4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Школьная программа по литературе , Достоевский, Гоголь, Толстой, Шолохов и др.

Я читал русских/советских писателей и они помогли понять многое в жизни?
 
да [ 11 ] ** [68,75%]
нет [ 1 ] ** [6,25%]
не читал [ 3 ] ** [18,75%]
не могу ответить [ 1 ] ** [6,25%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Павлов Альберт
post Aug 2 2020, 10:23 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 560



В Москве очень много времени проводишь в автомобиле в пробках, радио надоедает. И я начал слушать аудиокниги и т.к. я в школе не читал книги вообще, кроме технической литературы, которая мне нужна была для поступления в институт, сейчас стал слушать русских классиков. Из недавнего слушал Шолохова "Судьба Человека" - реально очень мощное произведение.
Достоевский современник дореволюционной России, помогает понять, почему произошла революция. Грибоедов, Гоголь, Лермонтов описывает все пороки русского дворянства, не знаю стало ли оно лучше после этого, но судя по революции, которая произошла в 1917 - не стало, это дворянство просто смели, и его не просто смели - его уничтожили, т.к. ненависть к нему была просто колоссальная.
Интересно, много ли на форуме тех, кто читал или слушал русских классиков?

--------------------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. В. Ленин
Profile CardPM
  0/+3  
Curly Gold
post Aug 2 2020, 10:59 
Отправлено #2


Unscared

Сообщений: 24 339



Читала, читаю и буду читать русскую классику. Но тяга к ней приходила постепенно, с возрастом, с действительным пониманием описанного в книгах. Если в школе ограничивалась лишь необходимым списком литературы, то позднее читала запоями. Спасибо буккроссингу в библиотеке, классиков сдают пачками, перечитала всего Шолохова, Чехова, Зощенко..
Profile CardPM
  0/+5  
ufhbr
post Aug 2 2020, 11:19 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 371



Что-то читал. Но "Войну и мир" и "Мастера и Маргариту" не осилил. pardon.gif
Согласен, что лет до 25-30 некоторые вещи не воспринимаются. Не хватает кругозора, общего развития.
Жаль, до Короленко не дошел. После Толстого он был ведущим писателем страны. Но время еще есть.
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Aug 2 2020, 11:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 14 423



Цитата(Павлов Альберт @ Aug 2 2020, 10:23)
В Москве очень много времени проводишь в автомобиле в пробках, радио надоедает. И я начал слушать аудиокниги и т.к. я в школе не читал книги вообще, кроме технической литературы, которая мне нужна была для поступления в институт, сейчас стал слушать русских классиков. Из недавнего слушал Шолохова "Судьба Человека" - реально очень мощное произведение.
Достоевский современник дореволюционной России, помогает понять, почему произошла революция. Грибоедов, Гоголь, Лермонтов описывает все пороки русского дворянства, не знаю стало ли оно лучше после этого, но судя по революции, которая произошла в 1917 - не стало, это дворянство просто смели, и его не просто смели - его уничтожили, т.к. ненависть к нему была просто колоссальная.
Интересно, много ли на форуме тех, кто читал или слушал русских классиков?
*


И в то же время, считаю, к чужим выводам, пусть это будет известный классик писатель/режиссер, надо подходить скептически. Потому, как это точка зрения всего одного человека на мир, с точки зрения литературы.
Результат, отображенный на бумаге, это плод фантазии прошедшего времени. Тут не задашь вопрос писателю и режиссеру, почему он в каждом конкретном случае поступил именно так, а не иначе и сделал именно такой вывод.

Какое прикладное значение имеет литература в наше время? Лично, вообще не вижу в ней смысла.
Почему следует считать, с точки зрения Гоголя, Грибоедова, Лермонтова, пороки пороками? Чтобы ответить на этот вопрос надо читать Маркса, Библию и другие исторические источники. И вообще, любой источник, это источник. А точка зрения Грибоедова - точка зрения Грибоедова.

Кто сделал писателей классиками? Народ, толпа, массы. Я вот недавно услышал такое изречение: самая тупая часть населения - народ. Сейчас время индивидуальных способностей. Время - деньги. И если у кого-то есть время слушать классиков в московских пробках, это потраченное впустую время, пусть даже и вынужденно простаивая в пробке. Кто- то отсидел срок. А потом заявляет, что не считает это время потраченным впустую. Это жизненный опыт, встретил хороших людей и все такое... И такое бывает. unknw.gif

Слушал какого-то известного ученого. Он говорил, что спит всего по четыре часа в сутки. Потому как ему не хватает времени на его работу.

Сейчас куда больше смотрят на курс рубля, чем в книгу. wink.gif
Посмотрите на сетку вещания на радио. Там литература выходит в ночное время. Днем народ занят насущным.

Сообщение отредактировал Гильотин - Aug 2 2020, 11:39
Profile CardPM
  -2/0  
Curly Gold
post Aug 2 2020, 12:23 
Отправлено #5


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Гильотин @ Aug 2 2020, 11:32)
Какое прикладное значение имеет литература в наше время?
*

так литература и не история, чтобы только факты из нее цеплять

литературу изучают также, чтобы на примере классиков учиться выражать и формулировать ясно мысли, развивает воображение, показывает, какой разной может быть подача информации и как это влияет на восприятие людей, как одни и те же факты можно описывать разными словами и получать разную реакцию. Последнее кстати хорошо показывает Алексин, уже советский писатель. Жаль, что его в списках школ. литературы так мало (хотя он писал как раз для старших школьников), он прекрасно учит взаимопониманию.

понятно, что кому-то надо это чтение, кто-то обходится без него, тут каждому своё. Лично мне и в работе, и в жизни помогает начитанность, и я вижу коллег, которые страдают от того, что не привыкли читать классиков, ищут помощь в профессиональной литературе, но она не заточена под то, чтобы пробиться к душе читателя и вызвать в ней отклик. Им бы синонимы-антонимы гуглить, разбираться в точной терминологии слов, да и просто читать Антона Палыча на ночь ))) А классика, она как раз этому учит, формирует навык общения с разными людьми, учит раскрывать образы и точно описывать то, что сидит в голове.

Сообщение отредактировал Curly Gold - Aug 2 2020, 12:25
Profile CardPM
  0/+5  
Павлов Альберт
post Aug 2 2020, 17:12 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 560



Гильотин,
Это не точка зрения писателя. Где в "Горе от ума" Грибоедов высказал свою точку зрения? Или где Гоголь в "Мертвых душах" описал свою точку зрения?
Где вы видели выводы после "Мертвых душ"? Выводы делает сам читатель, никто за него делать выводы не будет, это не научная статья.

--------------------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. В. Ленин
Profile CardPM
  -1/+3  
Гильотин
post Aug 2 2020, 17:27 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 14 423



Цитата(Павлов Альберт @ Aug 2 2020, 17:12)
Гильотин,
Это не точка зрения писателя. Где в "Горе от ума" Грибоедов высказал свою точку зрения? Или где Гоголь в "Мертвых душах" описал свою точку зрения?
Где вы видели выводы после "Мертвых душ"? Выводы делает сам читатель, никто за него делать выводы не будет, это не научная статья.
*


Каждое произведение автора, письменное, или снятое на кинопленку, это личная точка зрения автора.
Или "Мертвые души" написаны с чужих слов!?
Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Aug 2 2020, 17:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 14 423



Цитата(Curly Gold @ Aug 2 2020, 12:23)

... как одни и те же факты можно описывать разными словами и получать разную реакцию....

*


Верно подмечено.
Вот именно по этому, я и не доверяю авторам.
Автор использует, выше подмеченное, в своих произведениях, только в одном, удобном есму самому, смысле.
В любом обществе найдутся те, кто окажется с автором на одной волне, и станут почитать его.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Aug 2 2020, 17:52 
Отправлено #9


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Гильотин @ Aug 2 2020, 17:35)
Вот именно по этому, я и не доверяю авторам.
*

странное у вас какое-то отношение к писателям )) это же не журналисты

тут или нравится, или нет, это художественное произведение, кому-то нравится красота языка, на котором это изложено, кому-то - нет, а кто-то этой красоты не понимает, т.к. в силу скудости собственного владения языком, не в состоянии проникнуться произведением.



Profile CardPM
  0/+2  
Гильотин
post Aug 2 2020, 18:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 14 423



Цитата(Curly Gold @ Aug 2 2020, 17:52)
...т.к. в силу скудости собственного владения языком, не в состоянии проникнуться произведением.
*


На ваш посыл нет однозначного ответа.
Не получится всем сразу почувствовать, оценить и понять всю полноту "владения языком".
Почему народ, при наличии классиков от литературы, использует примитивную речь?
Вот вам пример.
Разговор по рации двух "дальнобойщиков": https://youtu.be/cT7KxyUnKJY?t=355
Слушать отрывок с 5:54 до 6:57.
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Aug 2 2020, 18:33 
Отправлено #11


Unscared

Сообщений: 24 339



Гильотин, нет у меня никакого посыла
мне просто нравится русский язык, и потому классиков я прекрасно понимаю и ценю, стараюсь разнообразить собственный лексикон. К тому же в силу специфики работы мне есть где его продуктивно применить. А если кому-то хватает трех слов на всё про всё - ради бога, каждому своё.
Profile CardPM
  0/+3  
Гильотин
post Aug 2 2020, 18:38 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 423



Цитата(Curly Gold @ Aug 2 2020, 18:33)
Гильотин, нет у меня никакого посыла
мне просто нравится русский язык, и потому классиков я прекрасно понимаю и ценю, стараюсь разнообразить собственный лексикон. К тому же в силу специфики работы мне есть где его продуктивно применить. А если кому-то хватает трех слов на всё про всё - ради бога, каждому своё.
*


Согласитесь, что большая часть русскоязычного населения изъясняется с помощью трех слов из трех букв.
Почему так происходит, если в Русской Культуре есть Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой?
В каком месте одно не стыкуется с другим, а людям проще изъясняться примитивными выражениями, и не использовать всю красоту русского языка?

Сообщение отредактировал Гильотин - Aug 2 2020, 18:39
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Aug 2 2020, 19:03 
Отправлено #13


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Гильотин @ Aug 2 2020, 18:38)
Согласитесь, что большая часть русскоязычного населения изъясняется с помощью трех слов из трех букв.
Почему так происходит, если в Русской Культуре есть Пушкин, Гоголь, Достоевский, Толстой?
В каком месте одно не стыкуется с другим, а людям проще изъясняться примитивными выражениями, и не использовать всю красоту русского языка?
*

Потому что Пушкин, Гоголь, Толстой на то и гении, что создали наивысшие образцы русской речи. Это не каждому дано. Как не каждый может виртуозно играть на скрипке только потому, что Паганини показал, как это можно делать.
И главное, что литература и бытовая, разговор ная или деловая речь выполняют совершенно разные функции, их нельзя смешивать, иначе получится как в старом анекдоте:
Присоединённое изображение

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+6  
Гильотин
post Aug 2 2020, 21:59 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 14 423



Цитата(Greblin @ Aug 2 2020, 19:03)
Потому что Пушкин, Гоголь, Толстой на то и гении, что создали наивысшие образцы русской речи. Это не каждому дано...
*



Спрашивается, для чего нужны Пушкин, Гоголь и Толстой, если во-первых, это не каждому дано, а во-вторых, подавляющее большинство населения изъясняется примитивным языком, но ни как не языком Гоголя, Пушкина и Толстого?
Получается, что литература и повседневность существуют каждая сама по себе?

Сообщение отредактировал Гильотин - Aug 2 2020, 22:06
Profile CardPM
  0/0  
Павлов Альберт
post Aug 2 2020, 22:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 560



Цитата(Гильотин @ Aug 2 2020, 17:27)
Каждое произведение автора, письменное, или снятое на кинопленку, это личная точка зрения автора.
Или "Мертвые души" написаны с чужих слов!?
*

Нет. Это не личное, это гениальные способности автора, это умение описать происходящие вокруг, а дальше уже каждый решает сам, что он по этому поводу думает. В России и сейчас есть: Маниловы, Собакевичи, Плюшкины и прочие персонажи из Мертвых душ. Чичиковы все так же воруют и делают себе состояния из ничего.

--------------------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. В. Ленин
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения