Ответить Создать тему

Приставы и православный храм провели совместную акцию

ЛЕВ 007
post Apr 25 2019, 09:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 745



В Ярославле судебные приставы заказали в пекарне куличи с напоминанием должникам об их долгах. Местный храм благословил ведомство на эту акцию.

опубликованное пользователем изображение

Приставы договорились с настоятелем храма и Ярославским хлебозаводом №4, который уже начал печь куличи. Перед этим священник провел молебен «на начало доброго дела».

Внутри упаковки с куличами будет лежать зеленый магнит с надписью «Узнай о своих долгах». Так приставы напоминают местным жителям, что каждый россиянин может проверить свои задолженности на сайте.

Иеромонах Макарий в разговоре с Инфо24 назвал эту акцию правильной.

«Это не нарушает нравственные или государственные законы. Это совершенно разумное напоминание людям о том, что долги нужно платить. Грешник берет взаймы и не отдает — это я псалтырь цитирую. Это грех — не отдавать свои долги. И этот грех распространен в обществе, он способствует экономической, правовой деградации, деградации правосознания. Должник должен осознавать, что вместе с долгом он берет на себя обязательства выплатить его», — сказал Макарий.

При этом заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с Инфо24 раскритиковал акцию управления ФССП Ярославской области и местного храма.

«Напоминать о долгах в день Пасхи — это не самая хорошая идея. Конечно, Русская православная церковь исходит из того, что все обязаны выполнять гражданские законы, в том числе оплачивать те долги, которые вменяет человеку ФССП. Вместе с тем, я убежден, что Пасха — когда православные люди освещают куличи — не самый лучший день для напоминания о долгах. У православных людей праздник Пасхи ассоциируется именно с прощением долгов. Что касается нанесения символики ФССП на пасхальные яйца, то я считаю, что пасхальное яйцо — самодостаточный символ новой жизни и дополнение его символикой органа государственной власти совершенно неуместно», — сказал Кипшидзе.

Помимо прочего, ФССП приготовила сюрпризы тем, кто получит куличи. Троих из них ждет семейная экскурсия на колокольню и по Гарнизонному Храму Михаила Архангела. Прихожане нескольких храмов получат крашеные яйца.

Особенно, по словам ярославских приставов, важно узнать о своих долгах в майские праздники, потому что многие планируют поездки за границу.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения