11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Есть ли у вас финансовая подушка? , Семейный стабфонд

Есть ли у вас финансовая подушка?
 
Нет, но планирую [ 92 ] ** [41,44%]
Нет, и не планирую [ 33 ] ** [14,86%]
Есть [ 97 ] ** [43,69%]
Всего голосов: 222
Гости не могут голосовать 
НФС
post May 16 2008, 20:51 
Отправлено #91


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(Pasha_K @ May 16 2008, 14:37)
Имхо, на разного рода таких тренингах-семинарах говорятся обычные прописные истины известные всем. На словах все это звучит логично и убедительно, но на деле у каждого в жизни столько нюансов, что никакой умник с тренинга их предусмотреть не с состоянии. В результате толку от их советов - ноль.
С книжками та же фигня, вобщем-то.
*


Однозначно, любым делом надо заниматься профессионально ... если это твоя работа. Подобные семинары конечно же не сделают человека профессионалом в инвестировании, но азбучные истины, достаточные для того, чтобы грамотно управлять своими деньгами, не "вляпаться по самое не хочу" своими кровно заработанными, и полную "карту" рынка финансовых услуг дают в полной мере. Нельзя быть профессионалом во всем, и обычному человеку это не надо, так же как не надо каждому писать хорошие книги, достаточно уметь читать. Судя по тому что в рухнувших в этом году пирамидах постарадало от 400 до 500 тыс. человек, им было бы дешевле один раз посетить подобный семинар. Уверен что для большинства населения такой семинар просто необходим!

Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 16 2008, 21:05 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 24 080



А моё мнение что не тренинги нужны, а книжки читать надо. Вдумчиво по нескольку раз перечитывать неубедительные места. И только потом, имея теоретическую базу, можно общаться с опытным профессионалом. Именно с ним, а не с группой остальных чайников. При этом учитывая специфичное разнообращие наших жизненных ситуаций, как здесь уже сказали. А пока это похоже на лекции в университете: толку ноль, экзамены сдают потом всё равно по учебникам, и на практике это всё равно не сильно помогает.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post May 16 2008, 21:47 
Отправлено #93


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Кому как удобнее, одно другому не помеха.


Заместитель начальника Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ Владимир Лукьянов сообщил, что, по оценкам его ведомства, ущерб, который нанесли вкладчикам организаторы петербургской финансовой пирамиды "Рубин" составляет 2 млрд рублей. Грустно!. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post May 16 2008, 22:59 
Отправлено #94




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Цитата(НФС)
ущерб, который нанесли вкладчикам организаторы петербургской финансовой пирамиды "Рубин" составляет 2 млрд рублей. Грустно!.
Да уж... Я думаю, не только в финансовой неграмотности дело. Помните пирамиду МММ - ведь вряд ли кто-то не знал, что это пирамида. Даже мы насколько юные и неопытные тогда еще были, и то понимали, что это пузырь, который вот-вот лопнет. Однако, рискнуть все же многим хотелось. Жажда риска и халявы наверно в крови biggrin.gif или неосознанная доверчивость к "зомбоящику".
Profile CardPM
  0/0  
Sergio_psw
post May 17 2008, 00:20 
Отправлено #95


Гуру

Сообщений: 4 715
Из: Казани



Цитата(demonaz @ May 16 2008, 22:05)
А моё мнение что не тренинги нужны, а книжки читать надо. Вдумчиво по нескольку раз перечитывать неубедительные места. И только потом, имея теоретическую базу, можно общаться с опытным профессионалом. ...
*

По-моему, это правильная мысль и я разделяю ее еще задолго до прочтения поста demonaz.
Цитата(Волчица @ Apr 23 2008, 17:05)
Под финансовой подушкой я имею в виду легколиквидный резерв, позволяющий некоторое время (ну например, 1-3 месяца в поиске работы или в других обстоятельствах, может, непредвиденных) прожить без обычного поступления доходов. Не сильно снижая при этом свой привычный уровень жизни и расходы.
*

Ну, это святое дело иметь легколиквидный резерв. Знаете, я для себя уяснил, что нужно в моей голове правильно разобраться и правильно выстроить отношения с "финансовыми подушками". Пройдет немного времени и "финансовая подушка" будет расти или их будет несколько. ... Надо в делах бороться с причинами, а не со следствиями.

--------------------
Хочешь, чтобы твои слова слышали - говори громко; чтобы тебя слушали - говори по делу; чтобы тебя понимали - говори просто; чтобы тебя уважали - говори честно; чтобы тебя не забывали - говори умно, а хочешь все сразу - говори смешно.
Profile CardPM
  0/0  
Sergio_psw
post May 17 2008, 00:34 
Отправлено #96


Гуру

Сообщений: 4 715
Из: Казани



Цитата(Волчица @ Apr 23 2008, 17:05)
Комментирую свой голос. Пока нет, т.к. вечно возникает то соблазн потратить, то помощь друзьям и родственникам. Но планирую biggrin.gif
*

У меня то же самое, но стремиться к этому надо.
По теме п.3 и она у меня давно существует. Правда, комментировать по этому поводу мне не хочется.

--------------------
Хочешь, чтобы твои слова слышали - говори громко; чтобы тебя слушали - говори по делу; чтобы тебя понимали - говори просто; чтобы тебя уважали - говори честно; чтобы тебя не забывали - говори умно, а хочешь все сразу - говори смешно.
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post May 17 2008, 08:11 
Отправлено #97


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(Волчица @ May 16 2008, 23:59)
Да уж... Я думаю, не только в финансовой неграмотности дело. Помните пирамиду МММ - ведь вряд ли кто-то не знал, что это пирамида. Даже мы насколько юные и неопытные тогда еще были, и то понимали, что это пузырь, который вот-вот лопнет. Однако, рискнуть все же многим хотелось. Жажда риска и халявы наверно в крови  biggrin.gif или неосознанная доверчивость к "зомбоящику".
*


Кто то осознавал и осознанно шел на этот риск, нормальный подход, у каждого есть право выбора. Но 99% к сожалению видели только баснословные деньги и ничего не знали, и знать не хотели о пропасти впереди. Думаю что личное дело каждого на сколько рисковать деньгами, но это личное дело должно строится на знании и разумном подходе к риску. Хотя... выбор каждый делает сам, и сам за него отвечает. Не знание законов не освобождает от ответственности.
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post May 18 2008, 20:31 
Отправлено #98


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Не имею возможности.
У нас все деньги уходят в ипотеку.


--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
st.
post May 19 2008, 07:59 
Отправлено #99


Завсегдатай

Сообщений: 434



смысла платить все деньги в ипотеку нет.
ипотечный кредит - 13% в среднем. с учетом налогового возмещения эффективная ставка всего 11%.
годовая оценочная инфляция - 22%.
итог: смысл досрочно погашать есть тогль ко если больше деньги девать некуда
Profile CardPM
  0/0  
Nezabudka
post May 19 2008, 09:52 
Отправлено #100


Мечты сбываются!

Сообщений: 536
Из: Москва



Цитата(st. @ May 19 2008, 08:59)
смысла платить все деньги в ипотеку нет.
*


КАК раз смысл платить досрочно есть!!!!!!!!!!!!!! Потому как ты погашаешь уже свой основной долг, на котрый потом не будут начисляться проценты и переплата за квартиру будет меньше, и срок кредита автоматически уменьшится (если не уменьшать сумму ежемесячного погашения).

--------------------
Вот она Любовь!!! Совсем рядом оказалась!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Альтруист
post May 19 2008, 09:55 
Отправлено #101


Постоялец

Сообщений: 300



Цитата(Nezabudka)
КАК раз смысл платить досрочно есть!!!!!!!!!!!!!! Потому как ты погашаешь уже свой основной долг, на котрый потом не будут начисляться проценты и переплата за квартиру будет меньше, и срок кредита автоматически уменьшится (если не уменьшать сумму ежемесячного погашения).

ширее смотреть нужно.Инфляция много больше нежели проценты по кредиту.поэтому лучше эти деньги в другом направлении направить.а не ограничивать себя сейчас.
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post May 19 2008, 10:10 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 6 085



нету, всё на жизнь уходит
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 20 2008, 21:51 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Nezabudka @ May 19 2008, 10:52)
КАК раз смысл платить досрочно есть!!!!!!!!!!!!!! Потому как ты погашаешь уже свой основной долг, на котрый потом не будут начисляться проценты и переплата за квартиру будет меньше, и срок кредита автоматически уменьшится (если не уменьшать сумму ежемесячного погашения).
*

Так st. и говорит если деньги девать больше некуда. Иначе их лучше вложить куда-нить. Да хотя бы долгосрочный банковский депозит например под 13%. 13%-11%=2% чистого дохода. Другое дело что долговая нагрузка у наших ипотечников на очень опасном уровне. Т.е. есть смысл сначала добиться снижения раходов на обслуживание долга до 30% от доходов, а уже после этого деньги, "предназначаемые" на погашение долга рассматривать как кредит под 11% годовых. Очень выгодный кредит.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post May 21 2008, 15:40 
Отправлено #104


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz @ May 20 2008, 22:51)
Так st. и говорит если деньги девать больше некуда. Иначе их лучше вложить куда-нить. Да хотя бы долгосрочный банковский депозит например под 13%. 13%-11%=2% чистого дохода. Другое дело что долговая нагрузка у наших ипотечников на очень опасном уровне. Т.е. есть смысл сначала добиться снижения раходов на обслуживание долга до 30% от доходов, а уже после этого деньги, "предназначаемые" на погашение долга рассматривать как кредит под 11% годовых. Очень выгодный кредит.
*


Все зависит от целей которые требуется реализовать.
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post May 21 2008, 16:05 
Отправлено #105




Сообщений: 3 323
Из: Москва



На счет ипотеки, вот думаю, имеет смысл гасить ее досрочно, если это жилье первое, но не последнее, и очень хочется получше, а пока не по карману. Купил однушку, выплатил ее как можно скорее, пока детей нет или совсем маленькие, реальный процент будет ниже с учетом налогового вычета, так что можно осилить. И вперед, через 3-5 лет кредит на нормальное жилье, которое уже выплачивать не торопясь, т.к. инфляция в этом случае наш друг smile.gif Но все это при условии, что цены будут расти.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения