Ответить Создать тему

В Новочебоксарске психически больная мать искусала 10-летнюю дочь

ЛЕВ 007
post Apr 18 2019, 12:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 750



Воспитание ребенка, создание ему благоприятных условий – является одной из важнейших обязанностей родителей. Семья формирует последующее отношение человека к самому себе, и то, какой пример видит перед собой ребенок, он проецирует его на себе в будущем. Поэтому каждый ребенок должен видеть любовь и ласку, испытывать чувства гордости и уважения к своим родителям.

опубликованное пользователем изображение

Но порой встречаются такие семьи, где родители – злоупотребляют алкогольными напитками и наркотическими средствами, уклоняются от исполнения своих прямых обязанностей. Бывают и семьи, просто попавшие в трудную жизненную ситуацию, но незнающие как справиться со своими проблемами, где страдают их же дети.

В целях изучения микроклимата в подобных семьях, недопущения жестокого обращения с детьми, предупреждения детской безнадзорности и преступности субъекты профилактики всех уровней участвуют в профилактических рейдах по неблагополучным семьям.

В Новочебоксарске межведомственной группой специалистов, состоящей из сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, представителей отдела опеки, лечебно-профилактических учреждений и ТОСов, проводится индивидуальная профилактическая работа с асоциальными семьями и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Врач психиатр-нарколог 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Альфия Мустафина отмечает, что только за первые 2 недели апреля специалисты посетили более 50 семей пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении в наркодиспансере, а также лиц, находящихся под наблюдением органов опеки и попечительства.

В ходе профилактических рейдов с ними проводятся разъяснительные беседы по недопущению халатного исполнения родительских обязанностей, необходимости ведения трезвого образа жизни, созданию комфортных социально-бытовых условий проживания несовершеннолетних, оказывается психологическая помощь родителям, детям и другим нуждающимся.

Так, в одной из квартир проживает гражданка И., родившая в феврале 2019 года дочку. Женщина совместно с мужем также воспитывает и старшую десятилетнюю дочь. Однако, на фоне постоянно злоупотребления ее супругом спиртных напитков, у гражданки И. возникло психическое расстройство. Она стала нападать на свою старшую дочь, кусать ее. Следы укусов были зафиксированы внимательными школьными педагогами.

Альфия Мустафина рекомендовала матери двоих детей в самое ближайшее время обратиться за консультацией к психиатру, а пострадавшей девочке – к психологу.

В другой семье, гражданка П. отказалась пропускать специалистов в квартиру. И причина у нее была веская – невооруженным взглядом можно было разглядеть у нее признаки алкогольного опьянения. Данная семья уже находится под наблюдением городского подразделения по делам несовершеннолетних, Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Минтруда Чувашии как асоциальная. Факт нахождения женщины в состоянии алкогольного опьянения был передан в соответствующие органы.

«Хочется сказать, что в ряде квартир нас ждала приятная картина – в квартире порядок, дети дома, опрятно одеты и накормлены. В ходе таких рейдов мы стараемся контролировать то, как неблагополучные семьи организуют свой досуг, чем занимаются дети, а также обследуем жилищно-бытовые условия», - заявила Альфия Мустафина.

Отметим, что итоги всех рейдов актируются, а затем рассматриваются на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города, где выносятся решения по каждой отдельно взятой семье.

Данные профилактические рейды носят регулярный характер и приносят положительные результаты. Родители начинают задумываться о воспитании своих детей, отказываются от пагубных привычек, устраиваются на работу и стараются создать для детей безопасные условия для жизни.

Деятельность в этом направлении будет продолжаться.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения