2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

МегаФон в Чувашии готовится к цифровому будущему

ИТ-Новости
post Apr 25 2019, 19:26 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



МегаФон в Чувашии готовится к цифровому будущему

Компания активно модернизирует сети, строит новые базовые станции и наращивает их емкость. «Зачем мы это делаем? — задал риторический вопрос журналистам и блогерам Михаил Русинов, новый директор «МегаФон» в Чувашии. — Потому что наш мир постепенно движется в цифровую эпоху. И мы вместе с ним». На прошедшем на этой неделе пресс-завтраке руководитель регионального отделения рассказал о впечатляющих итогах прошлого года и о тенденциях будущего, связанных с внедрением интернета вещей.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Справка. Михаил Русинов родился в Кировской области. Окончил Марийский педагогический институт по специальности «учитель немецкого и английского языков». В телеком-отрасли с 2011 года, начинал с позиции специалиста по продажам корпоративным клиентам. С середины 2015 года работал руководителем по развитию корпоративного бизнеса компании «МегаФон» в Чувашии. В конце 2018 года возглавил региональное отделение в республике.

Потребление интернета растет семимильными шагами
В апреле прошлого года «МегаФон» в Чувашии запустил технологию LTE-Advanced, что позволило увеличить среднюю скорость мобильного интернета в два раза. Разумеется, для получения максимальных скоростей смартфон также должен поддерживать LTE-A и быть в зоне действия базовых станций с обновленным оборудованием.

При этом по показателю средней скорости (более 35 Мбит/с) компания третий год остается в Чувашии на лидерских позициях. Сеть «МегаФона» доступна на 97 % населенной территории республики, к технологии LTE имеют доступ более 90 % жителей.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В 2017 и 2018 году компания Ookla, разработчик известной программы SpeedTest, признавала «МегаФон» самым быстрым в России (в том числе и в Чувашии). По данным за первый квартал «МегаФон» остался на первом месте.
За счет чего возникло это преимущество? В диапазоне 2 600 МГц каждый из четырех мобильных операторов имеет по 10 МГц. Так как «МегаФон» ранее приобрел «Скартел» (бренд «Йота»), после объединения частот он получил 40 МГц. То есть при прочих равных условиях абоненты «МегаФона» в LTE-A могут рассчитывать на скорости в три-четыре раза большие. Это в теории. Но и в реальности преимущество ощущается.

Использует компания и частоты, доставшиеся после покупки СМАРТСа. В диапазоне 1 800 МГц развернута 4G-сеть: 110 базовых станций работают в Чебоксарах, Новочебоксарске и районах. Несколько оставшихся районов будут охвачены до конца года. Эта частота более «пробивная» и обеспечивает большую площадь покрытия, что особенно важно для сельской местности.

За прошлый год интернет-трафик в сети «МегаФона» вырос на 50 %, количество 4G-пользователей — на 75 %. Средний объем трафика на абонента составил 8 Гб и за год он увеличился на 68 %, что больше, чем в среднем по России (40 %).
Самыми «качающими» районами стали Порецкий (11,5 Гб), Комсомольский (10 Гб), Батыревский и Шумерлинский (по 9,3 Гб). Наибольший относительный рост был отмечен в Шумерлинском районе (почти в два раза).

Как пользоваться мобильной связью бесплатно?
Две трети новых подключений приходятся на тарифы линейки «Включайся!», которая была обновлена весной этого года. Михаил на своем личном примере рассказал, как можно пользоваться сотовой связью и не платить за нее ни копейки.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение


В марте он перешел на новый тариф «Включайся! Смотри» за 790 руб./мес. Среди плюсов он отметил следующее: безлимитный интернет на всей территории России, подключенная услуга «МегаФон.ТВ» с опцией Amediateka, 20 %-ный кэшбэк с абонплаты.

Михаил не является фанатом сериала «Игры престолов», но ему интересно, чем он закончится. С помощью «МегаФон.ТВ» он может совершенно легально смотреть новые серии через день после их выхода. Для этого ему не надо искать пиратские копии на сайтах, скачивать файлы через торренты. Достаточно открыть приложение «МегаФон.ТВ» на телефоне или в ноутбуке.

20 %-ный кэшбэк с абонплаты можно тратить на услуги и продукты компании. Директор сообщил, что на эти баллы подключил приложение «МегаФон.Пресса», чтобы можно было читать журналы с телефона сразу же после их выхода.

Всем абонентам «МегаФона» Михаил также рекомендует завести банковскую карту компании. Сейчас можно получать по 10 % кэшбэка при покупках в продуктовых магазинах и АЗС. В каждой категории можно накопить до 1 000 рублей. Продукты покупать надо, машину заправлять — тоже. А тут еще и кэшбэк в виде «живых» денег. Их он тратит на связь себе, жене и сыну. И даже еще немного остается.

«Умный город», интернет вещей — реальность ближайших лет
Сегодня во всем мире к сети подключено больше устройств, чем всё население земли. В ближайшие два года прогнозируется появление 26 млрд устройств. Интернет вещей становится драйвером для многих отраслей экономики, государственных процессов и управления.

«МегаФон» уже готов в Чувашии запустить сеть NB-IoT — надстройку к LTE, предназначенную для работы с интернетом вещей. Сфера применения огромная: ЖКХ, элементы умного города, эко-мониторинг, сельское хозяйства, контроль — т. е. везде, где можно поставить датчики.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Чебоксары недавно включили в число пилотных городов, где при помощи федерального финансирования будут внедряться элементы «Умного города». Одна из составляющих — сфера ЖХК и «умные» счетчики.

Такие счетчики выглядят как обычно, только все они подключаются к SIM-карте. Можно все датчики объединить на одной симке, можно на разных. Благодаря этому в онлайн-режиме можно будет контролировать данные со счетчиков. Управляющие компании смогут сократить убытки от неуплаты и подачи ложных сведений, автоматизированно собирать данные без обходов и снятия ручных показаний. Будет обеспечена прозрачность расходов, четкое выделение ОДН. Также возможно отслеживать протечки и анализировать накопленную статистику. С 1 января 2020 года застройщиков многоквартирных жилых домов обяжут устанавливать их в новых домах.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


«Умное» ЖКХ — это не только датчики учета энергоресурсов. Можно контролировать наполненность контейнеров (это особенно актуально для раздельного сбора мусора), остановку и поломку лифта (сигнал сразу поступит в диспетчерскую) и т. п. Можно привести массу примеров применения датчиков.

Опорам двойного назначения быть
Эта инициатива в Чебоксарах обсуждается давно. В настоящее время процесс пошел гораздо быстрее, заявил Михаил. В ближайшее время две опоры двойного назначения поставят в Новом городе. Жители давно просят высокоскоростной интернет в микрорайоне, но при этом отказываются размещать базовые станции на крышах.
Опоры двойного назначения решат эту проблему. На этих многофункциональных столбах можно будет ставить камеры «Безопасный город», точки доступа Wi-Fi, светильники.
Profile CardPM
  -3/+5  
Drem
post Apr 25 2019, 21:40 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 360



А тем временем у меня дома (СЗР) мегафон ловит все хуже и хуже. Теперь даже порой при разговоре связь теряет...
Profile CardPM
  -2/+5  
Nic
post Apr 25 2019, 22:06 
Отправлено #3


~~~~~~~~

Сообщений: 879
Из: бранный



Цитата(Drem @ Apr 25 2019, 21:40)
А тем временем у меня дома (СЗР) мегафон ловит все хуже и хуже. Теперь даже порой при разговоре связь теряет...
*

Так потому что к руководству телеком компаниями приходят барыги, им до технической составляющей наплевать, самое главно каку красиво завернуть в обертку и толкнуть незадачливому клиенту.


--------------------
Успевает тот, кто никуда не торопится!
Profile CardPM
  -2/+5  
nasvyaziЮра
post Apr 26 2019, 09:11 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 435



по лицам слушателей можно понять, что они не верят)))
Profile CardPM
  0/+2  
Южный Вкус
post Apr 26 2019, 09:31 
Отправлено #5


Нижегородец

Сообщений: 776
Из: Чебоксары, ЮЗР



За Домом Печати на 3G - 20-25 Мб/с,
4G - 6 Мб/с и то связь постоянно прерывается.

Поддержка Мегафона сообщила следующее: "Приносим извинения за предоставленные неудобства". biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/0  
later
post Apr 26 2019, 09:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 985



Цитата(MegaFon Help @ Apr 26 2019, 00:17)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, о возникающих сложностях нам в личные сообщения официальных сообществ в VK, OK, Tw или Fb, будем рады помочь.
*


В Новом городе вышки по сути нет получается? Другие операторы решили эту проблему, а Мегафон отстал. Проблема не только с интернетом, даже голосовая связь нормально не работает.


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
norman
post Apr 26 2019, 09:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Мегафон радует.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20190426_094548.jpeg
 - Размер: 58,28кб, Скачано: 33
Profile CardPM
  0/0  
Tessey
post Apr 26 2019, 09:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 262
Из: UnknowN



Увы, скоро 2 года, как Мегафон в ответе на обращение обещал улучшить связь в Чандрово (Тихая Слобода) :
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1414405&s...9#entry17291889
По документам это тоже Чебоксары, как был «E» c прерываниями разговора, так и остался..
За это время и ТЕЛЕ2 4G там обеспечил и Билайн.
Profile CardPM
  0/+4  
boris333
post Apr 26 2019, 12:05 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 831



ХЗ, МТС через 4Gмодем с али незалоченный в тихой слободе нормально качает и наличие 4G показывает больше года по моему, и антенну покупать для модема не пришлось и без нее нормально все, даже на мой взгляд на глаз в городе местами хуже качает, ничего не замерял но а городе вечерами иногда скорость качания меньше в разы в городе то народу абонентов много и когда все разом качают скорость падает... А почему у мегафона нет? Я думал операторы как то совместно хоть часть вышек используют хоть местами, аренды там субаренды не везде же абонентов много как в городе, чтобы каждый оператор вышки ставил экономика должна быть экономной...
Цитата(Tessey @ Apr 26 2019, 09:57)
Увы, скоро 2 года, как Мегафон в ответе на обращение обещал улучшить связь в Чандрово (Тихая Слобода) :
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=14144...9#entry17291889
По документам это тоже Чебоксары, как был «E» c прерываниями разговора, так и остался..
За это время и ТЕЛЕ2 4G там обеспечил и Билайн.
*


Сообщение отредактировал boris333 - Apr 26 2019, 12:17
Profile CardPM
  0/0  
Консультант Мегафон
post Apr 26 2019, 13:14 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 87



Цитата(Tessey @ Apr 26 2019, 09:57)
Увы, скоро 2 года, как Мегафон в ответе на обращение обещал улучшить связь в Чандрово (Тихая Слобода) :
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=14144...9#entry17291889
По документам это тоже Чебоксары, как был «E» c прерываниями разговора, так и остался..
За это время и ТЕЛЕ2 4G там обеспечил и Билайн.
*



Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, о возникающих сложностях нам в личные сообщения официальных сообществ в VK (https://vk.com/megafon), OK (https://www.ok.ru/megafon), Tw (https://twitter.com/megafonru) или Fb (https://www.facebook.com/MegaFon.ru/). Все проверим! smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Apr 26 2019, 13:23 
Отправлено #11


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 342
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Nic @ Apr 25 2019, 22:06)
Так потому что к руководству телеком компаниями приходят барыги, им до технической составляющей наплевать, самое главно каку красиво завернуть в обертку и толкнуть незадачливому клиенту.
*
Тенденция однако: Маркетологи победили инженеров.
И так во многих отраслях к сожалению dry.gif


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+1  
ellvi
post Apr 26 2019, 13:50 
Отправлено #12


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 342
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Консультант Мегафон @ Apr 26 2019, 13:14)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, о возникающих сложностях нам в личные сообщения официальных сообществ в VK (https://vk.com/megafon), OK (https://www.ok.ru/megafon), Tw (https://twitter.com/megafonru) или Fb (https://www.facebook.com/MegaFon.ru/). Все проверим! smile3.gif
*
Я понимаю, цифровизация и всё-такое. Но когда для решения вопроса (корпоративный) предлагают приехать в офис (на ХБК), но позвонить туда (в офис) нельзя - это кошмар. facepalm_ani.gif
Поволжский (или уже всероссийский?) Колл центр даёт общие ответы по корпоративным вопросам.
Я не представляю как обслуживаются корпоративные абоненты Алатыря или Батырево - их тоже в офис на ХБК приглашаете? blink.gif


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+2  
Sergey67
post Apr 26 2019, 15:41 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 089
Из: Алатыря



Цитата(ellvi @ Apr 26 2019, 13:50)
Я не представляю как обслуживаются корпоративные абоненты Алатыря или Батырево - их тоже в офис на ХБК приглашаете? blink.gif
*

Да да, именно так. Заканчивается доп. соглашение на скидку за стаж, опять нужно ехать в Чебоксары в центральный офис bw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
ellvi
post Apr 26 2019, 18:20 
Отправлено #14


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 342
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Sergey67 @ Apr 26 2019, 15:41)
Да да, именно так. Заканчивается доп. соглашение на скидку за стаж, опять нужно ехать в Чебоксары в центральный офис bw.gif
*
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Apr 27 2019, 16:48 
Отправлено #15


russo turisto

Сообщений: 19 060
Из: разумных побуждений



Цитата(Tessey @ Apr 26 2019, 09:57)
Увы, скоро 2 года, как Мегафон в ответе на обращение обещал улучшить связь в Чандрово (Тихая Слобода) :
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=14144...9#entry17291889
По документам это тоже Чебоксары, как был «E» c прерываниями разговора, так и остался..
За это время и ТЕЛЕ2 4G там обеспечил и Билайн.
*

А что мешает перевести номер в Теле2? Я именно так и поступил и ни разу не пожалел. Делается элементарно .

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  -1/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения