34 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить Создать тему

В Алатыре чиновники предлагают установить памятник Ивану Грозному

Идиот
post May 24 2019, 17:38 
Отправлено #121


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Sergei_Yagudin @ May 24 2019, 12:16)
Сам я противник памятников, но буду честен если скажу о заслугах Ивана Грозного:
Либо на пепелище, либо на месте маленького поселения русским войском была оборудована хорошая крепость, что дало толчок к развитию и в дальнейшем к превращению в город
*

Но не Иван же Грозный основал город?
Ибо, еще до Него же было проалатырское поселение.
Вот о чем речь! А потому-то, не заслуга в основании Ивана Грозного самого Алатыря.

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/+1  
Апрель2015
post May 24 2019, 18:07 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 1 355



Цитата(Идиот @ May 24 2019, 17:38)
Но не Иван же Грозный основал город?
Ибо, еще до Него же было проалатырское поселение.
Вот о чем речь! А потому-то, не заслуга в основании Ивана Грозного самого Алатыря.
*

Если проследить все культурные слои до эпохи динозавров, можно найти следы разных поселений. Но речь идёт о ГОРОДЕ Алатырь. Мы же не говорим о древних поселениях на месте Чебоксар, Цивильска - возможно и под Новочебоксарском было не одно стойбище оленеводов unknw.gif pardon.gif acute.gif
Поймите наконец в своих исторических изысканиях, Алатырь хочет помнить тех людей, кто связан с нашим городом, кто помогал ему и любил его.

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+4  
Идиот
post May 24 2019, 20:15 
Отправлено #123


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Апрель2015 @ May 24 2019, 18:07)
Поймите наконец в своих исторических изысканиях, Алатырь хочет помнить тех людей, кто связан с нашим городом, кто помогал ему и любил его.
*

ИМХО: помнить, любить, уважать, восхищаться, ... можно и без монументов и скульптур!
Цитата(Апрель2015 @ May 2 2019, 13:26)
Окромя Грозного царя есть космонавты, Герои Отечественных Войн, конструктор оружия и
*

Совершенно верно!
Вот с Этим я с вами абсолютно согласен!
К тому же ... вот прошелся по Теме ...
Очень интересная "подборка" получается:
Цитата(Толян @ May 2 2019, 16:02)
Лучше бы парк или сквер сделали. Привели в порядок общественное пространство, где бы хотелось гулять всем. Скоро все уедут из Алатыря в том числе и из-за отсутствия благоустройства, и будут сидеть чинуши со своим памятником.
Ну на крайняк бюст достойному алатырцу, не так давно сделавшему что-то хорошее для города.
Хотя ясно, такими спорами людей отвлекают от внутренних проблем.
*


Цитата('AnimA' @ May 2 2019, 16:09)
вот да. не понятна острая необходимость в памятнике? не важно кого. в алатыре все так расчудесно, что только памятника грозному не хватает?
*


Цитата(strekoZZZa @ May 2 2019, 18:56)
Конечно, вот поставят Иванвасилича и сразу уровень жизни вверх попрет. Потому что ух какой мужик был и параноик всех нагибал.
*


Цитата(Scrat @ May 2 2019, 23:28)
Самая насущная проблема в Алатыре, проблема все проблем. Лучше бы эти чиновники предложили дорогу на стрелке сделать, а то там машины по обочине ее объезжать вынуждены.
*


Цитата(ChuvashDV @ May 2 2019, 23:32)
Благое дело.Пусть эти 48 чел.и поставят памятник на свои деньги. И позовут этого скульптора-Церетели.Высота должна быть такой,чтобы был виден со всех точек Алатыря.Непременно с табличкой именами 48-ми человек. good.gif
*


Цитата(KVS @ May 3 2019, 06:23)
Получается одноразовая память, в пределах срока эксплуатации без ремонта facepalm_ani.gif, одно разрушается, другое ставится. И так не только с памятниками.
Это в Европе памятники по 500-2000 лет стоят, а дома по 200-1000 лет pardon.gif
*


Цитата(Portal @ May 3 2019, 20:51)
я бы предложил другой вариант голосования. 1 Кто за ремонт дорог в Алатыре? 2. Кто за строительство памятника в Алатыре?
Думаю выбор был бы посложнее?
*


Цитата(Толян @ May 15 2019, 16:04)
А сквер, парк, общественное пространство для прогулок с детьми на эти деньги построить нельзя? И всем бы приятно было. Это лучше, чем народ стравливать друг с другом и бесить. Хотя... это для этого и делается, чтобы отвлекать от реальных проблем.
*

Не правда ли? sorry.gif
Так ... что важнее (получается)?
Что алатырцев больше тревожит и интересует? Памятник или социальное положение в районе (в Алатыре)? blush2.gif

Сообщение отредактировал Идиот - May 24 2019, 20:18

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Апрель2015
post May 24 2019, 20:42 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 1 355



Цитата(Идиот @ May 24 2019, 20:15)
ИМХО: помнить, любить, уважать, восхищаться, ... можно и без монументов и скульптур!

Совершенно верно!
Вот с Этим я с вами абсолютно согласен!
К тому же ... вот прошелся по Теме ...
Очень интересная "подборка" получается:
Не правда ли?  sorry.gif
Так ... что важнее (получается)?
Что алатырцев больше тревожит и интересует? Памятник или социальное положение в районе (в Алатыре)?  blush2.gif
*

А социальное положение Цивильска Вас не беспокоит ? Всё хорошо ?
Вам в своём городе нечем заняться ? Может быть скверов мало или улицы надо переименовать ? acute.gif

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
oasis84
post May 24 2019, 21:22 
Отправлено #125


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Цитата(Идиот @ May 24 2019, 20:15)

Очень интересная "подборка" получается:

*

Сколько из процитированных людей живёт в городе Алатырь, один?
Давайте мы сами будем решать, что именно нужно в нашем городе, без иногородних советчиков. Да в принципе уже и решили.

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post May 25 2019, 00:17 
Отправлено #126


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(oasis84 @ May 24 2019, 21:22)
Давайте мы сами будем решать, что именно нужно в нашем городе, без иногородних советчиков.
*

А мне Алатырь вовсе не чужд (о том я же 2 года тому назад писал >>>ТУТ<<< а также >>>ЗДЕСЬ<<<). Ведь, по улице Ленина дом 13 для меня всё еще дорог. Ибо, в 1982-1986 годах я же учился в автодорожном техникуме. И сейчас в моей памяти и директор Запольнов Е.И., и преподаватели Пелешин М.П., Демидова Т.Я., Федорова А.В., Вязков Г.Г., Финчурин В.Н., Емелин В.К., и сокурсники Ваня Линьков со Стрелки (отец погибшего на Чечне в 1995 году Анатолия), и Коля Сучков с музфабрики, Валентины Вильдяева и Вавилова с Алтышева, и Саня Тюленёв со Стемасы и многие другие. Именно во время моей учебы и построен "переход" между старым и новым корпусами техникума. В памяти и гостиница "Заря" (где постоянно снимал угловой номер 412), и Кинотеатр АРС и одноименный прекрасный Парк, и игравший в нем по вечерам живой духовой оркестр, и оба стадиона (особенно старый "Темп", который на ложбине), и "закусочная" напротив "Спартака", и (только что в те года) открытый прекраснейший новый спортивный магазин, "милицейская" столовая, и ухоженные улицы, ...
А теперь? Не узнать этот город.
Вроде бы и Жизнь должна к чему-то новому приучить ...
Но ... (извините, конечно) ... ныне с каждым новым своим появлением в те незабываемые места ощущаю, что город хиреет.
И ухоженность все слабеет. К чему бы Это?
А вы (с укором ко мне, как будто я виноват в этом!) все пытаетесь (не по-хозяйски) "транжирить" средства налогоплательщиков на ... кхм!
Цитата(Апрель2015 @ May 23 2017, 22:49)
А почему бы Ирине Львовой не поставить что-то памятное?
У нас почему-то в основном память о тех, кто к Алатырю с боку-припёку  unknw.gif
*

Между прочем ... Пушкин не предлагал разве "воздвигать памятники нерукотворные" (в умах, в сердцах)?
Неужели так уж необходим этот "памятник царя" (когда в памяти горожан о самом "историческом виновнике" такое скудное представление)?
Разве Это (памятник ради "памятника" (отсутствие духовно-сердечной тяги) при безразличии к помянуемому) может меня не беспокоить? А?
Неужели готовят алатырцам (и хотят подобно в городе Орле и в Алексанровке что во Владимирской области прообраз) подарок судеб тех "Иванов Грозных", возле которого невзнаяая установят "пародийный" текст:
Цитата
"Ты памятник себе воздвиг нерукотворный,
Хоть ты не ритор, и не пиит,
Но за поступок твой "позорный"
Тебе потомство "отомстит" ...
Избранник ты!??!! (А с умыслом ехидным
В собранье полном смело лжешь)
Во вред сироткам безобидным?!..
Хоть не Гораций ты: но ... "весь - ты не умрешь"
А памятник-то,.. можно рукой потрогать,
Но при этом ... в Душу твою могут и плевать
Иль забудут слов твоих, забудут имя ...
Мы же знаем, что ... всяк "человек" смертен,
А человечество - нет. И это тебе не обидно?"

И согласен ли Иван Грозный стоять (как и иные памятники) вокруг сорных трав и пластикового мусора?
Для примера приведу фотоработу в исполнении "Апрель2015":
опубликованное пользователем изображение
Или еще ...
опубликованное пользователем изображение
И что самое примечательно ... (при этом) установка памятника носит политический характер.
Да-да! Грозного решили поставить не потому, что Иван Васильевич ка бы удосужился "какие-то особые заслуги" перед алатырцами, а лишь потому, что именно сейчас он актуален.
И решили поставить его в самой (к 24 июня!!!)"знаковой точке" (ибо, нечем иным хвалиться, из-за отсутствия каких-либо достижений руководителей района и города пред тружениками своими и пред региональным руководством), чтобы самим сразу войти в историю.
А то ... как же! И чем с трибун рапортовать во дни проводимых в районе в рамках традиционной "Дня Республики"?
То есть ... "жертва" ради рапорта 24 июня пред региональной Головы?
Но ... никто еще не обмолвился о цене этой "задумки". За счет урезания каких статей бюджета района (или города) будет установлен этот Иван-царь?
Или решили воспользоваться методом - "после нас хоть волк траву ешь!" (то бишь, "а там хоть трава не расти") ... мол, "победителей не судят!".
Или с появлением этого невзрачного постамента в город ручьём потекут инвестиции?
А может воздух станет чище, а дороги ровнее?
Или станет небо голубее, а бабушки молодее? fool.gif
И жизнь станет лучше, а жить веселее? А?

Сообщение отредактировал Идиот - May 25 2019, 18:42

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/+1  
Апрель2015
post May 25 2019, 21:14 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 1 355



Цитата(Идиот @ May 25 2019, 00:17)
А мне Алатырь вовсе не чужд (о том я же 2 года тому назад писал >>>ТУТ<<< а также  >>>ЗДЕСЬ<<<). Ведь, по улице Ленина дом 13 для меня всё еще дорог. Ибо, в 1982-1986 годах я же учился в автодорожном техникуме. И сейчас в моей памяти и директор Запольнов Е.И., и преподаватели  Пелешин М.П., Демидова Т.Я., Федорова А.В., Вязков Г.Г., Финчурин В.Н., Емелин В.К., и сокурсники Ваня Линьков со Стрелки (отец погибшего на Чечне в 1995 году Анатолия), и Коля Сучков с музфабрики, Валентины Вильдяева и Вавилова с Алтышева, и Саня Тюленёв со Стемасы и многие другие. Именно во время моей учебы и построен "переход" между старым и новым корпусами техникума. В памяти и гостиница "Заря" (где постоянно снимал угловой номер 412), и Кинотеатр АРС и одноименный прекрасный Парк, и игравший в нем по вечерам живой духовой оркестр, и оба стадиона (особенно старый "Темп", который на ложбине), и "закусочная" напротив "Спартака", и (только что в те года) открытый прекраснейший новый спортивный магазин, "милицейская" столовая, и ухоженные улицы, ...
А теперь? Не узнать этот город.
Вроде бы и Жизнь должна к чему-то новому приучить ...
Но ... (извините, конечно) ... ныне с каждым новым своим появлением в те незабываемые места ощущаю, что город хиреет.
И ухоженность все слабеет. К чему бы Это?
А вы (с укором ко мне, как будто я виноват в этом!) все пытаетесь (не по-хозяйски) "транжирить" средства налогоплательщиков на ... кхм!

Между прочем ... Пушкин не предлагал разве "воздвигать памятники нерукотворные" (в умах, в сердцах)?
Неужели так уж необходим этот "памятник царя" (когда в памяти горожан о самом "историческом виновнике" такое скудное представление)?
Разве Это (памятник ради "памятника" (отсутствие духовно-сердечной тяги) при безразличии к помянуемому) может меня не беспокоить? А?
Неужели готовят алатырцам (и хотят подобно в городе Орле и в Алексанровке что во Владимирской области прообраз) подарок судеб тех "Иванов Грозных", возле которого невзнаяая установят "пародийный" текст:

И согласен ли Иван Грозный стоять (как и иные памятники) вокруг сорных трав и пластикового мусора?
Для примера приведу фотоработу в исполнении "Апрель2015":

Или еще ...

И что самое примечательно ... (при этом) установка памятника носит политический характер.
Да-да! Грозного решили поставить не потому, что Иван Васильевич ка бы удосужился "какие-то особые заслуги" перед алатырцами, а лишь потому, что именно сейчас он актуален.
И решили поставить его в самой (к 24 июня!!!)"знаковой точке" (ибо, нечем иным хвалиться, из-за отсутствия каких-либо достижений руководителей района и города пред тружениками своими и пред региональным руководством), чтобы самим сразу войти в историю.
А то ... как же! И чем с трибун рапортовать во дни проводимых в районе в рамках традиционной "Дня Республики"?
То есть ... "жертва" ради рапорта 24 июня пред региональной Головы?
Но ... никто еще не обмолвился о цене этой "задумки". За счет урезания каких статей бюджета района (или города) будет установлен этот Иван-царь?
Или решили воспользоваться методом - "после нас хоть волк траву ешь!" (то бишь, "а там хоть трава не расти") ... мол, "победителей не судят!".
Или с появлением этого невзрачного постамента в город ручьём потекут инвестиции?
А может воздух станет чище, а дороги ровнее?
Или станет небо голубее, а бабушки молодее?  fool.gif
И жизнь станет лучше, а жить веселее? А?
*


Я тоже учился в разных городах (Алатырь, Чебоксары, Москва, Свердловск) и мне не всегда нравится, что там происходит. Но я не лезу навязчиво со своим "самоваром. А Вы уже и постамент сочли невзрачным и бюджеты города и района посчитали. Для Вас главное День Республики хорошо отметить wacko2.gif DANCE.gif wacko2.gif
И кстати про память и памятники ещё Аркадий Гайдар написал:
Плывут пароходы -- привет Мальчишу!
Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!



--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+1  
oasis84
post May 25 2019, 22:40 
Отправлено #128


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 037
Из: град Алатырь



Цитата(Апрель2015 @ May 25 2019, 21:14)
Я тоже учился в разных городах (Алатырь, Чебоксары, Москва, Свердловск) и мне не всегда нравится, что там происходит. Но я не лезу навязчиво со своим "самоваром"
*

Вот тоже думаю пора мне в Дрезден наведаться - советы раздать, всё-таки полтора года там прожитые дают на это право. по местным меркам ))
Цитата(Апрель2015 @ May 25 2019, 21:14)
главное День Республики хорошо отметить
*

Это что ещё за новый праздник такой? . unknw.gif
Сколько лет живу, ещё ни разу не отмечал.

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/+1  
Идиот
post May 25 2019, 23:29 
Отправлено #129


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Апрель2015 @ May 25 2019, 21:14)
Для Вас главное День Республики хорошо отметить wacko2.gif  DANCE.gif  wacko2.gif
*

Да, "нет!" же!
Мне более "по душе" - 30 декабря.
А "день Республики" - это для меня ничто не означает.
Я просто логический расклад привел - мол, видимо "установка памятника носит политический характер".
Не зря же засуетились вокруг (ка бы "необходимости") памятника Ивана -царя.
Тем более ... нигде в России (ни в Орле,а также ни во Владимирской области) не жаждали в "возвеличивании" Его памятной статуей-монументом (а Алатырю тоже (похоже) "желают" навязывать).
В Орле на памятнике на голову Ивана Грозного вообще надели мешок.
Сам я я не лезу навязчиво со своим "самоваром". Я лишь излагаю своё мнение. И этим правом каждый Пользователь "НА-СВЯЗИ.ru" наделен Заветами (Правилами) форума. К тому же (как говорится) - "человек без мнения - это недоразумение".
А Тут - налицо же логика!
Да и в Алатыре (между прочем) общественное обсуждение по поводу предлагаемого "памятника" толком не проводилось. Голосования на портале "Открытый город" и на сайте горадминистрации явно недостаточно. И условия статьи 15 Устава города тоже не соблюдены.
опубликованное пользователем изображение
Вообще-то, основание Алатыря невозможно напрямую связать с фигурой Ивана Грозного (потому что нет надёжных фактов, которые указали бы, что именно он, Иван Грозный, лично сам, повелел возвести город). Всё очень туманно. Неужели вы Это так и не поняли?
А ведь, не стоит забывать и о том, что Алатырь тоже сильно пострадал от войск Ивана Грозного в ходе Черемисских войн. Да, ладно ... тем более это тема для иного разговора ...
А вот другой "факт" налицо - Администрацией города Алатырь неправильно организована работа по выявлению мнения населения (учитывая возраст и невозможность пользования электронными средствами связи, следовало привлечь волонтеров и общественные организации, которые могли бы охватить хотя бы половину населения города и района).
Вот исходя из чего я сделал вывод о "навязчивости" при опросе населения.
Цитата(Апрель2015 @ May 25 2019, 21:14)
И кстати про память и памятники ещё Аркадий Гайдар написал:
Плывут  пароходы -- привет  Мальчишу!
Пролетают летчики -- привет Мальчишу!
Пробегут паровозы -- привет Мальчишу!
А пройдут пионеры -- салют  Мальчишу!
*

Это к "теме" не имеет отношения.
Хотя ... коль вы высказали свое мнение, то и я отвечу аналогично:
- эти "выдержки из повести" - это лишь авторские слова Аркадия Голикова (Гайдара), а не факт признания. Это раз.
Второе ... в свое время приветствовали и другим памятникам. И вы наверняка о том знаете ...
Например, ведь стоял же в парке имени Н.Крупской в Чебоксарах и памятник И.Сталину ... которому видимо тоже "приветствовали" ... и цветы возлагали
опубликованное пользователем изображение
Но нет Его теперь. Вначале снесли. А теперь на том месте "Залив". И память у некоторых об "отце народов" почти не осталась (если бы не сохранилась бы вышеприведенное фото, то и доказательств почти бы и не было бы).
А потому ... вами утверждаемые "приветы" - это все "относительно".
Но ... важнее не ЭТО.
ИМХО: главный "памятник" - это память в голове и штрих сердцах, а не каменная (и не бронзовая) фигура.

Сообщение отредактировал Идиот - May 26 2019, 00:23

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post May 26 2019, 09:01 
Отправлено #130


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(ИТ-Новости @ May 2 2019, 11:17)
Считается, что 4 августа 1552 года во время похода на Казань Иван Грозный повелел построить крепость на высоком берегу Суры, возле впадения в нее реки Алатырь. Крепость была названа по имени реки. С этого момента началась история города.
*

Так, Грозный (яко бы в 1552 году) "город" или "крепость" основал?
И почему датой основания города Алатырь исчисляют только с 1552 годом, а не 1227 -мым?
Хотя ... есть и утверждение о том, что мол город Бургского ханства Алатор основан в 1227 году:
Я люблю Чувашию. Алатырь и Алатырский район

И самое интересное ... основан после смерти хана Тэмуджина (Чингисхана) в честь хана, а не в честь царя Ивана Грозного.
Да-да! И не 1552 году, а в 1227 году.
Ведь, упоминание 1552 год - это по никоновской летописи. А никоновская летопись начинается лишь с 1506 года. Да и ранние события упомянутые в летописи отредактированы. Понимаете?
А так ... начало древнерусского летописания относится лишь с IX века.
А до него? Ну где период переселения алтайских кипчаков? Ну где период походов чувашских воевод Атиллы и Куштана на Западную Европу?
Их нет! Потому что уничтожены ... ради стирания основных исторических реалий до периода Рюриковичей.


Сообщение отредактировал Идиот - May 26 2019, 09:38

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/0  
mihachurin
post May 26 2019, 13:33 
Отправлено #131


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Идиот @ May 26 2019, 09:01)
И самое интересное ... основан после смерти хана Тэмуджина (Чингисхана) в честь хана, а не в честь царя Ивана Грозного.
Да-да! И не 1552 году, а в 1227 году.
[size=1]Ведь, упоминание 1552 год - это по никоновской летописи. А никоновская летопись начинается лишь с 1506 года. Да и ранние события упомянутые в летописи отредактированы. Понимаете?
*

Вполне понимаем. Татаро-монгольского нашествия еще не было, но чувашские оленеводы, услышав, что где-то в Китае помер Чингизхан, решили основать город Алатырь, и основали. biggrin.gif
Русские летописи об этом не пишут, но в чувашских летописях об этом все подробно указано. Очень жаль, что ничего не сохранилось и только избранным доступны эти тайные знания. Для того, чтобы все это знать, нужно записываться в чувашские оленеводы. lol.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post May 26 2019, 16:59 
Отправлено #132


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(mihachurin @ May 26 2019, 13:33)
Вполне понимаем. Татаро-монгольского нашествия еще не было, но чувашские оленеводы, услышав, что где-то в Китае помер Чингизхан, решили основать город Алатырь, и основали.  biggrin.gif
*

Флеймить решили? А?
Тем более "олени" в наших просторах не водились. Это раз.
Во-вторых ... если жизнь так и будет продолжаться, то лет эдак тридцать дети да и коров и овец возможно будут видеть лишь в Зоопарках (как за лошадьми любуются нынешние дети).
Притом ... прежде чем тыкать мне иронией или сарказмом, следовало бы вам изучать самому "Историю родного края" и "Всемирную историю".
А если пройтись по реальным историческим фактам?
Татаро-монгольского ига не было, считают историки.
Да-да! К твоему сведению никакого "татаро-монгольского ига" и не было. Да и, никакие татары с монголами Русь не покоряли!
В войсках ни у Тэмуджина, ни у Мамая, ни у Бату никаких "монгол-татар" не было (и быть не могло!)
Да и самих "монголо-татар" никогда не существовало.
Монголов и Татар объединяет лишь то, что они являются "обособленно-собирательными" народностями.
В мире и на Руси тоже всех иноплеменников дальше Дона до самых крайних берегов "Большой Воды" раньше величали "татарами".
А "моголы" - это изгои, изгнанные из народностей тюркских кипчаков. "Чуваши" тоже входили в состав тюрков (в Тюркский каганат - в "Дешт-и-Кипчак").
Цитата
Два родственных народа — татары и монголы — долго вели войну с переменным успехом на взаимное истребление, пока Чингисхан не захватил власть во всей Монголии. Судьба татар была предрешена. Так как татары были убийцами отца Чингисхана, истребили много близких ему племен и родов, постоянно поддерживали племена, выступающие против него, “то Чингисхан (Тей-му-Чин) повелел произвести всеобщее избиение татар и не одного не оставлять в живых до того предела, который определен законом (Йасак); чтобы женщин и малых детей также перебить, а беременным рассечь утробы, чтобы совершенно их уничтожить. …”.
Именно поэтому такая народность и не могла угрожать свободе Руси. Мало того, многие историки и картографы того времени, особенно восточно-европейские, «грешили» называть все неистребимые (с точки зрения европейцев) и непобедимые народы, ТатьАриев или попросту на латинице TatArie.

Да и на месте яко бы "Куликовской битвы" и по сей день не найдены "следов" сражений.
Изучай Историю. А то что в школе "дают" - это лишь "политпропагандистская" версия.
Кстати ... подумай-ка логически над тем ... а не кажется ли странным вам то, что битва со Шведами происходит прямо "по среди" нашествия "Монголо-Татаров" на Русь?
И притом, полыхающая в пожарах и разграбленная "монголами" Русь, подвергается нападению Шведского войска, которое благополучно тонет в водах Невы, и при этом Шведские крестоносцы не сталкиваются с монголами ни разу. А победившие сильное Шведское войско Русичи, проигрывают "Монголам"? По-моему мнению, это просто бред.
Неужели две огромные армии ("шведов" и "монгол") в одно и тоже время воюют на одной и той же территории ... и ни разу не пересекаются? Такое возможно?
И подобных "нестыковок" полным полно в "переписанной" Истории (которую и постоянно предлагают "политпропагандисты" на Руси.
История Руси (СССР, России) постоянно переписывалась, да и продолжается та "традиция" и ныне.
Именно потому-то и происходят подобные "ляпы" по аналогию с Иваном Грозным.
А вы говорите ... "памятники"!
Памятник по надуманным фантазиям?
Вопреки историческим реалиям?
Какая "память"? Коль, сами же признаются под утверждение "иваны не помнящие родства". То бишь ... что говорят, то и слышат, а потом безрассудно то и "проглатывают". А головой не думают. Нет разумного рассуждения!
Вот и ныне тоже ... политический мотив возвеличивания Ивана Васильевича (в угоду региональным Властям)? sorry.gif
Об истинном Грозном в памяти горожан ничего нет, а о "каком-то памятнике" спорят.
А потом? Через пару лет (в перспективе) ... вокруг "виновника спора" бурьяном обрастёт?
Или руки (подобно Горького) начнут отваливаться?
Скажут, на ремонт - "денег нет", содержать - "некому" ...
Вот и будут "стоять" (в обзор горожанам) подобные "памятники" как "жалкое зрелище".
И Это есть "памятник" в памяти? А?
Вот, ведь, в чем обидно. wink.gif

Сообщение отредактировал Идиот - May 26 2019, 22:38

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/+1  
mihachurin
post May 26 2019, 19:06 
Отправлено #133


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Идиот @ May 26 2019, 16:59)
А "моголы" - это изгои, изгнанные из народностей тюркских кипчаков. "Чуваши" тоже входили в состав тюрков (в Тюркский каганат - в "Дешт-и-Кипчак").

Ну тогда так: Чувашские оленеводы, получив по щам от кипчаков, свалили на речку Алатырь, где в честь смерти Чингизхана основали город Алатырь. Теперь правильно? rofl.gif
Цитата(Идиот @ May 26 2019, 16:59)
Неужели две огромные армии ("шведов" и "монгол") в одно и тоже время воюют на одной и той же территории ... и ни разу не пересекаются? Такое возможно?
*

Вполне возможно. Хитрые чувашские оленеводы выставили на дорогах таблички кому куда идти и с кем биться. Жалко что те таблички не сохранились. Я знаю, это заговор.
biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
Идиот
post May 26 2019, 23:44 
Отправлено #134


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(oasis84 @ May 24 2019, 21:22)
Давайте мы сами будем решать, что именно нужно в нашем городе, без иногородних советчиков. Да в принципе уже и решили.
*

Население города по состоянию на 01.01.2019 г. составляет 34176 человек.
В опросе ка бы участвовал 2386 человек.
Коль опрос организовал администрация города Алатырь ... но согласно итогового результата количество участвовавших в опросе горожан не известно.
К тому же >>>статья 15<<< Устава города дает полное разъяснение об организации проводимых опросов граждан:
Цитата
Статья 15. Опрос граждан
Опрос граждан проводится на всей территории города Алатыря или на ее части для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики и должностными лицами местного самоуправления города Алатыря Чувашской Республики, а также органами государственной власти. Результаты опроса носят рекомендательный характер. В опросе могут принимать участие жители города Алатыря, обладающие избирательным правом.
Опрос граждан проводится по инициативе:
Собрания депутатов города Алатыря или главы города Алатыря по вопросам местного значения;
органов государственной власти Чувашской Республики для учета мнения граждан об изменении целевого назначения земель города Алатыря для объектов регионального и межрегионального значения.
Такая инициатива выражается в принятии указанными органами или должностным лицом города Алатыря соответствующего акта.
Опрос граждан назначается Собранием депутатов города Алатыря не позднее чем через 30 дней после принятия акта, принятого в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Опрос граждан должен быть проведен не позднее чем через 20 дней с момента его назначения.
Решение Собрания депутатов города Алатыря о назначении опроса граждан должно быть опубликовано (обнародовано) в течение 5 дней с момента его принятия. Такое решение должно определять:
дату и сроки проведения опроса;
формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
методику проведения опроса;
форму опросного листа;
минимальную численность жителей города Алатыря, участвующих в опросе.
Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется Уставом города Алатыря и (или) решением Собрания депутатов города Алатыря в соответствии с законом Чувашской Республики.
(абзац 13 в редакции решения Собрания депутатов города Алатыря Чувашской Республики от 17 декабря 2015 г. № 38/05-6)

И согласно Его пунктам юридического решения по установке памятника Ивану Грозному принимать не то что невозможно, но даже нельзя!
Хоть вы и говорите, что "это не мое дело", но все же ...
Моё ИМХО:
- Наверняка Прокурор опротестует Решение Собрания депутатов города Алатыря в случае принятия даже Решения об установке памятника Ивану Грозному ... и объявит опрос не состоявшимся.

Сообщение отредактировал Идиот - May 26 2019, 23:48

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/+2  
romanusf
post May 27 2019, 00:40 
Отправлено #135


Эксперт

Сообщений: 742



Догадываюсь, кто напишет донос прокурору.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  -1/+3  

34 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: