Ответить Создать тему

О блоггерах Рунета , данные иследований компании "Яндекс"

dmita
post Apr 23 2008, 12:28 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Цитата
  В исследовании отражены данные на апрель 2008 года и основные изменения, произошедшие в блогосфере с ноября 2007 года. Исследование проводится уже в четвертый раз. В этот раз впервые включена подробная информация о количестве комментариев, которые создают блоггеры.
  На сегодняшний день существует около 3,8 миллионов блоггеров, пишущих на русском языке. При этом доля активных блоггеров уменьшилась впервые за все время наблюдения (с осени 2006 года) - сейчас только один из пяти владельцев дневников пишет туда хотя бы раз в три месяца.
    Активность блоггеров, как это не удивительно, увеличивается с возрастом. Больше всего записей - в среднем около 130 - содержат блоги авторов в возрасте от 45 до 54 лет. Эти же авторы лидируют по количеству написанных и полученных комментариев.
  Также компания составила портрет "среднего блоггера", которым является девушка 22 лет, проживающая в Москве. Ее блог, существующий год и девять месяцев, обновляется раз в пять дней. С момента регистрации своего дневника среднестатистическая девушка-блоггер написала в нем 38 постов, каждый из которых получил по 2 комментария. Всего у нее 19 друзей, из которых ее записи комментируют 10 пользователей.
  "Через полтора года существования дневника блоггеры начинают писать и получать значительно больше комментариев, чем до этого. Пик активности блога наступает через 2,5-3 года после регистрации аккаунта", - говорится в исследовании.
  В среднем же, по статистике, мужчины комментируют существенно больше, чем женщины.
    Каждый будний день в блогах появляется более 200 тысяч постов и более 450 тысяч комментариев (учтены только комментарии, размещенные на порталах LiveInternet и LiveJournal).
  Как и следовало ожидать, пик активности блоггеров приходится на рабочее время. В районе 19.00 наблюдается кратковременное затишье в жизни российской блогосферы. Возможно, в связи с тем, что именно в это время большинство пользователей онлайн-дневников возвращается домой с работы. По выходным пишут почти столько же, но комментируют существенно меньше.
  Также было проведено исследование самых популярных тем, интерес к которым у пользователей резко возрастал в тот или иной день. Определяются такие "темы дня" в результате постоянного автоматического анализа записей.
  К 50 самым популярным за прошедшие полгода темам дня относятся праздники и погода. В топ-10 самых обсуждаемых вопросов дня попали Новый год, День Святого Валентина, Рождество и Восьмое марта, а кроме того, победа сборной России по футболу над сборной Англии, которую тоже вполне можно рассматривать как праздник.
  Также выяснилось, что немалую долю внимания блоггеры уделяют погодным явлениям и обсуждению времен года - больше всего "погодных" постов посвящено дождю и снегу. Плохую погоду вообще обсуждают больше, чем хорошую.
  Темами дня, хотя и не такими популярными, как праздники и погода, довольно часто становились и фильмы-премьеры.
  По данным "Яндекса", около 80% владельцев русскоязычных дневников живет в России. По сравнению с ноябрем 2007 года, их доля увеличилась почти на 10%. В каждом регионе России значительная часть всех дневников сосредоточена в одном или двух крупных городах.
  Около 65% постов и почти 75% комментариев пишут блоггеры из Центрального федерального округа. Больше половины комментариев в русскоязычной блогосфере создают москвичи. Кроме того, в Москве живет около 70% популярных блоггеров - тех, у кого тысяча или более друзей.
  Дальше рейтинг городов, в которых живет больше всего "тысячников", совпадает с рейтингом городов, в которых живет больше всего владельцев дневников - после Москвы идут Санкт-Петербург, Киев и Минск.
  Самое большое количество постов приходится на дневник жителя Новосибирска. А по количеству комментариев на один дневник Новосибирск уступает только Москве и Санкт-Петербургу.

Ирина Гордон. РИА Новости

Сообщение отредактировал dmita - Apr 23 2008, 12:31

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Apr 23 2008, 20:26 
Отправлено #2


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



думаю бОльшая активность в блогах зрелых людей обуславливается более умными мыслями озвученными в них, а не просто "песня дня - блаблабла". так, предположение, сам я по блогам не лазал.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения