Ответить Создать тему

Пожар в Забайкалье

el-
post Apr 23 2019, 23:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



ПОЖАР в ЗАБАЙКАЛЬЕ не Нотр-Дам в Париже! Новости Россия 2019
Profile CardPM
  -1/+1  
SiMM
post Apr 24 2019, 01:09 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Начало:
Цитата( http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8034292/ @ Apr 19 2019, 21:25)
В результате перехода природного пожара на населенный пункт в селе Усть-Ималка Ононского района сгорели более 30 жилых домов. Всего в поселке находится 63 дома, из них 41 брошенный. В населенном пункте проживает 53 человека (детей нет), все они эвакуированы автобусами в село Красная-Ималка и размещены в пункте временного размещения, расположенном в доме культуры села. Людям оказывается всесторонняя помощь, в том числе и психологическая.
По предварительной информации погибших и пострадавших нет.
Тушение пожара осложняется из-за высокой температуры (+20 градусов) и порывистого ветра силой до 28 м/с со стороны Монголии,где бушует песная буря.
На месте работают силы местных пожарно-спасательных поздразделений. В Главном управлении МЧС России развернут оперативный штаб. На место происшествия убыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, в составе которой находятся психологи МЧС России.
К вылету подготовлены два самолета Бе-200 ЧС, два вертолета с водосливными устройствами, также готовится к выдвижению пожарный поезд с водой.
На территории Забайкальского вводится режим чрезвычайной ситуации.
Комментария Басова Николая Анатольевича
Цитата( http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8035039/ @ Apr 20 2019, 0:46)
По состоянию на 0:00 читинского времени 20.04.2019, в 8 населенных пунктах Забайкальского края пожары локализованы. Тушение возгораний осложняется труднодоступностью местности. В населенных пунктах, которые подверглись природным пожарам, пришедшим со стороны Монголии практически отсутствуют дороги. Наиболее сильно пострадали 2 населенных пункта. Так, в н.п. Шара Александрово-Заводского района продолжается тушение 29 частных жилых домов с населением 67 человек, в том числе 1 ребенок. Предварительно пострадали 2 человека, они госпитализированы. В селе Усть-Ималка Ононского района сгорели 18 частных жилых домов, в которых зарегистрировано 42 человека. Всё эвакуированное население находится в пунктах временного размещения.
Всего на территории 8 населенных пунктов сгорело порядка 70 домов (из них 42 нежилых) и 20 надворных построек. При ликвидации пожаров задействованы силы и средства Государственной противопожарной службы МЧС России. Учитывая, что на ближайшие дни сохраняются сложные погодные условия - сильный ветер до 28 м/с и высокая температура воздуха в регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Для организации тушения пожаров в Забайкалье вылетел Директор департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России.
20.04 Комментарий по обстановке с природными пожарами
Цитата( http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8036173/ @ Apr 20 2019, 13:38)
Сегодня на территорию Забайкальского края прибыло 2 самолета Бе-200 ЧС и 2 вертолета Ми-8 МЧС России с водосливными устройствами. Воздушные суда находятся в готовности вылететь на защиту населенных пунктов от природных пожаров.
Аэромобильная группировка МЧС России, состоящая из 70 человек и 10 единиц техники, разделена на семь групп и работает в Нерчинском, Оловяннинском, Борзинском, Краснокаменском и Ононском районах. Огнеборцы занимаются проливкой и разборкой сгоревших конструкций.
На данный момент все очаги возгорания в населенных пунктах ликвидированы. Исключение составляет населенный пункт Шара, в котором пожар пока только локализован.
В  результате прохождения штормового ветра и перехода степных палов и возгораний произошли пожары в 7-ми муниципальных образованиях, в 15 населённых пунктах (с. Среднеаргунск, г. Балей, г. Борзя, с. Унда, с. Хада-Булак, с. Тасырхой, с. Чиндант-2, с. Чиндагатай, с. Шара, с. Шаракан, с. Усть-Ималка, с. Бырка, п. Гарда, с. Дылбырхей, с. Цугол) в результате пожаров огнём уничтожены 111 домов, из них 91  жилой дом, 20 нежилых домов. Уничтожено 35 надворных построек. Всего потерпевших 298 человек, из них 41 детей. В пунктах временного размещения находится 39 человек, из них 19 детей. Сгорело 12 животноводческих стоянок, погибло 30 голов крупного рогатого скота.
21.04 Психологи МЧС России оказывают поддержку пострадавшим от природных пожаров в Забайкалье
Цитата( http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8038076/ @ Apr 22 2019, 12:17)
К ликвидации возможных возгораний при ухудшении обстановки в Забайкальском крае готова масштабная группировка взаимодействующих сил в составе 835 человек и 111 единиц техники, девяти пожарных поездов и четырёх авиа-судов. В составе группировки от федеральной противопожарной службы задействованы 283 человека и 50 единиц техники.
В районах с наиболее сложной обстановкой пожарно-спасательные гарнизоны усилены аэромобильной группировкой, в состав которой входят 70 человек и 10 единиц техники. Данная группировка мобильна и способна организовать автономный лагерь в любом месте, что позволяет максимально оперативно приступить к проведению работ. Кроме того, в границах населенных пунктов выставлено 116 постов от федеральной противопожарной службы.
В аэропорту «Кадала» в готовности к применению находятся 4 воздушных судна МЧС России. 2 самолета-амфибии Бе-200 ЧС и  2 вертолета Ми-8, оснащённые водосливными устройствами могут приступить к защите населенных пунктов Забайкалья от перехода природных пожаров в любой момент. В случае необходимости с их помощью проводится разведка очагов возгораний для координации действий противопожарной группировки.
Для пострадавшего населения развернут пункт временного размещения вместимостью 100 человек, в селе Шара Александрово-Заводского района. В этом пункте размещено 8 человек. Остальные пострадавшие размещены у родственников и знакомых.
22.04 В небе Забайкалья работает авиация МЧС России.
В небе Забайкалья работает авиация МЧС России.
Цитата( http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/8041782/ @ Apr 23 2019, 16:51)
Дознавателями государственного пожарного надзора МЧС России проводятся процессуальные проверки и мероприятия, направленные на установление причин возникновения массовых пожаров в населенных пунктах Забайкалья.
Особое внимание специалистов уделяется выполнению органами местного самоуправления превентивных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населенных пунктов в весенний пожароопасный период. Специалисты устанавливают фактическое наличие вокруг населенных пунктов, пострадавших от перехода пожаров двойных минерализованных полос и уборки сухой травянистой растительности между полосами. Обследуют пройденные огнем территории для установления первичных источников загораний.
Предварительными причинами пожаров в населенных пунктах в 10 случаях явились палы травы вне границ населенных пунктов, в 4-х случаях вероятным источником возгорания послужили свалки твердых бытовых отходов. В одном случае предварительной причиной пала травы, зашедшего в населенный пункт, стал лесной пожар. Один из пожаров предположительно произошел из-за тлеющей золы внутри населенного пункта. Ещё один пожар, по предварительным данным, произошел из-за перехлеста электропроводов вне границ населенного пункта. Установление причин пожаров, приведших к уничтожению и повреждению животноводческих стоянок, продолжаются.
По состоянию на 22 апреля возбуждено 14 уголовных дел по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», из них 7 дел возбуждено органами дознания МЧС России и 7 отделами внутренних дел Управления МВД России по Забайкальскому краю.
Напоминаем, что для лиц, привлекаемых к ответственности по статье 168 Уголовного кодекса РФ, предусмотрены следующие последствия -
за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, виновные наказываются штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Apr 24 2019, 01:22 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1340818/ @ Apr 23 2019, 14:38)
19-22 апреля 2019 года в результате шквалистого ветра в нескольких районах Забайкальского края ландшафтные пожары перешли на населенные пункты. В результате возгораний оказались уничтожены жилые дома, надворные постройки, животноводческие стоянки, свыше 30 человек получили ожоги различной степени тяжести. По данным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей по должности, повлекшее причинение крупного ущерба, а также по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 
По данным следствия, в результате пожаров в 17 населенных пунктах в  Агинском, Дульдургинском, Забайкальском, Балейском, Борзинском, Александрово-Заводском, Ононском, Приаргунском, Оловяннинском и Акшинском районах Забайкальского края огнём уничтожены около сотни жилых домов, 13 нежилых помещений, 113 фермерских и личных животноводческих хозяйств, 148 надворных построек. В результате пожаров получили травмы 34 человека, из них госпитализировано 8 человек, 4 из которых находятся в тяжелом состоянии. Также следователи установили, что огнём уничтожены 2 зернохранилища, 320 тонн грубых кормов, свыше 5600 голов скота, не менее 6 единиц сельскохозяйственной техники.
Только по предварительным оценкам, ущерб от пожаров составил свыше 280 млн. рублей.
В рамках расследования следователи изучат работу должностных лиц всех органов и учреждений, обеспечивающих безопасные условия проживания жителей, в том числе, противопожарную безопасность.
Следователи уже приступили к проведению неотложных следственных действий. По указанию руководителя регионального следственного управления Юрия Русанова, для оказания помощи в районные следственные отделы, обслуживающих пострадавшие от пожаров территории, направлены следователи-криминалисты аппарата следственного управления. На местах пожаров следователи-криминалисты совместно с другими специалистами проведут осмотры мест происшествий с применением криминалистической техники. Будут допрошены местные жители, руководители органов местного самоуправления, работники районных администраций, а также должностные лица органов и учреждений, обеспечивающих безопасность проживания граждан. Следователи изымут и изучат документы, регламентирующие это направление деятельности.
Проводятся другие следственные действия, направленные на установление имеющих значение обстоятельств. Расследование уголовных дел продолжается. Руководитель следственного управления СКР по Забайкальскому краю Юрий Русанов лично контролирует  ход расследования.
опубликованное пользователем изображение
Осмотр мест происшествия с применением криминалистической техники в Забайкальском крае

В догонку – http://rg.ru/2019/04/19/reg-dfo/putin-poru...-zabajkale.html

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения