11 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Пешеходный марафон вокруг Чебоксар , 42 километра за один день

alexey
post Jul 2 2018, 17:02 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пешеходный марафон вокруг Чебоксар
Суббота, 30 июня 2018 года

Идея пешеходного марафона

Я давно хотел пройти за день пешком марафонскую дистанцию. Но идти нужно долго, на ногах надо провести больше 10 часов, и важно придумать для этого какой-то интересный маршрут — не круги же по стадиону нарезать. Хожу я пешком много, пару раз проходил в день больше 36 километров, несколько раз в год преодолеваю рубеж в 30 км в день.

Присоединённое изображение
Смотрите схему здесь

Чебоксары идеально подходит для того, чтобы обойти его вокруг. Получатся 42 километра, которые можно начать в одном месте и туда же вернуться. Начал составлять маршрут, искать информацию по нему. Конечно, главной реакцией людей на это было — безумие, пройти столько невозможно, и даже если я пройду марафонскую дистанцию, потом буду страдать. Но были и те, кому идея понравилась, некоторые даже захотели присоединиться. Так что я занялся организацией более основательно.


Планирование

Чтобы было не как в поговорке «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги», мне пришлось выезжать на все сомнительные участки и проходить их в поисках оптимального маршрута. Можно ли, например, пройти из Альгешево к аэропорту? Оказалось, что можно и дорога там красивая. А как пройти район Базового проезда, чтобы избежать депрессии? Вариантов прохождения было несколько, я составил два: банальный, вдоль дорог, и сложный — с промзоной, необычными местами и собаками.

При составлении маршрута хотелось избежать прогулок вдоль дорог, когда идёшь вдоль проспектов, слушаешь рёв машин и дышишь газом. Интересно было проложить путь вдали от дорог по необычным местам, где большинство чебоксарцев никогда не бывает. В целом это получилось.

Присоединённое изображение

Осталось дождаться подходящей погоды — чтобы не было дождей (ведь часть маршрута проходит по грунтовым дорогам), а температура была в пределах комфортной для ходьбы. Суббота 30 июня по прогнозам оказалась как раз таким днём. Правда, первоначальные прогнозы обещали температуру до +26, а потом она повысилась до +29. Но даже в такую жару решили идти, решив, что будет облачно и +29 будет только на пике.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+33  
alexey
post Jul 2 2018, 17:02 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Участники похода

Первоначально мы планировали идти вдвоем с Денисом Громовым. Но неожиданно много народу захотели присоединиться. Решили брать всех желающих, создав условия для того, чтобы кто-то мог присоединиться и пройти часть пути. Кто записался на пешеходный марафон? В основном спортивные люди 30-40 лет. В физических способностях многих я не сомневался. Но были и такие, кто говорил, что ходят мало, устают уже после 15 километров. Были спортивные девушки. Их записалось несколько, но пришла только Анастасия Бурханова и прошла с нами первые 10 км, как и планировала.

Присоединённое изображение

Вообще оказалось немало людей, которые записались, но не участвовали. Это, в принципе, понятно: мероприятие на целый день, дату стала известна не заблаговременно (а у людей были на субботу свои планы), марафон требует от участников хорошей физической формы в день проведения. Я сам боялся, что вдруг заколет в боку или захвораю. К счастью, всё было хорошо — я даже смог перестроить фазы сна и стать жаворонком.

Присоединённое изображение

Зачем людям тратить целый день на хождение вокруг города? В моём случае я хотел доказать, что могу это сделать. «Прошёл марафон» звучит, как жизненное достижение wink.gif Значит, я хоть немного спортивный человек. Александр Удиков говорил, что пешеходный марафон похож на один из его безумных проектов, в которых он может участвовать не как псих-одиночка, а в команде, что куда интереснее. Альберт Ильин предположил, что это кризис среднего возраста smile3.gif В любом случае настрой у участников был серьёзный.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+21  
alexey
post Jul 2 2018, 17:03 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Старт марафона

Стартовали мы в 06:30 на Красной площади, у памятника Константину Иванову. Раннее время объяснялось желанием прийти до заката и захватить как можно больше утренних часов с прохладной погодой. На старт пришло 10 участников — два человека нас провожали в долгий путь, два планировали пройти марафон не полностью, я и пятеро остальных планировали идти до конца. У меня и не было другого выбора, поскольку я был навигатором с картой в голове.

Присоединённое изображение

Планировалось, что люди могут присоединиться к марафону в некоторых точках, но все начали со старта, так что просчитывать маршрут так, чтобы «ровно в 13:20 быть в Альгешево» не пришлось. Строгого графика не было.

Погода была великолепная, путь по заливу через старый город на Московскую набережную прекрасен. Маршрут обходил Чебоксары против часовой стрелки специально, чтобы в его начале было больше интересного, а солнце светило в спину.

Московская набережная ранним утром в хорошую погоду — прекрасное место, там огромное количество спортивных людей — они ходят, бегают, ездят на велосипедах, плавают, занимаются йогой (мы встретили братьев Ласковенковых). Для города очень важно существование удобного места, где люди могут заниматься спортом. Хорошо, что на набережную не пускают автомобили.

Мы прошли благоустроенную часть набережной и добрались до ремонтируемого участка. Проход по нему разрешен, но там уже было грязно и пыльно. Впрочем, прогулка вдоль реки участникам понравилась. Когда мы подошли к «былинному камню» — месту, где выбирался дальнейший маршрут, народ решил не подниматься к Волжскому-3, а идти дальше до улицы Сверчкова.

Одно только омрачало прекрасный день — вонь с Юрмы. Удивительно, но запах чувствовался даже на Московской набережной, а северо-запад буквально весь пропах дерьмом. Только во второй половине дня, видимо, изменилось направление ветра, и запах перестал ощущаться.

Мы поднялись с набережной до улицы Сверчкова. На удивление все участники шли быстрым шагом и без остановок. Прошли Сверчкова, полнялись на пешеходный бульвар на Лебедева, и в сквере Петрикова у школы № 59 сделали первую остановку.

Очень полезна информация о том, где можно остановиться. Хорошо, когда по пути есть сквер со скамейками. Идеально, если скамейки находятся в тени. Нужна информация о магазинах, кафе (в которых можно быстро поесть), о родниках. Я уже знал, что следующую остановку можно сделать у Нового корпуса ЧГУ, — там в сквере Пуганина скамеек нет, но зато они есть у Пиццы «Ник». Пиццерия откроется только в 10 часов утра, так что мы ей воспользоваться не сможем. Это я описываю степень проработки маршрута.

Многие участники раньше в этих местах не бывали. Во время ходьбы вполне можно было разговаривать, дыхание при этом не сбивалось. Мы негромко слушали NUiRADIO во время пути - блутуз-колонка проработала 10 часов пути.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+17  
alexey
post Jul 2 2018, 17:04 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Проблемы в пути

Первые небольшие сложности начались в юго-западном районе. Альберт Ильин купил себе новые кроссовки, и они начали натирать. К счастью, рядом были работающие магазины, в которых удалось купить шлёпанцы за 400 рублей. Недостаточно хорошая обувь оказалась главной проблемой участников: начали образовываться мозоли, в ход пошёл пластырь. У меня были очень хорошие и мягкие кроссовки, но мозоли не удалось избежать — где-то в середине пути она начала образовываться. К счастью, до хромоты не дошло.

Присоединённое изображение

Группа начала растягиваться: кто-то шёл быстрым темпом, опережая остальных, а потом через какое-то время останавливался и ждал, когда их догонят. На Байконуре я не знал про огороженную территорию, пришлось сделать небольшой крюк, и мы не смогли пройти к часовне, выполненной в виде ракеты.

К сожалению, день оказался не слишком облачным — солнце палило всё больше, требовалась солнцезащита. Я взял панаму и футболку с длинными рукавами, намазался кремом во время одной из остановок. Те, кто защитой пренебрегли, прилично загорели.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+14  
alexey
post Jul 2 2018, 17:04 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Питание

Мы позавтракали в столовой «Парус» на улице Эльменя. Она хороша тем, что можно сразу наложить себе еду, не дожидаясь, когда её принесёт официант.

Присоединённое изображение

Обед планировался через 4-5 часов на Южном или в Альгешево, но там мы так и не нашли подходящего места и были вынуждены питаться фруктами и сухими пайками, устроив пикник у кромки леса. Есть и не хотелось — только пить.

У всех были рюкзаки с водой, едой и вещами. Напитки покупали в магазинах, участники ели довольно много сладкого (это вроде помогает восстанавливать силы при длительных нагрузках).

Где-то можно было купить мороженое, где-то бананы — голодным не останешься.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+17  
alexey
post Jul 2 2018, 17:45 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Особенности маршрута

Карту маршрута можно посмотреть здесь. Я не настаиваю на том, что он идеальный, — есть куда улучшать. Но там есть и набережные, и город, и промзоны, и деревня, и лес, и много новых районов. Для человека, интересующегося жизнью своего города, самое то. Перепады высот небольшие — за день надо подняться на 550 метров.

Куда-то нам пришлось проникать нелегально. Во-первых, пару раз сокращали путь за счёт прохода строек и промзон. Во-вторых, были в Ботаническом саду. По выходным он официально закрыт, но доступен через дырки в заборе. С дырками этими проблем нет, и в субботу сад был наполнен людьми. Плохо, когда туда приходят жарить шашлыки, мусорят, купаются в пруду, который совсем для этого не предназначен. Потому сад и закрывают. Мы же просто прошли через него, чтобы не ковылять вдоль проспекта Ивана Яковлева.

На Базовом проезде есть собаки, очень похожие на бродячих. Мы их видели вдали, но они убежали. На улице Гладкова со мной начал беседу забаненный на форумах пользователь. Он был очень недоволен. А в районе Соляного мы дали 18 рублей на проезд девушке, которая говорила, что у неё украли сумку. Больше необычных событий не было.

Три раза мы немного сбивались с маршрута и начинали «следопытствовать». Поиски пути занимали некоторое время, приходилось проходить лишнее расстояние. Потому очень важно все участки проверить заранее. А то там, где на карте можно пройти, внезапно оказывается овраг, но будет небольшая заросшая тропинка, которая этот овраг обходит.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+20  
alexey
post Jul 2 2018, 17:45 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Впечатления о физических нагрузках

Я не был уверен, что смогу одолеть весь путь. Когда-то я проходил 36 километров за день, но тогда была отличная погода, идеальные условия. А в субботу было жарко, приходилось подстраиваться под чужой темп и идти медленнее (там, где я бы мог ускориться).

Но на удивление марафон проходил хорошо. Ближе к финишу мышцы ног стали дубеть.

На Восточном посёлке у нас была последняя развилка — можно было пойти вдоль дороги или через Казанскую набережную, что на 1900 метров дольше. Четверо из пяти участников проголосовали за дальний вариант — значит, силы ещё были.

Мы стартовали в 06:40 и финишировали в 20:10. Это 13,5 часов — срок достаточно большой, чтобы размазать нагрузку. У меня даже была мысль отдохнуть на заливе и потом пешком дойти до дома — это ещё около 6 километров. Тогда бы я прошёл за день около 50 километров! Но я решил, что это будет уже перебор. Нужно узнать реакцию организма на следующий день.

В воскресенье я чувствовал себя хорошо: немного устала спина, оставались мозоли, сильно загорели некоторые участки тела. Но всё было нормально. Участники, судя по переписке, чувствовали себя нормально — кто-то даже отправился гулять.

Присоединённое изображение
Вид уставший. Проходим Гремячево.

Но не подумайте, что всё было легко. В конце пути вспотевшие и уставшие участники садились, делились тем, как им непросто. Многие снимали обувь и начинали накладывать и перекладывать себе пластыри. На Казанской набережной только Игорь Ильин нашёл в себе сил искупаться.

Присоединённое изображение

Я бы разделил весь маршрут на трети: первые 14 километров прошли отлично, на второй трети начал проседать темп — некоторые участники стали идти медленно, а последняя треть далась тяжелее всего. Да и маршрут от микрорайона Солнечный до Красной площади был не самым интересным. Спасало только то, что жара пошла на спад, а небо затянуло облаками.

До памятника Констанину Иванову дошли Альберт Ильин, Игорь Ильин, Александр Удиков, Анатолий Овчинников и я. Денис Громов выглядел бодро, но вынужден был покинуть марафон по делам семейным.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+17  
alexey
post Jul 2 2018, 17:46 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сколько мы прошли?

По данным шагомера на смартфоне я прошёл 47,72 километра. Но шагомер в моём случае увеличивает расстояние. Я проверил длину маршрута по картам — он составил 42,5 километра. Это идеальный маршрут, от которого нам пришлось отклоняться — то в магазин сходить, то круг сделать. Мне кажется, что в ходе пешеходного марафона мы прошли около 44 километров.

А так все шагомеры, которые у нас были, давали погрешности.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+12  
alexey
post Jul 2 2018, 17:46 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Когда следующий марафон?

За эти два дня многие спросили, когда следующий марафон. Лично я пока точно не планирую идти по тому же маршруту, но подготовил его подробное описание со всеми альтернативными развилками, описаниями и тайными тропками. Можете посмотреть его на marafon.cheb.ru, собрать группу людей близких вам по духу и физическим возможностям и пойти.

Не обязательно проходить за день 42 километра — это фанатизм. Можно прошагать половину или четверть по интересной вам части. Можно на основе моих наработок придумать что-то другое. Я буду только рад, если какие-то коммерческие компании проведут большой пешеходный марафон с большим количеством участников, врачами, партнёрами и так далее. Наш марафон был нарочито любительский.

Я, наверно, сходил бы по другому маршруту, но пока не знаю, по какому. Интересен поход через всю Москву, но я не знаю, как там проработать маршрут, находясь в Чебоксарах. Шагать из Чебоксар до Большого Сундыря, Моргауш, Цивильска не так интересно — там уже правильнее ехать на велосипеде.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+15  
alexey
post Jul 2 2018, 17:47 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Главное впечатление

Впечатлений по результатам у меня два. Первое — я справился. Значит, я вполне спортивный человек, несмотря на свой средний возраст. И второе — город как будто сжался. Я представлял его огромным, а теперь обошёл пешком. Осознание этого до сих пор окончательно не сформировалось у меня в голове.

Надо создавать хорошие условия для пешеходов в городе. Это и разгрузит дороги, и позволит людям быть более здоровыми.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+23  
udikov
post Jul 2 2018, 21:29 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 407
Из: Чебоксары, пр. М. Горького



Было здорово! Я получил огромное удовольствие от маршрута и общения. Познакомился вживую с людьми, с которыми раньше общался лишь в сети. Прекрасная компания, интересные места и... МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ! Пора искать новые маршруты!)

--------------------
Profile CardPM
  0/+16  
udikov
post Jul 2 2018, 21:30 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 407
Из: Чебоксары, пр. М. Горького



Алексей, благодарю за идею, реализацию и весьма ответственное отношение к делу!

--------------------
Profile CardPM
  0/+11  
Anatol
post Jul 2 2018, 22:16 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 548



Отличная получилось прогулка! Хотя в конце мне было уже тяжко идти )

--------------------
Profile CardPM
  0/+10  
trasher
post Jul 3 2018, 06:41 
Отправлено #14


new member

Сообщений: 27 114



когда собаке делать нечего, она себе яйца лижет. ради фана поставил приложение, 15-20 км за день, просто так проходишь. а чебы исхожены пешком еще молодняком, денег на такси не было.
хочу ли я пройтись с сосновки до юЗР опять, не хочу. у меня от темы двойственные чуйства, вроде как молодцы, вроде как и придурки, детство в жопе заиграло. кому чего доказывать. стареет форум.
з.ы. Оденьте нормальные кроссы, неужели ноги не жалко.

Сообщение отредактировал trasher - Jul 3 2018, 06:44

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -19/+15  
iseko
post Jul 3 2018, 10:14 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 11 605



Цитата(alexey @ Jul 2 2018, 17:02)
В моём случае я хотел доказать, что могу это сделать.
*

C Никитой Васильевым поехать вокруг Чувашии на велосипеде не было желания ?
Profile CardPM
  0/+1  

11 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения