34 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить Создать тему

В Алатыре чиновники предлагают установить памятник Ивану Грозному

Идиот
post Jun 10 2019, 10:53 
Отправлено #211


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Вячеслав @ Jun 10 2019, 08:16)
Алатская даруга - дорога из Казани через село Алат на север. Кстати, слово даруга, означало территориальную еденицу в Казанском ханстве. И просуществовало до 17 века. Оказалось близким по звучанию к русскому дорога. Существовала также Чувашкая даруга, которая вела на восток от Казани
*

Речь-то идет не о "дороге", а об образовании города ... об основании их:
опубликованное пользователем изображение
Понимаете?
Оказывается основание Алатыря Иваном IV в 1552 году - это не уверенное утверждение, а лишь одно из мнений, высказываемое без документально подтверждаемого контекста.
К тому же (как я и говорил) есть же и иная версия.
Для более убедительности ... можно посмотреть то место, которое соответствует по времени звучания и изображенияв в промежутке 1:20 - 1:56:
Я люблю Чувашию. Алатырь и Алатырский район

PS!!! ПС!!! ХК!!!
Конечно ... эти мои доводы не всем (похоже троим) нравятся.
И это наглядно подтверждает их выражаемые минусовые лайки.
Но ... каждый выражает свое мнение.
Ну и пусть самоудовлетворяются.
Тем более оно не запрещено никем, даже Правилами форума " НА-СВЯЗИ.ru"


Сообщение отредактировал Идиот - Jun 10 2019, 12:38

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/+1  
efim
post Jun 10 2019, 13:04 
Отправлено #212


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jun 10 2019, 00:32)
Причём тут "камень"?
В Алатыре горы-то нет (и не было).
Насколько знаю, что ...
"Алат" - имя
"ар" - мужчина (по-тюркски)
ИМХО:
"Алат ар" - мужское имя.
Тем более ... имя хана - Алат
А это говорит, что "Алатырь" имеет происхождение до Ивана IV.
*

Как это причем тут камень?
В основании мира стоит - "бел-горюч Алатырь-камень".
Янтарь это, и никаких тюркских слов не надо приводить, чтоб людей не путать.
Цитата
"Алат ар" - мужское имя.

Зря вы тут про "Ар". Можено ведь развить тему про древних русов и Ра-Ар rofl.gif rofl.gif . Давайте будем опираться на достоверную историю, а не ту, что подгоняется. У Алатыря такая история есть.

Сообщение отредактировал efim - Jun 10 2019, 13:19
Profile CardPM
  -1/+4  
efim
post Jun 10 2019, 13:17 
Отправлено #213


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jun 7 2019, 23:43)
Осенью 2018 года власти Чебоксар предлагали установить памятник  в столице Чувашии, но этому воспротивилась чувашская интеллигенция.

*

Все это приезжие в первом поколении, как правило. Это те, кто не вжился в Чебоксары, не понимает интернциональной сути города, те для кого история города - не за сотни лет, а за время появления автономии. В связи с этим вспоминаю одиозного выходца из моргаушского района, высказавшего идею выселить в Липецк всех, кто не будет учить чувашский язык. Некоторые извращенно воспринимают отказ от изучения чувашского как оскорбление чувашей.
Очень жаль, что в Чебоксарах не будет памятника Ивану Грозному. Некоторые деятели не понимают, что, если бы не последующая цепь исторических событий, чуваши как народ так и не получили бы письменность и автономию. Вместо исторических документов о добровольном вхождении в русское государство начинают раздувать свидетельства о том, как при Грозном в наших местах беспощадно уничтожались шайки бандитов, выдавая их за "борцов с режимом".
ЗЫ Почему финны не снесли памятник Александру I, не задумывались? И почему у нас, в отличии от финнов, площадь Ленина переименовали? Не помните, кто положил начало автономии Чувашии? По идее ведь и Сталин не меньший вклад, чем Ленин, в это внес.

Сообщение отредактировал efim - Jun 10 2019, 13:21
Profile CardPM
  -3/+5  
Вячеслав
post Jun 10 2019, 14:01 
Отправлено #214


Постоялец

Сообщений: 216
Из: Казань



Настоятельно выскажусь за устоновку памятника Ивана Грозного в Алатыре.

Ссылки на царское время, что не ставили, то их заморочки, там после Ивана Грозного династия Рюриковичей прервалась, а цари Романовы были из тех кто в смуту много накосячил и как и каким образом получили потом власть, и как фактически стали немецкой династией, тоже много спорных моментов.

Все государства наоборот стараются свою историю увековечить, какая бы она не была.
Вон в Улан Баторе монумент ЧингизХану отгрохали. А кровушки пролил, немерено.

опубликованное пользователем изображение

Все республики соревнуются в установки моментов. Причем крайне спорных.
Вон в Чебоксарах стоит памятник Чапаю, а его дивизия оставляла за собой чуть ли не выжженную землю на Яике.
Profile CardPM
  -4/+3  
Идиот
post Jun 10 2019, 23:33 
Отправлено #215


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jun 10 2019, 13:04)
Как это причем тут камень?
В основании мира стоит - "бел-горюч Алатырь-камень".
Янтарь это, и никаких тюркских слов не надо приводить, чтоб людей не путать.
*

Янтарь? А где он этот камень янтарь в Алатыре? И был ли он когда-либо в наших краях?
В каком месте добывали?
Ну ... где связь?
И ради чего "соединять" не соединяемое.
А в основании Мира состоит не камень, а Разум
К тому же ... по поводу тюрков ... так, ведь, ЧУВАШИ - это тюркский народ.
Так называемого "добровольного вхождения Чувашии в 1551 году в состав Русского государства" - это выдумка. Потому что отдельного Государства Чувашия не имела. И заключать Договор с Русским государством без разрешения Казанского ханства не имела полномочий.
Притом ... имеются сведения, что ...
Цитата
Во время мирных переговорах летом 1551-го года между Иваном Грозном и «всей Землей Казанской» (сословно-представительным органом, в котором участвовали и представители чувашей и мари), царь отказывался возвращать Горную сторону, мотивируя это тем, что её он «саблею взял до их челобитья». В марте 1552-го года началась подготовка к новым военным действиям между Москвой и Казанью. В начале апреля свияжские воеводы докладывали что «…горные люди волнуются, многие ссылаются с казанцы, а во всех правды мало чают, и непослушание в них великое…». Уже в следующей «грамоте» (письме) свияжских воевод они уже сообщали, что «…все изменили горные люди, а сложилися с Казанью и приходили к Свияжскому городу…».  В декабре 1552-го чуваши и черемисы на дороге из Свияжска в Васильсурск убили много русских гонцов, купцов и людей, сопровождавших обозы с казенными грузами. Русское правительство получив донесение о неприязненных действиях, отвечало террором: приказано было сыскать участников падения и всех повесить. В Свияжск было приведено 74 человека цивильских чуваш; все они были повешены, а имущество их было отдано доносчикам. Вспыхнувшая чс новой силой в 1553 году война продолжалась до 1557 года, чуваши принимали в ней активное участие .

Вот вам и "добровольное присоединение".
Далее ...
К тому же ... своё современное название чуваши получили лишь в 1946 году, когда по этногенезу "казанских татар" АН СССР рекомендовала считать потомками булгар и татар и чувашей.
А до этого их называли "казанскими татарами" (а еще "кипчаками" или "кумык чувашами").
Так что ... как ни крути ... а от тюркского чувашей отделять невозможно.
Цитата(Вячеслав @ Jun 10 2019, 14:01)
Все государства наоборот стараются свою историю увековечить, какая бы она не была.
*

Историю или "свою" историю?
Почему я на это указал?
А потому что настоящей Истории никто и не знает.
Ибо, на Руси, в Русском государстве, в Российской империи, в СССР, России "историю государства" многократно переписывалась.
Документы-оригиналы не сохранились.
К тому же ... их или не было или специально уничтожены.
Цитата(efim @ Jun 10 2019, 13:04)
Давайте будем опираться на достоверную историю, а не ту, что подгоняется. У Алатыря такая история есть.
*

И Истории писались "под заказ" (в угоду какому-то Правителю).
В подтверждению к "этом" хочу привести одну известную цитату:
Цитата
Известно, что в сценарии знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» была последняя сцена, которой потом не оказалось в фильме. Она продолжает сцену застолья победителей, когда князь произносит тост и упоминает знаменитую библейскую цитату: «Поднявший меч от меча и погибнет». В это время между пирующими появляется забрызганный грязью гонец, который пробирается к князю и что-то шепчет ему на ухо. Александр покидает застолье, садится на коня и выезжает за ворота Новгородского кремля. В заснеженном поле, насколько хватает глаз, он видит огни и кибитки – к городу подошла Орда. Подъехав к юрте хана, гордый победитель немецких рыцарей слезает с коня, встает на колени и начинает, согласно обычаю, ползти между двух огней ко входу в ханскую юрту… Этот эпизод якобы был перечеркнут синим сталинским карандашом, и высочайшая резолюция гласила: «Такой хороший человек так поступить не мог! И. Сталин». Но это как раз тот самый случай, когда истинный художник видит историю лучше, чем политик или историк. Подобный поступок Александра в тот момент был продуман и рационален: обескровленные победители немцев татарам сопротивляться не могли, да это противоречило и всей концепции Александра, сделавшего ставку на борьбу с Западом и подчинение монголам.

Это как раз и доказывает о том, как в угоду Правителей составлялась "история".
А так ... те документы, хранящиеся в Госархивах - это лишь "копии" (доверие к которым весьма "натянутые" или условно ("по умолчанию") воспринимаемые).
Кстати ... вот один из признаний из откровенной подделки старого документа-грамоты Ивана Грозного:
Цитата
<...> напомним тот известный факт, что русские документы до-романовских времен в большинстве случаев либо не сохранились, либо дошли до нас в копиях XVII века. Известно, что в этот период в органах центрального управления — приказах составлялись целые книги копий старых документов. Эти «копийные» книги сохранились, а подлинники, с которых делались копии, почему-то исчезли. Сегодня полагают, что романовские чиновники добросовестно скопировали документы прежних эпох. Поэтому обычно думают, что эти копии точно отражают содержание утраченных оригиналов. Однако в свете всего того, что нам стало известно, возникают большие сомнения, что копирование древних документов было предпринято при первых Романовых с благородной целью сохранить содержание старых свитков для потомства. Скорее всего, это делалось с противоположной целью — уничтожить подлинники, а вместо них оставить искаженные и отредактированные в нужном направлении копии <...> Все же некоторые документы, и в частности отдельные великокняжеские и царские грамоты до-романовского времени, как считается, дошли до нас в подлинниках. По нашему мнению, требуется заново и очень тщательно изучить все русские документы до-романовской эпохи, объявленные сегодня подлинниками. Выяснить, действительно ли они сохранились в оригиналах, или же нам показывают лишь их копии-подделки, сфабрикованные уже в эпоху Романовых и выдаваемые за подлинники? <...>

Так вот ... также и по поводу основании Алатыря тоже.
Ну, нет никаких первичных данных.
Хоть и ссылаются на ка бы основного источника (грамоте нижегородского митрополита от 17 февраля 1706 года сказано, мол при наступлении на Казань яко бы построен и город Алатырь и Соборная церковь с Приделом в честь Иоанна Предтечи).
Но ... у Ивана Грозного в списке проводимого строительства эти "объекты" не указаны.
И что интересно ... лишь после опубликования "грамоты" нижегородского митрополита в 1853 году начало имело быть мнению о возможном основании в 1552 году города Алатыря Иваном Грозным. Понимаете?
Получается, о яко бы имевшем Приказе Царя (упоминаемый В. Э. Красовским) - это не что иное "вытянутый за уши" информация (схожее на миф). Иначе, 300-летняя "тайна" давно бы была бы известна, а не "ждали бы" излагать мнение об основании города до 53 года XIX столетия.
Вот вам и нестыковка об основании города в 1552 году.
PS!!! ПС!!! ХК!!!
Вот и, ... принимая во внимание слова Джордано Бруно даже на костре инквизиции "А Она (Земля) все-таки вертится" ... я тоже думаю (имею мнение), что лишь на одних мнениях Историю писать невозможно. А потому ... невзирая на поставляемые мне минусовые "лайки" на этом форуме, я не уверен в том, что Алатырь основан в 1552 году, ибо есть и иное мнение относительно его основания датированным 1227 годом. А соглашаться или не воспринимать иное мнение никто запретить не может.

Сообщение отредактировал Идиот - Jun 10 2019, 23:45

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/+1  
efim
post Jun 10 2019, 23:48 
Отправлено #216


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jun 10 2019, 23:33)
Янтарь? А где он этот камень янтарь в Алатыре? И был ли он когда-либо в наших краях?
*

Прежде всего хочу вам сказать - исходя из вашей логики - что слово доктор в русском происходит от чувашского "тухтар".
После этой шутки по серьезному скажу Вам что чуваши батыревского района лосей, иногда забегавших к ним, называли "уладр". И ерунды тут не несите - я знаю лично людей с фамилией "Алатырев", потомков мальчика из батыревской деревни, увидевшего лося, оторопевшего, и прибежавшего в деревню с криками "уладр!". Именно так и произносил один из потомков, рассказ которого я слушал когда ему было уже довольно много лет, и, в отличии от Вас, это был человек, очень уважаемый среди технарей, его знают сотни чебоксарских инженеров. Кому интересно - спрашивайте в личку, а Вам я его имя полоскать тут не дам.
И что из всего этого? Да только то, что никакого слова алатырь в чувашском не было, так же как на свой манер произносили доктор - так же и тухтар, так и алатырь - уладр.
Вам этого в Козловке не понять, фантазируете ерунду.
И давайте уже возвращаться к теме Ивана Грозного.
Profile CardPM
  -3/+2  
SWR
post Jun 11 2019, 00:31 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(efim @ Jun 10 2019, 23:48)
Прежде всего хочу вам сказать - исходя из вашей логики - что слово доктор в русском происходит от чувашского "тухтар".

Не современное "доктор", а церковно-старославянское "дохтор" - подушка. У Фасмера посмотрите, ещё новее у Дыбо А.В. Действительно, булгаризм-тюркизм как "книга, жемчуг, лошадь, боярин и т.д." из древне и старочувашского.

Сообщение отредактировал SWR - Jun 11 2019, 00:33
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Jun 11 2019, 00:44 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SWR @ Jun 11 2019, 00:31)
Не современное "доктор", а церковно-старославянское "дохтор" - подушка. У Фасмера посмотрите, ещё новее у Дыбо А.В. Действительно, булгаризм-тюркизм как "книга, жемчуг, лошадь, боярин и т.д." из древне и старочувашского.
*

Я имел ввиду не подушку, а врача, доктора. А то ведь сейчас, про Ар-Ра вернемся корни искать biggrin.gif biggrin.gif . Я ведь из 90-х помню статьи разных исследователей, что Егор Гайдар - чуваш, фамилия Кай Тар - идущий назад, значит нехороший, Шахрай - Щак рай, как рай - значит хороший. Ну и Шурчанов - Шур чан -белый колокол - типа хороший. Про фамилия Шурчанов спорить не буду, думаю правда, он по русски - Белоколокольский, а вот остальное - бред, как и натягивание тут названия Алатырь на манер слов из разных языков, не имеющие оснований.
Чебоксары вот не могут найти - откуда явно, все предположения.
Я Вам ведь песню давал болгарскую - "Чуваш ли ме" - Идиот по ней притянет к болгарам чувашей, а суть-то "чуваш" в болгарском - "чуешь, чувствуешь", ну и в русском есть "чувашка" - как эпитет охотничьей собаки, имеющей острый нюх, хорошо чувствующей зверя.
Да и причем тут алатырь biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал efim - Jun 11 2019, 00:45
Profile CardPM
  -1/+1  
Tiger74
post Jun 12 2019, 15:58 
Отправлено #219


Постоялец

Сообщений: 272



Цитата(efim @ Jun 10 2019, 13:04)
Как это причем тут камень?
В основании мира стоит - "бел-горюч Алатырь-камень".
Янтарь это, и никаких тюркских слов не надо приводить, чтоб людей не путать.

Зря вы тут про "Ар". Можено ведь развить тему про древних русов и Ра-Ар  rofl.gif  rofl.gif . Давайте будем опираться на достоверную историю, а не ту, что подгоняется. У Алатыря такая история есть.
*

Это вовсе не янтарь, а негашенная известь, которая в избытке содержится в местных породах. При попадании воды на кусок обожжённой извести она разогревается до очень высокой температуры - можно блины жарить! Ярко-белого цвета на изломе. wink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
олег48
post Jun 12 2019, 21:02 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(loupblanc @ Jun 7 2019, 05:12)
Это, что за новое понятие “состоятельность русской государственности“? Читайте конституцию РФ, русское государство закончилось в 1721 году. Потом Империя потом СССР теперь РФ.
*
так в том то и дело, дорогой вы мой национал-патриот, в том то и дело. Де факто: русский народ - государствообразующий и просто возмутительно, что это фундаментальное обстоятельство никак не закреплено официально, а и даже память об этом факте вымарыватся методичненько

вот и вы к этому свою патриотическую руку прикладываете регулярно wink.gif

Сообщение отредактировал олег48 - Jun 12 2019, 21:04

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Jun 12 2019, 21:20 
Отправлено #221




Сообщений: 13 856



Цитата(олег48 @ Jun 12 2019, 21:02)
Де факто: русский народ - государствообразующий и просто возмутительно.
*

Вы похоже в параллельной реальности живёте, она конечно периодически прорывается в нашу действительность. Во первых мы живём в федерации, которая состоит в том числе из других государств, не везде доля русского народа преобладает Чувашская Республика тому пример. Во вторых даже если и кто-то где-то преобладает никто не имеет никаких преимуществ перед другими народами, даже понаехавшими из независимых государств. Последнее государство с государствообразующим расово чистым народом, народы населяющие СССР победили в 1945 году 9 мая. Вам русским языком говорят, что установка памятника воспринимается как прямое неуважение к одному из народов населяющих РФ.
Profile CardPM
  -3/+1  
олег48
post Jun 12 2019, 21:42 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 1 166



Цитата(loupblanc @ Jun 12 2019, 21:20)
Вы похоже в параллельной реальности живёте, она конечно периодически прорывается в нашу действительность. Во первых мы живём в федерации, которая состоит в том числе из других государств,


не везде доля русского народа преобладает Чувашская Республика тому пример. Во вторых даже если и кто-то где-то преобладает никто не имеет никаких преимуществ перед другими народами, даже понаехавшими из независимых государств. Последнее государство с государствообразующим расово чистым народом, народы населяющие СССР победили в 1945 году 9 мая.

Вам русским языком говорят, что установка памятника воспринимается как прямое неуважение к одному из народов населяющих РФ.
*
Это вы уважаемый где то в паралельной федерации проживаете)) ни из каких других государств РФ не состоит, зарубите уже это на своём национал-патриотическом носу. Государство у нас одно - Российская Федерация. Точка. wink.gif

о какой расовой чистоте вы тут плетёте, уважаемый?
"Это основа существования России. Если мы хотим, чтобы Россия сохранялась такой и развивалась, укреплялась, государствообразующим народом, безусловно, является русский народ, то в интересах русского народа - сохранение этой страны", - сказал Путин на форуме "Валдай".
wink.gif

Уважаемый, не вы ли совсем недавно практически с пеной у рта, требовали от русских проживающих в республике принудительно изучить чувашский язык, "изуважения", а? Так что о расовой чистоте, не вам мне говорить.

Вы уже более десятка лет выказываете на этом форуме, ни то чтобы прямое неуважение к одному из народов населяющих РФ а откровенно оскорбляете русских и русскоязычных и вам всё сходит с рук. Пока, во всяком случае сходит.

Сообщение отредактировал олег48 - Jun 12 2019, 21:52

--------------------
Errare humanum est
Profile CardPM
  -1/+3  
Никифор
post Jun 12 2019, 21:51 
Отправлено #223


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(loupblanc @ Jun 12 2019, 21:20)
Вы похоже в параллельной реальности живёте, она конечно периодически прорывается в нашу действительность. Во первых мы живём в федерации, которая состоит в том числе из других государств, не везде доля русского народа преобладает Чувашская Республика тому пример. Во вторых даже если и кто-то где-то преобладает никто не имеет никаких преимуществ перед другими народами, даже понаехавшими из независимых государств. Последнее государство с государствообразующим расово чистым народом, народы населяющие СССР победили в 1945 году 9 мая. Вам русским языком говорят, что установка памятника воспринимается как прямое неуважение к одному из народов населяющих РФ.
*

А Кул Шариф в Казанском Кремле и переделка одной церкви под кабинеты руководства там же это ли не неуважение к русскому народу? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
loupblanc
post Jun 12 2019, 22:00 
Отправлено #224




Сообщений: 13 856



Цитата(Никифор @ Jun 12 2019, 21:51)
А Кул Шариф в Казанском Кремле и переделка одной церкви под кабинеты руководства там же это ли не неуважение к русскому народу? smile3.gif
*

Кул Шариф то чем не угодил?
Profile CardPM
  -2/0  
Никифор
post Jun 12 2019, 22:06 
Отправлено #225


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(loupblanc @ Jun 12 2019, 22:00)
Кул Шариф то чем не угодил?
*

Ну как это, в православном Кремле, да такое сооружение. Как будто других мест не было.
Profile CardPM
  0/+2  

34 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: