в противовес уже приевшемуся прочувашскому мнению, которое по большей части пульсирует в умах престарелых ученых, пестующих тем самым самомнение и желая остаться в истории науки тупиковым с самого начала методом.
*

Приму Вашу точку зрения к сведению, и проголосую. Пока тут не почитал противников памятника - был на нейтральной позиции, а теперь, зная их аргументы....
Profile CardPM
  -1/+2  
олег48
post Jun 17 2019, 15:53 
Отправлено #304


Активный

Сообщений: 1 161



Никифор, вот удивительно, но, мегареспект вам, за адекватность.
Просто примите поклон и уважение.

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+2  
oasis84
post Jun 17 2019, 16:24 
Отправлено #305


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 036
Из: град Алатырь



Цитата(efim @ Jun 17 2019, 12:39)
Есть тема с опросом опрос, но для себя не считаю корректным участвовать в опросе -т.к. я не житель Алатыря, и корней у меня в тех краях нет.
*

Так опрос не позиционируется как опрос жителей города для принятия решения об установке памятника.
Просто интересно общественное мнение без накруток - здесь обезличенно не проголосуешь как было на сайте гор.администрации.
Никнейм конечно не ФИО , но всё таки будет видно кто голосовал - пользователи с многолетним стажем и массой сообщений или клон с минимально необходимым для участия в голосовании количеством сообщений.

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  -1/+2  
Вячеслав
post Jun 17 2019, 18:30 
Отправлено #306


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Казань



Позвольте порассуждать.

Вот есть своеобразный побратим Алатыря, с похожей судьбой. Это Свияжск, основанный одновременно с Алатырем. Именно в Свияжск пришло то войско Ивана Грозного с места закладки Алатыря.
И такая же судьба, Свияжска, ставшего островом, после разлива Волги. Деградация, бегство населения, Свияжск и его монастыри, стали местом для тюрьмы, местом для психиатрической лечебницы, и т.д. Свияжск становился мертвым.

Пока в конце двухтысячных, Свияжск решили восстанавливать на принципах паритета с восстановлением города Булгар. Хвала Богу/Аллаху/Будде/Заратустре государственная мудрость возобладала.

Сейчас Свияжск получил второе дыхание, там столпотворение приезжих и туристов. Полностью перестроен и восстановлен, как в части монастырей, так и дома местных жителей. Автобусам туристов на стоянке не хватает места.

Мне кажется Алатырь достоин возрождения не меньше Свияжска. А там в качестве музейного экспоната храниться деревянная церковь Ивана Грозного и прижизненный портрет.
Чудесный круиз на теплоходе Александр Свирский. Свияжск. Видеоэтюд


Почему мой Алатырь заставляют стыдиться своего прошлого, своей героической истории? Да, наш город основал Иван Грозный, с похода которого началось стремительное движение Руси на восток, на Урал, в Сибирь, пока не дошло до берегов Тихого океана.
И Алатырь начало этого великого пути "Встречь Солнцу"



Profile CardPM
  -1/+2  
mihachurin
post Jun 17 2019, 19:30 
Отправлено #307


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Вячеслав @ Jun 17 2019, 18:30)
Почему мой Алатырь заставляют стыдиться своего прошлого, своей героической истории? Да, наш город основал Иван Грозный, с похода которого началось стремительное движение Руси на восток, на Урал, в Сибирь, пока не дошло до берегов Тихого океана.
И Алатырь начало этого великого пути "Встречь Солнцу"
*

А чего стыдится-то? Стыдится надо националистам, которые хотят навязать свое мнение, но будь уверен, что они никого и ничего не стыдятся. У них менталитет такой.
Кстати, про рассуждения, тоже хотел бы представить аналогию: вот Крым, перешел в состав России по желанию населения. И вот Алатырь, в начале 20 века без учета желаний и мнения жителей взяли и включили в состав Чувашии. Законный вопрос Идиоту, почему не учли? Он же тут стелится ковриком, что памятник Ивану Грозному незаконен.
Возврат в лоно России - вот заглавная цель жителей Алатыря, а памятник Ивану Грозному лишь этап на этом пути.

Сообщение отредактировал mihachurin - Jun 17 2019, 19:54
Profile CardPM
  -1/+3  
Вячеслав
post Jun 18 2019, 11:16 
Отправлено #308


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Казань



1. В царское время вот почему то не ставили памятники Пугачеву. Да и сейчас есть два только памятника. Стоят в Оренбурге и Саранске. Есть даже город названый в честь сего деятеля, улицы в множестве городов. И ничего, никто на себе волосья не рвёт.
Хотя, после взятия городов станиц и сел, которого оставались сожженные церкви, изрубленные иконы, зверско убитые священники.

2. В Татарстане рассматривается проект памятника царице Сююмбике, противостоявшей войскам иван Грозного. Есть целый проспект названый именем этой царицы. Есть башня называемая ее именем, хотя построена была гораздо позже, в 17-18 веке.



Profile CardPM
  0/+1  
Влма
post Jun 19 2019, 04:48 
Отправлено #309


Постоялец

Сообщений: 332



фейковое голосование провели и в фотошопе результаты подправили-там где было против поставили "За".и Все вуаяля бабло на установку памятника согласовано
Profile CardPM
  -2/0  
Вячеслав
post Jun 19 2019, 17:48 
Отправлено #310


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Казань



До тех пор, пока в России будут идти на поводу противников имен, тех государственных деятелей с которыми земля русская прирастала территориями, мы вновь и вновь будем повторять судьбу СССР.

Ввязываться в дискуссию с ними бесполезно. Просто игнорировать. Вести свою линию.

По поводу опроса. Количество проголосовавших мало, просто не все бывают в форуме, и не все заходят в Алатырскую ветку. И опрос, он как бы уже "по следам", и воспринимается неактуальным. К сожалению.

Алатырь достоин памятнику Ивану Грозному, причем не меньше, чем Санкт Петербург с памятью Петра 1.

Profile CardPM
  -2/+5  
mihachurin
post Jun 29 2019, 18:55 
Отправлено #311


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Вячеслав @ Jun 19 2019, 17:48)
Алатырь достоин памятнику Ивану Грозному, причем не меньше, чем Санкт Петербург с памятью Петра 1.
*

Так же достоин, как и Александрова Слобода (г. Александров). Они там все равно памятник установят, вот выбирают вариант:
опубликованное пользователем изображение
http://xn--80aaahjeyibddg3ahig0afjg.xn--p1...nnu-iv-groznomu
Profile CardPM
  0/+2  
Вячеслав
post Jul 2 2019, 21:06 
Отправлено #312


Постоялец

Сообщений: 215
Из: Казань



Сегодня, 2 июля, юбилей.
Поход Ивана Грозного на Казань, в котором он основал град Алатырь, послужил толчком для присоединения к России новых и новых земель.

В частности, опыт Казани, привёл к тому, что Астрахань взяли практически без единого выстрела. В два этапа:

"Как Иван Грозный ликвидировал Астраханское ханство
... 2 июля 1556 года, царь Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству и ликвидировал Астраханское ханство. Астрахань и все ханство были присоединены к Русскому государству без всякого мирного или иного договора. В результате не была сохранена даже минимальная астраханская автономия. Посажен русский воевода, введена русская администрация. Вся Волга стала русской, Русское государство напрямую получило выход к Каспийскому морю и к границам Кавказа.

Быстрая и относительно бескровная (по сравнению с Казанским ханством) ликвидация Астраханского ханства привела к ускорению темпов движения Русского государства на юг и восток. Вскоре свою зависимость от Москвы признала Ногайская Орда, чья территория располагалась в междуречье р. Булака и Яика (Урала), за ней последовала Башкирия, расположенная севернее Ногайской Орды, в бассейнах рек Белой и Уфы. Таким образом, граница России на востоке стала проходить по р. Уралу, а на юге (юго-востоке) — по р. Тереку. Тем самым был поставлен вопрос, во-первых, о присоединении Зауралья, а во-вторых, о продвижении за Терек и Кубань, т.е. на Северный Кавказ. Присоединение к России Казани и Астрахани ликвидировало угрозу для Русского государства с востока и уменьшило опасность с юга, где ещё оставалась «заноза» Крымского ханства.
..."


полностью
https://topwar.ru/97533-kak-ivan-groznyy-li...oe-hanstvo.html

Памятнику Ивану Грозному в Алатыре быть!
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Jul 16 2019, 22:38 
Отправлено #313


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jun 30 2019, 00:46)
"решает" - глагол хоть и в "настоящем времени", но всё же "несовершенного вида".
Так что ... "когда решится" быть или не быть памятнику Ивану Васильевичу в Алатыре - это еще "вилами по воде написано" в коридорах власти горадминистрации.  sorry.gif
*

тынц
Цитата
В 1552 году во время третьего похода на Казань войско царя Ивана Грозного раскинуло очередной стан на слиянии рек Суры и Алатырь, в российском форпосте – крепости Алатырь. Царь жаловал городу печать - на зелёном фоне три золотых колчана наполненных стрелами, как знак того, что сих мест сиё оружие с похвалой употреблять умели, зелёный фон - это символ надежды, радости, изобилия, а также вручил Велительную Царскую Грамоту о закреплении статуса города за крепостью Алатырь.
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Jul 16 2019, 23:24 
Отправлено #314


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 16 2019, 22:38)

Так ... вы не учитываете одно "но!".
История России неоднократно переписывалась в угоду тем или иным господствующим в среде власть и деньги имущих мнениям, подгонялась под выгодные правящему классу стереотипы.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
efim
post Jul 17 2019, 00:33 
Отправлено #315


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jul 16 2019, 23:24)
Так ... вы не учитываете одно "но!".
История России неоднократно переписывалась в угоду тем или иным господствующим в среде власть и деньги имущих мнениям, подгонялась под выгодные правящему классу стереотипы.
*

Причем тут это? Вплоть до самого последнего времени, начиная с первого Государя династии Романовых и заканчивая митинговыми демократами - в господствующей версии истории Иван Васильевич был с их стороны показан негативным человеком, и, несмотря на это, есть неоспоримый факт - появление существующего и по сию пору города Алатырь - его рук дело yes.gif .
Profile CardPM
  0/+4  

34 Страницы « < 19 20 21 22 23 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: