5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мои воспоминания о работе на Текстильмаше , специалистом по маркетингу в интернет в 2000-2001 годах

alexey
post Apr 26 2019, 10:29 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Мои воспоминания о работе на "Текстильмаше"
специалистом по маркетингу в интернете в 2000-2001 годах

Что-то у меня возникли проблемы с фотоисторией Чебоксар за 2006 год - пару раз садился за неё, но она как-то не пишется. Наверно, надо попробовать написать про 2007 год, а к 2006 вернуться чуть позже.

В качестве небольшой компенсации предлагаю вам свои воспоминания о работе на Текстильмаше в 2000-2001 годах. С тех пор много воды утекло, и можно о многом написать, никому не навредив.


Присоединённое изображение

Это фото уже от 2003 года. К сожалению, в 2001 году у меня фотоаппарата не было. Я бы рад привести какие-то снимки того времени, но они полностью отсутствуют.

Работа ради интернета

Летом 2000 года я закончил третий курс университета и начал искать работу. Нынешняя молодёжь ищет работу с хорошей зарплатой, социальной защитой, блестящими перспективами. В моё же время всё было гораздо проще — нужна была работа с компьютером и хорошим доступом в интернет. Интернет стоил очень дорого, оплачивать его из своего кармана было нереально. Но был шанс найти работу в интернете, и тогда интернет прилагался бесплатным бонусом. Именно такой вариант я искал.

Немного о стоимости интернета в ту пору. Для входа в сеть надо было звонить модемом по телефону к провайдеру. Час такого звонка стоил около 60 рублей! При средней зарплате около 1500 рублей. То есть человек на среднюю зарплату мог позволить себе 25 часов в интернете. Конечно, экономные люди не сидели часами напролёт в таком интернете, а заходили на 1-5 минут, быстро скачивали и закачивали то, что было нужно, и выходили. За 2-3 сеанса можно было относительно недорого решить многие вопросы.


Собеседование

Вакансия была найдена на бирже труда (ул. Водопроводная, 16А). Читалась она как «Во внешнеторговую фирму требуется специалист по маркетингу в сети интернет». Позвонил, записался на собеседование.

Присоединённое изображение

Ехать на собеседование пришлось очень далеко — на Машиностроительный проезд, 1. До этого я не представлял где это. Встреча была назначена в выставочном центре Текстильмаша - производителя станков и ткацкого оборудования. Собеседовал меня не кто-нибудь, а человек по фамилии Покойный! Игорь Фёдорович. Человек предпенсионного возраста, но очень прогрессивных взглядов. Он уже привык к тому, что многие бурно реагировали на его фамилию, так что заранее подготовил про неё пару забавных историй, чтобы сгладить возможные неловкости.

Игорь Фёдорович был уверен — будущее за Интернетом. Благодаря интернету можно вывести продажи станков на высокий уровень. Заводу нужен человек, который бы занялся интернет-маркетингом. Требовался специалист, разбирающийся в международной сети. Но бюджет был выделен такой, что средств хватало только на студента, который немного в интернете этом разбирается. И этим студентом вполне могу быть я. Какая будет зарплата у студента озвучено не было, но тогда для меня это не играло большого значения.
Profile CardPM
  0/+29  
alexey
post Apr 26 2019, 10:32 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Начало работы, размер зарплаты

Через неделю после собеседования Игорь Фёдорович позвонил мне и рассказал, что было много желающих получить это место, но он остановился на мне. Мне надо приходить с трудовой книжкой и устраиваться на работу на испытательный срок. На это время размер зарплаты не обговаривался. Позже я встретился с заместителем директора — женщиной куда более значимой и представительной, чем Игорь Фёдорович. Она спросила у меня сколько я хочу получать, я ответил, что согласен за 550 рублей в месяц. Сумма эта показалась смешной даже заместителю директора, и она предложила мне 600 (или даже 650 рублей в месяц). Это за работу на пол ставки.

Потом коллеги рассказали, что я сильно стормозил. Надо было требовать 800 рублей, и торговаться на 700-750 рублях. Такие были расценки на рубеже веков wink.gif Но мне всё это было не важно — главное, что у меня появились бесплатный интернет и сравнительно интересная работа. Должность «специалист по маркетингу в Интернет" во внешне-торговой фирме АО «Текстильмаш» вообще звучала космически. Мне даже полагались визитки, которые я мог с гордостью раздавать знакомым.


Присоединённое изображение
Такой примерно вид открывался у нас из окна рабочего кабинета. Фото 2005 года.

Нежданные «родственники»

Интрига заключалась и в том, что у одной из руководительниц Текстильмаша была фамилия Радченко. Она не была моей родственницей, но все вокруг решили, что меня взяли по блату. Это породило ко мне разностороннее отношение — кто-то относился ко мне почтительно, а кто-то искренне ненавидел. Были ещё люди на предприятии, которые хотели занять моё место, но не смогли. С их стороны также было неприязненное отношение. Никаких преимуществ такие «родственные связи» не давали, были только минусы.

Присоединённое изображение

Рабочий суперкомпьютер и особенности бюджетирования

Моим рабочим компьютером оказался супердорогой системный блок на базе процессора Pentium 3. Тогда это было последнее слово техники, только из-за процессора системный блок купили где-то на $500 дороже. Как такое могло произойти? Благодаря пробивным качествам Покойного Игоря Фёдоровича. Он был очень крутым руководителем и на крупном предприятии он чувствовал себя как рыба в воде. И эта «рыба» могла в нужный момент выбить для своего отдела любые бюджеты.

Особенности бюджетирования на крупном предприятии заключались в том, что в какой-то момент могли купить суперсовременный компьютер за 2000$, а потом приходилось долго экономить на бумаге для печати документов.

Каждое выделение даже самой незначительной суммы денег сопровождалось огромной бюрократической волокитой. Надо было писать записки, ходить на приём к бухгалтеру, а потом и к главному бухгалтеру, чтобы купить пару пачек бумаги.


Работа в интернете

В чём заключалась моя работа? Я наполнял сайт информацией, а также искал контакты для рассылки коммерческих предложений. «Найди контакты сотни предприятий, которым была бы интересна покупка нашего оборудования» ставил передо мной задачу Покойный, и я так или иначе её исполнял. Найти нужные электронные адреса не составляло труда, я готовил базу, и потом передавал их в другой отдел. А ещё мне очень не понравился сайт Текстильмаша. Даже для 2000 года он казался архаичным, и я постоянно предлагал его переделать. Но руководство было против.

Доступ в интернет был через Dial-up. Надо было дозваниваться модемом по телефону до провайдера, и на скорости 33-56 Кбит/с сидеть в сети. Чтобы сэкономить, я заходил в интернет, быстро скачивал нужные мне страницы, переходил в оффлайн. При стоимости доступа в 60 рублей за час это была нужная экономия. Но на самом деле никто на этот счёт не переживал — то, истрачу ли я интернета на 1500 или на 3000 рублей, в рамках предприятия не имело значения.
Profile CardPM
  0/+26  
alexey
post Apr 26 2019, 10:33 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ощущение "болота"

Кроме крупных руководителей и тех, кто чувствовал себя как «рыба в воде», коллеги по работе делились на два вида — те кому ничего не надо было и они просто ходили на работу с восьми до пяти. И тех кто стремился к чему-то лучшему. Последние очень быстро уходили. Зарплаты на Текстильмаше были низкими даже для Чебоксар, текучка наблюдалась дикая. Первое время коллеги давали мне советы вроде «Не старайся. Один ты всё равно ничего не изменишь. Но вот план из-за тебя могут повысить».

Неугомонный студент, пришедший заниматься интернетом, стал предметом для шуток. Коллеги подтрунивали надо мной, задавая вопрос «Ну что, Алексей, сколько станков было продано через интернет?». Подразумевалось, что ответ — ноль. И я, действительно, не знаю факта, что благодаря интернету был продан хотя бы один станок.

Уже на второй месяц я понял, что как бы я ни старался, в рамках огромного предприятия сделать что-то нереально. Даже самые очевидные идеи не проходили через бюрократию. Что-то я пытался менять сам под свою ответственность, и это тоже было скорее чревато.

Тогда мне было 20 лет, хотелось движений, изменений, быстрого результата. Во мне присутствовал юношеский максимализм, и работа в крупной организации со всей бюрократией, формализмом и ограничениями начала меня тяготить. Сейчас, когда я стал вдвое старше, отношение к этому стало другое.

На Текстильмаше мне работалось хорошо — задания выполнялись, на плохом счету у руководства я не был. Конечно, там задерживали зарплату, но это было не существенно. Зато продавали недорогие пирожки на проходной. Было много других разных особенностей. Лично я вспоминаю работу с грустью. И, главное, завод действительно достиг в интернете каких-то результатов. Это было несложно, так как развиваться пришлось «с нуля», а добиться с такого значения каких-либо успехов не так и сложно.


Присоединённое изображение

Другие места работы

Текстильмаш не долго оставался моим единственным местом работы. В августе 2000 года меня пригласили на работу в «Цифровые телекоммуникации» (АТС-66). Там у меня была зарплата 900 рублей (на пол ставки) и также бесплатный интернет. И разница в 250-300 рублей в месяц казалась мне существенной. Но я пока первую половину дня ходил в ЦТК, а во вторую ездил на Текстильмаш, полностью забив на учёбу. В ЧГУ была военная кафедра, позволявшая тем, кто на неё не ходит, учиться на один день в неделю меньше.

Беда с этой работой — то её совсем нет, то её резко становится много, и приходится выбирать. Кроме Текстильмаша и Цифровых телекоммуникаций я устроился на работу ещё и в сеть проката дисков “CD-Art” - там была малооплачиваемая, но очень динамичная и интересная работа. Работая на трёх работах, я начал зарабатывать порядка 2000 рублей в месяц — огромные по тем временам деньги, не сильно меньше чем у родителей! Можно было купить себе одежду, пейджер, немного улучшить домашний компьютер, почувствовать себя самостоятельным человеком.

Через два с половиной месяца после трудоустройства я поговорил с Игорем Федоровичем, рассказал ему про три работы, про зарплату в 900 рублей в Цифровых телекоммуникациях и решение уволиться. Но уволился я на хорошей ноте — после меня расширили штат, взяли уже двух человек по моей рекомендации. Причём один человек устроился на полную ставку, а второй на пол ставки (что в три раза больше моего времени работы). Как-то получилось, что покидал я Текстильмаш героем. Но на этом история не заканчивается...
Profile CardPM
  0/+28  
alexey
post Apr 26 2019, 10:35 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Возвращение "блудного сына"

На следующий год летом 2001 года я устроился туда ещё раз. В начале лета 2001 года меня уволили из Цифровых телекоммуникаций, мне требовался интернет, и я договорился о работе в ЗАО ВТФ «Тексильмаш», так как там сидели устроенные мной ребята, и один из них уходил на ЗЭиМ (где платили значительно больше, чем на Текстильмаше). Моим руководителем по прежнему был Игорь Фёдорович Покойный — хорошо было работать под его руководством. Интересно: где он сейчас? Надеюсь, что жив и здоров. Я гуглил, но никакой информации не нашёл.

Присоединённое изображение
Памятник Ленина на территории завода. Фото за 2005 год.

В 2001 году меня шокировало то, что большинство из сотрудников годичной давности ушли, а вместо них работают совершенно другие люди. Сотрудники обновились на 60-80%. На своих местах остались только те, кому ничего не было нужно, и «крупные рыбы». В этот раз мне удалось лучше поладить с коллегами, и я стал участником внутреннего чата, а также разных встреч.

В 2001 году процесс работы специалистов по маркетингу в интернете был уже отлажен — надо было обновлять информацию на сайте, заниматься поиском, отправлять коммерческие предложения, взаимодействовать с другими отделами и переводчиками. В отдел были куплены новые компьютеры, и на одном из них был пишущий CD-ROM! Тогда это был, пожалуй, единственный способ недорого сохранять большие объёмы информации, и человек с пишущим CD-приводом был очень востребован у друзей и знакомых. Более того, услуга записи дисков стоила денег, и за неё платили. На записи одного диска можно было заработать от 10 до 20 рублей.


Неформальное общение

Уже не помню под каким клиентом (наверно, IRC), но на заводе действовал чат, в котором переписывались самые разные специалисты. Это был одним из ключевых каналов коммуникаций. Конечно, общались по работе, но в основном было неформальное общение людей, которые были «на ты» с интернетом. Таких людей было на предприятии много, они были молоды, активны и общительны.

Помню после работы часто собирались в кафе «Салам» на улице Калинина. Были вылазки в какие-то другие места. Взаимоотношения в коллективе формировались через подобное общение, были те, кто вхож в эту компанию и все, кто за её пределами. Корпоративный чат был наполнен креативом и юмором. Я старался быть там своим - писал стихи и придумывал разные безумные идеи. Коллектив на заводе был очень молодым, там работало много интересных людей.


Сбор на ремонт лифта

Зарплаты в то время задерживали, среди сотрудников ходили разные слухи по поводу этого. Мы работали в девятиэтажном здании, и там не работал лифт. Он сломался пару лет назад, и никто его не чинил. Я изготовил объявление:

«Уважаемые сотрудники! По многочисленным просьбам, с 1 сентября 2001 года лифт возобновит свою работу. В связи с этим на ремонтные работы в лифте будет вычтено из вашей зарплаты за сентябрь сего года, в зависимости от этажности: 1-2 этаж — 50 рублей, 3-5 этаж — 100 рублей, 6-9 этаж — 150 рублей. Администрация».

Листочки с этим объявлением были расклеены всего в двух проходимых местах, но этого хватило, чтобы офисная часть завода оказалась... сильно неравнодушной. Внутренний чат оказался переполнен негодования. «Зачем нам сдавать 50 рублей за лифт, если мы им не пользуемся!» возмущались сотрудницы бухгалтерии. Ещё больше недовольства было у тех, кто работал на 9 этаже (там располагались компьютерные отделы). А перед самими листками собрались возмущающиеся тёти. Доверие к листкам с подписью «Администрация» была огромная. Чуть позже мне подсказали, что на работе всего два места, где можно их распечатать. И вычислить шутников не так и сложно. К счастью, серьёзных расследований на этот счёт не проводили.


Присоединённое изображение

Антиалкогольная компания

А ещё на Текстильмаше проходила антиалкогольная компания. Была проблема с тем, что работяги в цехах выпивали во время работы. И отделу маркетинга поручили разработать плакаты, придумать идеи, благодаря которым рабочие перестанут пить. А то не только службе безопасности их ловить.

Игоря Фёдоровича не поставило в тупик такое требование. Он сходил на какой-то склад, и нашёл там множество антиалкогольных плакатов со времён перестройки. Ах, какая эта была коллекция! Как жалко, что я её не смог оцифровать sad.gif

В итоге мы взяли плакат на котором рабочему отрезало руки станком, и подготовили четверостишие о том, что замерзающий рабочий выпил водки, чтобы согреться в холодном цеху и потому потерял руки, что плохо. Ирония заключалась в том, что в кабинетах было холодно, а сотрудников наказывали за то, что они использовали обогреватели. Ходили специальные сотрудники по заводу, которые выискивали обогреватели, забирали их и наказывали тех, кто согревается. Конечно, такой плакат не пропустили.

Безумные идеи появлялись не просто так. В какой-то момент стало всё равно: работать или увольняться. У меня появился другой доступ в интернет (уже по линии проекта НА-СВЯЗИ.ru), так что интересность работы на Текстильмаше резко сократилась. Брать и увольняться не хотелось, но и держаться за работу никакого смыла не было. В итоге наступил месяц работы, когда можно было работать не напрягаясь, не боясь что тебя уволят.
Profile CardPM
  -1/+24  
alexey
post Apr 26 2019, 10:37 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Другие особенности работы

Но я не только прикалывался на рабочем месте. В ходе моей работы в 2001 году удалось обновить сайт, сделать новый дизайн. И этот дизайн продержался ещё несколько лет. Были постоянные обновления информации, переписки с заказчиками из огромного количества стран (их вели сотрудники и отдел переводчиков, ну а я отправлял почту).

Текстильмаш — огромный завод, который было интересно исследовать. Там были огромные и очень шумные цеха, разные отделы, пара столовых, магазин по продаже продукции завода в счёт зарплаты, памятник Ленину на территории, дом спорта.

Присоединённое изображение

Какое на заводе было техническое оснащение в 2001 году? Интернет шёл через Dial-up и какого-то выделенного канала не было. Цифрового фотоаппарата не было, но, кажется, присутствовал штатный фотограф, который снимал продукцию на плёнку. Компьютеры были очень разные — начиная от 386-х и заканчивая суперсовременных Pentium 3. Нормальной была ситуация, при которой за одним компьютером сидят по очереди 2-3 сотрудника.


О чём ещё вспомнить?

В 15:30 заканчивался рабочая смена у рабочих, в 17:00 у офисных сотрудников завода. И именно в этот момент огромная толпа вырывалась через проходную с территории завода. Толпа эта неслась в сторону остановки, переходила Марпосадское шоссе и начинала штурмовать троллейбусы. Троллейбусы в то время ходили заметно чаще, и буквально за 10 минут переполненная остановка пустела. Можно было выходить с работы на 10 минут позже и не попадать в лютый час-пик, но большинство заводчан очень спешили.

Первые спамеры и отношение к ним

В 2001 году мы впервые столкнулись со спамом по электронной почте. Раньше считалось, что если кто-то пишет кому-то электронное письмо, то оно должно быть строго по делу. Действовали правила — если письмо адресовано генеральному директору, то надо распечатать его на бумажке и передать в приёмную, как нечто ценное.

И вот на имя генерального и прочих директоров начала приходить какая-то ужасная спамерская дичь, с которой непонятно что было делать. То есть я знал решение — просто удалять письмо и банить отправителя. Но на заводе были другого мнения — не может специалист по маркетингу в интернет решать, какое письмо подойдёт генеральному директору, а какое нет. Потому надо распечатывать все письма!

Вот я и распечатывал всякие нигерийские письма, и передавал их в приёмную. Как-то раз меня вызвали на какое-то крупное совещание — с участием больших директоров. На нём на полном серьёзе обсуждали письмо от нигерийских спамеров и предлагали в ответ выслать им коммерческие предложения на продажу продукции Текстильмаша. Я, присутствуя на этом мероприятии, изо всех сил старался не заржать. И с серьёзным видом объяснял, что по моему мнению это не самая лучшая идея.


"Победы в конкурсах"

Ещё «Текстильмаш» чуть ли не каждый день занимал первые и призовые места на конкурсах с громкими именами. На адрес завода приходили письма вида «Вы заняли второе место в конкурсе «Потенциал Российской промышленности 2001» (но при желании можете занять и первое). Награждение состоится в Сочи 15 сентября 2001 года. Стоимость участия — такая-то».

Под видом победы в конкурсах руководители компании могли съездить отдохнуть в Сочи или ещё куда-то, заплатив в несколько раз дороже обычной путёвки и привезя с отдыха красивую грамоту и какую-нибудь статуэтку. Таких предложений было много, но лично я не слышал о случаях, чтобы кто-то на Текстильмаше ими воспользовался.
Profile CardPM
  0/+27  
alexey
post Apr 26 2019, 10:39 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Постскриптум

Текстильмаш был не самым плохим моим местом работы. О нём в основном остались светлые и весёлые воспоминания. Где-то в ноябре 2001 года я оттуда вновь уволился и до февраля 2002 получал задерживаемую зарплату.

В совокупности я проработал там чуть больше полугода и нормальным машиностроителем так и не стал. Прошу относиться к этим моим воспоминаниям, как ко мнению студента, а не опытного сотрудника предприятия.


А вы работали на крупных чебоксарских предприятиях?

Какие ощущения после этого остались? Насколько я понимаю, на рубеже веков не только на Текстильмаше наблюдалась текучесть кадров и похожие проблемы. Были и другие подобные предприятия. Интересно было бы почитать ваши воспоминания о работе там.
Profile CardPM
  0/+31  
Natalochka
post Apr 26 2019, 11:53 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 27 567



я работала на машзаводе, а затем в ЗАО ВТФ " Текстильмаш"в 1987-1991 году.
До этого работала на " Чувашкабеле".
мне нравилось тогда работать на ВТФ " Текстильмаш", коллектив молодой, работала экономистом, оформляли документы на наладчиков ткацких станков, кто уезжал за границу. Ездила в командировку в Одессу по служебным делам. С приключениями для себя. smile3.gif Даже саму собирались отправить в загран поездку, по моему в Болгарию. Но я была уже беременная и поехала другая девочка.
После рождения второго сына муж меня вновь на ВТФ "Текстильмаш" не пустил.
Сказал- ты мне нужна. И мы открыли МП и стали строить свой бизнес.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 26 2019, 12:12
Profile CardPM
  -3/+1  
alexey
post Apr 26 2019, 11:57 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Natalochka @ Apr 26 2019, 11:53)
я работала на машзаводе, а затем в ЗАО ВТФ " Текстильмаш"в 1986-1989 году.
*

Получается, что ЗАО ВТФ "Текстильмаш" был ещё в 1986-1989 годах. Хоть и работал там, не знал, что это такое старинное подразделение.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Apr 26 2019, 12:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 27 567



Цитата(alexey @ Apr 26 2019, 11:57)
Получается, что ЗАО ВТФ "Текстильмаш" был ещё в 1986-1989 годах. Хоть и работал там, не знал, что это такое старинное подразделение.
*
да. И нас всех проверял 1 отдел. По мне запрос аж на Украину посылали.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 26 2019, 12:02
Profile CardPM
  -2/+1  
Natalochka
post Apr 26 2019, 12:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 27 567



Цитата(alexey @ Apr 26 2019, 11:57)
Получается, что ЗАО ВТФ "Текстильмаш" был ещё в 1986-1989 годах. Хоть и работал там, не знал, что это такое старинное подразделение.
*
1987. Исправила у себя. В трудовой посмотрела. И было - у меня в трудовой- без ЗАО. Просто ВТФ
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 26 2019, 12:14 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Natalochka @ Apr 26 2019, 12:01)
да. И нас всех проверял 1 отдел. По мне запрос аж на Украину посылали.
*

Меня, кстати, не помню, чтобы кто-то тщательно проверял. Конечно, на предприятии была служба безопасности, но я ни с кем из них не беседовал перед трудоустройством.

Но это, видимо, в 1986-1989 годах были ещё советские времена.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Apr 26 2019, 12:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 27 567



Цитата(alexey @ Apr 26 2019, 12:14)
Меня, кстати, не помню, чтобы кто-то тщательно проверял. Конечно, на предприятии была служба безопасности, но я ни с кем из них не беседовал перед трудоустройством.

Но это, видимо, в 1986-1989 годах были ещё советские времена.
*
Да. тогда было очень строго. Все проверяли и перепроверяли. Мы что то там подписывали- о неразглашении. Касалось ткацких станков. Государственная тайна, короче. И вообще- нам о своей работе запрещено было что то говорить. Наладчики ткацких станков получали на время командировки валюту той страны, куда их отправляли И чем выше класс у наладчика станков- тем выше заработки у них. Меня даже один наладчик отблагодарил. Я уже родила второго сына и сидела в отпуске за ребенком. И тут мне мама говорит- А тебе тут посылка, Мужчина принес.Пакет.Я удивилась очень. Открываю- а там - классный такой полукомбинезон и по моему сапожки- все импортное, то ли Германия, то ли Чехословакия. Спасибо ему большое. Порадовал тогда.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 26 2019, 12:29
Profile CardPM
  -2/+2  
mondeo
post Apr 26 2019, 12:18 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 75



После окончания ЧГУ (машфак) в 2000, устроился в Текстильмаш в Отдел Главного металлурга. Как раз в это время Отдел главного металлурга отделили от Текстильмаша в отдельную структуру ЗАО "ТЭРЭКО". Проработал там инженером-конструктором полгода, потом устроился на ЭЛАРУ. С ностальгией вспоминаю те времена... маленькая зарплата; работа за кульманом; в отделе было холодно, приходилось между оконных рам натягивать и забивать плёнку, чтобы не дуло; ватманов формата А1 не было, склеивали между собой два листа по размерам похожих на А2; Новый год в Доме спорта)... Со самое главное, что запомнилось - это хороший и дружный коллектив!!!

Сообщение отредактировал mondeo - Apr 26 2019, 12:21
Profile CardPM
  0/+7  
glacial phase
post Apr 26 2019, 12:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 544
Из: Neverland



Я работала на ЗАО "ВТФ"Текстильмаш" переводчиком-делопроизводителем с 2004 по 2005, ушла, когда зп стали задерживать уже на 3-4 мес., т.к. уже не было денег на проезд. Коллектив был супер. С удовольствием ходила на работу каждый день . У нас даже смеялись: если сделают вход платным, мы все равно будем ходить. Очень жаль , что такая фирма развалилась. Но инженеры, конструкторы уже при мне были весьма почтенного возраста, ничего нового мы придумать не могли. Если поначалу станки покупали, т.к. немецкие конкуренты были очень дорогими, то потом нас быстро вытесняли более передовые китайцы и индусы.
Хорошо помню: в моем кабинете и еще в паре помещений не было батарей, зимой спасал Хевел , но и то ненадолго. В туалете руководителя Журавлевой А. Хевела не было, а холодно на заводе было так, что вода в унитазе замерзла и он раскололся.
Там был прекрасный внутренний садик.
А еще в столовой вкусно кормили и были помещения Хлеборезка и Яйцемойка

Сообщение отредактировал glacial phase - Apr 26 2019, 12:24

--------------------
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Apr 26 2019, 12:27 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(glacial phase @ Apr 26 2019, 12:23)
Хорошо помню: в моем кабинете и еще в паре помещений не было батарей, зимой спасал Хевел , но и то ненадолго. В туалете руководителя Журавлевой А. Хевела не было, а холодно на заводе было так, что вода в унитазе замерзла и он раскололся.
*

Да. Была проблема с отоплением. Это одна из причин по которой я два раза увольнялся не дожидаясь зимы. Как там работалось зимой - страшно представить.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+2  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения